Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 21.09.2006, 01:39
Аватар для Eol Hedryon
Воин Фэриартос
 
Регистрация: 04.05.2006
Сообщений: 1,143
Репутация: 693 [+/-]
одна из последних глав первой части:Laughter:

Крылатый страж

- Смотрите! Это же Сергеев. И Аня с ним! – как ошпаренный закричал Ильин, как только заметил парочку, пробиравшуюся сквозь густые заросли.
- Ванька! – первым, кто выбежал им навстречу естественно был Дмитрий Корнилов. Ребята заключили друг друга в крепких объятьях. Иван был очень рад, что Димка и дальше будет с ним в этом путешествии. Но тут юный палеонтолог взглянул на часы.
- Корнилов, - напряжённо процедил парень.
- В чём дело? – насторожился Митя.
Секундная стрелка приближалась к двенадцати. Но сейчас Сергеева волновало не это – ведь часовая была практически на трёх!
- О нет… - прошептал Ваня, указав на свои «Роллекс» Дмитрию.
- Пять…четыре…три… - Корнилов резко отсчитывал назад секунды, и, когда он произнёс «ноль», а стрелка в это время прошла полный круг, до ребят донёсся приглушённый яростный крик. Послышалась трескотня доселе невидимых птиц.
- Она проснулась, - вновь прошептал Иван, - теперь ей ничего не стоит пойти на охоту, оставив самца с детёнышем. Самка попробовала моей крови, и теперь будет искать меня, считая, что я могу причинить вред её малышу.
- С чего ей так думать? – спросил Саня.
- А, по-твоему, что она должна обо мне возомнить после того, как я её усыпил? – вспылил Сергеев.
- Минуту, это ещё что за игрушка? – Григорий заметил за спиной Вани электропушку.
- Видишь ли, я знаю, что времени у нас не так много, но вам придётся меня выслушать…

Ребята слушали внимательно, что дало Ивану повод рассказать обо всём, что произошло с ним и с Аней за последние несколько часов. Но как только Сергеев закрыл рот, Кованый, вздохнув, произнёс…
- Да, парень, палеонтология тебя до гроба доведёт, - он взглянул на Ваню, потом на Гончарову, - лечиться не пробовали?
- Я что-то не поняла, Гриша, - Аня сдвинула брови, - ты, что, нам не веришь?
- Ха! Естественно, что, я сбрендил, что ли? И что это за чертовщина у вас в ушах?
- Передай, пусть послушает то, что я скажу, - раздалось из переговорного устройства и Иван рывком сдёрнул его и передал Кованому. Тот закрепил рацию на своём ухе. И раскрыл рот от удивления. Потом снял передатчик и вручил Ване.
- Нам нужно на запад, - проговорил Григорий.
- Откуда ты знаешь? – подозрительно взглянул на него Дмитрий.
- Там скалы, - преспокойно ответил тот, - значит, могут быть и птицы.
- Ты имеешь в виду птерозавров? – поинтересовался Иван.
- Вот именно, - улыбнулся Кованый, - одного я не пойму, что это за парень, ну, тот, с кем я говорил?
- А что? – не поняла Аня.
- Он умеет убеждать, - проговорил Гришка.
- Ещё бы! – раздалось в рации девочки, - я воздействовал на его мозг. Абсолютно безвредно, но это – лучший способ заставить необходимых людей думать так, как нужно тебе. Я передал вашему другу кое-какую информацию. Она может быть вам полезна.
- Спасибо, Элло, - прошептала Гончарова так, чтобы никто, кроме её собеседника не услышал слов, которые она произнесла.
- Удачи и… - вдруг связь прервалась.

- Какая ещё большая точка на экране? – вступил в разговор Иван, - Эй! Черноглазый! Как меня слышишь? Приём!
- Связь оборвана… - один из стражей может быть в радиусе километра,…будьте…осторожны… - только и успел прокричать пришелец в переговорное устройство, - они создают помехи! Берегитесь!
Голос Элло утонул в потоке разрастающихся помех. Ваня оглянулся в сторону Гриши.
- Ты знаешь, где эти прибрежные скалы? – поинтересовался Сергеев у Кованого.
- Нам сюда! – тот указал в сторону тонкой белой бреши среди глухих чёрных деревьев.
- Отлично, - Иван и Аня переглянулись, - веди нас!
Сказав это, Сергеев активировал электропушку, и устремился за Григорием.
* * *
- У меня всё – рация вырубилась, - Элло от злости ударил по панели управления кулаком. Что не осталось незамеченным со стороны робота-акулы.
- Эй! Капитан! Что вы себе позволяете? – выругался корабль и поинтересовался, - в чём проблемы?
- Экран как будто взбесился! – Черноглазый был в шоке, - похоже на то, что наших новых друзей буквально возненавидели все обитатели ближайших десяти километров заповедника! Что представляют из себя твари, живущие на скалах, куда они отправились? – пальцы Элло забегали по клавиатуре.
- В основном, птерозавры средних и крупных размеров, но меня гораздо больше волнует пара крупных ящеров, что движется с севера, - казалось, роботу не давало покоя что-то ещё…
- В чём дело, дружище? – обратился пришелец к «Мегалодону».
- Есть ещё одна точка, - доложила акула, - и, судя по размеру, это – ютараптор. Вот, только…
- Прекрати уже говорить загадками!
- Элло, - корабль продолжил, - просканируй его мозг. Здесь что-то не так…
* * *
От нескончаемых криков и визга птерозавров уже болела голова. Шелест крыльев не прекращался ни на минуту. В небе над ребятами парила целая туча ящеров. Ни солнца, ни облаков уже не было видно. Всё воздушное пространство теперь напоминало бурлящий горный поток, находившийся в постоянном движении.
Пробравшись сквозь густые заросли, Иван Сергеев вышел к обрыву. Слева и справа устремлялись в вышину огромные скалы, больше напоминавшие башни старинных готических замков. На одном из возвышений красовалось огромное сухое дерево, ветви которого походили на лапы великана.
- Я пока осмотрюсь, а вы старайтесь не приближаться к краю утёса! – крикнул Ваня друзьям, а сам в это время уже вскарабкался на толстую ветвь.
Неожиданно крики прекратились, а живое полотно, затмевавшее небо, будто разорвалось на тысячу лоскутков.
Сергеев поднял голову.
Солнце словно закрыли крылья гигантской мифической птицы Рух. Даже в своих самых кошмарных снах юный палеонтолог не мог представить себе подобное чудовище. Ящер, которого он увидел, превышал по размерам пассажирский самолёт! Спину монстра покрывали длинные шипы, а крылья заканчивались мощными пиками, что делало птерозавра больше похожим на легендарных драконов. Иван замер. Но вдруг почувствовал, что чудовище даже не смотрит в его сторону.
Парень мгновенно обернулся, как только в лицо хлынул удушающий поток пыльного воздуха, и увидел, что тварь изобразила мёртвую петлю в воздухе, сделав полукруг и облетев группу ребят, стоявших невдалеке сзади.
Ивану показалось, что время остановилось. Ящер взмыл вверх, затем молниеносно сложил крылья и резко спикировал к земле, выставив вперёд острые когти задних лап. Спустя мгновенье они ударили в то место, где только что стояла девочка, которая теперь оказалась в клеткоподобной ловушке…
- АНЯ!!! – крик мальчика утонул в кошмарном визге крылатого гиганта. Сергеев заметил, что ящер решил пролететь прямо под нависшими над пропастью ветвями огромного дерева. Ваня тут же пробежал по одной из них и…
- Сергеев! Не смей! – воскликнул Корнилов и кинулся, было, на выручку, но рука Григория преградила ему путь.
- Вот это прыжок… - только и успел вымолвить Ильин.

* * *
Иван почувствовал страшнейшую боль в колене, но тут же понял, что на такой скорости ему долго не удержаться. Мгновенно на правой руке большой палец нащупал рычаг «лезвий смерти». Парень с размаху всадил когти трезубца по самое основание в толстую кожу чудовища и оглянулся – нога сильно кровоточила, видимо, он ободрал её при приземлении на спину монстра. Но тут в голову буквально ворвались мысли. И явно, не по воле мальчика.
- Грандиозно! – голос определённо принадлежал Элло, - в жизни не видел ничего подобного!
- Стреляй же! Чего ты ждёшь?! – прокричал Сергеев, сам не зная куда, - сбей его, а я спасу девочку!
- Рад бы, да не могу, - в сказанной фразе явно чувствовалась нотка сожаления.
- Почему?
- Лазерный луч может быть наведён только на неподвижную, либо медленно передвигающуюся цель, - прокомментировал пришелец, - кстати, спорим, ты и не догадываешься, какова ваша скорость? А другим оружием, имеющимся в наличие, этого гиганта не возьмёшь! Он же наполовину робот! Попробуй остановить его, а сам в этот момент отпрыгни в сторону!
- Ты издеваешься?! – Ваня просто вышел из себя, - а как же Аня?
- Есть одна идея, но это уже переходит всякие границы, - попытался предложить Элло.
- Годится, выбирать не из чего!
- Недалеко от утёса сканеры засекли двух крупных хищников. Возможно, столкновение с ними могло бы задержать крылатого стража на пару мгновений…

- Как она? Жива? – с тяжёлым вздохом произнёс Сергеев.
- Она потеряла сознание от шока, - проговорил Элло, - не волнуйся, она не пострадала.… Пока…
- А как мне заставить это чудовище спуститься настолько низко?
- Пониже плечевого сустава есть контрольный узел, управляющий обоими крыльями – если выведешь его из стоя, сможешь распоряжаться структурой полёта монстра – не забывай – он наполовину машина!
- Где у него плечо-то? – Иван задействовал вторую «рукавицу» и пополз по спине огромного ящера. Но на такой скорости парень мало, что мог разобрать – ветер буквально уносил душу, сковывая движения и обрывая дыхание.
- На плечах расположены два длинных шипа, ещё более острых, чем все остальные, - пояснил Черноглазый, - конец связи. Удачи.
- Погоди-ка! А как ты смог наладить связь?!
- Связи нет! – Элло явно улыбнулся, - я передаю тебе мысли, воздействуя на твой мозг. Так что мне уже не нужна никакая рация! Но вот тебе она пока понадобится – она переводит все мои слова, способна к своего рода перехвату мыслей. Ну, ладно, вперёд!
- Точно! – проговорил Сергеев и вдруг увидел прямо перед своим носом два огромных чёрных шипа, - здесь!
Как только удар был нанесён, ящер будто замер, а в следующую секунду пошёл камнем вниз. Иван спохватился и дёрнул всаженную в плечо клешню влево. И очень вовремя – перед самой землёй чудовище расправило крылья, яростно крича, явно протестуя против снижения.
- Ну и где твои хищники?!
- Развернись на запад, - отчеканил пришелец, - это…
- ТИРАННОЗАВРЫ… - в шоке проговорил Иван, увидев вдалеке до боли знакомых животных.
- Чёрт! Мальчик, будь осторожен! Страж посылает в сторону хищников высокочастотные сигналы – им приказано тебя остановить!

Самка узнала парня и без приказа ящера. Она громогласно взревела, метнув яростный взгляд в сторону самца. Оба монстра раскрыли свои огромные пасти.
- Элло! Идея! – закричал Сергеев, - они явно попытаются схватить птерозавра за крылья! Страж просчитался!
- Гениально! – буквально восхитился Черноглазый, - иду на снижение!
- Стой! А как же Аня?! – напомнил мальчик.
- Как только рывком челюстей хищников летун остановится, сработает врождённый рефлекс, и пальцы на его лапах разожмутся. Должны…
- Какие ещё рефлексы?! Ты же сказал, что он наполовину машина!
- А наполовину – животное! – успокоил его Элло, - не волнуйся! Всё с твоей подругой будет хорошо!
- Дай Бог, - проговорил Иван, но всё-таки решил прочитать про себя «Отче Наш».
- Снижаюсь! Приступить к наведению лазерного луча! – приказал гуманоид.
- Вас понял, - отчеканил «Мегалодон».
* * *
До уха Корнилова донёсся приближающийся звук, похожий на гудение двигателей реактивного самолёта, снижающегося для посадки. Мальчик поднял голову и раскрыл рот от восторга и удивления.
- Чёрт! – уловил он голос Пети, - Ванька просто очумел! Он летит прямо на этих монстров!
- Посмотри наверх! – машинально скомандовал Дмитрий.
Ильин взглянул в небо.
Разорвав белую пелену огромного облака, на свет вырвалась гигантская акула.
* * *
- Трансформация! – приказал Элло уже сиплым от постоянных криков голосом. Из брюха «Мегалодона» выдвинулись четыре подвижных элемента, которые тут же привели в действие механизмы активации рук и ног робота. Через мгновение «Большая белая акула» уже больше напоминала человека с рыбьим хвостом, вытянутой мордой и огромными плавниками за спиной, сильно смахивавшими на крылья.
- Лазерная пушка в состоянии полной боевой готовности, - отчеканил «Мегалодон» и пошёл на снижение.
- Иван, как ты там? – поинтересовался Элло.
* * *
Скорость была просто бешеной, но парень уже видел, что до ящеров оставалось не более двухсот метров.
- Черноглазый! – прокричал он, что было мочи, - стреляй по моей команде!
- Вас понял! – холодно ответил пришелец.
«Надеюсь, что с Аней всё будет в порядке», - мысленно перекрестился Сергеев и, когда расстояние сократилось втрое, парень резко вырвал «лезвия смерти» из тела крылатого стража и с криком «Давай!» оттолкнулся ногами и спрыгнул на землю.
Через несколько секунд, уже лёжа в тёплом песке, Иван услышал яростный визг, больше похожий на скрежет ржавых качелей. Мальчик оглянулся. И вздохнул с облегчением – Элло был абсолютно прав – как только челюсти тираннозавров столкнулись с огромными крыльями и летун резко остановился, пальцы на ногах птерозавра разжались и Аня, пролетев по инерции несколько метров, плюхнулась в тёплый песок.
- ОГОНЬ! – триумфально прокричал Черноглазый. Гигантские хищники были слишком заняты, пытаясь разорвать неимоверного кетцалькоатля, поэтому Сергеев немедленно воспользовался суматохой, незаметно обошёл сражавшихся монстров сзади и подбежал к своей подруге, всё ещё лежавшей в песке. Как оказалось, девочка уже пришла в себя. Она взглянула на Ваню.
- Что произошло? Я что-то пропустила? – сразу же осведомилась Гончарова.
Ответом ей послужил яркий золотой луч, прошивший небо и разнёсший тело птерозавра на части. Сергеев даже прикрыл лицо рукой – вспышка была просто ослепительной. Элло добился нужного результата – структура стального скелета расплавилась в жарком луче лазера, а два гигантских тираннозавра резко дёрнули крылья уничтоженного монстра в разные стороны и разорвали летуна надвое, вызвав облако алого пламени.
- Отлично! – крикнул, было, Иван, но тут увидел, что Корнилов уже спустился с утёса по пологой тропе и спешил к ребятам. Григорий и Марина не отставали.
- Смотри-ка! – Гончарова указала на небо и когда Ваня взглянул вверх, он понял, что имел в виду Элло, когда говорил, что при смерти одного из стражей вся подвластная ему фауна просто взбесится – так оно и получилось.
Птерозавры вновь поднялись в воздух. Но теперь их движения были гораздо более спонтанными – любому ящеру ничего не стоило ни с того, ни с сего сложить крылья и камнем рухнуть вниз; всё чаще и чаще крупные летуны входили в крутое пике и разбивались об острые скалы.
- Вот тебе урок, Сергеев, - проговорил подоспевший Дмитрий, - никогда не нарушай гармонию природы.
- Ничего, через несколько минут они угомонятся, - успокоил Ваню Элло, - теперь они абсолютно свободны. Им осталось только это осознать…
- Осторожно! – прокричал Ильин, всё ещё находящийся на утёсе, - они идут к вам!
__________________
http://www.almelkov.narod.ru/

Нас ждут Великие Дела!
Ответить с цитированием