Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 17.08.2009, 09:53
Аватар для ALi
Eminentissimum Dominum
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 3,947
Репутация: 1228 [+/-]
Скрытый текст - 3 задание:
- - - …Встань, в полный рост …(Ария)

Я, словно робот, протянул руку и взял протянутую визитку. Мозг отказывался воспринимать произошедшее. Эти люди, ворвавшиеся на мой корабль вслед за мадемуазель, я с ужасом оглянулся на каюту залитую кровью, убившие женщину пытающуюся защищаться, видимо ждут от меня благодарности. Но, кажется, мне не препятствуют и не пытаются устранить как свидетеля. Да и вообще ведут себя так, будто им каждый день приходится устранять последствия своих «разговоров по-мужски». Они вшестером пришли со мной разговаривать? Или боялись, что на моем корабле окажется засада?
«Ладно, Али, не геройствуй, есть возможность – смываемся».
Пижама не располагала к перемещениям по городу, но войти в каюту? Нет уж. Я рванул в силовой отсек, натянул там на себя комбинезон для ремонтных работ – худо-бедно сойдет. И, не оглядываясь более на вооруженную братию, покинул корабль.
Город жил своей обычной жизнью: сновали флайеры, куда-то спешили пешеходы. Что для города, людского муравейника, одна жизнь? Никто ничего не заметил, пока.
«Да, попал я в передрягу. И что мне теперь делать? Сообщить милиции – это раз, протаскают меня по следствиям. Но, долг офицера, заставляет меня сделать это, и как можно быстрее. Может успеют поймать убийц. Нужно проверить верность слов Лилианы, разузнать, где же таки Алиса. Это два. И где все это провернуть? В ЦУКСе. Вперед.»
Центр Управления Космическими Силами располагался в центре города, и располагал всеми необходимыми службами должными обеспечить бесперебойный труд флотов. В нем также имелся магазин для солдат и офицеров флота. Это было кстати. Из магазина я вышел облаченный в стандартную форму капитана курьерской службы.
В здании ЦУКСа было тихо, утро понедельника, похоже, не располагало бюрократов к трудам. Из телефонной кабинки в холле здания я позвонил в Милицейское Управление,
сообщил свои данные и сведения о происшествии. В разговоре я немного покривил душой, сказал, что со мной можно связаться по моему стандартному номеру. Но, браслет-ПК остался в каюте. Это давало мне время необходимое для поиска Алисы.

- - - …Попадая в его сети пропадаешь навсегда… (Танцы минус)

Секретарь отдела по личному составу посмотрел на меня зверем.
«Как ему не хочется работать. А придется, малый, придется!»
- Здравствуйте, я Али Аквохалам ад-Д’Ахил капитан корабля номер 13-С-43 класс «Эгалите».
- Здравствуйте, по какому Вы вопросу?
– заучено проговорил чиновник.
- Я хочу узнать о местоположении моего бортинженера Алисы Ришелье.
Лицо секретаря скривила ехидная усмешка:
- Интересно, капитан, вы не знаете где находится член Вашей команды?
«Противная рожа. Ну что же, кесарю кесарево, а против бюрократа бюрократово».
- Ее назначили на новое место службы. Согласно же Уставу, пункт БД-12, капитан ответственен за жизнь, здоровье и состояние команды. Вот я и хочу узнать куда ее назначили. Ибо, пока я не получил соответствующий рапорт, я все еще отвечаю за нее перед Императором.
Чиновник кинул взгляд на стену с портретом Императора.
- Хорошо, я понял Вас, капитан – процедил он – сейчас я посмотрю.
Пощелкав клавишами, что-то пробубнив себе под нос он сообщил:
- Бортинженер корабля номер 13-С-43 класс «Эгалите» Алиса Ришелье была переведена по личному приказу Лорда-Адмирала. Соответственно, я не могу сообщить Вам куда она направлена.
«Личный приказ Адмирала. Не могу же я у него лично спросить. Хм, личный приказ? И что нам на это говорит Устав?»
- Простите, Ваше имя и звание?
Чиновник оценивающе окинул меня взглядом. По его лицу было видно, что он собрался съязвить, но, видимо вспомнил должностные инструкции.
- Лейтенант Остап Валентинович Бандера.
- Так вот, лейтенант, согласно Уставу, пункт КД-4, при переводе члена команды капитану в течение трех дней должен быть направлен рапорт в котором указывается место назначения и номер приказа. Приказ может быть подписан кем угодно, но рапорт должен быть. Если место назначения является секретом государства, то в графе ставится код 1000. Я так понимаю, рапорт был мне направлен, но, по каким-то причинам, не дошел. Вот я за ним сам и пришел. Вы обязаны мне его выдать, лейтенант.

Тот, теперь уже, затравленно оглянулся. Похоже, личный приказ Лорда-Адмирала касался судьбы самого чиновника. Но не пойдет же он против Устава.
- Да, капитан, рапорт Вам направлялся, сейчас я выдам Вам его повторно.
Он снова углубился в компьютер. Спустя пару минут на руках у меня был рапорт, согласно которому Алиса была переведена на транспортный флот на тяжелый погрузчик при сатурновых рудниках.
«Что же, отчасти Лилиана не соврала, теперь бы отменить действие приказа и вернуть Алису. Но, это уже не здесь. Придется связаться с Анатолием Фридриховичем».
- Честь имею, лейтенант.
- До свидания, капитан.

Чиновник кивнул, и взялся за бумажки, показывая, что он надеется больше со мной не встречаться, что и так сделал все что мог. И что не мог, тоже.

- - - …Мне помог в этом деле Его Величество… (ЧИЖ и Со)

Я спустился в холл и снова зашел в кабинку телефона. Спустя немалое время, выдержав несколько боев с разнообразными секретарями, меня, наконец, соединили с ротмистром.
- Здравия желаю, господин ротмистр, я Али Аквохалам ад-Д’Ахил капитан корабля номер 13-С-43 класс «Эгалите».
- Здравия желаю, капитан. Я помню Вас. Что привело Вас ко мне?
- Господин ротмистр, при распределении произошла какая-то ошибка…

Изображение ротмистра дернуло рукой, жестом, который можно было интерпретировать лишь как приказ замолчать.
- Капитан, Вы собираетесь обсуждать действия комиссии? Может быть Вы считаете, что Вы распределили бы лучше?
- Господин ротмистр, Вы не поняли меня, точнее не дали договорить. Моего бортинженера Алису Ришелье спустя неделю службы неожиданно перевели на транспортный флот. Она обучалась здесь, в Академии, и такое направление не может быть достойным выпускника нашей Академии!

Лицо ротмистра приобрело выражение недоверия, и вслед, крайнего удивления.
- Как на транспортники?! Я лично подписывал приказ, согласно которому она должна была не менее трех лет служить на курьерском №13-С-43, за исключением перевода с повышением. Откуда информация, капитан?
- Стандартный рапорт.

Я развернул бумагу и показал в окошко камеры. Меровинг проглядел документ:
- Лорд-Адмирал Пол Джонсон? Его подпись? Он-то какого лез! Что это за перевод! Сидел бы у себя на Меркурии и не высовывался! Простите, капитан, не сдержался. Я узнаю, как все произошло и перезвоню Вам.
- Господин ротмистр, у меня еще проблема, на моем корабле произошло убийство.

Далее я описал все произошедшее со мной, начиная с момента прибытия на Киклоп-1.
- Да, капитан, бурная у Вас жизнь. Но, все сказанное Вами сильно меняет дело. Отправляйтесь в гостиницу для офицеров, за Академией там всегда забронирован номер. Сидите там и ждите результатов.
- Просто сидеть? Бездействовать?
- А что Вы хотите? Пока что Вы будете выступать как соучастник. Я надеюсь, камеры бортового слежения, согласно инструкции, передавали резервную копию данных на центральный компьютер флота?
- Так точно.
- Ну и хорошо, значит, у Вас будет меньше проблем. А теперь, капитан, в гостиницу.
- Есть, господин ротмистр. Честь имею.
- До свидания капитан. Ждите.


- - - …И достань рукой до звезд … (Ария)

Три дня я сидел в гостинице словно заключенный. На улицу не выходил, постоянно ожидая звонка Анатолия Фридриховича. Мое местоположение видимо оставалось неизвестным и милиции, так как меня не тревожили. Хотя, может я им был не нужен. Сейчас и камер слежения, которые упомянул Меровинг, могло быть достаточно.
Наконец раздался звонок, я нажал кнопку и передо мной предстал ротмистр, собственной голографической персоной:
- Приветствую, капитан, новости уже слышали?
- Новости? Нет, Академия экономит на номере, здесь нет телевизора. А, да, здравствуйте, господин ротмистр.
- Все равно номер большую часть года пустует. Ну что же, посмотрите новости здесь.

Меровинг шагнул в сторону, чтобы не заслонять камеру. В область зрения попал телевизор. Ротмистр пощелкал пультом до новостного канала. Четкий голос диктора ворвался ко мне в комнату:
- …Сейчас уже дает показания. По предварительным результатам следствия прокурор заявил о возможном лишении полномочий и заключением на срок до двадцати пяти лет.
Меровинг снова вошел в обзор камеры:
- Вы слышали финал. Речь идет о Лорд-Адмирале. Уже практически доказаны его махинации и злоупотребления служебным положением. Теперь же, что касается Вас: все подозрения сняты. Камеры работали хорошо и все произошедшее на Вашем корабле было запечатлено. Что касается, убийц, дело получилось очень запутанное. Все указывает на то, что действовали не люди¸ а андроиды. Прототипы же их, выпускники Имперской Снайперской Академии, сразу после выступления улетели на задание. Кому и зачем понадобился этот маскарад пока неизвестно.
- Простите, господин ротмистр, все это хорошо, но что с Алисой?
- С ней все в порядке. Благодаря замечательной работе пассажирского флота, она лишь успела долететь до Сатурна, когда пришел приказ об отмене назначения. И сегодня Алиса должна прилететь на Киклоп-1. Кстати, капитан –
ротмистр посмотрел на часы – через час примерно, она должна быть в порту. Можете встречать.
Я не смог скрыть своего нетерпения.
- Спасибо, господин ротмистр. Я пойду тогда?
- Идите, капитан, а потом, можете возвращаться на свой корабль. Ожидать дальнейших приказов. Честь имею.

И, не дождавшись ответа, отключился. Я же, подхватил фуражку и, сдав ключи, поехал в порт.
Скоро, команда снова будет в сборе.
__________________
Мораль пастуха отличается от морали пестуемого им стада.

Чудом Божиим при активном участии руководства страны...