Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 17.01.2010, 01:44
Аватар для anris
Местный
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 198
Репутация: 138 [+/-]
Скрытый текст - Глава восьмая:
Глава восьмая. Погоня за Козерогом.
-Ахилл, Королева здесь?
- Да, Принц, продолжает наблюдение. Когда процесс пошел – наведалась и к Тиму.
-Боится, что найдет?
- Да…

База "Золотое копыто" - мечта любого любителя дикого отдыха: поляна у подножия горы размером примерно семьсот метров на два километра с трех сторон была окружена тайгой. С четвертой стороны поляну полумесяцем огибала горная река. Вода в ней была кристально чистая и ледяная - зубы ломит. Одна треть поляны - непосредственно сама база. В центре ее стоял навес с обеденными столами, сделанными из столетних лиственниц в виде буквы "П". Неподалеку от столов, также под навесом было сделано костровище с лавками по периметру - для групповых посиделок с песнями под гитару и других культурно-массовых мероприятий. Со стороны речки полукругом вокруг навеса стоят в три ряда палатки - яркие, цветастые - на любой вкус. С другой стороны навеса стоят - коновязь, турники, манеж, чуть далее находилось футбольное поле. Баня находится в предлеске на берегу обрыва. Для любителей парится здесь рай: в парилке бани специально сделана дверь, выходящая прямо на обрыв реки, шаг и летишь метра два в воду.
На базе я оказался после того, как мы с Александром Ивановичем более двух часов обсуждали мой тройной сон и его возможные последствия, «три в одном» - первый раз слышу, полковник покачал головой: - Гора с тремя вершинами… Снежный Повелитель – название горы?
- Возможно, - сам себе ответил он и развернул карту, лежащую на столе: - Гора точно была снегом покрыта?
- Да, кругом лето, зелень, а вершина белая.
- Значит гора – не менее двух тысяч… Смотрим: Поднебесный Зуб, Карлыган, Борус…
- Александр Иваныч, как Вы сказали? Карлыган?
-Да. – Начальник отдела посмотрел на меня: - Тебе это о чем-то говорит?
- В переводе на русский это и есть Снежный Повелитель…
- Это мы удачно посмотрели, - его лицо озарилось улыбкой, но тут же он озадаченно произнес: - Тим, а Карлыгана у нас два… Один – на границе с Тувой, другой – совсем рядом с нами… Как ты думаешь, нам какой нужен?
- Трехглавый, - не задумываясь ответил я: - Фотографии гор должны где-то быть. В университете, у геологов… МЧС, туристы, наконец…
Через полчаса фотографии лежали на столе, но мы уже без них знали, что искомая гора – та, что рядом… Снимки были нужны лишь для того, чтоб только удостовериться. Мы не ошиблись, при одном взгляде на них я узнал виденное во сне: три вершины в одну линию, каждая последующая выше предыдущих…
Маршрут выбрали простой – машиной до туристического лагеря – это три часа езды, утром на Карлыган с этой базы ушла группа, полчаса назад она выходила на связь – перед подъемом на Барабинский перевал. Виктор, дежурный инструктор хмыкнул: - Игорь их по шестой категории повел, перехватим их километров за десять до верхней базы. Они еще долго по тайге кружить будут, а мы – напрямки.
Он с интересом смотрел на меня, пытался понять, что за типа ему МЧС сбагрила, свое недоумение не прятал и на связи с группой объяснял своему начальнику: - Да, шеф, сам Столбун звонил, просил полного содействия… У него все свое, палатка, спальник, ствол… Нет, лошади нету, а кого я ему дам..? Шеф, да не могу я дать Султана, он седло один раз видел…. Типично городской… Хорошо…
И, ухмыляясь, сказал мне: - Смотри, шеф сказал – коню спину натрешь, обратно пешем потопаешь. Ты лошадь-то в глаза видел, спасатель?
- Ага, по телеку, и я – не спасатель.
-А кто? За тебя сам начальник поисково-спасательного отряда просил. Знает ведь, что не откажем.
- Что часто просит?
- Нет. В прошлом году один раз. Тогда группа школьников пропала в тайге, мы как раз наверху были. Три дня тайгу с туристами прочесывали…
- Нашли?
- Школьников? Нет, сами вышли через десять дней. На рудник.
- Ого, километров восемьдесят севернее. Хорошо поплутали… Коня покажи, познакомлюсь и можно ехать.
- Учти, он необъезженный.- Предупредил меня Виктор, подводя к загону.
- Вить, не переживай, не первый раз замужем. - Я откровенно любовался Султаном: высокий, тонконогий, с белыми гольфами, звездой во лбу и умными лиловыми глазами гнедой жеребец нервно вздрагивал, косясь в мою сторону: - Мы подружимся… Правда, Султан? - я гладил коня по шее.
Мы с ним действительно знакомились - он пару раз пытался сбросить меня, встав на дыбы и "побыковав", затем рванул так, что ветер в ушах засвистел. Я не сдерживал его, зачем, если меня переполнял восторг от бешеной скачки...

-Коня не загнал? – Пренебрежительный вид Виктора сменился на одобрительную улыбку: - Как увидел, что Султана в березняк понесло, думал все, кранты тебе. Он по тайге не ходил... – Его взгляд с любопытством уперся мне в колени: - Ноги сильно сбил?
- Не успел, - интерес инструктора к моим ногам объяснялся просто: конь, не ходивший по тайге выбирает проходы между деревьев по ширине своего тела. И если учесть, что взбешенный жеребец молодые побеги не огибал, он шел напрямую… Поняв, чем грозит мне бешеная скачка, даже напугался. Опыт верховой езды у меня небольшой, пока думал, что делать, тело спасало себя. Ноги сбросили стремена и легли между ушей коня, руки мягко натянули повод уздечки. Вздыбленная голова Султана говорила о том, что ему больно. Еще бы – металл трензелей давил на нежную кожу губ коня… У него начала появляться пена. Ослабил натяг с правой стороны и, что есть сил натянул левую сторону, голова жеребца повернулась ко мне: - Султан, видишь березину, прямо на нее летишь, шею сломаешь… Его налитые кровью глаза, казалось, ничего не видели. Ни меня, ни мощный ствол березы впереди. Он не сбавлял темпа. Пришлось выбрать единственно возможное решение в этой ситуации: на мгновение ослабил повод, конь, ощутив свободу, напрягся для нового рывка, но рвануть я ему не дал. Сильно и резко натянул уздечку, так, что он выгнул голову кверху, ногой легонько стукнул по уху. От неожиданной боли конь перешел на шаг, я поймал ногами стремена и наклонился к шее: - Все, все, Султан, успокойся. Хочешь ты или не хочешь, но тебе придется меня терпеть… - Я говорил ласковым тоном, конь что-то прохрипел в ответ: - Понимаю, что тебе больно, обещаю не делать больше так. Но и ты веди себя прилично…
Он остановился. И внимательно слушал меня. По крайней мере - мне показалось, что он понимает мои слова: - Тогда я этой штукой, - легким движением руки обозначаю коню ненавистный ему металл во рту: - Пользоваться не буду, понял? Молодец, а теперь давай на базу. Не торопись только.

- Ты молодец, Тим, - Виктор осмотрел губы Султана: - Думал, со страху дергать начнешь – порвешь все на… Знаешь, мы делим туристов на три категории: ездун, ездец и полный…
- Я под какую категорию попадаю? – Не удержал свое любопытство, с сомнением поглядел на свой багаж, как буду вязать его – не представлял, тут же отвечаю сам: - Наверное – полный?
- Это мы сегодня и проверим. – Инструктор протянул мне руку, предлагая: - Был ты полный, скакали бы сегодня шажочком по первому маршруту. По четвертой пойдешь?
- Э – э, - задумался над предложением, поход становился интересней: - А по времени как?
- Как положено – точно в срок будем на месте рандеву. Зато природу посмотришь, звериные тропы – «Дорогой Гайдара» пойдем, глядишь – стрельнешь кого... – Он уважительно покосился на «Мцуху» - пятизарядный охотничий полуавтомат двенадцатого калибра: - Соловьевскую базу покажу.
- Соловьева? – Прятать свой интерес не стал, биографию знаменитого земляка изучал в школе, даже реферат писал: - Она разве не на Поднебесном Зубе была?
- Там у него запасная. Основная здесь, под Барабой…
…Мы шли по четвертой категории, вначале по проселочной дороге, она постепенно перешла в узкую колею между сжимающих со всех сторон деревьев. Затем колея кончилась, и мы перешли на шаг, неприметная тропа вела выше и выше в горы:
- Говорят, у Соловьева золото было?* – Мы продолжали разговаривать о партизанском отряде и его командире – мифов и легенд вокруг имен Соловьева и Гайдара предостаточно. В многом мы с Виктором сошлись в мнении: и то что Голиков не поймал атамана**, что псевдоним знаменитый писатель взял из этого этапа своей биографии***
Теперь мы говорили о кладе: - Местные уверены, что золота у Соловьева была не одна подвода?
- Мы с ребятами копали эту версию. Знаешь, когда везли царское золото на восток… По некоторым источникам часть груза бесследно исчезла где-то между Новосибирском и Иркутском. Точно узнать, где это произошло, да и было ли – невозможно. Свидетелей нет, записей – тоже. Через некоторое время здесь появляется неприметный отряд, один из многих и чоновцы сильно внимания на него не обращали: сидят себе тихо в тайге и пусть сидят. Пока… Есть другие отряды, которые грабят, убивают… Так остался Соловьев один. Чон все силы на него направил, но тщетно. Местные его не сдавали. Вот и гонялись за ним четыре года.
- Так ты хочешь сказать, что это была не банда? Золото здесь каким боком?- Мы вышли на берег горной реки, она несла свои воды в мрачно- зеленое ущелье, туда же вела тропа, Виктор остановился: - Это был хорошо организованный военный лагерь. Мы почти дошли. Здесь развилка – через ущелье дорога на Аскиз идет, а нам направо и через тайгу. А клад – если он и был – пойди найди его здесь!
Я посмотрел направо: дороги не было – было неизвестное направление прямо и вверх по склону – кони шли по глубокому мху, не оставляя никаких следов.
- Отсюда кажется, что мы в гору ползем, на самом деле здесь есть еще одно ущелье, - Слова Виктора говорили о невозможном – впереди была глухая стена гор и вековая тайга. Видя мое недоумение, он пояснил: - Это визуальное ощущение. Деревья создают вид подъема в гору, и всем кажется, что здесь прохода нет. Мы когда стоянку Соловьевскую искали - раз двадцать мимо проходили, и никому в голову не пришло, что она здесь.
- Здесь? Верится с трудом. – Мой скептицизм объяснялся просто, я не видел места для разбивки и маскировки базы. На крутом склоне горы? – Если это так, то понимаю, почему его долго поймать не могли.
- Здесь. – Виктор остановился. Его рука показывала налево: - Там, метрах в ста есть впадина. Глубокая. Ее не сверху, ни сбоку не видать – пока вплотную не подойдешь. На дне – база. – Он посмотрел на часы: - Спускаться не будем, по времени не успеваем, скажу одно – мы восемьдесят четыре сруба насчитали…
На этом разговор о Соловьеве стих, мы замолчали. Я думал о загадочности природы, о её непонятных явлениях - иначе какого-бы поперся в это путешествие…
- Ты охотится едешь? Или миф решил проверить? – Виктор прервал затянувшуюся паузу.
- Какой миф? – Не понял я его вопроса.
- Легенда гласит, что в последнее новолуние перед днем солнечного противостояния, если ночью пройдет дождь – то на рассвете мы увидим чудо!
-Я уже вижу! – Визуальные ощущения подъёма в гору закончились. Взгляду открылся вид на Карлыган. Его изумрудно-зеленая громада с белыми шапками снега на вершинах на фоне бесконечных белков Кузнецкого Алатау заставила вздрогнуть. Он именно такой, каким я его видел во сне. И о каком чуде Виктор рассказывает? – Кто-нибудь его видел?
- Неизвестно. Мы пятый год туда группы водим, но ни разу дождя не было.
Значит – сегодня будет, уверенность в этом наполнила мое сознание, не зря Надя говорила о Снежном Повелителе и сегодняшней ночи. Что-то произойдет!
*Миф о золоте, спрятанном в тайге - действительно существует.
**Голиков на самом деле не поймал атамана.
*** «Хай дар» в переводе с хакасского – Куда пошел. Голикову дали это прозвище за привычку спрашивать: - Хай дар Соловей? Оно ему понравилось и стало псевдонимом.


Группа в основном состояла из одних девчонок. Парней было – пятеро, троих инструкторов легко узнать по одинаковой форме – они были в камуфляже, различались только банданы на головах. Старший группы был на огромном вороном жеребце. Расписной нагрудник, украшенная металлическими бляхами попона и сбруя выделяли его из этой массы наездников. Ружье висело перед ним на боку коня, его приклад торчал из самодельного, из коричневой кожи кобура. Я поразился удобству: на спине таскать не надо и - ствол всегда под рукой!
Парней окружала масса девчонок. Двадцать две! Если учесть, что мужского полу прибыло и нас стало семеро – все равно: малина!
Вид у группы был усталый и замученный, лишь светящиеся от восторга глаза говорили, что они выдержат все. Впрочем, дорога пошла прямая и накатанная, кони шли рысью и примерно через полчаса после рандеву мы оказались на верхней базе туркомплекса. Небольшой деревянный навес, за ним шестиугольник лавок из кедра вокруг небольшого костровища, черные квадраты земли слева от навеса обозначали места разбивки палаток…
Палатки туристы везли с собой, но по прибытию на базу последовал приказ:
- Коней расседлать, потники не снимать, седла сушить. Палатки не разворачивать, полчаса перекур…
Пока я расседлывал Султана старший группы подошел ко мне, осмотрел морду жеребца и спину. Довольный осмотром повернулся ко мне и протянул руку: - Игорь Юрьевич, можно просто – Игорь.
- Тим. – Его пожатие было сильным и уверенным. Голубые (но совсем не такие, как у Нади. По сравнению с ее – блеклые) глаза изучали меня, взгляд переместился на «МЦ-уху»:
- На охоту?
- Да, мне сегодня туда надо.– Я смотрел на вершину Карлыгана: - До нее отсюда километра полтора?
- Пять. – Поправил он меня и добавил серьезным тоном: - Сегодня ночью поохотиться там – невозможно. Группа идет на Карлыган встречать «чудо». Все зверье пораспугаем. Есть другие солонцы…- Его рука указала в противоположном направлении.
Группа идет на вершину? Значит, я иду с ними: - Игорь, - постарался выглядеть заинтересованным и мечтательно обвел девчонок взглядом: - Откуда они? Кто такие?
-Москва, Санкт-Петербург, киевлянка есть. Две семейные пары – это менеджеры столичных туроператоров, маршрут изучают. – Улыбка на лице Игоря стала понимающей, он показывал взглядом на тех, о ком говорил: - Девушку видишь? Оля, моя жена, остальные – на выбор.
- Молдаванки нет? – Я не отрывал взгляда от девчонок, они выглядели лесными амазонками в одинаковых энцефалитках и берцах, различались только платки на головах. Одна девушка была армейской «диверсионке», ее русые волосы разметались из под кепки.
- Нет. - Засмеялся Игорь и посмотрел на «мою» девушку: - На Лену глаз положил? Она из Министерства Обороны. Третий раз к нам приезжает. Серьезная девушка.
- Я иду с Вами. Можно?
- Без вопросов, только учти - это пешая часть маршрута . - Игорь, довольный разговором кивнул головой: - Ружье с собой возьми. Места здесь глухие, зверь непуганый. Вдруг на мишку наткнемся...

Наверх мы вышли на закате. Огромное красное солнце зацепилось на макушку горы и слепила глаза. Мы карабкались в гору – дорога вела на запад, прямо в пасть заходящему светилу. Вначале она петляла между огромных валунов курумника, затем булыжники пошли помельче, и мы прыгали с одного на другой, затем по альпийскому мху, ноги проваливались по колено в мягкую подушку растений, редкие невысокие деревца вокруг играли с воображением и создавали иллюзию болота. По нему мы ползли целую вечность, солнце медленно катилось за гору и её лучи уже не грели. Разговоры стихли, девчонки держались из последних сил, Лена тяжело дышит сзади, впереди пыхтит и еле перебирает ноги Алина, она журналистка и приехала сюда за сюжетом. «Как я за чудом ходила» - приличное название, как вы думаете?
Вот, вот, и я иду в поисках чудес… Идем на запад, что это значит по эзотерике, пытаюсь что-либо вспомнить из пролистанных по диагонали книг: - Козерог, стихия – земля… так, что я еще про это знаю? Крест Стихий?
-Назовите – «Погоня за Козерогом».
- Да, Алина, так и назовите, - поддержала меня Лена: - Я немного астрономией интересуюсь, так вот, интересный факт для вашей статьи: предстоящее новолуние напрямую связано с Козерогом. Месяц в нем родится сегодня ночью.
Ее слова ударили током, я повернулся к девушке. На её раскрасневшем лице выступили веснушки, растрепанные волосы мешали говорить, глаза удивленно смотрели на меня:
- Это правда? Что Луна сегодня в Козероге?
-Научно-признанный факт, не верите мне – по интернету посмотрите.
И что у нас получается? Символ сегодняшней ночи - Козерог – стихия Земли, и она (земля) имеет еще одно имя – Смысл или Будущее. И ее символ – круг, в который вписана пятиконечная звезда… опять эта звезда, попахивает ненормальностью… перемешалось все – мистика и астрономия, но пока это ни о чем не говорит. Бывают же случайные совпадения? Мозг шепчет обратное: - Случайности не существует, есть хорошо запрограммированное стечение обстоятельств… отсюда вывод - сегодня будет дождь. Обязательно будет!
Но на небе – ни облачка.
Палатки разбивали в темноте, на границе мхов и снега, ярко горели аккумуляторные фонарики, освещая площадь лагеря, вскоре заполыхал костер, от него раздавались бряцанье посуды, ароматный запах тушенки начал дразнить голодный желудок.
- Господа туристы! – Голос Игоря приобрел завораживающую ноту, его голос был тих, но его слышали все. Он встал и разлил прозрачную жидкость из фляжки по кружкам окружающих, стук ложек смолк: - Передайте ее по кругу, наливайте все, возражения не принимаются. Господа, хочу Вас поздравить. Вы сегодня прошли по самой высокой, шестой категории сложности. По прибытию в Абакан все получат соответствующие сертификаты. Еще раз поздравляю и хочу предложить вам бонусную программу: на обратном пути играем в «Соловьева и Гайдара». Правила игры таковы: за время пребывания на верхней базе мы уничтожаем почти все свои запасы продовольствия , то что остается – везет отряд Гайдара, их задача: в целости и сохранности доставить обоз голодающим рабочим. Соответственно, Соловьев устраивает засады… Игра продлится два дня.
Возбуждению усталых туристов способствовал алкоголь, фляжка не заканчивалась, все сидели у костра, никто не расходился - «в ночь ожидания чуда спать нельзя!», появилась гитара, Игорь поглаживая гриф встал и слегка заикаясь, произнес:
- Первая песня нашего концерта посвящается инструкторам, - пальцы медленно провели по струнам, мелодичный звон поплыл над тайгой:
-Уходят ребята маршрутной тропой,
В горы уходят, ребята как в бой.
И как бы их не был труден маршрут
Песню ребята поют…
Слева сидела Алина, справа Лена, я честно наливал им водку из фляжки, сам же пил воду. Обижать славных туристом своим равнодушным отношением к алкоголю не хотел, поэтому фокус с двумя фляжками в темноте прошел на ура. Единственный, кто заметил мои махинации – Игорь. Он понятливо усмехнулся и показал мне свою фляжку, теперь ясно, почему инструктора пьют и не хмелеют…
В бездонной пустоте космоса над нами горели звезды, ночь была безлунной и безоблачной, идеальные условия для наблюдения за небом. Сразу нашелся подходящий повод для разговора:
- Лена, а какие созвездия знаете? Я только Большую Медведицу…
Беседовали мы долго, она показывала небо и рассказывала:
- Это – наша галактика. Млечный Путь. Сотни миллиардов звезд, по крайней мере – столько же планет. Размер галактики таков, что путешествия на световой скорости займут сотни тысяч лет. И таких галактик во Вселенной – сотни миллиардов…
Мы с Алиной по очереди задавали наводящие вопросы, журналистка записывала разговор на диктофон, я задумчиво смотрел на них, вполуха слушая концерт, у Игоря оказался приятный, с легкой хрипотцой баритон, и чем дольше он пел, тем больше сомнений терзало меня: я где-то слышал этот голос! Но где?
Лишь когда на помощь гитаристу пришли девчонки и хорошо слаженное трио затянуло:
Не верь разлукам, старина, их круг – лишь сон, ей-богу,
Придут другие времена, мой друг, ты верь в дорогу…- меня озарило: это они пели во сне!
А до этого я мог где-нибудь их слышать? На диске, кассете, интернете? Лихорадочно перебираю жизнь – нет! Таких фактов – нет. Чертовщина какая-то:
- Игорь, мне одна песня нравится, Вы ее знаете? - И я постарался напеть слышанное во сне.
Девчонки в ответ радостно закивали головами: - Игореша, мы как раз хотели ее следующей петь, - лицо Игоря расцвело: - Для нашего уважаемого гостя из МЧС - «Грешник»:
- Дайте грешнику гитару, - после первых аккордов чувство дежавю охватило меня: все как во сне, закружилась голова и пронзительная боль вспышкой огня разорвалась в мозгах…
…Руки Надежды безвольно висели, в ее полных от слез глазах плескался ужас, губы шептали: - Тим, ты найдешь меня? Ти-и- им!
…Ее крик колокольным набатом бьет по мозгам, я поднимаю к небу глаза: - Я найду тебя, Наденька! Обещаю.
В ответ с неба хлестанул дождь, с крупными и холодными каплями, он лил недолго, минут пять, лишь только он закончился - я увидел: с вершины Карлыгана, сверкая огнями, медленно взлетала тарелка. Настоящая летающая тарелка - у меня перехватило дыхание, не поверил, протер глаза:
- НЛО!
Что тут началось – лучше б не показывал. Все закричали, замахали руками, побежали вслед за ней, за тарелкой, в наивной надежде догнать:
- Эгей, инопланетяне! Люди Земли приветствуют Вас. Мы здесь...
Но тарелка исчезла в черном мраке неба и уже через полчаса затуманенные алкоголем мозги пришли к выводу: им померещилось:
- Здесь же траектория взлета ракет проходит. Отработанные ступени падают в этих местах, в глухую неухоженную тайгу, и то, что мы видели – это просто отражение солнечных лучей в верхних слоях атмосферы от борта космического корабля. – убедительно сказала Лена, Игорь согласно кивнул головой и показал прямо перед собой – Там, километров пятьдесят и свалка небесного мусора начинается… Но меня их версия не убедила. Во-первых, нужно проверить, был ли сегодня запуск. Во-вторых, даже если и был, то это ни о чем не говорит. И не доказывает.
И дождь… Он все-таки был…
…Тихий вскрик невдалеке, задумался и не заметил, как ушла Алина, ловлю глазами взгляд Игоря: - Ты тоже слышал? Кивнул головой и вскочил, значит - не померещилось - где? Игорь показывает влево –на юг, вдоль по склону, согласно киваю и: - Пойду, проверю, Алина в палатке? И за тобой.
Алины не было, я почти догнал Игоря, как увидел: его идущая быстрым шагом фигура резко остановилась, он быстрым движением отпрыгнул в сторону и развернулся назад. На его лице появилась маска ужаса, руки вскидывают ружье и стреляют прямо в меня. Все это понимаю в прыжке, тело бросилось в сторону за секунду до этого – в кого он стрелял? Что его напугало?
-Тьфу ты, простая трухляшка! – Тихо матерился Игорь, освещая фонариком мокрые и холодные ветки корня векового дерева, светлячками сияя в безлунную ночь - они создали иллюзию чудовища, Алина напугалась и упала в обморок… Мы привели ее в чувство, она дрожала и испуганно повторяла: - Оно как схватило меня, там такая пасть…
-Стакан водки приведет ее в чувство! – Мы согласно переглянулись и, поддерживая ее за руки, провели к костру. Там влили ей успокоительного, и она, пьяная и счастливая что-то диктовала своему телефону. Потом она почему-то решила, что я - её спаситель и прижималась ко мне: - «Тебе не холодно? Я совсем замерзла». Песни смолкли, «ночь ожидания чуда» подходила к концу, все тихо переговаривались, продолжая свой бесконечный спор: будет чудо или нет? А если будет – то, что именно?
-Утверждаю, что это будет связано с таристикой, - зеленые глаза девчонки, сидевшей напротив отдавали сумасшедшинкой: - Я по этой теме докторскую защитила. Сириус в зените…Он освещает Млечный Путь… И он влечет к мистериям Начал.
- Куда? Влечет?
- К сказкам. Таро – это сказки, Сириус их знак, сейчас он в силе… И свет его нам очень важен.
-Важен?
- Да. В этом периоде истории Светом Сириуса питается каббалистическая философия и мистицизм розенкрейцеров… христианская теософия, имперсоналисткая… индийские, тибетские школы… Сегодня – Месяц народился… - Тонкий серпик висел в созвездии Козерога: - Он, по таристике – наш дедушка, он жизнь нам дал, вдохнул его в полено… Сегодня мы увидим!!!
- Увидим? Кого и как?
- Это будут Держатели Закона! Они – символ воздуха, света и пространства. Они…– Её глаза убежденно горели, в другое время её слова вызвали бы мой смех, но скептиков хватало и без меня, мои думы витали в ином:
- Ты найдешь меня, Тим…
Так, что мы имеем? Шли мы на запад, НЛО видели в той же стороне, корень дерева – на юге, по эзотерике – это стихия воды. Или Карма. Интересно получается. Валет не врал? На самом деле существует Крест Стихий и без него магические ритуалы невозможны?
-Алина, ты кто по знаку зодиака?
-Рак, а что? – Да так, ничего! Если рассуждать с этой точки зрения - то Крест стихий складывается такой: юг, Вода, Алина; запад, Земля, Лена? Лена:
- Четырнадцатого января, - подтвердила она, «в один день с Надей» - запоздалая мысль где-то на задворках исчезает под логичностью Креста: Нло, вершины Карлыгана, восток, интересно, кто по знаку зодиака Близнецы – Игорь или таристка? Не удивлюсь, если оба. Остается единственное направление, где чудес еще не было: север, огонь и… Овен?
Солнце появилось откуда-то снизу, его предрассветные лучи забагровели в небесах, споры стихли… Все смотрели на вершины Карлыгана, я – на север. Там, за глубоким ущельем темнел склон соседней горы. Он казался огромным животным, ворочающимся в темноте, приглядевшись понял, что это облака, зацепившиеся за деревья.
Кто-то ахнул сзади, и было от чего: в воздухе белыми клубами тумана парили три головы, женская по центру и две мужских, чуть сзади, сбоку…Они окрасились лучами восходящего солнца… Женщина прекрасна, она влечет… Мужчины строги… Всё это – вдоль линии вершин, направление – запад-восток. Я где-то видел..? Кого?
Порыв ветра разметал иллюзию… Куда Они смотрели?
На север!
Но там ничего не происходило, народ же, взбудораженный событием наливал по «пять капель» и более ничего не замечал:
- Это сенсация! – Повторяла Алина…
-Вы видели, какие были лица: с безразличием взирали…
- Нет, их лик печален.
-Ни в коем случае, - зеленые глаза докторши торжественно горели: - Они – Держатели Закона. Их взгляд – безразличье Пустоты.
__________________
Чем хуже думаешь ты об окружающих, тех хуже окружающие думают о тебе.
(первый закон возникновения конфликтов)
Ответить с цитированием