Показать сообщение отдельно
  #677  
Старый 31.08.2009, 14:14
Аватар для Astra
Свой человек
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 431
Репутация: 408 [+/-]
Скрытый текст - Катя:
Екатерина проснулась и, не открывая глаз и не посмотрев на будильник, знала, что времени сейчас около шести часов утра. Просыпаться в это время было уже привычкой. Она повертелась еще немного в тщетных попытках заснуть, но сна как не бывало. А, казалось бы, что мешает – все-таки отпуск и можно позволить себе поспать еще немного. Но вертись, или не вертись – уснуть было уже никак нельзя и пришлось подниматься. Надела халат и пошла на кухню приготовить себе завтрак, что никогда не занимало много времени. Екатерина жила одна и много ли одной надо? Пока варилась каша, взглянула в окно – на асфальте уже почти просохли лужи от ночного ливня, по небу бежали редкие и совсем не дождевые облака, на востоке проглядывало солнце – днем погода , по крайней мере пока, обещала быть неплохой. «Вот опять завтракаю одна, а могла бы готовить для кого-то еще» - как часто бывало, подумалось ей. Мысль эта была уже привычной и родной – обычно она появлялась и быстро исчезала в суматохе перед сборами на работу. Сегодня же, из-за избытка свободного времени, никак не хотела отпускать. Катя допила последний глоток кофе, вымыла посуду и подумала, что раз все равно времени с избытком, то почему бы не посмотреть фотографии, которые бережно хранились в комнате, в одном ящике с пачкой писем. Заглядывать туда хотелось редко, хоть много лет прошло, а боль в сердце не отпускала, становясь с каждым годом все взрослее и крепче.
Фотографий было совсем не много, но на тех немногих, что были, Катя и Андрей улыбались, держались за руки, или просто сидели рядом и всегда выглядели такими счастливыми! Глупо это тогда получилось, что они расстались… Это сейчас понятно, что история была пустяковой, а вот тогда казалось, что большей обиды и быть не может. Как все получилось – Андрей уезжал в командировку в город N и они договорились, что Катя придет встречать его через месяц.
Познакомились они в институте, пока учились, то всегда где-то бывали: то в кино пойдут, то в парк, то в какой-нибудь музей. Не так часто это получалось – все-таки студенты и гулять было особенно не на что, тем не менее всегда старались выбираться куда-то. Андрей закончил институт через год после Катиного поступления и устроился на работу. Стали они встречаться гораздо реже – работа отнимала у Андрея много времени и сил. Катя же привыкла к постоянному вниманию и встреч по выходным ей было мало. Все понимала, что работа это очень важно, что Андрей старается ради их будущего – они собирались пожениться, как только Андрею дадут комнату. Жить с Катиной мамой не хотели – чтобы не стеснять, да и просто хотелось пожить отдельно. Но из-за Катиного недовольства стали ссориться.
И одна ссора случилась как раз перед командировкой, они успели до отъезда помириться, но расставание получилось немного натянутым. Если бы не отъезд, то разговорами удалось бы разогнать неприятный осадок, а так какая-то недосказанность и неуверенность получилась. Все то время, что длилась командировка, не было ни одного звонка. Екатерина начала переживать и поделилась своими страхами с давней подругой Светланой. Та в ответ неопределенно хмыкнула и сказала, что все что угодно могло быть: «Может он там другую встретил и теперь не знает, как тебе сказать.» Пожалела ее подружка «на славу» - только огонь в масло подлила. А потом как-то позвонила и говорит: «Пойдем в кино сходим, развеемся немного». После кино прогулялись, поболтали немного, каждая на судьбу свою пожаловалась. Света все советы давала, а Катя почему-то их слушала
-Ты его встречать не приходи, пусть тоже немного пострадает. А то за месяц не позвонил не разу! И сделай вид потом, что очень сильно обиделась, подуйся немного для вида.
Андрей , как вернулся, в тот же день позвонил: «Прости, ты обиделась - я не звонил, но там со телефоном были проблемы, я переживал очень, что тебя не могу услышать. Встретимся сегодня?»
Ждал ее около метро с букетом роз.
- Здравствуй, я так рад тебя видеть, очень скучал!
- Здравствуй.
- Расскажи, как ты жила, как дела в институте?
- Все хорошо.
- Ты знаешь, а командировка была такой интересной - столько всего узнал, такие интересные исследования и Григоренко просто гений!
- Я рада за тебя.
- Что-то не так?
- Все так, но ты мне все врешь, правильней сказать «просто гениальна!»
- Ты что придумала? Я люблю тебя!
Катя разозлилась сами на себя от таких слов, ведь не хотела этого говорить. Но неправильные слова уже вырвались и кто-то толкал ее говорить еще большие глупости. Не хотела же так, но шутка зашла уже слишком далеко. Да еще и эта ссора перед отъездом – целый месяц на душе был неприятный осадок. Остановиться никак не получалось. Ведь верно – стоит позволить себе хоть один раз перейти какую-то грань и многое себе начинаешь позволять, потому что смогла сказать один раз.
- Я не хочу больше тебя видеть, - сказала спокойно.
Развернулась и быстро пошла прочь.
- Постой!
- Не ходи за мной!
Всю дорогу домой злость несла ее словно на крыльях. Дома мама спросила
-Ну, как дела у Андрея и почему он не пришел в гости?
- Мы расстались, наверное, - ответила Екатерина и рассказала все.
- Это глупости то, что ты ему наговорила, извинись перед ним, он же любит тебя! Зачем ты какую-то Светку слушаешь, она ничего хорошего тебе не скажет, сама бы что понимала, а туда же – других учить!
- Мама, наверное, это судьба в том, как все получилось.
- Какая судьба? Послушай меня хоть один раз! И ,вообще, почему ты мне сразу ничего не сказала?
- Мама, не могу сейчас говорить об этом больше.
Андрей позвонил на следующий день, но Екатерина не захотела подойти к телефону. Он пытался встретиться много раз, но она всячески избегала встреч. Катя не могла понять, что с ней происходит. Почему она двумя руками отталкивает человека, которого сильно любит? Может, все дело было в привычке, он всегда был рядом, всегда внимателен и избаловал своим вниманием. Воспринимала его уже как должное и все думала, что пообижается для вида еще немного, а потом простит его, сама попросит прощения и все у них будет как прежде.
Хоть к телефону и не подходила, а все ждала звонка и говорила себе: «Пусть позвонит еще один раз и я отвечу». Но звонки стали редки , а потом совсем прекратились . Катя попыталась сама найти Андрея, но не смогла - Андрей был приезжим и знакомых у него в этом городе было немного. А те, которых она знала не могли ничего сказать, отвечая : «Ничего определенного перед отъездом не сообщил, сказал потом как-нибудь позвонит.» А на работе ответили: «Он уволился». Много лет спустя узнала , что уехал он жить на совсем в N, и через два года познакомился там с какой-то девушкой, а потом женился на ней.
Грустная эта история, но вернуть ничего уже нельзя.
Ближе к обеду, когда были переделаны все дела, Катя решила пойти прогуляться. На улице было жарко и солнечно и захотелось спрятаться от жары. От чего бы не пойти в парк? Она любила там бывать . Вокруг всегда было много народа: мамочки гуляют с детьми, рыбаки не сколько рыбу ловят, сколько разговоры разговаривают. Почему-то сегодня с ней один даже поздоровался и пожелал здоровья и счастья.
- Спасибо, и вам счастья! – улыбнулась Катя в ответ.
Прошлась еще немного до своей любимой скамейки и присела отдохнуть. Со скамейки был виден красивый мостик – сама каменная кладка была старинной, а перила были уже, к сожалению, новоделом. Многие , кто гулял в парке, любовались им и обязательно останавливались, чтобы сфотографироваться. Так здорово, что осталось что-то от старины! По этому мостику гуляли еще до революции и по нему можно пройтись сейчас – эта мысль всегда была немного волнительной.
Она сидела и любовалась красивыми видами и тут услышала, как остановившаяся неподалеку молодая пара ссорилась.
- Послушай меня, я не мог вчера придти – на работе задержали.
- Мне это не интересно больше слушать.
- Я люблю тебя и больше всего хочу быть вместе с тобой!
- Я ухожу и не звони мне, - девушка выдернула руку из руки молодого человека и быстро пошла прочь.
И раньше ей приходилось становится свидетельницей ссор между молодыми, но почему-то именно эта очень тронула. Может потому, что фотографии сегодня пересмотрела, или потому что показалось, что чем-то эта пара на них с Андреем похожа, или же внутреннее состояние было подходящим.
Пока они ссорились в Катиной голове промелькнула мысль: « И нас тогда тоже кто-то слышал, но вмешиваться не стал. А ведь парень похоже не врет. И у нее почти слезы в глазах. Может остановить ее? Мое время уже не вернуть и волшебной палочкой не взмахнуть, а этим двоим еще можно помочь. Рассказать, как у меня в жизни все не так из-за глупости получилось. А захочет ли она меня слушать?»
Но, когда девушка со слезами на глазах прошла мимо, все-таки решилась и даже загадала про себя: «Если остановится, то все у них будет хорошо!»
- Девушка, пожалуйста, постойте!