Показать сообщение отдельно
  #1396  
Старый 14.10.2009, 14:47
Аватар для Аха'Cферон
Ветеран
 
Регистрация: 03.09.2009
Сообщений: 568
Репутация: 156 [+/-]
Перумов. Собственно с него у меня и началось знакомство с жанром фэнтази. Да-да, мальчишка 15 лет приходит в книжный магазин и под впечатлением от многих компьютерных RPG-игр решает купить книгу в антураже магического средневековья. Ну, что здесь сказать? Мой путь подобен пути многих иных, и до меня. Сначала фанатение, потом знакомство уже с другими писателями, осмысление, и под конец понимание, что я уже не тот зеленый вьюноша, что был раньше. Что дал мне Перумов? Самое главное - это знание о том, что представляет из себя обыкновенный фэнтази-боевик со "стройными гибкими как лоза девушками-воительницами™®©", "Древними Таинственными Артефактами" или паче того "Ужасными Некромансерами". Нет, поверьте, я не хулю автора, совсем даже наоборот - в этом его умение создавать красивые, сочные боевики в жанре фэнтази, приправленные незамысловатой философией. Причем, как я заметил, многие бывшие фанаты Перумова считают своим долгом маленько "отпинать" некогда любимого ими автора. Довольно обыкновенная рефлексия. Со мной несколько иначе, мне и на данный момент нравятся определённые работы Ника, а именно Воин Великой Тьмы и Гибель Богов. Здесь красочно описан богатый, живой сеттинг - Упорядоченное, без всяких Спасителей и прочей ереси, с моей точки зрения. Здесь присутствуют оригинальные герои и интересные события. И хотя в целом они мало отличаются от остальных работ Перумова, здесь все же есть нечто привлекающее мою чувствительную до фэнтази душу. Это единственное, что я сохранил в моей библиотеке от Перумова, и я благодарен ему за эти произведения. Мне понравилось.
__________________
Сей мир ведь - первый,
Создан зная цель одну лишь,
Для ублажения - второго,
Второй есть Мастер и Мастер - Я.

Последний раз редактировалось Аха'Cферон; 14.10.2009 в 14:59.
Ответить с цитированием