Показать сообщение отдельно
  #36  
Старый 23.11.2009, 10:50
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 997
Репутация: 544 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ко - Чегара Посмотреть сообщение
Сообщение от seshat_k
Извините, оставлю это без комментариев.

Это называется "утрировать". Не могу я без этого.
Вот и я немножко поутрирую. Возьмем некий обстрактный, собирательный образ писателя. Назовем его, ну к примеру, Лев Николаевич Чегов (ЛеНиЧ сокр.). Так вот, господин ЛеНиЧ пишет хорощо, критики его хвалят, издательства дают баблосы на пиво и мороженое. И вот, как-то раз, г-н ЛеНиЧ идет по улице и видит собаку, обычного дворового пса. Тот че то там делает, не знаю - метит столб или кусает постового милиционера Ивана Ивановича Задрыщина за мягкие места. На данной стадии возникает конфликт, г-н ЛеНиЧ все это видит, а после быстренько протоколирует, так сказать ваяет очерк, рассказ-зарисовку, вообщем работает быстро и умело, ему так положено. В голове мелькают будущие суммы башлей, которые опосля можно выгодно потратить все на то же пиво с мороженым или там на женщин сомнительного нрава и дурных привычек. Склепал прозу, понес в издательство. Там оценили, похлопали по плечу, отслюнявили кровные и пинком под зад выпроводили "до новых встреч". Критики в восторге, брызжет кипяток: "Гений! Гений! Нобеля ему, Нобеля!" И тут на арене появляюсь, ну например, я - такая вся из себя сволочь, типо сцуко критик и заявляю: "Ая-я-й! Низзя ему Нобеля давать! Г-н ЛеНиЧ все это не сам придумал! Это же есть гадкий мерзопакостный фанфик из жизни пса Шарика проживающего в подворотне по улице им.Мандельштама!" Вот такой-вот, мля, коитус.
Как-как, простите, госпожа seshat_k сказала? "Эскапизм, хавчик для фаната?" Правильно. Только вот вся приключенческая литература есть своего рода эскапизм. Так что теперь, только учебники по ядерному синтезу читать? Я согласен, возможно не стоит давать "Хьюго" И "Небула" за книги по Сталкеру, ВарХэму, СтарКрафту и т.д. Согласен и с тем, что зачастую, качество подобной прозы довольно сомнительно. Но тоже самое можно сказать и о многих других, оригинальных по сеттингу, произведений. Если хорошо написано, то можно прочитать и про Джека Воробья, а не про какого-то там Ивана Стрижа, который хоть и оригинален, но написано про него хреново. Так что можно поспорить, очень даже можно, иногда даже нужно. И не только по поводу Бушкова. Хороший автор и про заюзаных до кровавых мосл эльфов сможет написать так, что читатель будет смеяться, когда это нужно и плакать, когда это нужно. А не наоборот. Кстати, за «стандартную штуку баксов» я вам че угодно наклепаю — хоть СТАЛКЕР, хоть «Незнайка на Проционе-4». Лавандос во как нужен (бью себя по кадыку ребром ладони).:)))
Ответить с цитированием