Показать сообщение отдельно
  #548  
Старый 06.08.2009, 14:54
Аватар для Лорд Паук
Местный
 
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 90
Репутация: 17 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
А теперь все говорят всклад, влад, со всем согласны и друг друга любят. Это не интересно, нет конфликта.
Эти люди всю жизнь прожили рядом с друг другом. Суран, Бутал и Фастер - благородного происхождения, Сайлз и Анна - брат и сестра, из крестьянской семьи. но все они с детства вместе и на различия в происхождении не обращают внимания. И сильных конфликтов между ними не происходит. Могут быть мелкие подколки, подтрунивания, как к примеру Анне не нравится, что Бутал порой много пьет, Сурана раздражает иногда ее излишняя дерзкость. Сайлз не может говорить и все выражет через мимику. А Фастер как правило не имеет своего мнения.

Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
Есть конфликт между знаниями читателя и росказнями барда, это удачно.
Тут, думаю, феномен желтой прессы. Очевидец рассказал все, как было, но дальше эта информация меняется так, что получается как получается.

Страж Смерти.

Скрытый текст - Глава Вторая:
Пятеро путешественников молча шли вдоль реки из деревни Олчил. Первым нарушил молчание Суран. Он остановился и жестом заставил остановиться остальных.
-Как обычно бывает в таких случаях, бард приукрасил события. Страж Смерти убил Батора, но семья его жива. Даже собака,- он посмотрел на Сайлза, мрачно чесавшего руку, замотанную тряпкой.- Кладбище осталось целым. Это ведь просто – изобразить Стража Смерти жутким и кровавым мясником, за это можно получить лишние монеты. А что еще нужно простым крестьянам? Анна, ты можешь что-нибудь добавить?
-Что там еще добавлять,- проворчала она, с самого утра ее не покидала подавленность.- Всё хорошо, все живы, кроме…- она невольно всхлипнула.- Хотя, когда я посмотрела на невестку Батора, то почувствовала сразу, что ее ребенок родился бы мертвым, если бы не Страж Смерти.
-Хочешь сказать, если бы он не пришел за стариком? Зачем ему это?- Суран задумчиво потирал подбородок.
-А может, оно какой-нибудь баланс соблюдает? Ну, там равновесие между жизнью и смертью?- Бутал даже споткнулся.- Это я сказал?
- Если бы ты столько не пил, то стал философом. Когда-нибудь,- ехидно заметила девушка.
-На трезвую голову столько мыслей лезет, что страшно становится.- Он достал изза пояса фляжку и отпил немного.- Ух, хорошая штука.
-Тебе бы все пить.
-Аня, милая, какое вино на такой жаре? Разморит ведь страшно. Это вода, лимонная. Попробовать хочешь?
-Давай,- она взяла фляжку, но всего один глоток заставил ее закашляться.- Как ты это можешь пить?! Чуть горло себе не сожгла!
-Ой, я и забыл, что ее надо разбавлять,- сказал Бутал.- Привык пить крепкой ее, не обращаю внимания. Водой разбавлю и порядок. Он достал фляжку поменьше с чистой водой и перелил в большую. Но Анна отказалась пробовать. Бутал удивленно хмыкнул и пошел дальше. Сайлз сочувственно похлопал сестру по спине и отправился следом.
-Ты совсем забываешь, что он выносливей каждого из нас,- чуть насмешливо произнес Суран.- Может кипятку выпить и не поморщиться. Да чего ты, неужели настолько крепкая штука?- Он заметил выступившие слезы.
-Целый месяц,- тихо произнесла Анна. Этот ее голос не предвещал ничего хорошего.- Ты знал об этом целый месяц.
-Прости, но я не мог никому сказать. Это был приказ отца.- Суран сразу понял, о чем речь.
-Значит, я для него была посторонним человеком?- Вокруг сильно похолодело.- Конечно же, простая крестьянка, для него просто игрушка!
-Это не так, Анна!- Теперь он всерьез за нее испугался. Хоть она и недоучилась магии, но это еще страшнее, в порыве ярости такой маг может натворить больше бед, чем маг с ученой степенью.
-Не так?! Пока я выбирала подвенечное платье, ты все это время смеялся надо мной!
Растущие вдоль дороги деревья разом треснули и рассыпались в щепки. Ушедшие вперед оглянулись. Ситуация накалилась, хоть воздух и стал холоднее льда.
-Прекрати, Аня. Это мой брат умер, мне тоже было тяжело знать все это,- прошептал Суран.
Дальше по реке послышался грохот. Каменный мост плавно рухнул в реку.
-Это не я,- растерянно пробормотала Анна.
-Уверена?- Суран смог облегченно выдохнуть, но преждевременно.
-Помо...те! То...ем!
-Черт бы побрал этого Негдара!- Прошипел Суран, перепрыгивая камни.
-А он причем? Он же в тюрьме?
-Он-то в тюрьме, но эта территория принадлежала ему. Строили мост по его указу. Он как всегда сэкономил и нанял ломтайков, которые зимой иглу из снега не построят, сами сэкономят! Да чтоб тебя!- Воскликнул он, увидев происходящее.
Полуразрушенный мост медленно погружался в воду. Мальчик лет десяти едва цеплялся за перила и с плачем смотрел на то, как родители пытаются выбраться из ловушки.
-Надо что-то делать!- Крикнул Фастер, скидывая меч и куртку.- Течение быстрое, ломайте дерево или бревно найдите!
Он с разбегу влетел в реку и быстро погреб к тонущим.
-Дерево сломать не успеем, придется всем вместе нырять,- сказал Суран, скидывая одежду.- Кроме тебя, Аня. Когда мы их вытащим, понадобится твоя помощь.
Суран с Буталом разбежались и прыгнули в реку. Сайлз подошел к самой воде. Его замутило, он резко согнулся.
-Может, не стоит тебе?- Спросила Анна.
Сайлз повернулся к ней и покачал головой. Сжавшись, он стремительно влетел в реку, пересиливая себя, поплыл к остальным.
-Течение слишком быстрое, слишком сильное,- прошептала она,- они ведь не справятся...
-Я могу помочь?- Анна испуганно обернулась на голос. Страж Смерти снял ауру серой пыли и капюшон.
-Кто вы?- Нервничая, спросила она.
-Сейчас - неважно,- сказал Страж. Окинув взором происходящее, произнес.- Им самим с рекой не совладать.
Он повернулся к деревьям, уцелевшим от атаки Анны, и вскинул посох. В тот же миг они упали в воду, сцепились в огромный плот и заскользили к тонущим и спасателям. Последние, не раздумывая долго, вытащили на него мужчину с женщиной и залезли сами.
-Это просто потрясающе,- пораженно прошептала девушка.- Спасибо Вам, они иначе...
-Аааа!!!
Резкий вскрик заставил всех повернуться к разрушенному мосту. Мальчика на нем уже не было.
-Он, он...- Анна не могла поверить в случившееся.
Страж Смерти видел больше ее. Мальчик поскользнулся, пытаясь удержаться в быстрой воде. Он не успел ничего понять, ударился головой о камень и утонул. Страж почувствовал тот ужас, что охватил этот крохотный комочек жизни и тут же вспомнил старую, казалось, давно забытую боль.
-Помоги ему! Ты же можешь!- Со слезами в глазах вскрикнула девушка, страдающая от собственного бессилия.
Но Стража не нужно было просить, он разбежался и прыгнул в реку. Погрузившись в воду по колено, течение его понесло к остаткам моста. Вонзив серый посох в воду, он заставил ее забурлить, закружиться водоворотами. И вытолкнуть тело мальчика вверх. Страж Смерти подхватил его и вернулся на берег. Анна схватила мальчика, положила на землю и простерла над ним руки, но бессильно их опустила.
-Слишком поздно, он умер,- еле слышно произнесла она и заплакала.
Страж Смерти опустился рядом с ней на колени. Срок жизни этого мальчика еще не прошел. Он снова ощутил давнюю боль. Кодекс запрещает вмешиваться в происходящее в мире живых, но та боль еще слишком сильна. Страж сощурился, крепко сжал посох, словно желая его сломать, и чуть слышно произнес:
-Это - не повторится...
Он коснулся посохом головы мальчика, напрягся и закрыл глаза. Мальчик уже умер, легкие заполнились водой, сердце перестало биться, лишь мозг еще продолжал жить, но скоро был и его черед. Но это всё материальное, а вот главное, что дает жизнь всему существующему, душа, уходила. Она улетала, увлекаемая высшими силами, понять которые дано не всякому. Страж выстроил барьеры для уходящей души мальчика, не давая ей слишком быстро уходить, но отлично понимая, что нельзя остановить её таким образом, она сама найдет лазейку в барьерах или же высшие силы увлекут ее. Нельзя также насильно вернуть ее в тело мальчика, ибо так некроманты создают армии зомби - берут те несчастные души, что не могут покинуть этот мир и внедряют их в мертвые тела. Даже если вернуть душу мальчика в его тело, он все равно станет зомби. Нет, душа должна сама захотеть вернуться.
Страж развернул перед уходящей душой образы родителей, она приостановила свой стремительный уход. Сначала он показал ей спасенных из бушующей реки мужчину и женщину, которых на плоту с трудом удерживал Сайлз, рвущихся к своему малышу. Бутал с Сураном изо всех сил гребли к берегу. Затем Страж показал ей то, что будет, когда она уйдет - родители, оплакивающие смерть единственного сына, постоянно плачущая мать и рано поседевший отец, ежедневно обвиняющие себя в том, что они выжили, а он нет. Душа заметалась сильнее. С одной стороны, душа мальчика была чиста и не имела за собой ни одного греха. Украденная конфета из кладовки или разбитое окно соседа, две раздавленные мухи - не слишком сильные преступления. С другой стороны, душа мальчика чувствовала любовь родителей и их страх за него. Высшие силы, не понимая сути происходящего, стали увлекать душу сильнее. И тогда Страж использовал последний аргумент - образ девочки, что живет в доме напротив их дома. Он влюблен в нее, но свою любовь проявляет по-детски - дергает за косички, обзывает и дразнит. И не понимает, что любовь эта взаимная - она кидает в него землей, при всех обзывает дураком, и часто ставит подножки, чтобы потом, громко визжа, убегать от него.
Теперь душа более не металась, а ринулась обратно, в свое тело. Высшие силы отступили, признав право выбора. В обмякшее тело мальчика снова вернулась жизнь. Сердце застучало, заработало, погнало кровь по сосудам, вода вылетела из легких, мальчик закашлялся и резко задышал. Страж Смерти вышел из транса, точнее, выпал. Перед глазами все плыло, в висках стучала боль, но мертвое тело не может болеть слишком долго. Осталась лишь слабость, вызванная тем количеством сил, которые пришлось потратить.
Плот, наконец, причалил к берегу. Отчаявшиеся родители бросились к приходящему в себя мальчику.
-Живой! Живой! Сыночек мой!- Причитала женщина, сжав мальчика в объятиях, мужчина обратился к Стражу.
-Спасибо Вам, если бы он умер, мы просто не смогли бы жить. Чем мы можем Вас отблагодарить?
-Ничем,- ответил Страж, голос его казался слабым.- Я лишь сделал то, что должен.
Анна пораженно смотрела на Стража. Только что мальчик, помочь которому она была не в силах, который уже умер, он жив?! Однако она быстро опомнилась и встала.
-Подождите, мне нужно вас осмотреть.
Протянув руки к спасенным, она быстро вылечила мужчину и женщину, взглянув на мальчика, Анна замешкалась - он был абсолютно здоров! Она хоть и не выучилась целительской магии полностью, но знала, что такое практически невозможно.
Суран подошел к семье.
-Рад, что вам удалось выжить. Вот, возьмите, пожалуйста, немногое, что я могу дать,- он достал из кармана насквозь промокший кошелек.
-Да что вы такое говорите!- Воскликнул мужчина.- Это мы должны вам платить!- Он было зашарил по карманам, но Суран жестом остановил его.
-Нет, ваши деньги уже смыло водой, поэтому примите это в качестве компенсации,- ему удалось вручить кошель крестьянину.- Тем более что после произошедшего вам явно понадобятся лекарства. Теперь ступайте.
-Спасибо Вам всем!- Сказал крестьянин и уволок жену с сыном.
Суран некоторое время смотрел им вслед, потом повернулся к Стражу Смерти.
-Я очень благодарен Вам за оказанную помощь, без которой мы бы ничего не смогли. Нам стоит представиться, хотя мы почти что знакомы. Это ведь Вы вчера были в таверне "Чайм"?
-Да, я,- он поднялся с земли.- Меня зовут Гард Дест, я из Вольных Магов.- Он не мог разгласить им свою тайну.
-Вольные Маги? Хм, о Вашем ордене, или как это правильно назвать, ходит немало слухов и сплетен.
-И все они также правдивы, как и слухи о Стражах Смерти. Я заинтересовался тем слухом, что слышал в таверне, но оказался разочарован,- Страж Смерти развел руками.
-Погоди, как же тогда мы тебя не заметили?- Удивился Бутал.
-О, если я хочу быть незаметным, то меня никто не увидит.
-А что ты вообще делал в таверне? Зачем истуканом просидел часов десять?
-Бутал!- Свирепо прошипела Анна.
-Все просто,- усмехнулся Гард.- Я тренировался. Мое обучение подходит к концу, осталось лишь пройти испытание - прожить год вне стен Замка Вольных Магов, полагаясь на себя. С собой получил только мантию и посох.
-А откуда тогда взял деньги на оплату мясных рулетов и ни разу в сортир не сходил, особенно после того как столько съел?
-Ну, с этим еще проще,- ответил Страж.- Я просто развлекался - съедал рулет и тут же его отправлял его в замок Меронча, прямо в кровать наместника.
Бутал довольно захрюкал, сгибаясь от смеха.
-А деньги добыл, вызывая золото из рудников Лодга, они хоть и считаются исчерпанными, но жилы не до конца опустели.
-Фальшивомонетчество и оскорбление представителя власти,- заметил Суран.- Этого достаточно, чтобы отправиться на Каррак.
-На счет оскорбления я не совсем согласен, скорее глупая шутка. И подделкой денег я никогда не занимался. Золото из рудников я продал Монетному Двору Меронча. И, между прочим, заплатили мне гораздо меньше их реальной цены.
-В таком случае все обвинения отпадают,- великодушно произнес Суран.- Тем более, учитывая произошедшее.- Он посмотрел на разрушенный мост и вздохнул.- Как теперь нам перейти на тот берег?
-У нас теперь плот есть,- хмыкнул Бутал.
Сайлз посмотрел на него и передернулся. Снова приближаться к воде он не хотел.
-А мост так и оставить? Нет, тут надо будет...
-Я могу помочь и с этим,- Страж не дал договорить Сурану и подошел к обломкам.
Он воткнул посох в землю, закрыл глаза. Вокруг него стали расползаться волны неосязаемого и необжигающего пламени. Это была лишь ширма, способ убедить всех в придуманной легенде. Он приказывал земле, принимающей в себя мертвых, подняться, уплотниться и встать на место разрушенного моста. Земля подчинилась. Вода вспучилась, из нее показался огромная серая глыба гранита. Она срослась с основанием моста и замерла. Неожиданно затрещал плот, разламываясь на длинные и прочные балки. Они скользнули под новый мост и выстроились по всей длине, мгновенно превращаясь в камень. Последним штрихом стали перила со сложным рисунком.
-Ну, даешь!- Прошептал Бутал.- И ты не прошел обучение?
-Мне еще тренироваться и тренироваться,- с трудом произнес Страж.- На это я потратил много сил.
Суран подошел ко вновь отстроенному мосту, проверил камень, пару раз топнул ногой и озадаченно хмыкнул. Посмотрев на друзей, два раза быстро моргнул...
Те подошли сразу же.
-Странный парень,- шепотом произнес Суран.- Появился из ниоткуда, да еще и обладает такими способностями.
-Ух, не хотел бы я, чтоб он меня в жабу превратил,- заявил Бутал.
-Боишься?- Ехидно спросила Анна.
-Не боюсь, а опасаюсь,- поправил ее Бутал.- Мало ли на что он еще способен.
-Что ты можешь сказать о нем, Фастер?
-Не знаю, что и сказать,- ответил тот.
-Да ты никогда не знаешь что сказать,- раздраженно произнесла Анна.- Теперь я скажу. Он маг, но что за стихии использует, я не могу разобрать. Легко построить плот, мост, вернуть жизнь ребенку. На это способны немногие.
-Действительно странно, но ты ведь не доучилась светлой магии и можешь не знать всех возможностей. Так, а каково будет твое мнение, Сайлз?
Сайлз указал глазами на Гарда, на реку и на дорогу, по которую ушли спасенные.
-Да, он неплохо справился с этим. Ты ему доверяешь или нет?- Сайлз медленно закрыл левый глаз, еще раз указал взглядом на Гарда и затем - на мост. Суран в свою очередь вытаращил глаза.- Ты хочешь, чтобы он пошел с нами?! Ты вообще понимаешь, что ты говоришь?- Сайлз уверенно, не отведя взгляда, смотрел Сурану в глаза. Тот сдался.- Ладно, Значит ты за него. Я же против. Фастер?
-Против.
-Я за него,- сказал Бутал.- В нашем деле каждый меч на счету, даже если это посох.
-Голоса распределяются равномерно. Анна, твое мнение?
-Когда я опустила руки, он не сдался. Он тогда произнес очень тихо, почти не слышно: "Это - не повторится". И я уловила след давней трагедии, которую он до сих пор переживает. Я не успела увидеть, что за трагедия случилась тогда, но чувствовала, что это изменило его жизнь навсегда. Поэтому я за него.
-Ясно, значит трое против двух. Анна, из нас ты единственная, кто обучалась магии. Тебе что-нибудь известно о Вольных Магах.
-Только общая история. Несколько столетий назад от Анклава Магов отделилась группа магов, не хотевшая следовать установленным правилам. Эти Маги провозгласили себя Вольными и стали использовать магию по собственным соображениям. В то время среди них процветали в основном Темные Искусства. Естественно, это много раз приводило к конфронтации с Анклавом и даже войнам. В рядах Вольных Магов тоже не было единогласия изза анархичности их порядка. Несколько раз за всю историю их существования Вольные Маги чуть было не стирались с лица земли, но всякий раз набирали силу вновь. Двести лет назад произошла полномасштабная война среди них, что в результате привело к победе над темными Магами если не светлыми, то гораздо менее темными. Однако по старой памяти конфронтация с Анклавом продолжалась до тех пор, пока пятьдесят лет назад не было заключено перемирие. О Вольных Магах с тех пор мало что известно, кроме того, что в темных делах они не были замечены, с некромантами не связываются.
-То есть доверять ему можно? Я не слишком в этом уверен, но раз большинство решило, то можно. Однако на всякий случай, мечи держать наготове.
Суран подошел к Стражу Смерти.
-Я благодарен Вам за восстановление моста. Но у меня есть к Вам одно предложение. Вы говорили, что должны пройти испытание, запрещается ли вам действовать в одиночку?
-Нет,- ответил Гард Дест.- Правила практически не ограничивают в выборе способов прожить этот год. Я бы мог, к примеру, на все время испытания обратиться в статую. Собственно, некоторые маги так и поступают, но уважение к ним заметно снижается, да и есть опасность остаться статуей навсегда или же обратиться в горгулью. Легких путей я не ищу. Полагаю, вам пригодилась бы моя помощь?
-Да,- Суран убедился, что парень не промах.- У нас могут возникнуть проблемы с некромантами.
-С Некромантами?!- Страж резко сжал кулаки.- В таком случае я согласен. Давно мечтаю доставить им неприятности.
-Могу я поинтересоваться, изза чего?
-Это личное, не могу ответить,- тихо произнес Гард.
-Хм, в любом случае, мы принимаем вас в нашу команду. Мое имя Суран Клеторн.
Они обменялись рукопожатием. Остальные подошли к ним.
-Я Бутал Корн,- Гард пожал и его руку.
-Меня зовут Фастер Рчер.
Настала очередь Сайлза. На помощь подоспела Анна.
-Это мой брат, Сайлз Гернз, он не может говорить с детства.- Они пожали друг другу руки.- А я Анна Гернз, его сестра,- она даже слегка присела в легком реверансе.
Гард галантно взял ее руку и столь же галантно ее поцеловал.
-Рад с Вами познакомиться.
Анна растерялась и грубо хлопнула его по плечу.
-Теперь ты принят в нашу команду, все формальности соблюдены, можно идти,- сказала она и пошла по мосту.
-Хм, что это с ней?- Удивился Бутал.
Сайлз повернулся к нему.
-Думаешь?- Еще раз удивился Бутал, посмотрел на Гарда, помотал головой.- Нет, бред. Ладно, чего зря тут торчать, пойдем, пока она в какую-нибудь историю не влипла.
Они с Сайлзом и Фастером стремительно ушли вперед.

Сначала Анна шла быстро, потом медленнее. Остальные обогнали ее, кроме Гарда, поравнявшегося с ней и шедшего рядом. Наконец она не выдержала и спросила.
-Почему ты идешь позади всех?
-Могу задать тот же вопрос. Сразу же вырываться вперед несколько неприлично. Да и Суран вряд ли будет этому рад. Он ведь лидер среди вас?
-Логично,- сказала Анна.- Суран главный среди нас. Мы иногда шутим, что он главный изза его отца, но, правда, это лишь отчасти. Он всегда рассудительный, ответственный. Бутал менее сдержан и гораздо более груб. И здорово любит выпить,- тот вздохнул.- Фастер - хороший лучник. Один раз даже испортил все мишени, изрешетив их стрелами,- теперь вздохнул и он.- И мой брат Сайлз. Он не может говорить с детства, после одного случая. Рассказать?
-Если хочешь,- пожал плечами Страж.
Сайлз яростно почесал затылок, Анна же продолжила.
-Это произошло очень давно, я тогда еще совсем маленькой была. Сайлз с Буталом сбежали гулять по болотам. Долго там ходили. Бутал свалился в трясину и начал тонуть, Сайлз полез его спасать, но сам упал туда, наглотался воды, чуть было не утонул, кое-как вылез. С тех боится воды и не разговаривает.
-Вот трещалка мелкая,- раздраженно проворчал Бутал.
-А ты...- немедленно вскинулась было Анна, но вдруг замолкла и отошла в сторону, еле сдерживая внезапно нахлынувшие слезы.
-Что с ней?- Спросил Страж.
-Дурак я,- признался Бутал.- Ее так ведь Румал стал называть первым, а мы подхватили.
-А кто такой Румал?
-Мой младший брат,- ответил Суран.- Они собирались пожениться, но вчера она узнала, что он погиб полгода назад. Он учился в Тарской Академии. Мы туда направляемся, чтобы выяснить обстоятельства его смерти.
-Полагаю, что в его смерти считаются виновными некроманты?
-Да, а откуда ты знаешь?- Насторожился Суран.
-Я всего лишь предположил,- успокоил его Гард.- Были обещаны неприятности с некромантами, погиб Румал, собираетесь провести собственное расследование. Следовательно, подозреваемые - некроманты.
-Но я не говорил, что моего брата убили!
-Говорил, но косвенно. Если бы его смерть была естественной, ты сказал бы, что он умер. Но погиб означает, что его убили.
-Хм, логика если не железная, то хоть твердая,- сказал Суран.- Я мог, конечно, и оговориться, но ты прав. Тебе бы с такой наблюдательностью в следователи податься.
-Одним из моих наставников был Шерлок Ватсон, большой специалист в этом деле. От него ничего невозможно было укрыть, всегда все находил,- он сказал правду, такой наставник в Серых Холмах действительно был.

-Какую магию ты используешь?- Анна через некоторое время подошла к Гарду.- Я в этом никак не могу разобраться. Какая стихия дает тебе силы? Ты легко сделал плот, вытащил мальчика и тут же его воскресил, затем восстановил мост. Воздух, Вода, Земля, Свет. Как тебе это удается? Любому магу сложно оперировать противоположными стихиями. Воздух и Земля, Огонь и Вода.
-Я не любой маг, а Вольный Маг, и могу оперировать всеми стихиями, даже противоположными, не то, что узкоспециализированные маги, которых выпускают в Тарской, Манэтской и прочих Академиях. Правда, постичь высшее мастерство сразу во всех стихиях я не могу, как не могу управлять одновременно более чем тремя стихиями.
-Почему?- Поинтересовалась Анна.
-Смертным такое мастерство не постичь. Прочие – могут,- он понял, что девушка разбирается в магии, не полностью, но неплохо. Так что при ней проявлять свою истинную сущность нельзя.
-Хорошо, а ты можешь показать, как использовать, к примеру, Огонь и Воду?
-Сейчас,- Гард взял посох левой рукой, правую руку выставил перед собой ладонь вверх.
Слегка сощурившись, он резко сжал и разжал ладонь. В тот же миг в ладони появился сгусток пламени. Огненный шар, или огнешар, как его порой упрощенно называют. Простейший способ использования стихии Огня, отлично пригодный для защиты от немагов. В центре сгустка появился другой, водный, однако огонь не погас, вода не испарилась. Наоборот, они дополнили друг друга.
-Потрясающе!- Только и произнесла Анна. Глянув на остальных, быстро произнесла.- Эй, успокойтесь!
Гард посмотрел на них – мечи уже были наготове. Воины напряженно ждали его выпада. Страж Смерти просто захлопнул ладонь и огневодошар исчез.
-Успокойтесь же вы!- Снова крикнула Анна, на этот раз раздраженно.- Он ничего еще не сделал, а вы с мечами!
-Да? А это что же тогда было?- Спросил Бутал.- Он нас всех поджарить собрался!
-Тебе бы мозг поджарить! Он всего лишь продемонстрировал мне свое умение в магии.
-Просто уважаемая Анна Гернз считала невозможным сочетать Огонь и Воду, я же доказал обратное.
-Я не маг, не забивай мне этой ерундой голову,- резко сказал Бутал.- Просто скажи, что ты сейчас делал?
-Как уже было сказано, демонстрировал свои возможности.
-А зачем ты вызвал эту свою магию?
-А как же мне доказать свою правоту? Только словами? Но словами можно приукрасить любой поступок и проступок, а правду скажут лишь поступки и действия.
-Хмм, а...
-Подожди, Бутал,- вмешался в перепалку Суран.- Ясно, что это всего лишь недоразумение.
-Однако вы быстро вытащили оружие, хоть я не начинал нападения. Мне настолько не доверяют?- В воздухе заметно похолодело.
-Если честно, то да. Ведь наше знакомство не насчитывает более одного дня.
-В таком случае, сегодня его стоит и прекратить,- Страж взял посох правой ладонью.
-Подожди, Гард,- Анна схватила его за руку и пораженно почувствовала, что она холодная, прямо как... Брр.- Тебе доверяют, но вот у Сурана его осмотрительность и осторожность как всегда перерастает в паранойю.
-У меня нет паранойи,- возмутился тот.
Его реплику оборвал огромный комок грязи, влепившийся в него со всего размаху. Анна метнула еще один, но промахнулась и попала в Бутала. Сайлз с Фастером вовремя оценили угрозу и зашли им за спины. Те, недолго думая, расступились.
-Ну, кто еще возражает против моего мнения?- Громко спросила она, подбрасывая в ладони новый ком.
-Какой же ты ребенок,- сокрушенно произнес Суран.- Боюсь, что это тебя мы зря взяли с собой.
-И что же ты мне сделаешь?- Дерзко спросила она, предусмотрительно отступив на два шага.
Суран задумался. Отправить назад нельзя - во-первых, мало ли что с ней случится, во-вторых, Сайлз будет против, в-третьих, где гарантия, что она на самом деле отправится домой? Дело все не в ее упорстве, вздорном характере, а в Румале. Она ведь не успокоится, пока не найдет его убийц. Значит, избавится от нее нет никакой возможности, как и от Гарда Деста, этого Вольного Мага, она ведь встала на его сторону. Ничего не поделаешь. Он убрал меч в ножны и подошел к Стражу.
-Прошу простить меня за возникший инцидент, надеюсь, он исчерпан?
-Хорошо, будем считать исчерпанным это недоразумение. Более того, ваши опасения беспочвенны. Если бы моей целью было бы вас убить, то мне не нужно было вмешиваться тогда на реке. Достаточно было бы наблюдать за происходящим. Я потратил довольно много сил на воскрешение мальчика и на мост. Вероятность потери силы не так уж мала.
-Ну, некоторые кошки любят играть с мышами, прежде чем съесть,- заметил Бутал.
-Потому что знают, что те не могут сопротивляться, вы же на это вполне способны,- Страж указал на мечи, уже убранные в ножны.- Если сейчас не продолжить путь, то до постоялого двора "Усталый Путник" доберемся лишь к темноте.
Суран достал карту.
-Нам идти около пяти километров, за час успеем.
-Вот только если будем останавливаться каждую минуту, к своей цели вы никогда не приблизитесь.
Гард подошел к обочине и поднял дорожный указатель. Надпись на нем гласила: "Постоялый двор "Усталый Путник". К вашим услугам еда, спальные комнаты и конюшня. Пешим ходом два часа, скорым ходом один час, конным - всего полчаса, скорым конным - несколько минут".
-И ваша карта не точна, на самом деле порядка десяти километров. Если не пойдем скорым конным шагом.


Попытался добавить конфликтов. Но в каждый абзац их поместить не удалось.
Цитата:
Сообщение от Винкельрид Посмотреть сообщение
Конфликт должен быть в каждом эпизоде - это не Снейк придумал, это правило хорошего текста такое есть.
В каждом эпизоде да, но в каждом абзаце?
__________________
-В чем смысл жизни?
-Какой прекрасный вопрос. Неужели ты хочешь променять его на ответ?

Без проблем скучно жить.
Я бы поскучал...

Последний раз редактировалось Markfor; 27.10.2009 в 18:08. Причина: объединение сообщений