Показать сообщение отдельно
  #140  
Старый 11.10.2009, 15:53
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
еще одно мнение...

"Голос Тех, Кого Нет", Орсон Скотт Кард.

Еще одна книга О.С.Карда, еще один НФ роман о "контакте" с инопланетной расой... еще один конфликт. Но в данном произведении, в отличии от большинства подобных, речь прежде всего идет о людях. О том, почему вступить в контакт так сложно: о косности мышления, о страхе перед неизвестным; о том, что ненавидеть всегда проще, чем понять, но, полностью поняв - невозможно не полюбить.

Скрытый текст - цитата:
Цитата:
- Почему тебе так нужно, чтобы я летел на Лузитанию?
- Хочу, чтобы ты написал продолжение "Королевы Улья" и "Гегемона".
Книгу о свинксах.
- Но что тебе свинксы?
- Три книги, открывающие для понимания души трех разумных видов,
известных человеку. Напиши третью, тогда будешь готов сесть за четвертую.
- Еще один вид раман?
- Да. Я.
Эндер покачал головой:
- И ты готова открыться человечеству?
- Я всегда была готова. Вопрос в другом - готовы ли они принять меня?
Им легко, так легко любить Гегемона, он человек, один из них. И Королеву
Улья - это безопасно, ведь они считают, что все жукеры, до единого,
мертвы. Если ты сможешь заставить их полюбить свинксов, которые еще живы,
свинксов, на руках которых человеческая кровь, - значит, они готовы, они
смогут смириться с тем, что я живу.



Главный герой все тот же - Эндрю "Эндер" Виггин. За прошедшие 3000 лет (20 лет субъективного времени) он успел стать основателем гуманистической религии, облететь (инкогнито, так как его имя стало ненавистно всему человечеству) несколько десятков планет, набраться жизненного опыта. Когда люди вступили в контакт с еще одним разумным видом - как он мог остаться непричастным? И оказалось, что Эндер-Убийца, главный виновник Ксеноцида, оказался единственным человеком, способным понять совершенно чуждых нам существ. Но, что значительно важнее, он сумел понять людей.

Повествование ведется неспешно, от лица нескольких персонажей. Никакого "экшена" от романа не ждите - даже в очень похожем романе Ле Гуин "Слово для леса и мира одно" больше действия - но это не значит, что он скучен. Лично мне было очень интересно наблюдать как Эндер склоняет на свою сторону изначально недружелюбных к нему жителей Лузитании, а его Речь по напряженности превосходит сражение за Хельмову падь Толкина.
По психологической глубине своих произведений О.С.Кард не уступает признанным классикам. Ему удалось - ни много ни мало - показать, в лице Эндера Виггина, что же такое Добро, и с какими именно оно должно быть "кулаками".

Прочтение этого романа - редкий случай - открыло для меня что-то новое, по настоящему заставило задуматься. Это книга, способная очень сильно повлиять на мировоззрение. Шедевр "мягкой" НФ. Но это - мое личное мнение.

Теперь немножко о грустном. Некоторым повествование может показаться нудным, ситуация (в частности, правила изучения свинксов) - дурацкой, герой - чересчур идеализированным, а некоторые моменты книги - излишне слащавыми. Это, конечно же, дело вкуса. Но именно по этой причине мнения читателей о "Голосе Тех, Кого Нет" варьируются от 1/10 до 10/10. (Оценка Фантлаба - чуть больше 8/10) Тем не менее...

Вердикт: Читать и перечитывать!
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 11.10.2009 в 16:54.
Ответить с цитированием