Показать сообщение отдельно
  #125  
Старый 10.08.2009, 12:41
Аватар для BaZilisk
Мортератор
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 953
Репутация: 491 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для BaZilisk
Ричард Матесон (Мэтсон) - Я - легенда (Последний)


Берясь за книгу, я уже вкратце знал её сюжет, да и фильм смотрел. И с каждой прочитанной строкой моё разочарование росло. Не в книге, нет. В фильме.
Пускай в книге фигурируют "обычные" вампиры, это не делает её ни на йоту банальнее и нереалистичнее. Да и чего ждать в этом плане от романа, написанного в далёком 1954 году?

Великолепный психологический триллер о борьбе человека за жизнь, но против памяти. За себя, но и против себя. События романа охватывают период "будущего" с 1976 по 1979 год. Роберт Невилл - единственный в округе выживший во время эпидемии бациллы, названной им "vampiris". Он потерял жену и дочь, и находит своё утешение в изысканиях средства для излечения от болезни. Вот вкратце и весь сюжет, что в принципе на фильм похоже.
А если вы соберётесь читать роман, то забудьте про фильм. В экранизации по неведомой логике создателей изменено всё. Не только время и место действия, что понятно, но и все сюжетообразующие и нагнетающие атмосферу моменты. Фильм лшён тех самых узлов, что привязывают вас к книге. Вот собака, которая умирает, будучи только найденной и приручённой, вот женщина, оказывающаяся агентом вампиров... О концовке, открывающей совершенно другую, совсем не банальную суть названия, я умолчу.

Читая роман, сразу становится понятно, откуда растут ноги у большинства "свежих идей" в вампирской тематике. Здесь вам и вампиризм-инфекция, и научное его обоснование, и рождение новой вампирской расы.
Сама же книга представляет из себя добротнейший психологический триллер, описание человеческого одиночества настолько страшно выходит у автора, что те самые ночные создания теряют почти весь свой ужасный эффект. К тому же Невилл - далеко не учёный, и описание того, как он годами доходил до понимания сути эпидемии тем более реалистично.
Ну и, конечно же, развязка. Не сказать, чтоб неожиданная, но в прямом смысле хватающая за горло. Кто же больший монстр, человек или вампир? Как человек привыкает к убийству? Почему получает от этого удовольствие? Какие условия вскрывают эти вопросы?

Классика. Читать в обязательном порядке.

Последний раз редактировалось BaZilisk; 10.08.2009 в 12:44.
Ответить с цитированием