Показать сообщение отдельно
  #713  
Старый 10.09.2009, 06:48
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Счастье

Termin,
"из-под которой были видны кудрявые короткие волосы" Кому видны?

Даже после прочтения первых абзацев ясно, на что следует обратить внимание, хотя, возможно, сами уже обратили, потому как после "первого" писали другие произведения. У вас очень выраженное стремление визуализировать, причем визуализировать навязчиво, отсюда все это описание одежды, которое можно и более подробнее разобрать, но, думаю, сами поймете, о чем я. И я даже не о его размере, за который вас уже неоднократно пожурили. По мне, можете хоть весь рассказ описывать костюмы, но не делайте это так навязчиво, потому как бытыет мнение, что значимость внешней атрибутики куда важнее прочих составляющих.

Кстати, в описаниях попробуйте более художественные приемы - ваши перечесления реально нудят.

Усугубляется это еще и мыслями главной (единственной) героини, которые зачем-то переходят в прямую речь. Здесь неуместны даже кавычки, потому как освещаете те стороны рассказа, которые легко можно высказать в повествовании. Героине же это только в минус - она похожа на запраграмированного проговаривать действия робота.

Далее есть фраза "лес здесь становился еще больше, еще ярче", а ведь до этого было "Растительность была ярко зеленая", после чего зачем-то стояло четвероточие.... Ярче яркого - это уже вычурность. Еще есть и такое: "пейзаж вызывал странные мысли" и "пейзаж был красоты необыкновенной" - повтор убийственный. Вот это можно отнести и к навязчиваой визуализации, о которой говорил, а до кучи - неприятные повторения на которые все же лучше обратить внимание прежде, чем они расскажут читателю о бедности ваших литературных приемов.

"Подойдя к самому краю озера она капнула три-четыре капли черной жижи, эффект был мгновенный: вода стала быстро становиться грязно-коричневой" Не-не, так только в мультиках бывает и то лишь потому, что анимация стремится многое упростить - там и сами бы рады были сделать красивее, да реализация в разы сложнее.

"Несмотря на это незнакомец не сбавляя скорости, погнался за оленем быстро убегающим от него" Лучше просто "погнался" без вот этих наворотов. И вот, может туплю, но кто такой "незнакомец"? Вроде, все знакомые.

И у вас очень дурацкая манера рассказывать мысли героини, а потом то же самое повторять в повествовании. Типа "не так ли, ИсполнительЖеланий?" и "да, она ИсполнительЖеланий". Там есть примеры поудачнее, этот просто на глаза попался.

"Прорицатель молчал, изучая чужака. Это был очень загадочный чужак. Она была полукровкой: наполовину человек на половину монстр" Это для гигантского оленя-то странный?

"Так он считал, но каково же было его удивление, когда девушка достала сигарету из ящика, стала курить и, улыбаясь при этом во весь рот, сказала весело и непринужденно, словно это было проще простого" Отступление про сигарету очень отвлекает, кажется, что Олень удивился тому, что она опять собирается загрязнять его атмосферу.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?