Показать сообщение отдельно
  #41  
Старый 09.11.2009, 12:03
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Flowlover,
Поехали, по пунктам:
1.Первая фраза.
Они явились почти бесшумно. Как тени.
К слову почти отношусь с настороженностью. Оно наводит на мысли, что автор не знает, что пишет. То есть написал он «явились бесшумно», призадумался и, чтобы чего не вышло, дописал «почти». А ведь Ожегов говорит, что «бесшумный» - это «не производящий никакого шума, тихий». Получается, убери автор своё «почти» - и ничего бы не изменилось, но нет. Надо же читателю голову поломать: бесшумно всё-таки явились эти Они или нет? Ага. «Как тени». То есть налицо конфликт в голове читателя: он-то полагал, что тени не производят никакого шума, тут же получается некоторое несоответствие.
Вывод: первая фраза – на троечку. Без изысков, и в учебники не войдёт, но «читается легко») – и это хорошо.
2.Нечто необычное.
Ага, держи карман шире. Нет, есть киредиты и даркарты, белые и тёмные и т.п., но всё это только нагоняет скуку. Пункт провален.
3.Интересный герой.
Не смешите меня. Что интересного в том, кто называется непонятно, делает непонятные мне вещи, да ещё и умирает, не успев заинтересовать читателя.
4.Отсутствие погоды (конкретно-солнца) и псевдофилософии (суперпатетики).
Солнца нет – это «пять»), но есть два ужасных абзаца, которые, в тот момент, когда пора сообщать, что это за «Они», т.е. поддерживать напряжение, заданное первой фразой, изливают неинтересные рассуждения о белых и тёмных – и это после того, как автор неоднократно сообщил, что медлить нельзя.
Вместо того, чтобы показать читателю психологическое состояние героя на данный момент, автор зачем-то начинает вводить в курс дела относительно конфликта добра и зла, можно подумать, потом это сделать никак нельзя.
5.Грамотность.
Опечаток куча. Повторы встречаются. Окончательной редактуры не наблюдается.
Вывод общий: книга возвращена на полку.

Цитата:
Сообщение от Дарья_Сталь Посмотреть сообщение
А то что лично Вы пока не готовы читать текст - фи, я Ваши тоже читать обычно не готова.
Возьму на вооружение, пора уже начать разговаривать с этими грёбаными читателями на их языке.
Ответить с цитированием