Показать сообщение отдельно
  #558  
Старый 08.08.2009, 17:15
Аватар для Мейер
Новичок
 
Регистрация: 08.08.2009
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
Скрытый текст - Пленник метронома:
Влево... Вправо.. Влево...
Увлекаемая потускневшей медью маятника секунда цепляется крошечными латунными зубчиками за секунду, минута за минуту, тихонько постукивая из тысяч корпусов неутомимым метрономом, хладнокровным серым кардиналом человеческой жизни...

- У тебя найдётся время... для меня?
Позднеосеннее небо навеки застыло в кристаллах крошечного дисплея, уютно пристроившись на левом запястье. Маленький персональный божок, по обоюдному согласию приковавший к себе полимерным кандалом и принуждающий повиноваться начертанному в кратких, как приказ, цифровых скрижалях.
Люди издревне поклонялись небу- чем хуже этот застывший клочок холодных туч?
- Извини. Некогда...

Сколько оборотов короткой стрелки прошло с тех пор?...

- Ты маньяк! Ты хуже тех киборгов, которыми бредишь в своей бездарной писанине! Разве нельзя вести нормальный образ жизни?!
- Я только такой и веду.
Глаза- как проблесковые огни. Ровно через четверть оборота тонкой красной стрелки они вспыхнут- и тогда конец.
- Нет уж! Нормальный человек не отмеряет каждый свой шаг секундомером, а продолжительность полового акта- таймером! Ты хотя бы с кресла можешь подняться без своих идиотских... хронометров?!
- Нет.
Маятник едва заметно вздрагивает от удара стальной двери об косяк. В самом деле, какая мелочь для бесконечного течения времени...

Душа, проданная Дьяволу из шестерёнок? Что же, вполне возможно. Находясь в этом мире, трудно поверить в безвозмездно даную свыше сверхточность.

- Чёрт подери, да по тебе часы сверять можно! Тебе не надоело все эти даром прожитые пять лет секунда в секунду приходить?!
Три стрелки, словно завязшие остриями в сознании стимулы, управляемые незримым и вечным погонщиком и покровителем- Временем. Проклятие и благословение в одном противоударном, пылезащитном и водонепроницаемом латунном флаконе.
- Нет. Привычка.

... а может быть, попытка уберечься от низвержения во всепоглощающий хаос, истово цепляясь за один из последних, весьма относительный в своей незыблимости, но все же пока ещё упорядоченный элемент? Возможно. Добровольное отречение от самозабвенно принимаемых всем миром правил.

- Постарайся понять меня, хорошо? Я не могу с тобой остаться. Ты очень хороший и верный... но слишком уж правильный и пунктуальный. Ради этого ты даже согласился на добровольное заточение...- тонкие пальцы касаются холодного серебристого браслета- А я хочу свободы для нас обоих...

Проданная душа не оставляет свободы выбора. Лишь тусклым, мертвенным огоньком светомассы с циферблата на мгновение мелькнёт в глубине сознания мысль о том, сколько же ещё крыльев подрезали беспощадные ножницы стрелок?...

Равнодушный метроном, задающий ритм жизни, холодно отбивает со стены такты впитавшей в себя многие годы и многие души потемневшей медью маятника. В них- невозмутимый рукотворный голос Времени, который не затихнет до тех пор, пока не прозвучит самый последний вопрос: "Вы не подскажете, который час?"...

Последний раз редактировалось Мейер; 08.08.2009 в 20:29.