Показать сообщение отдельно
  #456  
Старый 04.01.2010, 17:53
Аватар для Frontlander
Мастер слова
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 1,570
Репутация: 417 [+/-]
А для ленивых, повторюсь:
Скрытый текст - для ленивых:
Цитата:
1. Время. В данном случае это самая актуальная величина. На то, чтобы звездолет долетел до Пандоры потребовалось без малого 6 лет - очень не малый период времени. Такое же время, как мне думается, потребуется и для обратного перелета. В сумме 12 лет. Из этого исходит, что доставка минерала в метрополию происходит с периодичностью раз в 12 лет, ну, может быть, чаще, но не настолько же часто от силы кораблей 12 (по одному на год) и не думаю, что звездолет может перевезти ОЧЕНЬ много груза, поэтому РДА крайне не выгодно пропускать хотя бы один рейс - это грозит разорением. Отсюда вытекает второй пункт.
2. Корпорация. Монополист, как следует из фильма, а если сущность людей к тому времени не слишком изиенилась, значит существует антимонопольное законодательство. Мне так думается, что РДА пошла в данном случае ва-банк: или она одержит победу, и тогда благодаря деньгам правительство благополучно забудет про похеренную научную программу, или проиграет, и тогда ей припомнят и погибших на'ви, и покинутую колонию, и использование научной программы исследования Пандоры в корыстных целях, и пустые трюмы звездолета, и потерянную дорогостоящую технику. Я удивлюсь, если РДА вообще выстоит в таком шторме. Скорее всего она обанкротится и пойдет по рукам.
3. Пандора. 12 лет - немалый срок. И вообще не факт, что про колонию вспомнят после всего вышеперечисленного. Как мне кажется, только баснословная цена минерала окупляла колонию, а так кому захочется тратить огромные средства, чтобы наказать строптивых аборигенов. Покуда звездолет долетит, покуда на Землю разберуться, покуда он назад вернется. Лет 50 как минимум, а за это время землян может встретить кое-что посерьезней копий и стрел. И теперь мы можем перейти к пункту 4 и 5.
4. Вооружение. Почему вояки использовали в принципе не самое мощное вооружение: винтокрылы с ракетами и шагающие танки? Все очень просто: никто и не рассчитывал на крупномасштабную войну с На'ви. Только для защиты, и ничего более. Не зря Куорич собирал взрывчатку по всей базе, а в качестве бомбардировщика использовал неповортливый шатлл. И исходя из приведенных выше мною аргументов, никакое ядерное, химическое и биологическое оружие не прилетит на Пандору, во-первых, потому, что дорого, во-вторых, кто позволит частной корпорации обзаводится столь мощным вооружением, в-третьих, и некому их будет везти.
5. На'ви. По сути, как мне кажется, эта типичная биологическая цивилизация, тесно интегрированная с коллективным разумом планеты. А с планеткой, как мне тоже кажется, воевать ой как проблематично (вспомните "Мир смерти" Гарриссона). И через некоторое время вполне возможно, что земляне столкнутся не с дикарями, а с высокоразвитой культурой, на вооружении которой будет стоять биологические ресурсы всей планеты. В том чсиле и кое-какие противные и смертельные вирусы и бактерии. И тогда придется всем молиться, чтобы земляне выжили потом, как вид.

Ответить с цитированием