Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 17.01.2010, 17:09
Аватар для Хаски
Посетитель
 
Регистрация: 12.05.2009
Сообщений: 68
Репутация: 5 [+/-]
Смех

Вот несколько запоздавшее продолжение банкета... жду комментов!

Скрытый текст - Продолжение. Глава какая-то...:
4 КОГДА ПОЕТ ВЕТЕР…
Постепенно что-то начало меняться в окружающем мире. Желто-оранжевая земля потемнела, где-то даже покрылась травой. Воздух стал намного влажнее, дышать теперь было легче. И вообще окрестности стали напоминать крайнюю часть родного леса, но – без деревьев. К великому сожалению путников.
Но именно это дало Хатико понять, что большая река, о которой упоминал Мардоний, совсем рядом. Так оно и оказалось . Но немного о другому, чем предполагала Хатико…
В какой-то момент земля перед ними оборвалась. Совсем как тогда, во время облавы мертвых волков. Вот только внизу оказался не раскаленный песок вперемешку с костями предыдущих жертв. Под лапами замершего дракона оказалась небольшая цветущая долина. Вся зеленая, с высокими деревьями и большой рекой, протекающей почти ровнехонько посередине. В вдоль реки, хотя и на небольшом расстоянии от нее, стояли несколько маленьких домиков, как то подозрительно похожие на домишки гномиков из сказки.
- Вау. – Оторопело выдохнула Хатико.
А ты уверена, что мы… м-м… не ошиблись адресом?
Да вроде нет… звезды правильно стали… мы на месте.
Тогда пошли?
Это ты «пошли», а я «поехали».
Рамдатта хмыкнул и стал осторожно спускаться вниз. Идти было недалеко и скоро дракон буквально ткнулся носом в стену дома. Хатико осторожно сползла с его спины.
- Э-э… Есть кто дома? Ау!
Изнутри донесся приглушенный шум, шаги и хрипловато-надтреснутый голос:
- Кого там нелегкая принесла?
Дверь открылась и во двор вышел мужчина. Он был росл, широкоплеч и могуч несмотря на то, что давно не был юнцом. Темно-каштановые, с проседью, волосы были аккуратно стянуты в хвост. Светло-карие, почти желтые глаза внимательно глядели из-под густых бровей. Увидев Хатико он удивленно вскинул бровь.
- А ты как здесь оказалась?
- Э-э… мы от Мардония.
- Мы?
Хатико запоздало сообразила что Рамдатта стоит за углом дома и его не видно. Поэтому она немного раздраженно поманила его рукой.
Ты чего там спрятался?
Тот негромко фыркнул и сделал шаг в сторону, высовываясь из-за угла. Мужчина замер.
- О древние боги Хаала… Но…как?
- Это долгая история… Вы Герудо?
- А кто ж еще? Других людей тут нету.
- Совсем-совсем? Вы что, один тут живете?
- Да, и вполне доволен. Кстати, как тебя звать-то?
- Хатико.
- А этого красавца?
- Рамдатта.
- Хм… - Герудо внимательно глянул на дракона из-под кустистых бровей. – Подходящее имя для зеленого, особенно сейчас.. ладно, заходи в дом. А я сейчас в амбаре ему постелю.
Он развернулся и, слегка подволакивая одну ногу, направился к амбару. Хатико переглянулась с Рамдаттой и тот пошел следом. А она осторожно зашла в дом.
Хата на самом деле оказалась очень большой – не то что снаружи. Некрашеные деревянные стены и пол были залиты солнечным светом. На огромном дубовом столе были разложены какие-то книги, свитки, амулеты. Похоже хозяин дома всерьез баловался магией…
За занавеской из деревянных же бусин оказалась спальня. Огромная кровать с резными головами демонов на столбиках, на которой можно было бы привольно разлечься вчетвером занимала большую часть комнаты. Из окна открывался вид на реку.
Позади раздался легкий шорох и в комнату вошел Герудо.
- Красиво, да? Я тоже так считаю. Но будь поосторожнее. За границей оазиса, которую я удерживаю, носятся пустынные дэвы и песчаные черти.
- И мертвые волки. – Добавила Хатико, с дрожью вспоминая бешеную погоню.
- Вообще много всего мертвого, но не упокоенного. – Заметил Герудо, с пониманием глянув на девушку. – Будь осторожна. Этим тварям не нравятся деревья и вода, некоторым не нравится сама жизнь в их владениях. Старайся не выходить отсюда без надобности, и Рамдатте скажи.
- Хорошо. – Коротко дернула головой Хатико, что означало кивок. У нее перед глазами все еще стоял мертвый оскал вожака стаи.


Выйдя из спальни Хатико услышала как зазвенели чугунки на кухне. Заглянув туда она поняла, что Герудо готовит что-то съестное и явно вкусное. Тот на миг оторвался от своего занятия и коротко кивнул ей. Хатико слабо улыбнулась и вышла в двор.
Солнышко мягко освещало деревья и домики. День катился к вечеру, но было еще светло. Немного постояв под золотистыми лучами, Хатико пошла к амбару, проведать Рамдатту.
Огромные двустворчатые двери были распахнуты настежь. Юный дракон лежал у самого порога на огромной копне соломы, попутно зажевывая часть зубастой пастью. Хатико тихонько хихикнула – очень уж забавно смотрелась чешуйчатая и зубастая морда Рамдатты с точащей из пасти здоровенной охапкой сена.
Ты все больше и больше смахиваешь на лошадь. Хотя сейчас скорее на корову… Что случилось?
Да ничего вроде. Просто я могу есть и мясо, и траву. Как там это называется… всеядность?
Всепожирательсво. Ты ведь ешь все, что можешь найти!
А это плохо?
Напрягает. Ты всю жизнь чего-то жуешь.
Хы. Я ин-ди-ви-ду-а-лен!
Ого, какие мы слова знаем!
- Что, удивлена?
Это уже Герудо. Когда это он успел подойти?
- Чем я удивлена?
- Что твой дракон ест сено. Причем в таких количествах, хе-хе.
- Ну... да.
- Это зависит от того, где он живет. Ведь чаще всего синие драконы живут в воде, им там легче спрятаться. Особенно большим. Вот и едят они в основном рыбу.
- А зеленые живут в лесу, так? Но там достаточно дичи…
- Точно. А ведь не всегда в лесу можно поймать себе достаточно большой кусок мяса. Представляешь, сколько на такую тушу надо! Вот и приходится выкручиваться. Есть сочные растения болот, выдирать осоку около рек, обмывать в воде, обгрызать корни и нижнюю часть стебля…
Хатико улыбнулась, обернулась к Рамдатте и крепко обняла его за шею.
- Лошадка ты моя!
Тот задиристо фыркнул, окатив Хатико и Герудо дождем из сена с соломой.
- Свинка. – Поправилась девушка, уворачиваясь от когтистой лапы.
Герудо только хмыкнул.
- Ладно, хватит миловаться. Идите есть. Оба.
Хатико отлепилась от Рамдатты и не оборачиваясь пошла к дому. Тот демонстративно остался сидеть на месте, показывая что все еще дуется. Но потом не выдержал и вприпрыжку помчался следом. Герудо только хмыкнул.
На обед было какое-то жареное мясо и салатик. Мясо было очень вкусное, но Хатико даже думать боялась, откуда оно… вернее кем было раньше. Рамдатта с удовольствием налегал на зелень, решив подтвердить свое звание лошадки. Герудо внимательно глянул на него из-под кустистых бровей и пообещал впрячь в плуг вместо вола, которого недавно зарезала «дохлятина». Скоро, мол, сезон начнется, а ему и работать не на ком.
Рамдатта мигом перестал жевать. Хатико подавилась листом капусты.
- Да хватит уже! Такими темпами я скоро помру с голоду…
На этом и закончили. Наконец-то спокойно доев, Хатико помогла хозяину помыть посуду. Рамдатта с интересом наблюдал за ее движениями, просунув рогатую голову в окно. Они здесь были довольно большие, к тому же его «размах» рогов был еще слишком мал чтобы застрять в форточке. Хотя это было бы забавно…
Пока Хатико с Рамдаттой тут цапались, уже стемнело. Где-то за краем оазиса раздался зловещий вой. Но теперь девушка с драконом почему-то были уверены, что это просто позерство… мало кто из ночных бродяг осмелится зайти сюда.


Шли дни жизни в степной роще, как ее называл сам Герудо. Он действительно впряг Рамдатту в плуг. Правда, с его личного согласия. Пахать-то действительно оказалось не на ком… Заодно «хозяин рощи» приучал дракона правильно таскать тяжелые грузы не на собственной спине, а, так сказать, за спиной. И при этом не задевать повозку или плуг хвостом с отрастающими шипами. И слушаться голосовых команд – подходящих поводьев на его длиннющую шею просто не нашлось.
В конце концов Герудо поставил Хатико вместо себя. И ты учись.
Он вообще многому ее учил – распознавать степные и пустынные растения, как она знала лесные. Варить всякие отвары и настои. Причем как яды, так и противоядия. Мало ли, как в жизни станет. Все может пригодиться.
Плюс дал несколько полезных советов по кормлению и уходу за Рамдаттой. Показал как смешивать ему зерно с травами и всякими подручными продуктами чтобы дракон сохранял запас сил как можно дольше. А ему растолковал как и что есть чтобы получился тот или другой эффект.
Герудо вообще много знал про животных. Повадки, что едят, где живут, какого обычно нрава, как их прогнать или наоборот, позвать. Хатико привыкло к нему и полюбила его, как своего учителя. На ее «мысленных полочках» он встал рядом с Мардонием, учившим и опекавшим ее во время жизни в лесной чаще.
Насколько они с Мардонием успели понять, Герудо с вороным кентавром не только прекрасно знали друг друга, но и были хорошими друзьями. И длинноволосый житель оазиса оказался намного разговорчивее, чем таинственный и вечно молчаливый кентавр… Но даже Герудо не смог ничего нового рассказать о своем друге. Видно, Мардоний вообще никому о себе много не рассказывал…

И , как обычно бывает, тишина и покой обрушились в один миг.
День начинался абсолютно как и все предыдущего. Ничего не предвещало перемен, к худшему это или к лучшему.
Хатико спала рядом с Рамдаттой, по привычке прижавшись к его колючему зеленому боку. Это утро иона проснулась, набросила на плечи плащ на всякий случай и выбралась из амбара. Она топала по знакомой дорожке, не особо вдумываясь в происходящее и вообще до конца не просыпаясь. Но чуткий нос лесного существа уловил запах тревоги, буквально разлитой в воздухе.
Хатико замерла как вкопанная. С безвольно опущенными руками и полуприкрытыми глазами. Со стороны могло показаться, что сон просто окончательно сморил ее.
Но сонливость исчезла в один миг.
Тишина.
Раньше деревья оазиса были полны разнообразных птиц, обычно очень крикливых по утрам. Сейчас во дворе висела гробовая тишина. Даже ветер примолк, напряженно ожидая.
Хатико почувствовала, как что-то изменилось. Ощущение чьего-то взгляда исчезло ненадолго. Должно быть неведомый враг отвернулся… Она решила не упускать своего шанса и тенью метнулась за угол дома. Плащ за ее спиной взвился, словно крылья. Девушка обернулась, недовольно покосившись на него. Замерла.
На нее с высоты как минимум двух с половиной метров смотрела львиная морда.
У зверя была роскошная золотисто-каштановая грива, правда, с серебряными нитями. Но все остальное было не львиным – косматая башка сидела на плечах огромного человеческого тела, с головы до пят покрытого короткой жесткой шерстью на тон светлее гривы. Из одежды на существе были лишь белые полотняные штаны с завязками на щиколотках. Позади человеческих ног с мощными когтями на пальцах покачивался хвост с кисточкой.
Но страшнее всего был взгляд. У существа были глаза Герудо – светло-карие, почти желтые. Бесконечно мудрые и страдающие. И они молили - Беги.
А потом он бросился.
Хатико не задумываясь отпрыгнула назад, красивым кувырком откатилась в сторону. Зверь двигался чудовищно быстро но неуклюже, как только что проснувшись. И хотя атаковал яростно, но все время промахивался. Будто боролся с чем-то или кем-то, заставляющим его драться.
Они вертелись в бешеном танце, поднимая тучи пыли. В один раз противник все-таки воспользовался преимуществом и напал на Хатико сзади. Она успела почуять опасность и отскочить. Герудо пролетел мимо нее и рухнул на землю. Хатико глянула на него – и застыла. В спине львиноголового существа, прямо под лопаткой, торчал матово-черный длинный шип с какими-то письменами. От него веяло мертвецким холодом несмотря на жаркую погоду.
Больше девушка разглядеть ничего не успела – Герудо с трудом поднялся и, пошатываясь, побрел в сторону амбара. На Хатико он даже не обернулся. Озадаченная и заинтересованная, она осторожно последовала за ним.
Герудо буквально проковылял к амбару. Хатико последовала за ним… Рамдатта лежал на земле, вытянувшись так, когда сломал спину. Он даже не успел выползти из амбара… Герудо с трудом подошел к нему и рухнул рядом, окончательно обессилев.
На звук из-за плеча Рамдатты вышло небольшое черное существо, сильно похожее на всем известного чертика. Он подошел к неподвижно лежащему Герудо, осторожно толкнул в плечо. Не получив никакого ответа, равнодушно отвернулся. У этого существа были короткие рожки на лбу, длинный хвост с кисточкой и раздвоенные копытца. О общем-то милый зверик. Если бы не он это устроил…
Хатико почувствовала, что звереет. Закипает, как вулкан. Медленно, но неотвратимо. Она стояла за углом дома, вцепившись ногтями в камень и тихонько рыча от нарастающей злости. Что-то хрустнуло под пальцами. Хатико опустила глаза и с ужасом увидела, что ее руки стали больше походить на птичьи лапы – ногти как будто вросли в плоть, соединились с костью и стали настоящими и весьма внушительными когтями, почти как у собаки. А хрустел камень в ее руках. Он крошился как сырой песок, небольшими кусочками падая у ее босых ног. И на них тоже появились когти…
Глаза Хатико вдруг стали очень узкими и злыми. Она усмехнулась и вынырнула из своего укрытия.
Мягко, как кошка, она подбежала к врагу, пользуясь тем, что он ее не видит. И яростно, будто ураган, налетела на него. С разбегу толкнула в спину, отшвыривая от друзей. Потом не особа целясь врезала ногой. Попала. Чертик взвыл от ярости и боли, с неожиданным проворством кинулся на нее и вцепился острыми зубами в руку. Теперь взвыла уже Хатико, со всей силы ударила его кулаком в спину. Враг снова зарычал, вывернулся из рук и отбежал в сторону.
Хатико кинулась за ним, но мощный порыв ветра отбросил ее назад. Что такое? И еще раз. И еще. Противник водил руками, вычерчивал какие-то символы и все новые и новые порывы ветра налетал на Хатико со всех сторон. От многочисленных падений уже болело все тело.
Улучив момент, когда «чертик» отвлекся, вызывая особо сильный ветер, Хатико не поднялась и кинулась на него как раньше, а буквально на четвереньках быстро подобралась к нему и с силой толкнула лбом под колени.
Не ожидавший атаки противник рухнул на спину и жалобно завизжал. Хатико подскочила и схватила его за шкирку, но он и не думал сопротивляться. Она, тихо рыча, подтащила его к Рамдатте.
- Расколдовывай!
Пленник послушно кивнул и протянул руки к морде дракона. Несколько коротких пассов и взмахов ладонями – Рамдатта глубоко вдохнул и открыл глаза. Приоткрыл пасть, поднял голову и огляделся. Заметил лежащего человекольва, глухо заворчал. Но не на него, а на «захватчика». Тот затрясся как осиновый листок. Хатико цыкнула на дракона и подтолкнула пленника к Герудо.
Тут дело обстояло сложнее и заняло намного больше времени. Нужно было вытащить шип, затянуть рану и привести в чувство самого Герудо. Когда он со стоном пошевелился и сел, Хатико слегка ослабила хватку на загривке пленника. За что тут же и поплатилась.
Тот мгновенно развернулся и вцепился ей в руку. Снова. Только на этот раз она как-то странно заныла и отяжелела. Закружилась голова. А потом наступила тьма.


Первым, что она увидела, был потолок из неструганных досок. С трудом повернув голову, Хатико поняла что лежит на той огромной кровати в комнате Герудо. За окном ярко светило солнце, было около полудня. Он сам, уже в человеческом облике, сидел у стены в большом резном кресле.
- Ты все таки очнулась.
Он сидел неподвижно, скрестив руки и ноги и глядя на нее исподлобья желтыми глазами. Хатико чуть улыбнулась.
- А что, не должна была?
- Как минимум завтра. Имп вкачал тебе полную дозу.
- Имп? Этот с рожками?
Опа… Импы – переходная стадия между животными и духами, как и феи. Как этот оказался здесь, буквально на обочине мира?
- Да, этот. Он усыпил тебя, а сам вырвался и попытался удрать. Но его схватил Рамдатта.
- А то ты как?
- Нормально. Шип я уничтожил, но сначала послал через него парочку проклятий на хозяина. Тот кто пытался тебя убить через меня здорово пожалеет о своем неразумном поступке.
- А этот…имп? Он жив?
- Да. Ты ведь тоже от него пострадала, ничуть не меньше, чем я. И решать, что с ним дальше делать, мы будем вместе. Согласна?
- Угу. – Кивнула Хатико и попыталась сесть. Попытка не удалась.
Герудо только покачал головой, чуть улыбнувшись.
- Тебе придется полежать еще несколько часов чтобы тело восстановилось. Поспи.
Он поднялся и беззвучно вышел, напоследок проведя ладонью над лбом Хатико.
Девушка и не заметила, как глаза закрылись будто сами собой и она уснула.


Во второй раз Хатико очнулась уже под вечер. На этот раз тело уже слушалось, так что она встала и выла из комнаты. Герудо был на кухне, готовил какое-то зелье. Заметив ее косой взгляд, он усмехнулся:
- Это просто противоядие. Хочу дать тебе еще немного, чтобы было уже наверняка.
- А где этот…
- За домом сидит.
Для начала Хатико зашла к Рамдатте. Он лежал на целой горе сена и с хрустом уминал его же. За один укус в его пасти исчезала небольшая охапка…
- Привет Рами. Ты как?
Да вроде нормально. Хотя пошатывает немного…
- Меня тоже. Ничего, и не такое переживали. Ладно, до обеда! Хотя для тебя он уже наступил…
Потом девушка направилась за дом – навестить недобитого «ниндзю». Он и вправду сидел там. Герудо хорошенько его потрепал в отместку за все хорошее… а потом надел ошейник и накрепко привязал цепью к кольцу в стене, предназначенному для верховых животных. Чтоб не перегрыз, значит… Хатико как можно тише подошла к нему и присела на корточки напротив.
«Чертик» был ростом примерно с Глорха, только весь покрытый короткой черной шерсткой. Рожки короткие, но довольно острые. На хвосте несколько тонких металлических колец с шипами наружу. Мдя, неплохое оружие если что… Одежка на нем была малость поновее, чем на Глорхе. Но ее было меньше. В смысле вместо туники с поясом была только набедренная повязка. Хотя при такой погоде…
Имп не видел ее, он сидел уткнувшись лбом в согнутые колени. Короткие остренькие ушки печально обвисли. Хвост дохлой змеей лежал на песке. Хатико протянула руку и коснулась его. Существо медленно подняло голову, встречаясь с ней взглядом. У него глаза были такие... как у смертника.
- Как тебя зовут?
- Хонта. Ты меня убьешь?
- Нет.
- Почему? Я ведь чуть не убил тебя…
Хатико улыбнулась своим воспоминаниям. Мягко, ласково.
- Когда-то меня тоже пытались убить. В лесу кобольд спрыгнул на меня с древа но Рамдатта, мой дракон, поймал его на лету и хотел прикончить. Я не дала.
На мордашке Хонты сквозь усталую безысходность проступило недоумение.
- Почему? Ведь он хотел прикончить тебя! Перегрызть глотку!
- Но. Не смог. Рами помешал ему. Ничего страшного не произошло. Зачем же мстить, зачем проливать кровь? Потом мы здорово подружились и с этим кобольдом, и с его племенем. Они не такие уж и пакостники, как говорят люди. Даже седло для Рамдатты сварганили…
- То есть ты меня не убьешь. – Сделал вывод чертенок. Похоже, он несколько воспрял духом… - Может, я смогу как то… выкупить свою свободу?
- Я по любому тебя отпущу. - Улыбнулась Хатико. – Но для начала хочу тебя кое о чем спросить. Можно?
- Ну давай… - С сомнением протянул Хонта.
- Первое. Кто тебя послал? И зачем? Кому это мы мешаем на краю земли?
- Ну… я не могу сказать тебе кто это, потому что и сам не знаю.
- Это как?
- Он… ну или она были в плаще. Длинном таком балахоне с капюшоном.
- Ясно. Таинственный недоброжелатель не хочет, чтобы мы его узнали. Ну и ладно. Тогда второй вопрос. Та магия которую ты использовал… все эти толчки и вихри… Научишь меня?
Имп задумался. Потом с сомнением заметил, глядя на Хатико:
- Магией воздуха это не назовешь… так, обрывки.
- Мне и этого хватит. Для начала…

Рамдатта лежал на краю утоптанной песчаной площадки позади дома. Огромный, грациозный. Существо с телом кота, хвостом змеи, шеей оленя и головой, коим нет подобия в этом мире. Он лежал изящно сложив лапы и высоко подняв голову чтобы лучше видеть происходящее.
Герудо стоял в тени, прислонившись спиной к стене. Он по своему обычаю скрестил руки и ноги и исподлобья поглядывал на площадку.
Хатико стояла рядом с Хонтой, возвышаясь над ним как Рамдатта возвышался над нею. Имп водил руками, покачиваясь из стороны в сторону. Он как будто лепил что-то, тянул к себе, потом отталкивал, закручивал, ускорял и останавливал. И воздух перед ним двигался, нехотя повинуясь. Было видно, что имп и сам недостаточно владеет этим искусством, но Хатико настояла на том, чтобы он ее учил.
И теперь она стояла рядом с ним стараясь копировать все его движения. Получалось неловко и угловато, пару раз вызванные порывы ветра – самое простое – сбивали с ног ее саму.
Тогда Хатико решила взять все в свои руки. Она прекратила свои попытки сотворить небольшой вихрь и замерла, расслабившись всем телом и прикрыв глаза. Хонта тоже замер, глядя на нее. Герудо лишь прищурился…
Воцарилась полная тишина… нет, не полная. Легонько пел ветер, теребя пряди волос и одежду Хатико. Она не пыталась сопротивляться. Она слушала. Слушала ветер. А потом, не открывая глаз, подалась вперед, плавно выставляя левое колено и медленно поднимая руки. Потом так же неторопливо и грациозно повернулась вокруг своей оси, при этом выполняя движения Хонты. Но теперь по другому. Медленно, плавно, и в то же время очень мощно. В этих шагах, и медленных движениях руками была спокойная, неторопливая сила.
И мир вокруг нее стал меняться. Он пришел в движение, вливаясь в этот неторопливый танец, убыстряя его темп. Хатико кружила с закрытыми глазами по площадке, а вокруг нее кружился могучий воздушный вихрь, повинующийся каждому движению. Он то отдалялся, то приближался, а потом вдруг метнулся в сторону, подхватил лежащий на земле платок, которым Хатико прикрывала голову чтобы не напекало, и бросил прямо ей в руки. Девушка ловко поймала его и открыла глаза, замерев. Вихрь распался и ветром умчался в степь.
Хатико стояла, чувствуя на себе изумленные взгляды. Но на душе было спокойно. Будто что то проснулось в душе. И осталось там навсегда.
Первым шевельнулся Хонта, до этого стоявший как изваяние.
- Ты… ты великий Маг Воздуха… Но как? Ведь ты сама просила меня научить тебя…
Хатико прикрыла глаза, ища ответ в себе. Она не хотела лгать…
- Я всегда это умела. Но не знала, что умею… Спасибо, Хонта.
Имп замер, изумленно глядя на девушку. Сначала он не мог вымолвить ни слова, но потом взял себя в руки.
- За что?!
- Ты пробудил меня. Заставил вновь слушать ветер. Я буду помнить это.
- А я буду помнить тебя, Маг Воздуха.
- Спасибо… Ты выполнил обещание. Можешь уходить.
Имп склонил голову на бок, как собака. Потом мягко подошел к Хатико и взял ее за руки, заглядывая в глаза. Постояв так немного, он заметил:
- Тебе предстоит долгий путь. Но ты справишься.
А потом исчез.
- Я знал что ты особенная. Но не знал, что настолько… Магия Воздуха – это не шутки. – Сказал Герудо, отлепляясь от стены. Он покосился на то место, где исчез Хонта. – Этот малец был прав. Твое умение еще создаст тебе немало проблем… но и доставит много радостных минут. Но решать все равно тебе.
- Что решать?
- Пользоваться этим или нет. И как пользоваться.
Иначе дар станет проклятием. – Мягко прозвучало у нее в ушах. Хатико обернулась. Рамдатта лежал все так же, не изменив позы. Но его глаза теперь смотрели на нее, только на нее одну. – И я думаю, что не ошибся в выборе.
Мы оба не ошиблись. – Беззвучно ответила Хатико.
Герудо тронул ее за плечо.
- Пошли есть. Пора уже.


Дни шли и шли, и не было им конца. Хатико теперь часто сидела на крыльце. Стоило ей закрыть глаза и прислушаться, как ветер начинал рассказывать удивительные вещи. В голове появлялись разные образы, картинки, в нос проникали незнакомые запахи, уши слушали странные звуки, принесенные ветром.
Я облетел вес-сь мир, знаеш-шь… И он прос-сто огромный! Такой огромный, что я не могу тебе рас-сказать… не хватит с-слов ваш-шего языка… Но тебе обяз-сательно нуж-шно его увидеть…!
Хатико и сама понимала, что прожить всю жизнь в этом оазисе она не сможет. И в один прекрасный момент, чувствуя ее настроение, Герудо подошел к ней, сидящей под боком Рамдатты.
- Хочешь уходить?
- Не то чтобы хочу. И в то же время не могу остаться.
- Тогда может ты согласишься на увеличение вашей команды?
Хатико и Рамдатта одновременно подняли головы:
- Это как?!
- Каждый год я ухожу отсюда чтобы проделать долгий путь. Я иду к морю, в один небольшой порт.
- Зачем?
- Узнать новости, повидаться с друзьями, купить чего-нибудь по хозяйству.
- И ты предлагаешь нам пойти с тобой?
- Да. Это все же лучше, чем тупо болтаться по пескам. Но решать все равно вам…
Девушка и дракон заговорчески переглянулись.
- НУ КОНЕЧНО!!!


__________________
Господь наблюдает за тобой. Живи так, чтобы ему было интересно.
Выпей отравы, тварь. Ой, то есть выпей отвар из трав. (с) КВН
Ответить с цитированием