Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 18.10.2009, 19:10
Аватар для Парадоксальный Заяц
Местный
 
Регистрация: 26.05.2009
Сообщений: 248
Репутация: 26 [+/-]
"Разумные люди в Бедламе" - написано плохо. В принципе, жить можно, а кое-где (в начале, например) нельзя. Учитывая, что 90% нормальных людей решают, стоит ли читать это произведение, после того, как прочтут начало, ничего особого там не светит.
Ну так, Кизи + Пратчетт, по-моему, что-то в этом есть.

"Делириум флос". Если мы берем оригинальную тему и пишем ее необыкновенным языком, то получается, как правило, шедевр. Если мы пишем такую тему серыми шаблонными фразами, то получается да, хорошая книжка на вечер-два, может быть, для кого-то она станет и любимой. Когда ярко и красиво расписывается тупой шаблон - это ремесло. А когда стандартная серость темы сопровождается серостью и шаблонностью всей речи, то это можно смело называть фанфиком.
"Делириум флос" - очень хороший, отличный фанфик. Во всяком случае, в тех местах, которые я прочитал.

"Ахиллес и черепаха" - это такой седой шаман из далекого сибирского племени, который под музыкальный звон рассказывает внукам предания о былых временах, богатырях, чудовищах...
А я не хочу слушать рассказы этого старого пердуна.

"Легенда" - спойлеры к каждому эпизоду - это очень круто придумано, автору - респект. Можно было бы и подробнее расписать. Все остальное в утиль, особенно диалоги роботов с роботами (Привет, ну чо, давай по пивку! Слушай, ну ты как, ты вот, если начнется война, будешь служить родине или поддашься волнам потного коллаборционизма, съеденный духами сомнения?), WTF (wupendrezh typical fantasyal), ну, навроде того, что вот у всех будет литр, а у нас сакр, тоже в мусорку. Я читатель, а не инженер с логарифмической линейкой, чтобы литры в сакры переводить.

"Обер-офицерские дети". Ну, чисто из-за японского сеттинга, у меня не пошло. Жаль, так проголосовал бы именно из-за него. А уж решив не голосовать за этот рассказ, было бы странно, я так думаю, голосовать за "Голубые розы Патрика О'Лири", тоже с подчеркнутой национальностью.

"За советом" - фанфики по Толкиену принципиально не читаю.
__________________
~

Последний раз редактировалось Парадоксальный Заяц; 18.10.2009 в 19:12.