Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 06.11.2009, 22:37
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Плох тот автор, у которого нет в загашнике штук несколько различных начал.
Вот, например:
Скрытый текст - .:
- Тум-та-та-та… В яму рухнула плита… Там-ля-ля-ля… Вот и свежая земля…
Нет, я совсем не боюсь, просто так привык. Хожу и пою, что в этом такого? Иногда здорово получается, да и мотив весёлый. Эту песню я слышал на ярмарке в Сатриде. Давным-давно, когда по окрестностям ещё бродили пикси и менестрели. Сейчас и те, и другие, обходят наше Приозёрье стороной. Настоящие слова я забыл, но мои получаются не хуже.
- Там-ра-ра-ра… Рядом – новая нора… Тум-ду-ду-ду… Я дракона там найду…
Нора чёрная, с гладкими краями. Не запорошена снегом, значит свежая. Я быстро соорудил петлю и ловко, как настоящий драконоборец, разложил её вокруг чёрного логова. В левую руку взял бутыль с волшебным декоктом, в правую – меч, который я прозвал Драконобой. Ловчее держать правой рукой кончик верёвки, но тогда пришлось бы переложить меч в левую, что никуда не годится. Эликсир тонкой струйкой полился в чёрную дыру, тут же раздался шорох и недовольное ворчание. Дракон проснулся!
- Там-не-не-не… Выходи скорей ко мне… Там-то-то-том…
Я хотел спеть: «Я сражу тебя мечом», но ту из норы выскочило тёмное чешуйчатое существо и, отбросив бутыль, я ухватился за верёвку. Сначала мне показалось, что я успел, и петля сожмётся на белёсом чешуйчатом теле или на толстом хвосте, но верёвка только скользнула по влажному телу дракона и ухватила щепотку снега пополам с воздухом. Дракон шмыгнул под перекосившуюся плиту и пропал.
- Там-то-то-том… Джад остался дураком…
Я стоял на коленях в снегу, и понимал, что вот-вот расплачусь. Волшебный эликсир стал грязной водой из колеи, меч Драконобой – обструганной палкой, дракон – мерзкой могильной жабой, а я – глупым мальчишкой, проводившим одиннадцатое лето, но не способным, из-за своих глупых мечтаний, исполнить простейшее поручение.
Ответить с цитированием