Показать сообщение отдельно
  #126  
Старый 11.08.2009, 07:49
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Одри Ниффенеггер "Жена путешественника во времени" | Audrey Niffenegger "The Time Tr"

Одри Ниффенеггер
"Жена путешественника во времени"

Это совсем как в одном из снов,
когда внезапно понимаешь, что нужно сдать экзамен,
к которому не готов, и на тебе в придачу нет никакой одежды.
Да еще и бумажник остался дома.
Я становлюсь вором, бродягой, животным,
которое бегает и постоянно скрывается. <...>
Я - игра света, иллюзия высшего порядка,
просто невероятно представить себе, что это я.


Каким это кажется увлекательным... Путешествовать во времени. То назад, наблюдая за собой маленьким, подстригающим газон у дома, то видя себя в будущем. Но при этом не нужна никакая машина времени. Все просто. Любое сильное потрясение, внешнее раздражение, сильный стресс или даже мелькание сменяющих друг друга картинок в экране телевизора могут вызвать твое перемещение. Но ты никогда не знаешь куда и когда. Ты не знаешь на сколько. И что самое неудобное перемещаешься только ты. Ты ничего не можешь взять с собой ни уходя, ни возвращаясь. Оказываясь голым в неизвестном месте и неопределенном времени. В настоящем он может пропасть лишь на несколько часов, а в другом времени застрять и на несколько дней.

Так происходит с Генри, главным героем книги "Жена путешественника во времени". И все дело лишь в небольшом отклонении в его генетическом коде. Порой он вынужден переживать снова и снова сильнейшее потрясение своей жизни - смерть матери, наблюдая с разных углов автокатастрофу. И он не в состоянии изменить что-либо. Но иногда он видит свою семью полной, счастливой. Словно вор он забирает свои воспоминания о своем счастливом детстве.

Возвращаясь в прошлое он учит себя неопытного, как воровать, скрываться, врать, выпутываться из разных ситуаций при перемещениях.
А иногда он видит свою будущую жену - Клэр. Еще совсем крошку, то подростка, то юную девушку. Для неё их первая встреча состоялась когда ей (Клэр) было 6, а ему(Генри) 36. Для Генри их первое свидание состоялось когда ему было 28,а ей 20. Повествование ведется как от лица Клэр, так и от лица Генри. Их встречи, совместные воспоминания. Для кого-то они только в будущем, а для кого-то из них в прошлом. В течении всей книги Вы будете путешествовать с героями то в 60е гг,то в ближайшем и отдаленном будущем.

Но не стоит забывать, что книга называется "Жена..." и главными порой остаются её переживания и впечатления. Как до 18 лет она ждет каждой их встречи. А после их встречи в их общем настоящем она тоскует в моменты когда он пропадает и она никогда не знает надолго ли. Переживая, что может случиться с ним. Словно жена Одиссея она ожидает его. Выхаживает, заботиться о нем когда он возвращается. Иногда привыкая и находя небольшие радости в его исчезновениях.

Не смотря на возможную комичность ситуаций происходящих с Генри эта книга все же драматична. Хотя финал становится понятен примерно в первой трети книги, но все же небольшая надежда на то, что все изменится и все можно предотвратить - остается. И чем больше читаешь тем больше переживаешь и больше проникаешься героями произведения. Их болью переживаниями и их радостями их упоением друг другом.
Это не банальный любовный роман на 600 страниц. Это нечто большее. Книга, написанная с любовью и болью, которую ощущаешь.

Уже совсем скоро выходит фильм по этой книге. Я даже примерно представляю, что они вырежут, что сократят. и что могут оставить без изменений, но все равно схожу посмотреть этот фильм.

рецензия на mirf
тема в киноразделе
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)

Последний раз редактировалось Refisul; 12.11.2009 в 21:45.
Ответить с цитированием