Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 03.01.2010, 07:21
Аватар для anris
Местный
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 198
Репутация: 138 [+/-]
Скрытый текст - Глава шестая. Крест стихий:
Глава шестая. Крест Стихий.
Мы играем во что захотим, мы упали,
И летим и летим. А куда не знаем – до поры,
До поры, мы слепые – по законам Игры…
Послушай – ветер свистит атональный мотив,
Ветер назойлив, ветер игрив – он целует меня…
Агата Кристи «Нисхождение»

...Мы любовались звездами, я показывал Наде созвездия: Кассиопию и Орион, Большую Медведицу и Плеяды:
- Как ты думаешь, среди этих миллиардов звезд есть Жизнь?
- Конечно, есть, - не задумываясь, отвечал ей я: - Существует много гипотез происхождения человека. Вот одна из них и гласит, что человека создала инопланетная цивилизация.
- Значит, инопланетяне существуют? И это их НЛО летают над Землей?
- Насчет НЛО вопрос спорный. Очень часто они - простой оптический обман.
Надя огорченно морщит лоб: - Так ты считаешь, что мы - продукт деятельности внеземного разума? А это значит, что мы подопытные кролики. Так?

…Мне начала сниться Надежда. Стоило мне заснуть, как тут же появлялась она - Надя…
Сны были яркими, как вспышки яви – словно отрывки воспоминаний из какой-то другой – более счастливой жизни…
Они приходили ко мне каждую ночь, не знаю почему - начал считать их, сон про созвездия – седьмой, а вчера мы катались на лыжах… Это был сон с продолжениями, я просыпался, мотал головой, стараясь отогнать наваждение, умывался холодной водой, гулял по камере, но…
- Красотища-то, какая! - Надиному восхищению нет предела.
- Надь, ты что, первый раз в тайге?
- В первый.
- Десять лет в Сибири живешь и ни разу не была?
- Ни разу! - огорченно сказала Надя: - Знала бы я - какая это красота!
- А снегу сколько, обалдеть! - Это Надя по пояс залезла в сугроб и набрав полные ладоши снега, раскидывала его во все стороны.
- И снег ты в первый раз увидела. - Я уже не удивлялся - просто констатировал факт.
- Я уже видела снег. Но чтоб столько. Посмотри, какой он белый-пребелый, как он играет в солнечных лучах...
Здесь, по-моему, я первый раз проснулся…
- ...Пошли, "чайник". - Я помог Наде пристегнуть лыжи: - Стоять можешь?
Она кивнула головой и спросила: - Тим, что такое "чайник"?
- Надя, ты на лыжах кататься умеешь?
- Нет. - Честно ответила она: - Только по телевизору видела.
- Вот такой как ты человек и называется "чайник"...
А здесь второй раз: после холодного душа спать не хотелось, но стоило закрыть глаза как…
- С горок съезжать хорошо! - весело кричала она, белая от снега и румяная от мороза.
- Если не падаешь, - вытаскивая ее из сугроба, смеялся я.
- И не теряешь лыжи. - Уже помогая пристегивать потерянные при падении лыжи...
- А вот в горку въезжать трудно. - Надя не скрывала смеха, пытаясь подняться в горку, но съезжала обратно.
- Если "елочкой", то не очень, - попытался я объяснить ей способ подъема. И не выдержав протягиваю ей лыжную палку: - Держись.
Но она не доставала до нее рукой, поэтому я, сняв свои лыжи зашел сзади и пихая ее в спину выговаривал ей: - Если ты сейчас мне не поможешь, перебирая ногами, то мы оба грохнемся.
- Не каркай! - Но было уже поздно - мы лежали в сугробе и давились от смеха...

… Треск костра, перебор гитары, хриплый голос с надрывом поет: - Дайте грешнику гитару, семиструнную гитару, перед тем как всенародно понесет он Божью кару...
Надя, прижавшаяся ко мне, она положила свою голову на мое плечо и задумчиво смотрит на костер. Рядом веселится какая-то компания, они подливают друг другу водку и, одна гитара, затем вторая поддерживают соло, девчоночьи голоса пронзительно требуют: - Дайте, дайте песней Вас соединить... Только не порвите эту нить…

…Мы спали вместе!
Нет, мы спали в одежде, вернее я не спал...
У меня в душе было какое-то щемящее чувство, желание оградить ее от всех невзгод, преподнести весь мир к ее ногам. Она же, доверчиво прижавшись ко мне спала, закинув руку и ногу на меня, ее грудь упиралась мне в бок, я машинально водил рукой по ее волосам, не понимая, почему меня так переполняет нежность к этой девушке.
"Может это любовь?" - спрашивал я у себя. И как бы в ответ услышал сонное бормотание Нади:
- Тим, ты найдешь меня?

-Тим, ты найдешь меня? – эта фраза навязчиво висела у меня в голове весь день, я повторял ее и про себя, и шепотом, возможно – даже кричал, в камере нас осталось двое – всех, кроме Валета, отправили на тюрьму, либо отпустили. Дни тянулись медленно и однообразно: про меня, казалось, забыли, на допросы не вызывали; я, то метался по камере, ища выход собственному бессилию, то опустив голову, сидел на нарах. Иногда мы парили чиф, тюремный напиток перестал вызывать отвращение и тошноту, наоборот, после него становилось легче дышать. Валет ни о чем меня не спрашивал, казалось, старому вору на меня наплевать, но я иногда замечал его прищуренный, заинтересованный взгляд. Он наблюдал за мной и делал какие-то свои выводы:
- Спишь, как маленький ребенок. Счастливая улыбка на лице. Тим, ты действительно невиновен, потому что так спать может только невиновный…
-Или человек с крепкими нервами.
- Или человек с крепкими нервами, - согласился он со мной, сделал глоток чифа, от удовольствия зажмурился, пару секунд помолчал, наслаждаясь: - Я пробил твое дело по своим каналам. Оно шито белыми нитками. Тебя отпустят.
- Как пробил? Ты что-то знаешь? – Я взял протянутую закопченную кружку, но пить не торопился, ожидая, что Валет меня «просветит». У меня почему-то сразу родилась уверенность, что он не шутит:
- У них нет ее тела. Есть только фотография.
-Не понял?
- Все очень просто: нет тела, нет дела. А доказать связь между «Стасиками» и тобой они не могут. На время их убийства у тебя железное алиби. Чисто сработано, Тим.
- Какими «Стасиками»? Как нет тела? – Не понял я смысла его слов. Валет засмеялся, отобрал зависшую кружку и подмигнув продолжил: - «Стасики» - рабочие «Специальной транспортно-агентской службы» были умервлещены неизвестным способом во время транспортировки твоей девушки… Убийца их еще и крестом зачем-то выложил…
- Постой, ты хочешь сказать, что Надя исчезла?
-Да. И это наводит на мысль, что возможно девушка жива… - Кривая из-за шрама на щеке улыбка делала старого вора зловещим, он и начал говорить шепотом, с придыханием: - Странность твоего дела заключается в том, что оно попахивает мистикой: девушка «звездой Соломона» лежала. Это древний пентакль. Ты случаем, не знаешь, в какую сторону головой?
-Есть разница? – Мысль о том, что Надя жива и ее можно найти воодушевила меня, хотя доводы, что начал приводить мне уголовник были из серии «Буйный плод, придуманный больной фантазией»:
- Конечно, есть. Если на север – то это знак света, счастья и мира. На юг – символ Сатаны… А если она еще и девственница... Что скажешь по этому поводу?
- Да ну тебя, - я отмахнулся от бредней Валета, могу привести кучу способов бесследных убийств, и это, кстати, навело меня на кое-какие мысли… Если убийца – не я, то кто у нас способен провернуть такое? ФСБэшники? Смысла не вижу, если, конечно, Надя – не агент ЦРУ или «Моссада». Но опять таки, для чего устраивать такое шоу? Гораздо проще из пистолета с глушителем и фиг кто найдет…
Верка? Она может… опять таки – где мотив? Ревность? Возможно… Эффектная девушка на крутой тачке останавливает «Уазик» - это она запросто. Затем иголками из набора убирает ненужных свидетелей - четверых ничего не подозревающих мужиков Вера сделает за пятнадцать секунд, тут даже к бабке не ходи… затем забрасывает тело Нади в багажник… Раскладывает трупы убитых…
Зачем?
Тьфу, всякая чушь лезет в голову, и Валет… Он капает своей дикой версией мне на мозги:
- Ты думаешь, старый вор рехнулся? Поверь мне, Тим, не все на свете может объяснить наука. И милиция. Вот ты кричал: - Тим, ты найдешь меня? Кричал?
-Да.
-Это был сон? Твои сны почти как реальность?
-Да.
-И ты готов искать? Ты уже поверил, что она жива? – Оскал коричневых зубов стал зловещим, зрачки сузились, Валет не говорил – вещал: - Лет двадцать назад сидел со мной старый еврей. У него дочку фашиствующие молодчики убили, милиция не могла, вернее не хотела искать убийц, так ему Сара во снах все рассказала – кто, где и как. Он взял двустволку и перестрелял всех нах…
- Не вижу связи.
- Ей на животе «звезду Давида» выжгли, скорее всего она и стала связующей пентаграммой между тем миром и нашим. Веришь, Сара даже в тюрьме приходила к отцу, она снилась ему, счастливая и умиротворенная… И сны у еврея были – такие же, как у тебя: яркие и сочные… Он также, как ты - просыпаться не хотел, постоянно цепляясь за прекрасные видения… Так и умер во сне…

…- Ты меня любишь?
-Люблю! - Нежно поцеловал Надю в губы, блеск ее изумленных глаз будоражат меня, она почему-то откачнулась, водопад волос пришел в движение и закрыл лицо: - Ты же знаешь, как сильно я тебя люблю.
- Я тебя тоже, - ее голос звучал серьезно, беру ее за руки: - Что случилось, котенок?
- Я должна рассказать тебе самую страшную тайну о себе. Возможно, это оттолкнет тебя, но я обязана сказать правду.
- Рассказывай. - Ну что может быть страшного у юной и наивной девушки: - Слушаю.
- Когда я была совсем маленькой - одна старая ведьма дар свой передала. У нас знаешь ли такая традиция – перед тем как умереть найти девочку со способностями…
- Так ты - ведьма! – Почему-то обрадовался я.
- Ага, - озорные огоньки появились в ее глазах.
- Ишь ты! - Я в деланном испуге отшатываюсь и крещу ее своей рукой: - Изыди сатана! Останься Надежда, чистая и светлая!
Надя засмеялась: - Хотела сказать: - "Не смешно", но ты такой прикольный.
- Ничего прикольного, дело в том, что я - потомственный шаман. Только ничему не обученный. - Я говорю Наде правду, мне рассказывала об этом бабушка. Да и не верю я в эти суеверия...
- Хочешь погадаю на картах? - Вопрос почему-то не вызывает у меня возражений. Надя из верхнего ящика комода берет деревянную резную шкатулку. Открывает его и достает колоду карт.
- Интересный футляр для карт! - Я пытаюсь взять шкатулку в руки, Надя не дает: - Тим, карты и футляр в чужие руки нельзя. Только когда я разрешу. - Ее ладони накрывают колоду с двух сторон, Надя что-то тихо шепчет. Ее руки на секунду замирают, у ней закрыты глаза и - пальцы с ловкостью шулера перетасовывают карты - она скидывает на "судьбу": что было, что есть, что будет...
- И что карты говорят? - Скептически ухмыляюсь я, почти все знакомые девчонки умели "гадать на картах"... так что мой скептицизм понятен...
- Правду, Тим, правду. - Надя смахивает упавшую на глаза челку рукой и смотрит на меня. У нее грустная улыбка...
- Что загрустила? Что-то плохое выпало?
- Нет-нет, все хорошо! Вот только... Дай мне свои руки.
Я протянул свои ладони Наде. Она вначале взяла левую руку, внимательно всмотрелась в линии, затем правую... Включила настольную лампу и рассматривает мои ладони на свету...
- Говори, гадалка, не томи, - не выдержал я: - Что нам хиромантия говорит? Долго ли проживу?
- Долго, - не сомневаясь ответила Надя…

- …Что не спросил, долго ли просидишь? – Вкрадчиво произнес Валет, я вздрогнул и посмотрел на него. Его лицо, пепельно-серое и худое, светилось от раздираемой его внутренней страсти. Вор был увлечен шахматами, он без доски и фигур в уме решал этюды… И был абсолютно убежден, что Шамбала, магия и мистика – не пустые слова. В первые дни он пытался «развести меня на партейку-другую», но загадочность моего дела пересилила азарт черно-белых баталий. Она захватила его и Валет выстроил готовую версию происшедшего. Свою – с уклоном в сторону ирреального. Я с ним не спорил, «каждый по-своему с ума сходит», против его лекций не возражал, да и смысл – все равно сидим, а здесь – какое ни есть – увлечение:
- Думаешь, ответила бы?
- Уверен. Она выходит с тобой на связь, а у тебя сплошная романтика в голове.
- На связь? - Мои кости привыкли к доскам, отполированным за долгие годы своего существования телами арестованных. Мне даже было комфортно лежать вот так - на спине, закинув руки за голову и рассказывать или слушать разнообразные истории. Но, осознав сказанное Валетом предложение, сел и посмотрел на него в упор: - Что ты имеешь ввиду?
Его серые глаза на миг вспыхнули желтизной зрачков. Вспышка прошла, оставив после себя бездонно-черную пустоту. Щека со шрамом дернулась. Я заметил эту привычку вора дергать щекой еще в первый день. Вначале отнес ее расшатанным нервам Валета, но потом понял – он дергал ей тогда, когда он хотел подвести некий итог своих размышлений - поставить мат Мустафе, например…
Валет ответил не сразу. Он не спеша закурил сигарету. Но не те, которые курил всегда, не «Яву Золотую легкую», нет, он достал из сумки начатую пачку «Данхилла», посмотрел на нее с любовью, размял длинную белую трубку табака, понюхал ее:
- Настоящие, английские. Мне братва на день рождения блок закинула… Курю по особым случаям…
Я промолчал, хмыкнул только, мол, если ты кальян сейчас достанешь – не удивлюсь…
- Так вот, Тим… - Пауза наполнилась напряженным молчанием, Валет потирал левой рукой шрам: - Даже не знаю с чего начать…
- А ты по порядку.
-У меня есть две версии. Хорошая и плохая. С какой начать?
-Давай с плохой.
- Надя жива и она – ведьма. Но не из тех, что в газетах объявления печатают, а из настоящих. И мистический антураж вокруг – не более, чем подготовка к посвящению. Четыре души с собой взяла, ты случаем не знаешь, кто по знаку зодиака убитые?
-Нет.
- А я знаю. Их как-будто специально подбирали для выполнения магического ритуала. Какого – не знаю, но «Крест Стихий» выложили правильно: Овен –Весы и Рак-Козерог. Более, чем уверен, что разложены они были соответственно: Овен на север, Весы на восток… Если это не так…- Валет на секунду задумался: - М-м, по других источниках говориться, что Овен должен лежать на юг…
- Есть разница? – Откровенно говоря, я не понимал, что пытается объяснить мне Валет. Главное – Надя жива, а остальное – вторично.
- Для нашего с тобой случая - нет. Или почти нет, - тут же поправился он и пояснил: - Куда лежит Овен – вопрос более философический, нежели прикладной. Из эзотерической психологии… И в нашем деле трупы выложены именно так.
Я помотал головой: - «Не надо!». Рассказывать мне про психологию, да еще и эзотерическую (Что за зверь такой?) не надо:
- Короче – я понял, Надя жива, она каким-то магическим образом остановила на время свои жизненные процессы, но перед этим собрала команду «Зодиак», устроила их на работу в «СТАС», по дороге пришла в себя – она еще и время рассчитала, когда ее найдут… - умертвила четверых мужиков тайным заклинанием… Не слишком ли притянуто за уши? По-моему, это полная чушь!
- Ей помогали. Она не сама. – Валет говорил убежденно, складывалось впечатление, что он вещает некую истину: - Она же тебе сказала, что ей дар передала старая ведьма. Тут сопротивляйся-не сопротивляйся – ничего не поможет. В определенный момент Он призывает к себе на службу. А чтоб этот определенный момент сложился правильно - используется ряд необходимых случайностей…
- Погоди, как ты сказал – Он? Кого ты имел ввиду? Дьявола?
-Ну не Бога же…
Я захохотал, ну Валет, во дает! Такую сказку сочинил, самому не смешно?
Нет, сидит с самым серьезным видом, только щека со шрамом задергалась:
- Тим, ты еще мал и глуп, поэтому смеешься…
Наконец, приступ веселья прошел, я вытер выступившие слезы и, сделав огорченное лицо, попросил прощения:
- Валет, допустим, все, что ты сказал – правда? Про то, что она выходит на связь, про посвящение… Мне что делать?
- Ничего. Ты ничего не сделаешь. Снится она тебе может четырнадцать раз, ты начнешь искать ее, биться головой о стену в поисках дверей… Но ближайшие годы Надежда вряд ли захочет встречаться с тобой, ведьмы одиноки и девственны. Потом, возможно, захочет – вы встретитесь… Представь, она будет молодая и красивая, а ты – старый больной старик. Нужна ей будет такая встреча? А тебе? Мой тебе совет – забудь о ней.
- Хорошо, плохую версию проехали, хорошая какая?
-Надя мертва, ее на самом деле убили…
__________________
Чем хуже думаешь ты об окружающих, тех хуже окружающие думают о тебе.
(первый закон возникновения конфликтов)
Ответить с цитированием