Показать сообщение отдельно
  #738  
Старый 27.09.2009, 23:40
Забанен
 
Регистрация: 17.05.2009
Сообщений: 33
Репутация: 10 [+/-]
Вот и я решил немножко написать :) Сам знаю, штампов многовато, но интересные идеи уже есть.
Скрытый текст - Belladream:

- Сосредоточься, Керроул. Я знаю, у тебя получиться, - едва слышно прошептал наставник.
- Но сэр... я не могу...
- Можешь, мальчик мой, можешь. В тебе есть потенциал.
Не смея перечить, Керроул вытянул правую руку перед собой, закрыл глаза и принялся мысленно вызывать огонек из руки. Очень просто в теории, на деле же очень сложно. Юный адепт попытался сконцентрироваться, представить, как из его ладони взметаеться легкое пламя... На лбу паренька выступили капельки пота, его виски начинали ныть, как от долгих часов тренировки, но Керроул не оставлял попытки сделать это сегодня. Представив, как он похвастаеться Лемиру, что умеет управлять стихией огня, мальчик приложил еще больше усилий к работе. Минута, две...Образ огня начинал постепенно выскальзывать с головы, меняясь в воображении то на воду, то на какую-ту чепуху вроде струи вина, бьющую ручьем из его взмокшей от напряжении ладони. Концентрация - вот слабая сторона Керроула, и он сам об этом прекрасно знал. Но ничего с собой поделать не мог.
- Мало просто представить огонь, - наставник нарушил тишину, - нужно почувствовать... Почувствовать его жар, его коварность, его всепоглощаемость, но и вместе с тем и его расположение к человеку. Ты, понимаешь, о чем я, юный ученик?
Керроул не ответил. Он знал все это как свои пять пальцов, но при этом у него ничего не получалось - всякий раз от него ускользала сама суть. Огонь может быть губящим, но и одновременно спасительным, думал Керроул. Это понятно. Но как это - "почувствовать его коварность"? Эту часть мальчик не очень-то понимал. Какую цепь образов нужно создать, чтобы показать это? Жар - представить, что находишся очень близко от костра, всепоглощаемость - как горят леса, и огонь перекидываеться с ветки на ветку, расположение к человеку, наиболее просто, задуматься о том, как огонь помогает человечеству - дает тепло, свет.
Самое главное, что Керроул понимал, что должен сам достигнуть этой сути, поскольку если ты не можешь замечать простейшие вещи в жизни, то какой из тебя будет маг? Так, весьма посредственный чародей, и то, если повезет.
Так, снова и снова пробовать. Керроул по очереди начал строить мысленную цепь, специально оставляя в конце образ "коварность", так как попросту не знал, какой образ соответствует этому значению. Представил то же, что и при всепоглащаемости. Ничего не произошло, и Керроул едва слышно выругался. Биремей все так же стоял у окна, даже не думая дать хоть какую-то подсказку. Хоть юный маг и знал, что так надо, но все равно злость на седовласого учителя на миг охватила его. Неведомым образом не слабенькое пламя, а большой столб огня вырвался из ладони оторопевшого Керроула, опалив потолок, выложенного из серого камня, противостоящего любой магии.
Биремей даже не пошевелился. Лишь спустя некоторе время он немного обернулся и поднял серые глаза на покрывшийся легкой копотью потолок.
Керроул ждал...Ждал наказания. Он не смог контролировать свои эмоции, и вот что вышло. Более того, Керроул не должен был чувствовать жара огня, взметнувшегося с ладони, но покрывшееся сажей лицо говорило само за себя.
- Нет, мальчик мой. Я не буду тебя наказывать, - не сводя глаз с копоти, медленно произнес старик. - Но...впрочем, ты сам, думаю, уже понял. Урок окончен. Прийдешь завтра в это же время. Помни, без меня никаких тренировок.
- Да, сэр, - немного пискляво ответил еще не пришедший в себя Керроул. Он все еще не сводил испуганных глаз со своей руки.
Керроул вышел из абсолютно пустой, выложенной только камнем, комнаты, и, закрывая дверь, взглянул на своего учителя - тот все так же задумчиво стоял у окна, смотря невидящими глазами на серо-коричневые скалы, которые окружали весь храм Белладрим.

Последний раз редактировалось harret (Пересмешник); 28.09.2009 в 10:00.