Показать сообщение отдельно
  #43  
Старый 06.08.2009, 12:04
Аватар для Filwriter
Синемафоб
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 966
Репутация: 397 [+/-]
:music:

Возможно, это не то задание с которого надо продолжать новичку, но очень уж заинтересовало. Никогда не задумывался о "взглядах".

Расположу в том порядке, в котором, как мне кажется, читать интереснее. Если это не принципиально, конечно.

Скрытый текст - от третьего лица:
Из-за угла по стене растеклась тень. На крыше замяукал кот. Тень вздрогнула и замерла в прожекторе Луны. В отдалении гудели провода, в окнах зажигался и гас свет. С крыши с громкими хлопками капало на асфальт, выдалбливая небольшие ямки, в которых скапливалась вода. Затем крошечные озерка растекались, сливались, образуя тонкую пленку лужи. На рваном краю воды отразился лоснящийся бок полной Луны. Потом в луже отразилось остроносое лицо человека в пальто с высоко поднятым воротником. Он опасливо взглянул на Луну. То ли от яркого света, то ли от нервного напряжения у него задергался глаз. Остроносый плотно сжал руку в кармане и пошел в сторону заброшенной пятиэтажки. Он наступил в лужу, прогнав из нее Луну, и намочил ботинки. Процедив сквозь зубы пару ругательств, он еще крепче вцепился в карман и быстрее пошел к повисшей на одной петле двери. Кот замяукал вновь - остроносый замер. Пока ободранный бродяга напряженно урчал, человек вперил в него растерянно-сердитый взгляд. Их глаза встретились, и кот, зашипев, соскочил с одной крыши на другую и побежал прочь. Его лапы барабанили по жести, удаляясь к Луне. Сын улицы побежал жаловаться хозяйке всех бездомных котов и кошек. Остроносый поднял воротник так высоко, как только мог, и, прижавшись к белой стене, бочком двинулся к двери.
Ночь застыла. Только иногда потрескивала проводами на соседней улице да подмигивала редким прохожим зажигающимся и гаснущим светом в узких оконцах. Тень оторвалась от стены и забежала в подъезд, махнув на прощанье Луне белым пятном спины. Тяжело дыша, остроносый бежал по лестнице, перепрыгивая через две ступеньки, придерживая карман двумя руками, иногда отрывая одну, чтобы обтереть от пота глаза. На чердаке он остановился: распахнутое пальто, потрепанные волосы, грязные ботинки, носы которых облупились о торчащие на лестничных поворотах камни. Дважды вдохнув и выдохнув, он быстрым шагом пошел к оконному проему, от которого осталась кирпичная рогатка, с обугленными остатками деревянной крыши. Смахнув с сохранившегося куска подоконника кусочки кирпича и штукатурки, остроносый поставил на него небольшую коробочку, напоминающую копию пиратского сундука, которую до этого он сжимал в
кармане. Без церемоний и с все большей поспешностью человек раскрыл сундучок, развернул бархатную тряпку, находившуюся внутри, и достал небольшую подзорную трубу. Протерев линзы, запотевшие от перепада температур (ранней осенью ночами уже отдавало холодом), он прижал трубу к глазу. Вернувшийся кот, усевшись на крыше соседнего дома, наблюдал, как бликующая в свете Луны линза блуждает из стороны в сторону. Неожиданно труба замера, а дыхание ее хозяина стало едва различимым на фоне проснувшегося ветра. Человек сквозь линзы трубы наблюдал, как милая девушка, опершись на поручни небольшого балкончика, смотрит на Луну. Он сам часто приходил на этот чердак, чтобы через отцовский телескоп понаблюдать за звездами - это был лучшая естественная площадка в городе. Увидев девушку в первый раз, остроносый оставил звезды там, где им самое место - на небесах, а сам полностью вернулся на землю. "Куда бы я ни взглянул - везде я вижу Луну. Либо светило, либо тебя одну" - прошептал он. В полнолуние девушка казалась особенно прекрасной: лунный свет вплетался в ее волосы, создавая легкое свечение над головой, а лунные зайчики скакали отблесками по поручням балкона рядом с ее руками.
Окно в доме напротив вспыхнуло ярким светом. Кот вжался в лист жести, метнул взгляд по сторонам и ретировался через мусорные баки, смягчившие приземление с крыши. Остроносый вздрогнул и перевел око подзорной трубы на новое уличное светило. Какое-то время слышались голоса - громовой отголосок ссоры, происходящей в другой комнате. Грубый мужской голос кричал на кого-то. Через какое-то время в оконном проеме появился худой высокий старик. Преследуя его по пятам, за ним шел крепкий рыжий бородач, во весь голос отчитывая за что-то. Седой старик отмахивался дрожащими ладонями, изредка приоткрывая рот, - слов был не слышно. Обессилев от спора, который, по наблюдениям остроносого, длился уже долго, седой сел в кресло. Оно стояло рядом с торшером, от которого исходил свет: стена напротив окна, большей частью попадавшая в поле зрения стороннего наблюдателя, обросла темной сгорбленной тенью. Черная фигура не шевелилась, а остроносый вскочил и замер. "Ты не должен был так поступать со своим сыном" - вылетело из комнаты. Бородач подошел к окну и задернул полупрозрачные занавески. Тень в кресле скорчилась. Рыжий исчез из окна, но его тень более темным пятном осталась на стене. Тени двух мужчин будто прилипли к обоям, залакированные светом торшера. Тут же ругань стихла, а на стене появилась еще одна тень - небольшого продолговатого предмета.
- Осторожно, у него нож! - выкрикнул остроносый, высунувшись из остатков окна. Он наступил на подоконник, которые не преминул обвалиться и сыграть раскат грома на жестяной крыше балкона снизу.
На улице вспыхнули окна, подслеповатыми глазами зашарив по соседним бойницам жилых домов, тени, за которыми наблюдал мужчина, замерли, а девушка, о которой он позабыл, тихо вскрикнув, убежала в комнату. В торшере с легким хлопком перегорела лампочка. «Занавес» - прошептал остроносый.



Скрытый текст - от первого лица:
Я ждал отца возле квартиры. Ключ был только у него, поэтому без старика внутрь было не попасть, а нам следовало серьезно поговорить.
На улице было уже темно и довольно мрачно. Ветер прохладный, что аж – бррр! – мурашки по коже. Топчутся по спине целыми племенами.
На лестничной площадке – на пролет внизу – лужей растекается лунный свет. Противная влага повсюду. Даже с протекающей крыши капает за воротник. С улицы раздался какой-то шум – будто камни падают на жестяную крышу. Удалился и стих.
Я потер руки, чтобы согреться, а старик все не шел. За время пока его жду, измерил шагами всю лестничную площадку перед квартирой – двадцать на семь. Если он не придет в течение пяти минут, я его убью без всяких разговоров. Сколько можно его ждать?! Разговор нужен ему, а не мне.
Внизу послышались шаркающие шаги, и кто-то стал подниматься по лестнице. Медленно, с легким налетом подходящего безумия. Наверное, Смерть так же медленно приближается к каждому из нас. И минуты ожидания сводят с ума.
По лунной луже растеклась худосочная тень старика. - Извини, что опоздал, - прошептал он, поднимаясь на последний пролет. – Сердце прихватило.
Сердце, конечно. Нет у тебя никакого сердца. Обратиться к наемным убийцам и заказать смерть собственного сына. А теперь мистер Смерть жалуется, что у него проблема с сердцем. И с суставами – устали от косы.
- Открывай дверь! Нам нужно поговорить.
Старик прошел мимо меня, тяжело вздохнул – думает, я пожалею его – и отворил дверь. Ключ был сразу у него в руке – предусмотрительный старикан.
- О чем ты хочешь со мной…
- Как ты мог заказать меня?! – закричал я, как только закрылась дверь. Не хочу, чтобы наши милые соседи – пожилая пара – узнали, какой у них отвратительный сосед. Больше не принесут они тебе свой вкусный пасхальный кулич. Такие славные люди. Как только живут на одном этаже с таким животным? – Меня, твоего сына…
Я еще долго на него кричал. Вышло немного обыденно: старик прошел на кухню, заварил себе чаю, потом прошел в комнату и зажег торшер. Все время пока я на него орал, срывая горло, он ходил по квартире, притрагиваясь к каждому предмету и шепча им что-то вроде «Прощай». Когда я начал выходить из себя, отец сел в кресло рядом с торшером и устало прикрыл глаза:
«Мне все это надоело, сын. Друзья, враги, вещи, свет. И ты. Я терпел твой бурный нрав и короткий ум много лет. Последние годки ты меня совсем извел. Много пил… а еще доверял первому встречному. Ты веришь бармену за стойкой больше, чем своему отцу».
Пока он это говорил, я прошел к окну и закрыл шторы. Ох уж этот старик! Разозлившись, я нашарил в кармане нож – подарок старого друга. Мое отвращение к старику росло…А его уродливая тень… отвратительно скукожилась на стене, вызывая еще большее презрение. Когда я сделал шаг к креслу, с улицы раздался безумный крик:
- Осторожно, у него нож!
Я замер в испуге: за нами следили. Скорее всего, убийца, которого нанял отец. Еще шаг и у меня появится третий глаз. Дома вокруг зашумели, засветились окна соседних зданий. Раздался чей-то негромкий вскрик. Или это мне показалось…Затем кто-то забарабанил по крыше…
Почувствовал себя как на сцене. Вдруг в торшере хрустнула лампочка, и свет погас. Ничего не видно, даже старика. Занавес опущен.



Скрытый текст - абсолютный ноль:
На Желтой улице погас свет. Местные жители друг друга хорошо знают и, по старой доброй традиции, ложатся спать в один час – ровно в полночь.
На небе сияет ликом полная Луна, на крыше второго дома отдыхает кот Нарцисс – потрепанный и облезлый. Хозяйка выгнала его на улицу несколько лет назад. Новой владелицей кота стала Луна, которая берет шефство над всеми бездомными животными.
Мимо Нарцисса, опасливо пряча лицо за стенками воротника, крадется звездочет-любитель Константин. Он приходит на Желтую улицу почти каждую ночь, потому как лучше площадки для любования звездами найти практически невозможно. Звездочет крадется в тени, чтобы не попасть кому-нибудь из местных жителей на глаза: чужих они не сильно жалуют. Легкий всплеск – вот незадача! – Константин поминает в мыслях нехорошие слова адрес лужи, из которой он только что изгнал отражение Луны.
Пока Константин крадется к заброшенному дому, с чердака которого он обычно наблюдает за звездами, на лестничной площадке одного из домов стоит и мерзнет Ивор – крепкий рыжебородый сын Валдиса Крапелло. Граф Крапелло – таков его титул – сухой старик, который на закате лет устал от всего и от жизни в том числе. Ивор ждет отца уже около часа, но старик где-то задерживается. Бородач нервно меряет шагами лестничную площадку - двадцать шагов в длину и семь в ширину - и ругает про себя графа.
Константин встречается взглядами с Нарциссом. Пронзительный взгляд звездочета, как взор капитана в миноискатель. Кота пугается и убегает жаловаться хозяйке, гулко стуча лапами по жести крыш. Звук потихоньку тонет вдали.
Луна с любопытством наблюдает за трехактным представлением, разворачивающимся у нее под носом. Константин, измазав свое единственное пальто в промокшей от влаги побелке, вбегает в подъезд и, перепрыгивая через две ступеньки, мчится к заветному чердаку; Ивор слышит шаги отца и мысленно сравнивает его со Смертью, которая всегда заставляет ждать пациента, а потом медленно приближается к нему; на балкон дома на Зеленой аллее, соседнего с домом графа по Желтой улице, вышла красивая девушка с золотистыми локонами. Девушке душно и скучно, она надеется увидеть что-нибудь интересное в отблеске Луны. Вдруг сегодня будет фейерверк на Фиолетовой площади с красивыми, похожими на кошек, драконами, изящно глотающими хвосты друг друга. Девушка замечталась, жмурясь в сиянии Луны. На соседней крыше замер вернувшийся Нарцисс. Пожаловавшись хозяйке, он решил посидеть на остывающей жестяной крыше и погреться перед холодной ночью. Уже осень, а осенней ночью котам приходится несладко. За девушкой Константин уже несколько минут как пристально наблюдал. Его интерес к звездам в полной мере спроецировался на это чудесное создание, сияющее в лунном свете. На покосившемся и обломанном временем подоконнике лежала небольшая коробка, эдакий уменьшенный пиратский сундучок, из которого выглядывает край бархатной ткани. С собой звездочет принес подзорную трубу, которую тщательно сжимал в кармане, пока не достиг чердака. "Куда бы я ни взглянул - везде я вижу Луну. Либо светило, либо тебя одну" – подумал Константин. Ему понравилась эта корявая поэзия – отголосок его поэтических опытов детства. Он повторил эту строчку шепотом вслух.
Граф и его сын зашли в комнату. Ивор пришел к старику, как только прослышал от одного едва знакомого бармена, что отец хочет его убить, а для этого обратился к наемнику. Рыжебородый был вне себя от ярости: Как его отец может так с ним поступить? Бармен был слегка пьян и плохо разглядел своего собеседника, когда сообщал ему эту новость. Когда Ивор, окрыленный алкоголем и ненавистью к отцу, выбежал из питейного заведения, пьяный бармен продолжил свою исповедь…
В квартире Ивор пытался выяснить у отца, почему тот решил избавиться от него. Крики сына графа и зажегшийся свет привлекли внимание Константина и Нарцисса. Пока сын распылялся о том, как неблагородно со стороны отца убивать его, старик ходил по комнатам. Он заварил себе чай, прикоснулся ко всем предметам в квартире. Здесь он прожил долгие годы, здесь он познакомился со своей женой, здесь же она умерла, под торшером, который стоит рядом с креслом. В этой квартире родился Ивор. У этого окна с графом случился первый сердечный приступ. У старика сегодня было тяжело на сердце, даже прихватило немного с вечера – пришлось зайти в аптеку за лекарством. Допив чай, граф сел в кресло, в котором любила сидеть его покойная жена. В этом кресле он любил читать вслух ее рассказы маленькому Ивору. Теперь ничего не осталось: Ивор вырос и стал изрядно выпивать, мебели в квартире почти не осталось… Только воспоминания витали в воздухе, складываясь в силуэты людей и предметов, которые когда-то здесь были.
Пока старик, погруженный в свои мысли, сидел в кресле, Ивор закрыл окна занавесками, а сам, обезумев от ненависти, достал из кармана нож. Ненависть в нем вызывало все: квартира, комната, старое кресло, старинный торшер, старик-отец и его уродливая, скорчившаяся в кресле тень, пачкающая собой белую обои.
Константин при виде ножа пришел в ужас и, желая предупредить старика, крикнул:
- Осторожно, у него нож!
Из-под ноги Константина посыпались куски кирпича, когда он в порыве отчаянья наступил на подоконник. Громовой шум разбудил близлежащие дома. Жители улицы проснулись почти одновременно. В домах вспыхивал свет, и сонные люди высовывались из окон. Девушка из дома по Зеленой аллее испуганно вскрикнула и убежала в комнату: она страшно боялась вида крови и любого оружия. Тени старика и бородача застыли на стене, как и их хозяева – у графа стало плохо с сердцем, - а Ивор страшно испугался, что за ним следит заказанный отцом убийца.
Вся улица замерла в немом ожидании: все смотрели и слушали, ожидая следующего хода судьбы под полной Луной.
Занавес

Ответить с цитированием