Показать сообщение отдельно
  #184  
Старый 14.09.2009, 22:50
Аватар для Медноглазая
Посетитель
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 98
Репутация: 49 [+/-]
Радость

Что ж, осилила пока не все произведения данного автора. Но, как обещано, выскажусь хотя б на тему уже прочитанного. Особо оговорюсь, что моё ИМХО является не "авторским" и не "критическим", а сугубо читательским. Итак.

"О кошках и детях" - хорошая зарисовка сделанная для самого автора. Её ценность не в том, что там написано, а в том что там пережито автором. Каждая избитая, на первый взгляд, фраза это не ОПИСАНИЕ, а ПЕРЕЖИВАНИЕ. Конечно, похвалы и критика этому рассказу возможны, но не нужны. Это работа для самого автора. Её ценность для него не изменится, если бы этот листочек просто лежал в столе. Но, конечно, приятно пробегать глазами столь грамотно изложенные мысли. ;))

"Меч за спиной" - обожаю такие статьи. Вот выйду на пенсию и тоже подамся в ролевики. XDDD!!

"Герои так делают" - ммм... паренек, видимо, очень даже с характером и при знаниях, почерпнутых до этой учебы в Гильдии. Откуда такой прагматизм? Кто научил? Или он прибыл на обучение уже в зрелом возрасте и при определенном опыте? То, что он делал уже в первой попавшейся деревне, это опыт большого количества проб и ошибок. У них практика в Гильдии была?

"Три поросенка". Знаете, а мне было очень интересно узнать чем там дело закончилось. Перечисление имен, мест и дат скорее подстегивало интерес - ну, что же там в конце?? И, как следствие, было разочарование. Был, конечно, и смех над незадачливым рассказчиком, но я попозже отвела б его в сторонку и попросила рассказать до конца.

"Десятая муза". Отлично обрисован образ эльфов-музыкантов. Я бы даже цитаты для жизни выдернула себе. Всё в этом рассказе хорошо. Кроме того, что лично мне не очень нравятся рассказы про очень циничных и талантливых "~впиши профессию~". Это обычно бесконечная череда книг про метания/искания/завоевания одного и того же героя на разных землях/континентах/планетах. Казалось бы, герой в них должен совершенствоваться, развиваться, находить свой смысл жизни, но... этого не происходит. Он пополняет свою копилку новыми землями/заклинаниями/высокими друзьями/опытом, а автор книги кладет себе лишнюю денюжку. Конечно, конкретно к этому рассказу это не имеет отношения. Просто, этот герой мне напомнил пару/тройку очень знакомых лиц. И я даже могу предположить неплохую завязку для ещё одной длиннющей полки с книгами-близнецами.

Пока всё, буду читать дальше, как время позволит.
__________________
Кому какое дело до души летящей в бездну? Её "спасибо" не звякнет в кошельке,а для проклятья она слишком добра. И каждый проходящий мимо это понимает.
Ответить с цитированием