Показать сообщение отдельно
  #41  
Старый 23.11.2009, 15:58
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 997
Репутация: 544 [+/-]
Цитата:
Сообщение от seshat_k Посмотреть сообщение
Кстати, за «стандартную штуку баксов» я вам че угодно наклепаю
Ну так наклепайте за штуку баксов что-то свое. В "Армаде" вам столько примерно и дадут. Что мешает?
Лень-матушка. А писать свое не умею по определению. Я этот, как его...фэнотворец!:)
Ну а если серьезно, я согласен с вами да и со Снейком, в принципе, тоже. Проблема в том, что у всех сложилось о фэнфикшене дурное мнение из-за того ширпотреба который тулят откуда не лень. А вот если посмотреть на проблему с другой стороны. Не вступать в конфликт с первоисточником (Как было у Тарковского и Стругацких), а на основе уже придуманного мира, вселенной развернуть свое действо так, чтобы хватало за жабры и не отпускало до последней страницы. Хороший пример Лукьяненко с его "Линия грез" и "Императоры Иллюзий". Утонченные натуры могут кричать, что это все бутор, но тиражи проданных книг говорят об обратном. Просто, мое ИМХо, вопрос данной темы нужно поставить немного по другому: Не "Интересно ли вам читать фанфики?", а "Интересно ли вам читать качественные фанфики?" На мой взгляд, большинству проффесионалов, занимающимся подобным, первоисточник глубоко по барабану. Поэтому пишется очередной "Сталкер" без особого внутреннего порыва, а токмо ради гонорара. Получается в 90% кал. А те, кому конкретная вселенная интересна и пишут они от всех щедрот своей фанатской души, скорее не профессионалы, а графоманы. И тоже получается тот самый 90%-ый кал. Но это проблема не сугубо фанфикшна - большинство той фантастики, что лежит на полках в сегодняшних магазинах болеет тем же. Это и скурвившийся Вася Головачев и Олежек Звягинцев и даже тот самый Миша Бушков. Люди заработали кучу баблоса, продали права на киноэкранизации, при всем этом их творчество последних лет — погрязший в самокопировании фуфел, не несущий абсолютно никакой смысловой нагрузки, кроме как играние на низменных потребностях и эмоциях. Но пипл хавает, пипл доволен, пипл просит еще. И это правильно. Потому что пока есть спрос, то будет и предложение. Точно также обстоят дела и в фэноклепании. Их можно читать, а можно не читать, любить или не любить, но вот обвинять их во всех смертных грехах заведомо тупиковое решение. Если вы хотите морали, транстендентных аллегорий и глубокого смысла в фантастике — читайте Стругацких, Кобо Абэ, Рыбакова. А если хотите мяса, 40-ка страничных боевок, голых буферов и мачистых героев — добро пожаловать в крепкие обьятия боевой и приключенческой фантастики. Ну и фэнфикшена в том числе. Сами выбирайте свой путь, но при этом не хулите чужой. Мир,Труд, Май!:)
Ответить с цитированием