Тема: Adsumus
Показать сообщение отдельно
  #13  
Старый 09.08.2009, 05:45
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Счастье

Делать то – всё равно нечего!


Героям текста, поначалу, и правда, просто нечего делать. Хорошо начало! Разговоры собеседников пусты и интересны только им, действия практически нет, и лишь занятная застольная история более-менее скрашивает текст. Ретроспектива (это ж ретроспектива была с метанием синего шарика?) сбивает темп, впрочем, учитывая малое наличие такового – не беда. Уже позже, я понял, что это только начало… Мораль – это убийственно затянутая завязка. Не обязательно сразу переходить к сути, но надо дать хотя бы яркий конфликт с дальнейшим развитием. Его желательно дать в первом абзаце, а про погоду (любимая тема первых абзацев всех начинающих авторов) можно и потом. Хотя, странный абзац про ветер – это даже хорошо. Оригинально, однако!

Писалось, вижу давно, поэтому совет, возможно, неуместен, но избавляйся от многоточий в диалогах. Когда-то сам думал, что это прикольно, но уже позже понял - не надо пытаться передать интонацию с паузами и осечками – выглядит это паршиво. Хотя, это лично наблюдение и чисто вкусовой совет, но если честно, ни в одном нормальном произведение я их в больших количествах не видел. Одно на десять страниц – максимум, да и там ни к чему. Короче, попробуй принять это за знак-паразит, если еще пишешь с ним. С многоточиями в диалогах герои идиотами кажутся.

В целом, учитывая любительский уровень, отнес бы к «выше среднего» - читается в меру занятно, но очень затянуто, нет ни идейной, ни сюжетной концепции. Последняя, впрочем, хромая и нежданно-негаданно появится к концу первой части в заглавном посте в раскрытии персонажа по имени «я», и только это спасает целостность текста от абсолютного краха.

Стоит и с проработкой мира что-нибудь сделать, а то все термины просто прогонял мимо глаз, и вроде как особой потери не обнаружил, но и пытаясь вчитываться в них, особого шарма не уловил.

Итог: надо однозначно больше сути. Персонажи яркие, но им чего-то не хватает и, возможно, это большее внимание к ним, а то основная доля такового пригодится на и так растянутый сюжет. Описаний можно и побольше, если есть что описывать, если нет, то и не надо. И выкинь многоточия. Потенциал есть, правда последний большой пост не читал еще.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием