Показать сообщение отдельно
  #23  
Старый 25.10.2009, 13:42
Аватар для anris
Местный
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 198
Репутация: 138 [+/-]
Скрытый текст - Скука.:
Когда-то я писал дневники, в которых анализировал события и собирался с мыслями. Но это было так давно, что напрочь позабыл о своем увлечении. И считал, что все мои записи уничтожены. Ведь лично жег их в печке - чтоб и следа не осталось. Но, недавно, перебирая хлам в сарае, нашел ящик с тетрадками, взял первую, начал читать... воспоминания хлынули на меня... Яркие и сочные, они вставали передо мной во всей своей неприглядной красе... я читал и читал, мрачнея с каждым днем все больше и больше.
Водка не лезла в горло, а так хотелось напиться и уйти от горькой правды. Ведь все, о чем мечтал в детстве - ничего не сбылось!
И все, что делал в своей жизни - все зря!
Обида за безцельнопрожитые годы...
А на кого обижаться? Только на себя...

Впрочем, по порядку: с чего началось?
Думаю - с неправильного образования, хотел стать...
Летчиком, знал все наши самолеты, фигуры высшего пилотажа, по звуку различал марки пассажирских аэробусов, но точно знал, что мечта не сбудется - я ходил в очках...
Еще хотел стать судмедэкспертом, смешно вспоминать, перечитал все детективы, которые мог найти, плюс родители выписывали "Человек и Закон", там в ярких красках расписывалась жизнь экспертов, сейчас нечто такое показывают в сериале "След"... Но для поступления на факультет экспертизы требовалось отличное знание химии, а в ней я - лох. Когда с ужасом понял сей факт - лихорадочно пробовал разобраться в ней - бесполезно. Не дано мне понять как мешаются друг с другом молекулы...
Если б тогда знал, в чем силен по - настоящему...
Впрочем, я подозревал. Была у меня тайная страсть - деньги!
Мы жили бедно, от зарплаты до зарплаты, я всегда мечтал о богатой жизни, о шикарной квартире, тачке... Кто считает бабло? Экономист!
Но родителей моя идея не вдохновила, у них не было высшего образования, и верх мечтаний ограничивался инженером:
- Только инженером, сынок, ты умный, рабочие будут тебя уважать, а экономист... Он кто? Деньги рабочим урезает, хочешь, чтоб в тебя плевали?
Этого я не хотел и пошел в энергетики. По крайней мере, они - интеллигенция среди строителей.
В итоге получил нелюбимую работу, впрочем, в ней я преуспел и имею некий авторитет…
А он мне нужён, этот авторитет? Думаю – нет, потому что…
Работа от слова "раб". Или все-таки от "РА"?
Не знаю, но как-то во время учебы в полите...
(Ума нет - иди в пед,
Здоровья нет - иди в мед,
А не там и не тут - в политинститут.)*

Мы сдавали теорию относительности и вероятности: во время экзамена, когда решил задачку пятью способами мой любимый преподаватель сказала: - Я б на твоем месте бросил этот институт нафиг и уехал в Москву, Питер... поступил на факультет прикладной математики... А здесь ты погубишь себя.
Что я мог сказать в ответ?
Что у меня денег нет.
И что ни фига не понимаю в математике, и все её объяснения физического смысла формул, которые с легкостью щелкаю - до меня не доходят... Просто - почему-то их решал.
Потом, когда курс высшей математики закончился - стало скучно учиться...
В итоге стал инженером и работал, все время пытаясь перейти в другую сферу деятельности, ибо всегда понимал - ковырять провода в трех фазах скучно.
Кем только я не был: электриком, инструктором по туризму, контрактником в армии, старателем в артели... - везде мне было скучно.
Скучно! И неинтересно жить дальше...
Застрелиться бы, да пистолета нет!
Зато есть куча обязательств - перед женой, детьми, подчиненными... Они думают - я счастлив и богат, я так же думал...
Жаль, что пистолета нет.
* - взято из дневниковой записи, правда не знаю зачем.
__________________
Чем хуже думаешь ты об окружающих, тех хуже окружающие думают о тебе.
(первый закон возникновения конфликтов)
Ответить с цитированием