Показать сообщение отдельно
  #44  
Старый 23.11.2009, 16:59
Местный
 
Регистрация: 29.04.2009
Сообщений: 141
Репутация: 107 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
Это их характерная черта. Фанфики, которые не халтура - Альтернативная классика. Альтернативная классика, которая халтура - фанфик.
Плагиат всюду! Даже Господь Бог создал человека по своему образу и подобию. Ну и плюс к тому: предположим, что я выдумал свой мир, ок. Но он будет с немалой долей вероятности "альтернативной классикой" (читай - халтурой, ибо все писатели витают в грёзах не делая ничего полезного), ибо нового в этом мире *пока что* трудно сделать, идёт тенденция на упрощение, совершенно нормальная. Так будет до Второго Пушкина или Новой Революции. Так вопрос: на кой придумывать новое, идентичное старому, если ты *ничего* толком и не сделаешь, просто перекрасишь? Не отнимайте хлеб у Петросяна - смените фамилию и живите счастливо.
Кстати, читал я альт. классику, "Джек/Фауст" называлась, вроде. Тот же "Фауст", только антураж изменён, по-сути - ничего нового. Но написано хорошо (да и НФ-овская оценка то ли 8, то ли 9, т.е. даже "профи" признали). Мне понравилось. Но даже название - халтура халтур, если действовать этим понятием. Но автор был честен, не стал писать, что это что-то сверхновое, сверхгениальное.
К тому же: тут мелькало, кажется, что фанфики - удел масс. Как я понял массы=быдло. И я, и вы - часть массы. Вывод: мы даже не быдло, мы хуже - его часть. И не стоит отрицать того, что кто-то живёт как часть общества, эти кто-то уже в "жёлтых домах", где всё равно связаны обществом.
Т.е. В моих глазах "фанфик" (а ведь слово-то в переводе не обидное ни разу, как и "сайнс фикшн", собственно) это тот случай, когда автор влюбился в какой-то мир и хочет разнести благую весть по всему свету, или - знакомым. А так... Мы все пишем фанфик или Библии или "Майн Кампфа" (Ницшеанской философии, сатанинских настольных книг), другого - нет. Самое мерзкое - признать это. Но надо, как-никак.

Пипл жрёт кал,
Жрёшь ты, жру я,
Жрёт дед Михал.

Последний раз редактировалось Ко - Чегара; 23.11.2009 в 19:07.
Ответить с цитированием