Показать сообщение отдельно
  #56  
Старый 14.01.2010, 13:48
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Доктор осторожно приблизился к сидящему. Что-то во внешности человека смущало его. Некая непередаваемая неестественность позы. Жив ли он, вообще?
Незнакомец шевельнулся, заставив наемника нервно дёрнуться, вскинуть пистолет.
Поднял голову. Но лунный свет не проникал под капюшон. Только мрак. Есть ли там, вообще, лицо?
- Зима нынче тоскливая, морозная, не правда ли, милостивый государь? – неестественный, скрипучий голос. Словно у говорящего было больное горло. Такой голос бывает у людей, нахлебавшихся чего-то едкого, но выживших.
- Охранка не дремлет, а ребятишки позабавились. Позабавились-то, позабавились. – продолжал незнакомец. Сумрак под капюшоном гипнотически притягивал к себе взгляд. – Вы их не вините, что в них столько злобы. Дивное дело – всего намешано в человеке, а остаётся одна злоба… - он резко встал, игнорируя направленное на него оружие – Злоба, она нутро выжигает!
Комиссар Вальмонт…где его труп? Где тлеют его кости? Это всё война, война рождает злобу, и охранка работала, всё распаляя её. И однажды…вспыхнул огонь. Тут уже было не до допросов. И об арестантах позабыли, сплошь позабыли… - он грустно покачал головой – Эй, а я знаю, что вы ищите. Хотите прийти первыми, да? Но всё словно в тумане…плохо помню. Найти бы труп…
Он снова сел, прямо в снег. Казалось, человек смертельно устал.
- Замок горел. Все бежали. Бежали, бежали, и им вслед неслись вопли! Оттуда, из подвалов. Сотни арестантов. Огонь лизал их тела…Комиссар Вальмонт вернулся, он не смог…Он хотел отпереть казематы, но огонь был уже повсюду. И никто вы выбрался, никто.
Ничего не помню. Туман. Я смертельно устал. А арестанты выбрались. Сами. Потом. Но от них осталась только злоба. Ну, вы сами видели. А Вальмонт? Найти бы труп.
Послушайте, я помогу вам. У вас есть вопросы, а у меня – ответы. Замок хранит немало тайн. Но помогите мне… - скрипучий голос поднялся до крика – Помогите мне с трупом. Посмотрите – там ли он ещё? Лежит ли? Тлеет ли? Я смертельно устал.
Северное крыло. Лестница. Подвал. За блоком безопасности – вход в тюремный блок. Арестанты боятся света. Света…В конце главного коридора – комната управления. Там должен лежать труп комиссара Вальмонта. Должен, наверное…Если он там – уничтожьте. А если нет – бегите, бегите, не оглядываясь. А потом, возвращайтесь, и задавайте свои вопросы…
Сидящий поник, опустив голову на колени.