Показать сообщение отдельно
  #727  
Старый 19.09.2009, 07:42
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Небольшая зарисовка.

Скрытый текст - Показать?:
Смерть Улиалюма

Когда Чакчилык, вождь семидесяти племён оказался неповоротливым увальнем, я обеспокоился. Когда маг Ульрих не смог ответить мне ничем, кроме патетических желтых лучей из пальцев, я разволновался. Когда Жемчужный дракон, увидев меня, струсил – я впал в отчаяние.
Я. Головка от шпиля ратуши внизу блестит как золотая монетка в сокровищнице мальчишки.
Я удалился на край земли, в самые опасные, в самые безлюдные Серые Горы. Нет золота в Серых Горах, а значит и нет вельмож, расспрашивающих охотников и шахтёров - не видали ли ветерана с обезображенным шрамами лицом, с бесценным доспехом, скрытым под купленной у старьевщика рваниной.
Но они искали. Меня. А я. Я отправлял всех гонцов восвояси.
Какой смысл искать битву, если я знаю её исход? Чакчилык не продержался и пяти минут, магия Ульриха – туфта, да и Жемчужный дракон – шмокодявка. А ведь от их имён сотрясались континенты.
Почему? Почему мир так прост и слаб? Что теперь в нём мне делать?
Я убил сотню алхимиков. Все они обещали отправить меня в параллельные миры, полные ужасов и опасностей. И никто не смог.
На сотом, Кукричикусе, я сдался.
Я удалился в Серые Горы, я выстроил себе Пандемониум. Мемориальный ансамбль для ещё живого героя.
Я сидел на балконе Пандемониума, прижавшись щекой к рукояти верного меча. Мой плащ бессильно свисал вниз или развевался тридцатифутовым вороньим крылом, когда налетал ветер.
Я скорбел.
Почему?! Почему всё так вышло?
Однажды, прошло лет триста с тех пор как я вонзил меч в мрамор Пандемониума, у подножия моей скалы появилась деревушка.
- Убирайтесь отсюда! – крикнул я вниз. – Куда катится мир. Уже и поскорбеть герою не дают спокойно.
Делегация крестьян бухнулась на голени. Посовещавшись, они закричали:
- Наш король послал нас здесь поселиться. Хотя здесь бедные и скудные земли, но нет никаких врагов. Позволь нам остаться, или мы прогневаем своего короля!
Я усмехнулся. Нет врагов. Естественно, нет.
- Ладно. Живите.
Однажды, когда я перебирал в памяти разрубленную мифриловую кольчугу подгорного короля, визжащего как собачонка Жемчужного дракона, внизу раздался шум.
Пьяные мужчины с мечами и ножами грабили мою, да, пожалуй мою, деревеньку.
Мой меч разил без промаха – что могли сделать эти сонные тетери, возомнившие себя разбойниками, против победителя Чакчилыка?
Наконец, половина наподдавших отдала богу души, половина, израненная и обезоруженная валялась в грязи. Крестьяне, связывая раненых разбойников в гурты на продажу, глядели на меня со страхом и подобострастием.
Вдруг их взгляды с кончиков моих сапог переместились на мою грудь. Да как они посмели! Но что это?!
Блестящее лезвие рассекает панцирь, рождаясь из глубины рёбер…
Я забыл. Я забыл проклятие, которым кузнец моего меча наделил меня, когда я его убил. Он просил меч однажды убить обидчика. Поэтому последним, что я вижу в жизни стали алчные зыркалки крестьян, их короткие грязные пальцы, тянущиеся к платиновым шпорам.
Я забыл. Я забыл, что могу быть счастлив. А я забыл.




Сегодня суббота, значит час продолжения "Заточенных душ"

Скрытый текст - Часть первая. Глава вторая. «Меч за спиной»:
Часть первая. Глава вторая. «Меч за спиной»

- Но если я отрублю себе ноги, мне ведь не нужно будет ходить в школу?
Если оставались карманные деньги, Майкол заглядывал в кафе «Забытые королевства». Компанию Джирими здесь можно не опасаться – основные посетители «Королевств» малявки-младшеклассники и игроки в настольные игры. Поэтому при первом же шуме хозяин грозил нажаловаться родителям за вечерней кружкой пива в баре «Текумсе», а этого одинаково боятся и Джирими и младшекласники.
Майколу кафе не то чтобы нравилось – раздражала малоароматная атмосфера, распространяющаяся от детишек, но с местом у него были связаны радостные воспоминания.
Здесь он познакомился с Квинни. Когда сам был младшеклассником.
Возможно это была случайность, но в тот день Майколу пришлось спрятать от отца школьный костюм, пострадавший когда Джирими понял, зачем господь создал лужи, и надеть выходную пару. Счастливая случайность.
Квинни, в свой первый день в новой школе, разумеется, никого не знала. Она даже понятия не имела как вернуться домой – отец утром притормозил хаммер у школы и наказал познакомиться с местной ребятнёй, чтоб после самой добраться до заречной части городка, где разместился полк. Поэтому мальчик в строгом костюме показался Квинни самым надёжным провожатым. Майколу на удачу.
Голубоглазая пухлая блондинка трещала весь день без умолку, смеялась бородатым анекдотам Майкола, и своей непосредственностью растопила лёд, которым он всегда сковывал отношения с людьми.
У Квинни такой проблемы не было. Она ничего не боялась, очертя голову спешила навстречу приключениям, умела найти общий язык с любым. Майкола она совершенно покорила необычным сочетанием ребячливости и аналитического взгляда на жизнь.
Даже поддаваясь другу в играх, Квинни открыто объясняла, что делает это специально – мужчинам свойственно расстраиваться, если их кто-то побеждает. А победить в том, что он считает своим коньком – почва для ссоры на всю жизнь. С Квинни можно было говорить о чём хочешь.
Так Майкол наслаждался жизнью, пока в один прекрасный день умники из правительства не высчитали, что если переместить вертолётный полк в соседний штат, это сэкономит налогоплательщикам два миллиона долларов.
Но кафе у Майкола по-прежнему было связано с подругой.
С Арнавалом тоже можно было говорить, о чем хочешь. Ведь он дракон, как и Майкол.
- Представь, я покалечусь, так что не смогу ходить, тогда ведь я смогу учиться дома?
- Если ты что-то такое с собой сделаешь, то окажешься в психиатрической лечебнице, а не дома.
- Нет, погоди. А если никто не узнает? Если подстроить несчастный случай.
- Нашей организации, мой принц, стоило больших усилий изготовить твоё нынешнее тело. Нам бы очень не хотелось, чтоб ты из-за глупых прихотей его испортил.
- По-моему, это я здесь решаю что главнее. Я хочу избавиться от школы.
- Мой принц, пойми, перенести на эту планету двух драконов было достаточно трудной задачей для нашей организации. Особенно если учесть её нынешнее не лучшее состояние. Многие откалываются и уходят служить плебеям, отдельные отщепенцы даже сдают тех посвящённых, с которыми контактировали. Тебя ищут. Тебя непрерывно ищут. Даже на этой захолустной планетке должен быть хотя бы один агент восставших. Я не воин, я не смогу тебя защитить от него. Поэтому нам стоит придерживаться прежней тактики – сохранять инкогнито. А для этого нужно вести себя как обычный человек.
- Бла-бла-бла. Ладно, поставим вопрос ребром – если я пострадаю или умру, вы можете меня спасти?
- Не знаю, мой принц. Трансморферы – редкие специалисты. Я не трансморфер. Нет никакого смысла держать рядом с тобой трансморфера, когда они так нужны в борьбе с плебеями.
- Арнавал, какой же ты надоедливый. Ещё немного и потребую, чтобы мне заменили наставника.
- Да, - Майкол ответил на телефонный звонок, - В кафе, в кафе, отец. Нет, нет у меня никаких планов. Про субботу я помню. Не знаю. Я потом решу. Всё, до вечера.
Майкол сунул руку в карман куртки и прервал разговор.
- Чего ему надо – не пойму.
Подошла официантка с меню. Майкол полистал книжечку.
- А ты что-нибудь будешь?
- Нет, мой принц, мне достаточно охотничьей добычи, пойманной в обличье дракона.
- Кстати, ты так и не научил меня, как превращаться.
- При первой же возможности, мой принц, при первой же возможности.
- Вот и отлично, сиди здесь, а я в туалет.
Спорящие за соседним столом сопливые игроки чуть не зацепили Майкола линейкой, когда он проходил мимо.
- А здесь у меня прячутся шесть секретных ассасинов, и у каждого меч за спиной!

__________________

— Где мои драконы?!

Последний раз редактировалось Snake_Fightin; 19.09.2009 в 11:29.