Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 10.01.2010, 03:47
Аватар для anris
Местный
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 198
Репутация: 138 [+/-]
[
Скрытый текст - Глава седьмая. "изучение гадания... приводит в ужас":

Глава седьмая. «Изучение гадания…приводит в ужас…»
Желтый лист на стекло мне принес осенний ветер.
Это все мне назло, я звоню – ты не ответишь.
Поздних слов пустота ни к чему теперь, наверно,
Знаю – сам виноват…
Только ветер…
Русский Размер «Если ты поймешь»

- Тим, а ты молодец. - Молодой полковник, навскидку ему не было и тридцати, сидел напротив меня в большом кресле из черной кожи, незажженная сигара висела на краешке губы, складывалось ощущение, что она приклеена к нежной коже скотчем. Но это было не так - увидев немой вопрос в моих глазах, офицер перекатил ее в другой угол и пояснил: - Что ментам про себя ничего не рассказал.
- Я говорил им правду. – Честно ответил я. И отрицательно покачал головой на молчаливое предложение полковника. Его рука застыла в воздухе с матово-черной пузатой бутылкой, нос уловил аромат виноградного напитка - коньяк: - Не пью и не курю… Мне бы лучше кофе, черного и без сахара.
- Так бы и ушел в зону? – ФСБэшник даже не удивился. Он куда лучше меня знал правило спецназа: ни при каких обстоятельствах не выдать свою причастность к службе: - Когда ментам пришел ответ из Пскова они обрадовались, решив проверить тебя на причастность к терроризму. И обратились к нам, поскольку дело выходило за пределы полномочий МВД.
- На это я и надеялся. – Мне принесли кофе, именно такого, как и заказывал, терпкого и жгучего, сделав глоток, блаженно улыбнулся…
- Ты не читал «Священную книгу оборотня»? – Вопрос прозвучал неожиданно, без всякой связи с предыдущей болтовней. Я напрягся - полковник решил побеседовать со мной о литературе – не верю, да и название слышу в первый раз: - Нет, не читал. Это имеет какое-то отношение к делу?
- Напрямую – никакого. Сама идея существования на Земле иных рас – да. Исчезновение Надежды, убийство четырех людей, как мы прекрасно знаем, к международному терроризму не имеет никакого отношения. Сатанистов у нас нет. О чем это говорит?
- Магия и мистика. - Мне почему-то разонравилось кофе и я поставил чашку из белого полупрозрачного фарфора на столик: - Эзотерика и прочая чушь… Товарищ полковник, меня в тюрьме просветили по этому вопросу…
- Валет? – Улыбнулся полковник краешком губ, он взял сигару в руки, подержал секунду и положил в огромную хрустальную пепельницу: - Нам стоило некоторых усилий оставить вас наедине, вижу - общение пошло тебе на пользу. – Его лицо стало серьезным, не тени иронии в глазах: - А теперь, Тим, подробно, все с самого начала – Ваше знакомство с Надеждой, версию Валета…
- Вы не знаете, о чем мы говорили?
- В ИВС нет прослушек.
- Да? – Верится с трудом, ладно, примем это за истину - я начал рассказывать…
Полковник слушал меня внимательно, иногда хмыкал, делал какие-то пометки в своем блокноте. Когда я закончил он внимательно посмотрел на меня, затем встал, подошел к большому письменному столу, выдвинул ящик и достал какой-то предмет: - Во сне эта шкатулка была?
- Похожа! – Кивнул головой – красная, резная, черный бархат внутри. Полковник протянул ее мне:
- Но никаких карт во всем доме мы не нашли. Ни простых, ни Таро. Из протокола осмотра места происшествия следует – у девушки карт с собой не было. Такая вот загадка… - Я вертел шкатулку в руках, тяжелая, она непонятным образом жгла пальцы:
- Вы считаете, что мои сны – выход Нади на связь? Что она – настоящая ведьма? Что на Земле существует раса древних колдуний, что магия – не пустой звук? – ФСБэшнику она не жгла руки? Наверное, нет, раз он не обратил на этот факт никакого внимания. Шкатулка подает мне какой-то знак? Ловлю себя на мысли, что еще немного, и я поверю в эту безумную версию.
- Сей факт не доказан. – Полковник мило улыбнулся и спросил: - Тим, ты же медитациями на тренировках занимаешься, энергию «Ки» концентрируешь, с помощью «ко-кю» людей на землю роняешь… - Согласно киваю головой, офицер добавил ласковую интонацию в голос, как идиоту объясняет: - Но никто эти энергии не видит. Даже многие мастера рукопашного боя, я уж не говорю об обывателях уверены, что все это – сказки про белого бычка. Но ты же ими пользуешься…
Я мысленно ухмыльнулся, показали мы америкосам класс на показухе! Они, идиоты, смеялись вначале, но когда морская пехота получила энергетическую плюху в ухо… Но это же – энергия духа, она к магии никакого отношения не имеет!
- …Вот мы и обязаны, как рабочую версию проверить твою эзотерику.
Наш отдел занимается паронормальными явлениями. Вы зачислены в штат. – Предвидя возражения, полковник категоричным тоном заявил: - Возражения не принимаются. Если хоть что-то Вам досталось от Ваших предков – шаманов – Вы наш. Пока Ваша задача – изучить литературу, вот список. И попробовать во время связи установить местоположение Нади.

Легко сказать – установить местоположение Нади. Сам бы хотел знать, где она. Но как не крути - на этот раз планы ФСБ совпадали с моими. И мне ничего не оставалось делать, как подчиниться. Александр Иванович, так просил называть его полковник, отдал мне ключи от Надиного дома: Там ты найдешь всю необходимую литературу, сама энергетика ее дома поможет тебе, домой приказал не заходить, по крайней мере - четыре дня, вернее ночи – по количеству оставшихся снов, душ примешь в Управлении, одежда, еда, колеса - ребята обеспечат тебя всем необходимым…
Дом был небольшой, хоть и носил гордое звание – особняк. Небольшие сени, сколоченные из плахи и покрашенные масляной краской ядовито-желтого цвета, кухня с обложенной кафелем печкой в дальнем левом углу. Прямо - вход в зал, он сквозной, через него можно попасть в бабушкину спальню. Направо – Надина комната. Все это я выяснил после беглого осмотра, решив в спальню старушки не заходить и ограничиться кухней и девичьей светелкой. Первое, на что я обратил внимания – нет никаких постеров, которыми обычно девушки увешивают стены.
Ни одного, самого завалящего деятеля шоу-бизнеса, спорта или кино…
Зато лунный календарь с указанием времени восхода и заката ночного светила, датами прохождения через созвездия Зодиака имелся. Он был нарисован старательной рукой на ватмане, тонкие линии карандаша обведены черной, синей и красной тушью. Календарь был приколот булавками между двумя навесными книжными полками, еще железными – такие делались в СССР когда-то. Одна полка была заставлена учебниками и тетрадками, там же пылилась всякая мелочь в ожидании прихода своей хозяйки – открытые шкатулки и миниатюрные сундучки с колечками, брошками… Для меня – ничего интересного.
Зато другая полка, я от удивления присвистнул и достал список, данный мне Александром Ивановичем: Папюс – «Предсказательное Таро», «Каббала», «Первоначальные сведения по оккультизму», «Черная и Белая Магия», Элифас «Догматы и ритуал высшей магии», Дебарроль, Блаватская, Моран…
Я мысленно рассортировал всю литературу на четыре части. Книги по оккультизму убрал в сторону, ими займемся в последнюю очередь, в другую стопку сложил учебники по магии, в третью - астрологическую литературу и хиромантию. Осталась небольшая кучка – карты Таро. С нее и начнем, здесь должно быть все просто, карты – они и есть карты… Открываем первую, читаем наугад: - «Проникая в тайны Таро через его арканы… человек начинает ощущать свою связь с Космосом»…
Да, видели бы меня сейчас друзья… я сам себе казался идиотом, открываем вторую: «Изучение гадания на картах мнящего себя серьезным читателя приводит в ужас»… Меня уже привело, я с опаской посмотрел на внушительную гору книг, такое почитаешь – точно крыша поедет не в ту сторону, берем третью – «Перед человечеством стоит задача Второго Восхождения – подъема в десятый мир. Чтобы решить ее людям надо…» бред какой-то! Но приказ есть приказ, я вздохнул и побрел на кухню – глядишь, на сытый желудок «умное» чтиво пойдет мне на пользу…
Пока готовились пельмени пришла мысль, что о человеке можно судить по тому, какие книги он читает. Исходя из этого можно сделать вывод: Надино увлечение магией выходило за рамки простого и обыденного… Я б еще понял, если это была просто подборка сонников, гороскопов, на крайний случай – сборник заклинаний от какой-либо целительницы. Или «Откровения Ангелов-Хранителей». Такой набор в тех или иных сочетаниях я часто встречал в домашних библиотеках. Но здесь совсем иное, Второе Восхождение, мать ети… я выругался. Не может быть, что бы Надя кроме этого ничего не читала, «еще как может, красивых дур что ли не встречал?» Но Надя не казалась глупышкой, мда, такого начитаешься – хоть в Хогвардс поступай, хоть в школу Высшего Магического Мастерства, где ректором какая-нибудь Баба-Яга, а деканом – Кащей…
Не найдя в зале никаких книг вернулся в ее комнату и облазил шкаф, сундук, ящики книжного стола – ничего. Коллекция дисков привлекла мое внимание: ЭРА, 666, Энигма, Дип Форест, «Х-файл Террор», сборники «Мистик Коллекшен» с первого по десятый, Бах и Бетховен… Небольшой двухкассетник с МП-тришным дисководом стоял на столе. Смотреть, какой диск внутри - не стал, просто включил и прибавил громкость. Первые аккорды заставили меня напрячься, вместо ожидаемой непонятно-заунывной музыки раздались узнаваемые звуки рока:
- Поздний закат летнего дня, Млечный Путь ждет меня.
Нам есть о чем говорить, меж нами прочная нить.
Вместе так легко, так легко…
Нас вдвоем
Вдаль зовет, маня,
Звездный водоем…-
пронзительно запел Варшавский, я начал было оглядывать стол в поисках футляра, но Дима петь перестал, нет ни припева, ни второго куплета, просто огрызок песни. Я пощелкал кнопками – более ничего. Открыл и взял его в руки – это была сидюшная болванка, записанная на компе. Поперек диска черным маркером печатные буквы: Тиму.
Надпись убила меня, тут точно в потусторонщину поверишь: Надя странным образом знала мое имя, приснилась мне в самолете, встречала меня у трапа, исчезла, оставив на прощание фотографию и диск… При этом бабушка утверждала, что внучка с утра домой не заходила…
Еще и снится впридачу…
Интересно, почему – четырнадцать раз? Не семь, не девять, не тринадцать… Тринадцать было бы логичней. Раз чертовщина – значит и число должно быть соответствующее…
Не факт, Тим, не факт!
Пельмени остывали в тарелке…
Так, Тим, если б ты тут жил и книжки некуда поставить? В ящики и под кровать? Почему сразу эта мысль не пришла в голову - там я обнаружил пластиковый контейнер на колесиках, выкатил его на свет и обнаружил, что он еще и раздвигается на манер слесарного. Сверху лежала открытая книга. Пелевин «Священная книга оборотня». Вспомнил вопрос полковника и аккуратно отложил ее в сторону, надеюсь она художественная, что-нибудь типа фэнтези… Фамилию автора я слышал, но она мне ничего не говорила… Зато остальные книжки были знакомы: Нортон «Королева Солнца» и «Колдовской Мир», Кинг «Темная Башня» и «Лонгольеры», Гамильтон «Звездные Короли»… Томик Цветаевой и Ахматовой, Пушкин и Лермонтов – но почему-то нет «Унесенных» и «Затерянных», они обычны в таком наборе…
Задвинул контейнер на место, взял Пелевина в руки, открыл, начало напоминало документальный фильм:
…Комментарий эксперта, текстовой файл, милицейский протокол – вполне приличная интрига для художественной литературы, по крайней мере читать гораздо интересней, чем - посмотрел на четыре стопки книг, эх, будем по диагонали, перевернул страницу и вздрогнул:
-«… Трава в радиусе десяти метров вокруг трамплина выжжена, причем выгоревшее пятно имеет форму правильной пятиконечной звезды, за границами которой трава не пострадала…»
Начал искать, где автор опишет ориентацию звезды по сторонам света, но не нашел, или Пелевин опустил эту деталь намеренно, либо он про нее не знал, ладно, неважно. Книга захватила меня, не заметил, как наступила ночь, с сожалением посмотрел на часы: - Пора, однако, скоро сеанс связи,- улыбнулся своему отражению в зеркале, голова начала покрываться короткими черными волосами, пара недель и обрасту как…
Надеюсь бритву в комплект мне положили?

… Вверх шла каменная гряда, я карабкался по ней, сдирая ноги и руки в кровь. Зачем лез наверх – не знаю, но целью была вершина…
Весь сон я шел к этой горе. Вначале по какой-то дороге, больше напоминающей декорации из фильма ужасов: огромные вековые деревья, поросшие мхом валуны, самый маленький размером с трехтонный грузовичок… Затем колея привела меня в болото, которое пришлось обходить…
Полное молчание окружало меня, не пели птицы, не летали, жужжа, насекомые, я не слышал даже своего дыхания, шел и шел вперед, к неизвестной для меня цели – пока не увидел впереди гору, у нее было три вершины, одна за другой – в прямую линию, последняя – самая высокая манила меня белоснежным пиком, я побежал…
Гряда кончилась, она вывела меня не на вершину, на небольшое плато, подавил в себе вздох разочарования, сейчас главное – не останавливаться, бегом, только бегом, но ноги увязли в трясине, я провалился по колени в мутную жижу, она засасывала меня…
Стараясь не шевелится огляделся – ни одного деревца, и в руках ничего. Осторожно снял энцефалитку и бросил сзади и поперек – для увеличения площади опоры… скажешь тоже, опору нашел, хоть бы дрын какой деревянный приснился… Мысль спасительным кругом промелькнула в моей голове, хотелось бы, что это был просто – сон… Я ж реально тону, жижа проглотила куртку за пару секунд, ну вот и все, Тимка, смерть твоя пришла!
Лихорадочно забилось сердце, стало трудно дышать, сколько я выдержу без воздуха – пять минут сорок секунд на последней тренировке…
Вскакиваю с кровати, фу, приснится же такое, легкие судорожно хватают воздух, словно я на самом деле тонул в болоте, нашел в темноте выключатель и щелкнул, свет лампочки успокоил меня, это был сон, просто сон, в котором не было Надежды.
Глоток холодной воды полностью привел меня в чувство, и стало интересно: что за гора и зачем я туда так стремился?
Тихий скрип открываемой двери заставил меня повернутся: Надежда? Но на пороге стояла незнакомка в длинном белом плаще с накинутым на голову капюшоном. Капюшон был большой и закрывал лицо гостьи. Странное чувство узнавания леденящим душу холодом окатило меня:
- Зачем пришла? Это был всего лишь сон.
-Ты узнал меня? – Тихий шепот ласкал, он заставил исчезнуть страх, он навевал спокойствие и манил к себе.
- Ты - …
-Т-сс, не говори вслух мое имя, - ее голос завораживал, обещая неземную красоту и любовь: - Ты пойдешь со мной?
Я замотал головой, стараясь отогнать наваждение:
- Нет, в Ад я еще успею…
- Дурачок! –Звонкий ручеёк смеха: - За кем я прихожу лично - в Ад не попадают.
- Нет. Мне необходимо найти Надю… - Боясь не устоять перед сладким будущим - зашептал имя любимой: - Надя, Наденька…
- Не хочешь? Не надо. Потом просить, умолять будешь – приди, пожалуйста, пожалей меня несчастного – не дождешься! – Гостья развернулась на пороге, открыла дверь и почти вышла, я облегченно вздохнул, но она обернулась: - Может - передумаешь?
- Нет! – Я замотал головой.
- А на лицо мое взглянуть не хочешь?
Откуда-то пришла мысль, что этого ни в коем случае делать нельзя, отвернулся и демонстративно уставился в потолок. Хлопнула дверь и я…
Проснулся!
На кровати сидела Надя, она гладила меня по голове и шептала: - Тихо, тихо, Тим, это был всего лишь сон! Я резко сел: - Надя, ты? Мы тебя потеряли, ты где была?
-Я рядом, не переживай…- ее голос действовал усыпляюще, зевота раздирала рот, мешала говорить…
- Представляешь, мне сейчас…
-Т-сс, я знаю, не говори её имя вслух, тебе надо поспать. – Надя встала и выключила свет: - Завтра к Снежному Повелителю пойдем…
__________________
Чем хуже думаешь ты об окружающих, тех хуже окружающие думают о тебе.
(первый закон возникновения конфликтов)

Последний раз редактировалось anris; 10.01.2010 в 03:48.
Ответить с цитированием