Показать сообщение отдельно
  #720  
Старый 12.09.2009, 09:31
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Решил выложить начало романа. Оцените. Называется "Заточенные души". Пишу для себя, иногда показываю друзьям. Иногда подругам. Иногда хвалят.

"Заточенные души"
Часть первая. Глава первая. "Урок первый"
Скрытый текст - Часть первая. Глава первая. "Урок первый":
Часть первая. Глава первая. «Урок первый»

«В субботу мы поедем на рыбалку», бе! Отец, как ты достал. В субботу я сам найду, чем заняться. Боже, когда же мне исполнится шестнадцать. Думаю – просто не доживу.
Майкол размахнулся с плеча и срубил голову чертополоху. Тропинка неумолимо вела его к дому, скучному обыденному дому.
Как только исполняется шестнадцать, сразу сваливаю отсюда. Можно конечно и сейчас снова рискнуть, но – отец отловит.
Майкол почесал некстати зазудевшую спину.
- Эй ты!
Хворостинка выпала из руки. Из-за берёзового ствола, выглянул Джирими. Твёрдый взгляд, руки в карманах.
Какого хрена ему от меня надо?
- Ты думал, это тебе просто так сойдёт?
- Джирими, отвали. Я иду своей дорогой, тебя не трогаю, и ты меня не трогай.
- Из-за того, что ты болтал на уроке, училка заставила весь класс двадцать минут стоять столбами. Я тебе это так просто не спущу.
- Джирими, она просто тупая училка. Такова жизнь. Давай просто разойдёмся.
- Это не должно повториться. Не в моём классе.
Майкол быстро огляделся. Сейчас он дошёл до рощицы возле фермы Кардсонов. До дома ещё две мили. Может быть, выбежать на дорогу, там Джирими не посмеет его тронуть. Если конечно, удастся убежать от Джирими.
- Тебя надо проучить.
Нужно рискнуть.

Небо, деревья и земля перемешались, будто в миксере, перед тем как Майкол пропахал носом сухую листву. Отплёвываясь, он сел.
Петир! Петир караулил его как раз в том месте, куда он побежал. Как они это делают?!
- Я же сказал, ты никуда не уйдёшь. Мы ещё не выяснили одну вещь.
- Джирими, я всё понял. Отпусти.
Джирими отпустил ворот куртки.
- Вот почему-то я тебе не верю. Вставай.
Майкол поднялся. И тут же, схватив удар по лбу, описал дугу и рухнул в куст.
- Тебе нужно преподать урок, иначе ты не запомнишь.
От нервных кулаков Майкола Джирими легко увернулся
- Ты должен вести себя тише воды ниже травы. Иначе – получишь.
- Сука!
Бросок! Снова увернулся.
Майкол развернулся, силы его оставляли, дыхание сбилось. Расцарапанная ветками спина ныла. Он медленно и, как ему казалось, расчетливо, засеменил к Джирими. Ловя каждое движение и готовясь двинуть поганцу в глаз.
Нос будто бы наполнился горячей водой, брызнули слёзы. Майкол прижал ладони к лицу. Джирими отступил на пару шагов.
Всё?! Он уходит?!
Джирими вдруг разбежался и боднул Майкола плечом. Тот шарахнулся назад и упал, страшно ударившись головой о корень – сзади на четвереньках стоял Петир.
- Оставь его, Джим.

Нужно проскользнуть незамеченным. Если отец увидит синяки, прицепится с вопросами.
«Кто тебя так? А сдачи ты дал?», вот урод.
Домой Майкол возвращался по темноте. К счастью, соседей и прохожих не было видно. Наверное все сидели перед своими долбанными телевизорами.
- Майкол.
Да что же это такое?! И тут нашли. Чего им ещё надо? Хотят продолжить?
- Я за гаражом, Майкол.
Хотя голос вроде – взрослого. Но не отцовский. Неужели у них долбанные гости?
Майкол перебрал в уме всех многочисленных дядь и кузенов семейства, и шагнул за угол гаража.
Ноги его подкосились. Майкол с неприятным хрипом заглотил воздуха и закашлялся. Ладони опустились на пыльный бетон.
Тем, кто с ним заговорил, было чудовище. За гаражом его ждало чудовище. Его позвало подойти чудовище.
- Не бойся, Майкол.
Майкол посмотрел наверх – в спальне отца горел свет.
Если заорать что есть мочи, то он, наверное, выглянет. И, наверное – с ружьём. Хотя, какой смысл в ружье при таком чудовище.
Майкол вспомнил дурацкие фильмы.
Теперь, наверное, город будет уничтожен. И поделом им. Даже хорошо, что так случилось. К чему эта поганая жизнь? До шестнадцати ещё далеко, а так он хоть будет знать, что все эти ублюдки тоже умерли.
Майкол выдохнул и шагнул к монстру.
Ему нужно дать понять, что людей надо убивать, причем больно и жестоко. Надо его разозлить.
- Не бойся, Майкол. Я тебя не обижу.
Все чудовища так говорят.
- Ты, дерьмо, убей меня! Слышишь, змеиное отродье, убей меня!
- Как нехорошо, принц. Здесь на периферии, ты набрался дурных слов. Конечно, иногда бывает полезно ввернуть солёный оборот, но у тебя другой случай.
- Что… О чём ты говоришь?
- Да, принц, ты – принц. Сегодня ты пострадал, и поэтому я вмешался. Это моя обязанность. Раньше я просто наблюдал.
- Но… но! Что всё это значит?
- Ты когда-нибудь замечал, что ты особенный?
- Конечно, замечал!
- Ты не человек. Ты такой же, как я. Ты принц, последний представитель династии.
- Ты шутишь что ли? Огромная ящерица на заднем дворе это одно, а династия совсем другое. Не бывает династий крылатых ящериц.
- Мы не с этой планеты, принц. Эта планета для нас как… как… Как Оклахома. Здесь никто не возьмётся искать принца. Скорее поверят. Что он и правда погиб.
- Хорошо. Допустим я не сплю, и ты действительно существуешь. Но какого хрена здесь происходит?
- Так я же говорю, мой принц. Вашу династию свергли, твои настоящие родители убиты революционерами. Все деды, бабки, дядьки, тётки, братья, сёстры.
- Мне это начинает нравиться.
- Не перебивайте, мой принц. Но существует организация верных тебе подданных, тайная, разумеется, и монархическая. Я лорд Арнавал, бывший лорд. Мы выжившие в битвах с революционерами. Мы проиграли. Но мы не побеждены. Мы затаились.
- Знаешь, пойду я лучше спать. Ты болтливая скучная крылатая ящерица.
- Но мой принц! Ты не понял.
- Затаись до завтра.
- Мой принц. Меня избрали твоим наставником.
- Всё, мне это перестаёт нравиться.
- Мой принц! Сегодня я решил, что пора дать тебе знать, кто есть на самом деле. Время учить тебя!
- Твою мать!
- Пришло время первого урока.
- Слушай, Карнавал, я же твой принц, твой король?
- Ну, королём ты станешь только после коронации, когда мы разгоним плебеев-демократов. А что принц – это точно. Я сам проверял твои генетические линии.
- В общем, ты мне подчиняешься?
- Ну, можно и так сказать. Но я же твой наставник, это ты должен меня слушаться.
- Стоп. Достаточно.
- Но, мой принц.
- Карнавал, твой принц повелевает тебе – сгинь. И не появляйся, пока я не позову.
- Я повинуюсь.

Среда прошла на ура. Никакие замечания учителей, подколы школьников не трогали Майкола. Он над всем этим просто подхихикивал.
Какой смысл обращать внимание на кого - на никчемных людей. Он дракон и он принц. Даже того, что дракон достаточно. Принцевство оно далеко и неправда, бывший лорд мог наврать. Но драконство! Драконство! Как вчера испугался он, так сегодня можно напугать всех их – людей. Да они затопчут друг друга. Это вам не пожарная учебная тревога. Но в школе превращаться рискованно. Эта паника конечно приятная, но опасная. В школе – среди бела дня. Вызовут шерифа с помощниками, может даже активистов национальной гвардии. Да сам «отец» явится со своим дробовиком. А как драконы держаться против пуль – неизвестно. Карнавала спросить – он с полчаса не заткнётся.
Удача улыбнулась Майколу на последнем уроке. Джирими шептался со Стифином и этой мерзкой Мигги. По обрывкам, которые Майкол разобрал, речь шла о ночёвке на озере.
Отличная возможность! Если их там напугать, то поганцам никто не поверит. Сочтут их психами, испугавшимися тени от костра. А уж он то их напугает. Особенно это мерзкую Мигги. Отплатит за все её подковырки. Стифина конечно, пугать не хочется, он единственный из всей компании ему симпатичен, но пусть тоже получит своё. За то, что водится с ними, а не с ним.

Как понял Майкол, пролежав вечер в кустах над берегом, ночевка на природе была только условным кодом. На самом деле Стифин притащил фотокамеру. И зачем? Чтобы снимать эту голую Мигги! Майкол, отлежавший грудную клетку, закашлялся.
- Попался.
Майкол рванулся поднятся, но кто-то пнул его в зад. Мальчик-дракон, воя и цепляясь на кустарник, кувырком скатился на берег. Джирими, Стифин и Мигги сначала оторопели, а после расхохотались. Вприпрыжку спустился Петир.
- Я прямо почуял, что этот придурок за нами идёт.
- Майкол, что ты здесь делаешь? Здесь играют только ба-а-альшие мальчики.
Джирими не сказал ни слова. Он просто примерился и вмазал по опухшему носу. Стифин отбежал и навёл камеру.
- Ну же, сделайте что-нибудь этакое.
Петир остановился, мгновение подумал, потом побежал к Майколу и в последний момент сокерным приёмом упал на песок и в подкате сбил принца-дракона с ног.
- Нет, кадр не вышел. Сделай ещё раз, а я поставлю выдержку покороче.
Петир повторил трюк.
Майкол снова поднялся, дрожа от ярости. Он никак не мог превратиться! Никак не превращался в дракона! Неужели Арнавал посмеялся над ним?
Джирими в упор смотрел на Майкола.
- Ты что, тужишься? Вот дебил… Да он сейчас обделается. Пошлите от сюда.
- Подождите!
Мерзкая Мигги, наблюдавшая избиение издалека, подошла ближе.
- Поставьте его на четвереньки.
Девушка уселась ему на спину.
- Снимай, Стифин, снимай!
Стифин пощёлкал камерой. Петир влепил Майколу штрафной удар. Принц взвыл.
- Ты дурак, Петир.
Мигги, отряхиваясь от песка, побежала за одеждой. Все скрылись.

Проплакав с полчаса, Майкол тяжело вздохнул, высморкался и посмотрел на кручу, на которую ему предстояло лезть.
Стоп. А это кто? На трухлявом стволе клёна сидел человек, которого он никогда раньше не видел. В очках с цветными стёклами. В брюках с карманами на штанинах. Полосатый свитер. Шарф. Сумка через плечо. Круглое лицо. Светлые волосы, залысины.
Человек спустился вниз. В его чудных манерах было что-то знакомое.
- Арнавал!
- Да, мой принц.
Нелепый человек протянул Майколу левую руку.
- Ублюдок! Почему ты мне не помог?!
- Пришло время первого урока, мой принц.



Да, жду конструктивной критики. Поэтому Снейка просьба не беспокоиться.
__________________

— Где мои драконы?!