Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 04.01.2010, 14:17
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Юн Линдквист

Юн Айвиде Линдквист (John Ajvide Lindqvist) -- шведский писатель. Пишет в жанре ужасов.
Скрытый текст - Биография:
Биография
Линдквист вырос в стокгольмском пригороде Блакеберг (Blackeberg).

Его дебютный роман «Впусти меня» (Låt den rätte komma in) — роман ужасов о вампирах был издан в 2004 году. Произведение пользовалось успехом в Швеции. Роман о восстании зомби «Блаженны мёртвые» (Hanteringen av odöda) издан в 2005 году. В 2006 году выпустил третью книгу «Бумажные стены» (Pappersväggar) — сборник рассказов в жанре ужасов. Книги Линдквиста были изданы издательством «Ордфронт» и переведены на многие языки, включая английский, немецкий, итальянский, норвежский, датский, польский, нидерландский и русский языки.

До того как стать писателем, Линдквист работал в течение двенадцати лет фокусником и артистом в жанре стендап комеди. Помимо беллетристики он также написал сценарий для шведского телевизионного сериала Kommissionen, большую часть материала к телесериалу Reuter & Skoog и сценарий для будущей экранизации своего романа «Впусти меня». Кинокомпания Tre Vänner купила права на создание телесериала и кинофильма.

За право экранизировать роман «Блаженны мертвые» Айвиде боролись шестнадцать телеканалов. В результате права достались государственному шведскому каналу SVT, доверившему проект режиссеру Кристиану Петри.

В 2006 году Айвиде побывал в Москве. Он встретился с читателями и провел семинар «Тихие ужасы Швеции».

Скрытый текст - Библиография:
Библиография
2004 Впусти меня / Låt den rätte komma in
2005 Блаженны мертвые / Hanteringen av ododa
2007 Tindalos
2008 Människohamn

Скрытый текст - Фильмы, поставленные по книгам:
Фильмы, поставленные по книгам
Впусти меня


При сборе материала использовалась информация с фантЛаба.

Это потрясающий автор. Я такого давно не читал, ужастиков в его книгах на самом деле очень-очень мало, зато психологизма...
Ответить с цитированием