Тема: [игра] Обычная история-II
Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 11.09.2009, 09:17
Аватар для ALi
Eminentissimum Dominum
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 3,947
Репутация: 1228 [+/-]
Николас изучал карты, когда в дверь тихонько постучались. Аккуратненько так, три разочка: тук-тук-тук. И тишина.
- Кто там скребется, как крыса портовая? Что встал-то, заходи!
Дверь приоткрылась, и в щель проскользнул молодой человек приятной наружности.
- Простите великодушно за то, что отрываю Вас от дел. Я в порту увидел Ваше объявление. Ах да, меня зовут Джонатан ф…, эээ, Джонни Тальба. Мне очень хотелось бы попасть к Вам на службу. Я бывалый пират, тысяча чертей, ой, простите.
Парень до белизны в пальцах сжал рукоять своей шпаги. Николас оглядел его пристальнее:
«Странно, не видел я раньше этого молодчика. А ко мне каждый моряк заходил.»
- Ну, что же Джонни, а в каких работах ты можешь отличиться?
- Капитан, ммм,, простите, я не знаю Вашего имени…
- Капитан Николас.
- Капитан Николас, я простой матрос, но матрос опытный. И в пути и на абордаже я не буду лишним.

Кружка-Рому слушал паренька и не понимал его. Нет, не то чтобы совсем не понимал, но… Какой-то он был не такой. Весь такой чистенький, гладко выбритый, с правильной речью. В общем, Джонни не внушал доверия капитану. Но, лучше чайка в руках, чем альбатрос в небе.
- Парень, кончай болтать, вот развел тут гомодемию, нет, дедогогию, тьфу, как её…
- Демагогию?!
- Во! Точно! Ее самую. Ты-то откуда знаешь?

Джонни немного покраснел, потом побледнел и снова приобрел нормальный оттенок кожи:
- Слышал как-то в порту.
- Слыыышал, -
протянул Николас – умные все стали. Беру я тебя, давай, вали на палубу. Делай, делай что-нибудь. Сам разберешься, раз опытный.
- Спасибо, капитан, –
глаза матроса заблестели – не забуду Вашей доброты!
Николасу было приятно слышать такие слова, но:
- Слушай, иди работай! – сказал он. - Меня отвлекаешь, я вон мошрут прокладываю.
- Маршрут.
- Что?! Я лучше знаю! Бегом на палубу я сказал!

Джонни Тальба решил не гневить Бога, и покинул каюту.

Николас обмяк в кресле. «Фууух, замучил он меня. Если так дело дальше пойдет – вернусь в таверну. Там все проще и понятней».
__________________
Мораль пастуха отличается от морали пестуемого им стада.

Чудом Божиим при активном участии руководства страны...