Показать сообщение отдельно
  #42  
Старый 01.01.2010, 19:13
Аватар для Анандита
Гуру
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 3,463
Репутация: 1849 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Анандита
продолжения "Маяка на краю Вечности".

Скрытый текст - :
3. ЧЕРВИ ВЕЧНОСТИ.
Проблема с мерксами в том, что уничтожить их чрезвычайно сложно. Эти жуткие твари, которых ещё называют Червями Вечности, питаются Пространством и Временем. Не спрашивайте, как это происходит. Не знаю. И никто, наверное, не знает. Казалось бы, эта мерзость вообще не должна была существовать, но однако существует. Я впервые услышал о них в Хейле, техногенном мире, который однажды подвергся атаке со стороны этих тварей. Цивилизация была практически уничтожена так как параллельно с Хейлом лежит Геносса, мир, где магия в порядке вещей. А магия и технология практически несовместимы. Мерксы прогрызли в тончайшей пространственно-временной перегородке между этими мирами столько дыр, что началось Слияние- чудовищный процесс, поставивший на грань гибели оба мира. К счастью, есть Смотрители – высшие создания которых в некоторых мирах называют ангелами, в иных- богами-хранителями или даэмонами.
Смотрители Хейла и Геноссы успели залатать червоточины в пространственно-временной перегородке, хотя и дорогой ценой. Один из них пожертвовал собой, точнее, своей духовной составляющей, которую в некоторых мирах называют Тахари и которая является основополагающей энергией Творения. Во всяком случае, так я понял из рассказов оставшегося в живых свидетеля тех событий.

Я стоял у окна и, не веря своим глазам, смотрел на кружащиеся в воздухе призрачные фигуры. Мерксы не были похожи ни на что известное, быть может. Потому что постоянно меняли форму, светясь изнутри черным светом. Даже объяснение того, как они выглядели, кажется безумным, чего уж говорить о том ощущении безумия, которые они распространяли вокруг.
Бионда прижалась к моему боку, вцепившись в кота, как в последнюю ниточку, привязывающую её рассудку. Глядя на гротескные фигуры мерксов, я ощущал, что медленно погружаюсь в пучину сумасшествия.
Сильный удар отбросил меня от окна и я замотал головой, пытаясь избавиться от плывущих перед глазами кругов. Грид положила твердую руку мне на лоб и дышать сразу стало легче.
-Не подходите к окнам!- её голос звенел как металл, вливаясь в измученное сознание. –Для людей созерцание этих тварей чревато безумием. Заприте двери и не подходите к окнам!
Она развернулась и бросилась вон из комнаты. Бионда свернулась клубком на полу, закрыв глаза и зажав уши руками. Кота не было видно. Я присел на корточки рядом с ней и скорее почувствовал, чем увидел, как она дрожит. Убедившись, что она жива, я подошел к окну.
Я старался дышать правильно, как учил мой преподаватель на Диорне. Глубокий вдох носом, пауза, медленный выдох, снова пауза. Я чувствовал, как замедляется биение сердца, как медленно покой и уверенность наполняет всё моё существо. Теперь я мог смотреть, как три сияющие сиренево-белые кометы летят навстречу гротескным фигурам мерксов. С лёгким изумлением я обнаружил, что истинный облик Бресса, Грид и Лео весьма отличается от того образа, что они носили повседневно. Это были сгустки энергии, горячие настолько, что я ощущал жар даже здесь, на весьма приличном расстоянии от них.
Мерксов было шесть. Я не вглядывался в них особо, но мне показалось, что один был поменьше остальных и медленнее менял форму. Он пульсировал не черным светом, а скорее темно-пурпурным и двигался медленнее остальных. Я следил за полетом трех сияющих плазмоидов и молился всем Божественным Силам Вечности, чтобы у них получилось остановить тварей.
Мерксы питались. На том месте, где они были мгновение назад, пульсировала серая дымка, словно втягивавшая в себя всё пространство вокруг, искажая пропорции. Чудовища кружились, меняя направление полета так быстро, что это казалось невероятным. Тварь поменьше при этом сильно пульсировала, темнота внутри неё быстро густела и движения стали более быстрыми и размеренными.
Почти не осознавая, я наблюдал за ними и за тремя световыми пульсарами, растущими по мере приближения к тварям. Вот первый достиг цели. Столкнувшись в прозрачно- черным телом меркса, он запульсировал и стал увеличиваться в размерах, обволакивая чудовище. Остальные мерксы заметались, явно желая избежать столкновения с двумя другими сгустками. Меркс, охваченный бело-сиреневым пламенем первого сгустка, двигался теперь медленнее, как-то судорожно подергиваясь. Два других плазмоида обвились вокруг самого крупного меркса , сжимая его в смертоносных объятиях. Остальные твари носились вокруг них, не осмеливаясь приблизиться. Тот, что был поменьше, продолжал кормиться, оставляя за собой облачка тумана, начинающие завихряться в воронки
__________________
Любовь побеждает все
Ответить с цитированием