Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 22.07.2009, 22:02
Аватар для Евгений
Мистер форума
 
Регистрация: 12.09.2006
Сообщений: 1,588
Репутация: 235 [+/-]
Скрытый текст - Задание 2:
-Заткнись.
Моя реплика разорвала тонкую пелену тишины, как ветер разрывает облака. Звук откатился от длинных стеллажей и вернулся, короткими затухающими волнами накатываясь на мой разум.
Только сейчас я осознал, что тот, кто говорил со мной, не издал ни звука. Но я же слышал голос! Или от всей этой чертовщины у меня помутнился разум?
Крепко стиснув книгу отца в руках, оборачиваюсь, напрягшись всем телом.
Сколько занимаюсь техникой, такого я ещё никогда не видел. Оно смотрело на меня своим глазом, похожим на огонёк, и чего-то ждало.
Оно было целиком из позолоченного металла, и висело в полуметре от пола. Очень похоже на человека, только без ног. Металлическая маска, изображающая лицо - произведение искусства: тоненькие, игриво закрученные усики, длинный нос, аккуратные брови. Вместо второго, правого, глаза - механический монокуляр. "Одет" он был в франтовской сюртук, всё так же из позолоченного металла, а вместо пуговиц сверкали драгоценности. Золотая цепочка свисала от выпуклости, изображавшей кармашек для часов, и цеплялась за одну из "пуговиц". Руки - изящные, с пятью пальцами, но слишком гладкие для человеческих.

Нет, наш мир, конечно же, не растерял абсолютно все свои технологии, и я даже много раз видел роботов дома, но они были совсем другие. Им никогда не придавали человеческие черты, они выполняли самую грязную, тяжёлую роботу, и они никогда... не висели в воздухе. И да, они не были такими роскошными и дорогими на вид.
Плавным, без рывков, движением, робот наклонился, приложив одну руку к "животу" и изображая поклон, а я всё стоял в остолбенении. В голове мелькнуло - "разобрать, посмотреть, как устроен, зараза".
- Простите сер, но я не зараза. У меня есть имя. Я Оскар. И разбирать меня не надо...
Клянусь, он не издал и звука.
- Прочь из моей головы, железяка!
Я испугался. Чёрт подери, он читает мои мысли! Робот читает мысли!
- Извините сер, я совсем забыл этикет за тысячелетия пребывания здесь. Прошу, примите мои извинения. Я не могу общаться с вами посредством вербального контакта - звуковой синтезатор недавно вышел из строя, а я всё никак не найду времени для ремонта. Могу ли я вам предложить лёгкий ланч? Насколько я знаю, у вас был длинный путь.
Я долго и офигело смотрю на эту золотую кучу металла с превосходными манерами. Куча терпеливо ждёт. Интеллигент несчастный...
- Спасибо, Оскар, я бы сейчас и слона сожрал.
- Но сэр, мясо слона не такое вкусное, как рагу из кролика, которое уже синтезируется в ста метрах вдоль вот этого стеллажа. Могу ли я вам предложить какие-нибудь напитки?
Он видит, что я слегка обескуражен и потому чуть умолкает.
- Извините, давно не общался ни с кем. Прошу за мной.
Он красивым жестом приглашает меня за собой и плывёт по воздуху вдоль стеллажа. Я следую за ним, и тем временем осматриваюсь вокруг, приходя в себя. Стеллажи длинные, но не сплошные. Каждые десять метров между ними есть проход. Заглянув в один из них, я увидел, что он ведёт всё дальше и дальше мимо таких же стеллажей и пропадает в темноте. Потолка не видно, хотя я почему-то чувствую себя в замкнутом пространстве.
Скрытый текст - 1:


Наконец мы добрали до того самого фонтана, что я видел сначала, и от которого двинулся вглубь. Подле него стоял столик на резных, витиевато украшенных ножках и пару стульев, обитых дорогим сукном. На столе лежала воздушного вида скатерть, а на ней - разнообразнейшие яства, в которые входило и рагу из кролика, и пара бутылок вина.
- Прошу вас, прошу! Я не смогу разделить с вами трапезу, но буду рад пообщаться с вами, пока вы перекусываете.
Хэх, "перекусываете". Да я сожру всё, что есть на этом столе!
Эту мысль он либо действительно не прочёл, либо сделал вид, что не прочёл.
Я уселся и тут же принялся набивать рот едой, не обращая внимания на весь тот набор серебряных столовых предметов, который длинным рядом лежал справа и слева от тарелки. Откуда мне, грязному оборванцу с пустошей знать, для чего этот крошечный нож или та, странной формы, ложка?
Оскар деликатно проигнорировал моё невежество, а также чавканье и набитый рот. Он терпеливо ждал, когда же я дойду той кондиции, в которой смогу выслушать и ответить на его вопросы. Наконец я с трудом проглотил последнюю порцию и залил её бокалом вина. Было чувство, что я набрал килограмм десять.
- Чего-нибудь ещё изволите?
Оскар был невероятно терпелив.
- Нет, спасибо. Никогда в жизни так плотно и вкусно не ел... И никогда не думал, что так поем. - честно ответил я.
Он кивнул, принимая мой своеобразный комплимент. Мгновение - и стол перед нами опустел, а пятно, поставленное мной на скатерти, испарилось, словно его никогда и не было. Взамен на столе появилась многоярусная ваза с разнообразными сладостями - начиная от пирожных и заканчивая непонятно чем.
Я был не в том состоянии, чтобы удивляться, мой организм сконцентрировался на переваривании вкуснятины. Я откинулся на спинку и отдался тёплому чувству сытости.
- Извините, вы не представились... Как вас называть?
Неуловимый жест робота так его очеловечивал... Нет, он просто произведение инженерной мысли.
- Зови меня Микки.
- Ах, Микаэль, Микеланджело! Сколько есть великолепных, гениальных людей, носящих то же имя! Помню, помню... Один был известнейшим скульптором, живописцем, архитектором, поэтом! А другой был... Запамятовал... Жокеем что ли? Ну, в общем, был самым быстрым. А третий был зелёный такой, ниндзя, если мне не изменяет память.
Я не прерывал его. Было интересно смотреть, как он жестикулирует, подражая человеку, но при этом все слова, что он произносил, были только у меня в мозгу.
-... Но вернёмся к вам. Знаете ли, сюда попадают редко, очень редко. Последнего, кто здесь был... Я не помню уже, кто это. Но помню, что он стал книгой.
- Снова вы мне рассказываете эту байку, Оскар? Это же невозможно.
- Нет-нет, это не байка! Сюда только те попадают, кого выбрала Сфера. И только потому, что вы выделяетесь среди других. Я должен вам помочь - я для этого создан, хотя и не только для того.
Он поудобней устроился на стуле. Ну, во всяком случае, создал видимость - ног то нету.
- Она вас отобрала, потому что ваш разум настолько хорош, что может быть не только полезен миру, но и опасен. Все люди, которые повлияют на судьбу вселенной, попадают сюда. И только те, которые повлияют позитивно, отсюда выходят, получив в дар знание.
- А как Сфера знает, что я сделаю? Добро или зло? Это же невозможно знать, пока я его не сделаю.
- Только тот, чьи мысли чисты, найдёт выход отсюда. Мысли чисто и выйдешь.
- Где-то я уже это слышал. То есть, если я буду мыслить о мыле, то передо мной откроется дверь?
Оскар раздражён. Видно по жестикуляции.
- Вы снова мне не верите! И не надо утрировать! Если вы не найдёте выход через 3 дня, Сфера вас оцифрует, а потом перепишет вот в такую книгу. В ней будет содержаться вся ваша жизнь, ваши достижения, и ваш разум. Если же вы найдёте выход - Сфера будет писать о вас книгу до самой вашей смерти, но ваш разум затронут не будет. Поверьте, так будет лучше.
- Что вообще такое эта ваша сфера? И почему вы содержите информацию в таком странном виде - в книгах? Это же расточительство.
- Давайте по порядку. Сфера - вневременная и внепространсвенная машина, эдакий маленький мирок, который может собирать информацию о вселенной, находясь за её пределами. Правда, её больше интересуют люди. Такова воля Создателя, как и то, чтобы информация содержалась в виде книг. Так как Сфера синтезирует материю, и может бесконечно расширятся, держать информацию в книгах для нас не составляет труда.
- А кто Создатель? И почему, если мы находимся вне пространства, за окном – дождь?
- Создателя знает только Сфера, но, как ты мог сам заметить, она со мной не общается. Ну, разве что командует мной. Например, последней командой было – встретить тебя. А дождь – лишь проекция. Поверь мне, зрелище Ничего – не самое красивое, что я видел.
Я слегка расслабился. И начинал верить Оскару. Но всё равно, всё это было больше похоже на волшебную сказку, чем на реальность.
- А чем ты занимаешься, кроме как встречаешь таких, как я?
- Я переписываю книги. Мне в память приходит книга от Сферы, я беру перо, бумагу и чернило и пишу её.
- Что, все книги ты переписываешь сам?
- Нет, конечно. Таких, как я, много тут. Но сейчас они заняты, так как выполняют и мою часть работы. А я должен быть твоим проводником и, в мерах разумного, слугой. Так что приказывай.
- Что?
- Ну… Что считаешь нужным. Ты же в самой большой библиотеке во вселенной… А я знаю всё здесь, как свои пять пальцев.
Он доверительно показал мне руку, подталкивая меня к приказу… Хороший слуга.
- Можно где-то поудобней устроиться? Для чтения.
В следующее мгновение я оказался в кресле, за столом, покрытым зелёным сукном. Магия, не иначе.
- Что желаете почитать?
- Что у вас есть по современной механике? Что-нибудь про рассеивание радиации в больших объёмах воды… Всё про «чистые» источники энергии, дешёвые в производстве… Ну и типа того.
Оскар на мгновение замер, очевидно, вспоминая все книги. В следующее мгновение мой стол был завален самыми разнообразными томами. Общий у них был разве что размер. Я привстал, чтобы взглянуть на Оскара из-за завалов, но увидел лишь ещё одну гору книг.
- Оскар, а можно выбрать только самое лучшее из всего? Самое-самое.
- Минутку.
Одна за одной книги стали исчезать со стола, и пару секунд спустя на столе осталась всего лишь дюжина. Оскар гордо объявил:
- Здесь лучшее, что я смог найти.
- Благодарю. Принеси чего-нибудь покрепче, информация под него лучше усваивается.
- Сэр, прелесть Сферы в том, что она даёт вам преимущество перед другой библиотекой. Всё, что вы прочтёте здесь – навсегда останется в вашей памяти.
- Это как же?!
- Я библиотекарь, но не инженер и даже не биолог. Не могу сказать.
- Ясно. Но виски всё равно принеси.
Готов поклясться – мне ещё никогда так легко не читалось. Строки бежали, как поезда, я едва различал их очертания, но их смысл буквально-таки въедался в мозг. Мне казалось что схемы и формулы прыгают мне в глаза, и навсегда остаются там в виде отражений. Я чувствовал энтузиазм, и страх за свою жизнь отошёл на второй план. Я читал и читал, а Оскар, время от времени, приносил (или телепортировал?) новые книги. Когда я чувствовал, что у меня болят глаза, я умывался в фонтане. Вода была прохладной и приятной, она восстанавливала силы, и я принимался за чтение снова.
В одной из книг говорилось про время полураспада атомов урана. Время. Время?! Сколько я уже здесь?
- Оскар сколько у меня времени?
- У вас осталось полтора часа, сер.
- Как?! Уже прошло три дня?! Почему ты мне ничего не сказал?!
- Вы выглядели таким увлечённым…
Я встал, опрокинув кресло. Чёрт, а я ведь всё ещё не нашёл выхода отсюда. Как там он говорил? «Только тот, чьи мысли чисты, найдёт выход отсюда»? Чёртов умник…
Меня заполнил страх. Я не знаю где выход. Чистые мысли… Это загадка… Я должен понять… Как мало времени! А я ещё не дочитал этот трёхтомник «О радиации»… Нет, есть ещё полтора часа… Важнее дочитать книгу, а то что проку от того, что я найду выход отсюда, а не узнал нечто важное, важнее чем моя бездарная жизнь. Я ведь ничего не сделал. Задание отца не выполнено, я мародёрствую в покинутых домах, убиваю рейдеров, пытаясь выжить… Нет, я прочту книгу до конца, а потом найду выход. Если найду.
Ага, вот в чём дело. Автор разносит свою теорию под конец книги… Выводит новую формулу… Которая тоже неправильная. Бросается в философствования по поводу того, что путь к познанию долгий и тернистый… И без тебя знаю, старый хрыч… Вот несколько физических выкладок, параллельно перетекающих в формулы… Из них следует… Уберём коефициенты… А также одинаковые константы… Вуаля! Наконец! Чёртова формула! Но тут ещё схема… Ага… Самое важное, ещё нельзя бежать.
- Сер, осталась одна минута.
Иди ты к чёрту, Оскар, не сбивай… Ага… Вот оно… Я понял! Элементарно!
Я молнией вскакиваю с кресла. Вижу прямо перед собой светящийся прямоугольник. В голове мелькает «выход!». Бегу к нему что есть духу. В мозгу слышится отчёт: 3.. 2.. 1.. Всё. Конец. Не успел.
Я обречён стать книгой.
Я замираю, весь мир замирает. Голос. Это, наверное, Сфера.
- Твои помыслы были чисты. Ты нашёл выход.

Очнувшись, я обнаружил себя в лежащим в песке у дороги. Справа стоит моя Элеонора, солнце играет зайчиками на её совершенных изгибах.
- Три дня! Три дня я тебя искала, ублюдок! Я так переживала, так переживала! А ты лежишь здесь, пьяная морда, и тебе даже в голову не придет что я волновалась.
Я поднимаюсь на локте.
- Я тоже рад тебя видеть.
- Не груби мне! Сейчас как жахну колесом!...
Она ругается. Значит и правда волновалась. Так. Помню, где я был. Но ничерта не помню из того, что читал. Всё вот так, просто, коту под хвост? Просто забыл? Нет… Что-то… И ещё…
- Я помню! Помню! Я всё помню!
Я вскакиваю на ноги, прыгаю вокруг Элеоноры. Она удивилась, даже ругаться перестала.
- Так где ты был, чёрт тебя подери?
- Поехали, моя хорошая… По дороге расскажу.