Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 22.01.2010, 20:31
Аватар для Аха'Cферон
Ветеран
 
Регистрация: 03.09.2009
Сообщений: 568
Репутация: 156 [+/-]
Злость Вселенная Diablo

Санктурия - Святилище

Ссылки:
Скрытый текст - История Сотворения:
Со дня Творения Свет и Тьма находятся в состоянии бесконечной войны. Великий Конфликт, победитель в котором восстанет из пепла апокалипсиса и получит власть над всем Сущим. Дабы достичь сего, ангелы Великих Небес, воины-серафимы, разят врагов Света мечами праведного гнева и справедливости. Они верят, что лишь неукоснительное следование принципам порядка и дисциплины может установить оные в мириаде миров, в то время как демонические обитатели Пламенной Преисподней считают совершенный хаос истинной природой вселенной.

Сражения Великого Конфликта пронзают время и пространство, порой опасно истончая саму ткань реальности. От Хрустальной Арки в сердце Великих Небес до волшебной Адской Кузни Пламенной Преисподней воители этих вековечных королевств стремятся туда, куда ведет их безвременный конфликт. Сказания о деяниях сих легендарных героев вызывают лишь благоговение пред оными.

Величайшим из них был Изуал, лейтенант архангела Тираэля и владелец ангельского рунного меча, рекомого Яростью Зари. Он вел за собою ангелов в атаку на Адскую Кузню, когда создание темного демонического меча Теневой Клык было практически завершено. Легионы хаоса отразили нападение, а Изуал трагически пал пред Тьмою. Судьба его как нельзя лучше говорит о том, что как ангелы, так и демоны бесстрашно устремятся в любой уголок вселенной, если прознают, что там находятся их заклятые враги.

И хотя Великий Конфликт горит жарче и дольше, чем звезды в небесах, ни одна из сторон не может надолго получить перевес, потому и пытаются изыскать они способы повернуть ход войны в свою пользу.

Мятежный ангел Инарий, устав от бесконечных сражений, сплотил за собой группу ангелов-единомышленников, к которой чуть погодя примкнули и демоны, разделяющие их устремления. Вместе они сотворили новый план бытия, отрезанный как от Великих Небес, так и от Пламенной Преисподней. Святилище - так нарекли мятежники свое творение, должное превзойти величием сами Небеса, и сотворили волшебный Мировой Камень, дабы сокрыть мир от сторон, сошедшихся в Великом Конфликте.



Скрытый текст - Хронология:

964 год
Во главе с Азмоданом, Лордом Греха, и Белиалом, Лордом Лжи, великое множество младших демонов восстало против Триумвириата предвечного Зла, кульминацией этого бунта стало Темное Изгнание.
Диабло, Лорд Ужаса, Мефисто, Лорд Ненависти и Баал, Лорд Разрушения были сосланы из Пылающего Ада в мир людей — Святилище.
Приблизительно 1004 год
Архангел Тираэль созвал лучших смертных героев, дабы создать тайный орден Хорадрима, коему надлежало выследить Триумвират предвечного Зла и положить конец их злодеяниям. Для победы над ними Тираэль даровал Ордену три могущественных артефакта, именуемых Камнями Души, чтобы заточить в них сущности Высших Зол.
1009 год
Мефисто был пойман вблизи джунглей Кехджистана и заключен под храмом Закарума, позже на этом месте будет основан город Кураст.
1010 год
Баал выслежен в пустыне рядом с Лут Голейном. Тал Раша, лидер ордена Хорадрим, жертвует собой, дабы заключить демона в осколок поврежденного Камня Душ.
1019 год
Лорд Ужаса был заточен в последний из Камней Души отрядом монахов-хорадримов, ведомых Посвященным Джередом Кейном. Монахи доставили Камень Души в земли Хандараса и схоронили его в пещере у реки Тасланд. Над пещерой хорадримы возвели великий Монастырь с сетью катакомб, находясь в котором, они продолжали оберегать Камень Души.
1025 год
Возле Монастыря возникает город, названный Тристрамом.

Приблизительно 1080 год
Целое поколение минуло в Хандарасе, и число хорадримов медленно уменьшалось. Большинство обитателей монастыря, монахи-хорадримы просто умерли, не дождавшись достойной замены.
Приблизительно 1100 год
Орден Хорадрим становится частью мифов и легенд.
1262 год
В Тристрам прибыл лорд Леорик и, во имя Закарума, объявил себя королем, превращая старый заброшенный Монастырь в Собор Света. Тем временем, советник Леорика, Архиепископ Лазарус, втайне от всех освобождает Диабло из его заточения.

Король Леорик начинает сходить с ума, изо всех сил сопротивляясь одержимости, вызванной Повелителем Ужаса.
1263 год
Обезумев окончательно, Леорик заточает в темницу всех, кто сомневается в его авторитете, объявляя их предателями. Им же заявлено о начале войны со своим западным соседом — королевством Вестмарч.

Архиепископ Лазарус, похищает единственного сына Короля Леорика — принца Альбрехта.

Лахданан, командующий войсками Леорика, возвращается из Вестмарча и принимает решение убить обезумевшего короля. Умирая, Леорик проклял капитана и его сподвижников. Немногим позже Лахданан и стража короля, пытаясь погребить падшего монарха, были атакованы Леориком, который восстал из мертвых в обличье Короля Скелетов.
Архиепископ Лазарус, под предлогом нахождения принца Альбрехта, возглавил поход группы горожан в подземелья Собора, где он и оставил людей на растерзание кровожадному демону-Мяснику. Оставшиеся в живых Тристрамцы начинают спешно покидать город.
Герой прибыл в Тристрам и убил отвратительного демона-Мясника.

От рук Героя также пали Архиепископ Лазарус и Король Скелетов.

После убийства Диабло, Герой пытался сдержать его дух в себе. Но, несмотря на силу воли победителя, демон начал постепенно поглощать его душу. Герой становится Темным Странником и оставляет Тристрам незадолго до того, как полчища мерзких демонов атаковали город, разрушая и убивая последних его обитателей.

1264 год
Группа героев решила попытаться уничтожить Диабло и его братьев. Первой их жертвой стала демонесса Андариэль, Дева Мучений. Вслед за Странником они отправляются дальше на Восток.


В гробнице Тал Раши ими уничтожен Лорд Боли, Дуриэль. От Архангела Тираэля они узнают, что Баал освобожден от заточения в Камне Души.

Темный Странник окончательно теряет человечность и превращается в Диабло. Группой героев уничтожен его брат — Мефисто, Лорд Ненависти.

Уничтожен Диабло. Его и Мефисто Камни Душ разбиты в Адской Кузнице.
1265 год
Баал, собрав огромную армию, направился к горе Арреат.


Герои следуют за Баалом до горы Арреат, дабы сойтись в финальной битве с последним из Высших Зол.
Но несмотря на то, что Баал был уничтожен, армия его демонов продолжила свое продвижение.

Архангел Тираэль обнаружил, что Лорд Разрушения все же смог отравить своей энергией Камень Мира. Понимая, что восстановлению он не подлежит, архангел принял трудное решение уничтожить его. Взрыв огромной силы разорвал гору Арреат, уничтожив поселения варваров и большую часть армии Баала.



Скрытый текст - Карта Санктурии:



Скрытый текст - Книги по вселенной Diablo:

Legacy of Blood
Норрек Вижаран стал воплощением вернувшегося к жизни кошмара. Занимаясь поиском сокровищ, этот солдат удачи обнаружил артефакт, о котором и помыслить не мог: древние доспехи Бартука, легендарного Кровавого Полководца. Но зловещая магия доспехов проникает в измученную душу Норрека. И теперь, преследуемый демонами, жаждущими получить доспехи для собственных темных замыслов, Норрек должен превозмочь жажду крови, которую едва может контролировать, и выяснить истину об ужасном проклятии, пока тьма не поглотила его окончательно...

The Kingdom of Shadow
Есть древняя легенда о городе Урехе, в котором, как верят многие, находятся врата, ведущие на Великие Небеса. Говорят, что каждые две тысячи лет, когда звезды занимают особое положение на небосводе, а тень горы Нимир падает на руины, Урех возрождается - и все его несметные сокровища становятся доступны тем храбрецам, что дерзнут попробовать отыскать их. И теперь, после долгих лет поисков и точных расчетов, чародей-Вижереи Квов Цзин пришел поглядеть на возрождение Уреха. Но то, что ожидает Цзина и его отряд наемников, выходит далеко за пределы их помыслов. Ибо откроется им, что грезы о сияющем Урехе на самом деле - воплощение ужаснейших кошмаров, втянуты в которые окажутся и они сами.


The Sin War #1: Birthright
С начала времен ангелы Великих Небес и демоны Преисподней находятся в вечном противостоянии, исход которого определит судьбу всего Мироздания. Затронул Великий Конфликт и Святилище - мир людей. Дабы привлечь смертных на свою сторону, силы добра и зла ведут тайную войну за души людские. Этот рассказ - о Грешной Войне, конфликте, навсегда изменившем человеческую судьбу.
За три тысячелетия до омрачения Тристрама в деревеньке Серам жил простой селянин - Ульдиссиан, сын Диомеда. Он не жаловался на свою тихую, размеренную жизнь, когда череда темных деяний неожиданно захлестнула его. Ошибочно обвиненному в жестоком убийстве двух странствующих священников, Ульдиссиану пришлось бежать из родного уголка и отправиться в долгий путь, дабы восстановить свое доброе имя. К вящему его ужасу, пробудились в нем странные силы, о которых простые смертные и мечтать не смеют. И теперь Ульдиссиан должен подчинить свое пробудившееся могущество, пока не поглотило оно последние следы его человечности.

The Sin War #2: Scales of the Serpent
Сосредоточившись на уничтожении нечестивого культа Триединого, Ульдиссиан не подозревает, что в сем начинании помогает ему Инарий, тайный Пророк Церкви Света. Поглощенный идеей вернуть Святилищу изначальное величие, Инарий пытается руками Ульдиссиана уничтожить сразу два великих религиозных течения. Но в игру включается еще одна сторона. Демонесса Лилит, бывшая возлюбленная Инария, стремится сделать из Ульдиссиана собственную пешку и с помощью его обратить людей в воинство нефалемов - богоподобных созданий, силами превосходящих как ангелов, так и демонов, дабы обрели те власть над Мирозданием и вознесли Лилит как величайшее создание Вселенной.



Скрытый текст - Детали сеттинга:

Скрытый текст - Религия Света - Закарум:
Закарум является одной из религий, посвященных Свету. Однажды архангел Яэриус спустился в Санктурию и посетил молодого отшельника по имени Акарат. Он обучил его священным заветам, которые побуждали человека отдаться Свету и очиститься от тьмы душевной. Архангел сделал Акарата пророком этой новой религии, и предложил ему дать Слово об учении Света людям всех земель. В течение почти полувека Религия Закарум, распространившись по всему Кехджистану, стала доминирующей на Востоке, и через некоторое время также прочно завоевала сердца людей Запада.


Скрытый текст - Отрывок из рукописи Декарда Каина, последнего из хорадримов.:
Пробуждение. Скиталец.

К сожалению, во всём Тристраме только я знал правду о Камне душ, погребённом под древним монастырём. Будучи последним потомком хорадримов, я один помнил, что таится в глубине багрового камня. Может быть, если бы я рассказал людям обо всём, мы все остались бы живы. Может быть…

Я давно подозревал, что архиепископ Лазарь поддался испепеляющей силе Камня. Он был посланником Церкви Закарума из самого Кураста. Кто мог заподозрить в предательстве слугу Света? Но, видимо, именно он нашёл багровый камень в лабиринте монастырских подземелий… и разбил его.

Что бы ни вело Лазаря – безумие или какая-то коварная сила – он навлёк на нас неописуемые беды. Диабло, Владыка Ужаса, заключённый в камне моими предками, вновь вырвался на свободу. Каким-то образом Диабло открыл в промозглом лабиринте врата, ведущие прямо в преисподнюю. В подземельях обосновались его слуги.

Наш благородный монарх, король Леорик, попал под власть Диабло и погрузился в глубины безумия и ужаса. Его единственный сын, принц Альбрехт, был похищен Лазарем и заточён в подземелья разрушенного монастыря. В деревне начали появляться исчадья Ада. Для всех нас настали тяжёлые времена…

Днём мы работали на полях, тщетно стараясь не замечать чёрного ужаса, излучаемого монастырём. По ночам мы собирались вместе и непрерывно молились до самого рассвета. Ночи казались бесконечными.

Через несколько месяцев в Тристрам потянулись войны, жаждущие славы, авантюристы, алчные до золота, и просто искатели приключений. Даже маги из древнего клана Визерей проделали огромный путь, чтобы лично изучить зло, обосновавшееся в нашей деревушке. Приезжие опустошили почти все наши запасы продовольствия, но мы продолжали принимать их – с ними были связаны все наши чаяния.

Среди пришедших был один воин. Никто не знал его имени и почти никто не говорил с ним, однако его спокойный и решительный взгляд вселял в наши сердца надежду на лучшее. И надежда оправдалась: именно этот воин сумел пробиться на нижние ярусы подземелья и сразить в поединке самого Владыку Ужаса.

Я помню предсмертный рёв Диабло, от которого содрогалась земля под ногами и рушились обветшалые монастырские стены. Но я помню и то, что посреди чудовищного рёва и грохота мне послышался детский плач…

Я помню, как воин шагнул через порог монастыря под лучи солнца. Казалось, он прошёл сквозь Ад – а может, так оно и было… Он был весь в запёкшейся крови – и своей, и чужой. Но, как ни странно, больше всего меня испугали не глубокие раны, а маленькая царапина на лбу воина – точно между глаз. Эта царапина почему-то не давала мне покоя. Я хотел спросить героя о ней, но не нашёл подходящего времени…

Нам казалось, что зло побеждено и деревня спасена. Мы воздавали безымянному герою все возможные почести. Но, несмотря на щедрую награду и посвящение в рыцари, герой всё глубже погружался в мрачные раздумья. Я мог только гадать, какие ужасы гложут его разум и сердце…

Он довольно долго жил среди нас. У него не было семьи, ему некуда было идти, и он нашёл приют в Тристраме. Он с искренним радушием принимал всех, кто приходил к нему, но сам был нелюдим и редко выходил из дома, подаренного нами. Огден предложил устроить праздник в его честь, надеясь, что крепкая выпивка и хорошая компания поднимут его настроение. Как мы ошибались! В разгар праздника он тихо и незаметно исчез.

Вечером я отправился проведать его. Безымянный воин сидел на пороге своего дома, скрыв лицо капюшоном походного плаща и бормоча какие-то слова на непонятных языках. Когда он взглянул на меня, пламя костра озарило искаженные черты его лица – уже нечеловеческие черты… Глаза его застилала багровая дымка, а маленькая царапинка на лбу пульсировала алым светом. И мне показалось… Нет, это была лишь игра воспаленного воображения – блики костра, обманувшие старика.

Я спросил, всё ли с ним в порядке. Но он не ответил, продолжая бормотать непонятные слова. Я уже собрался идти за лекарем, когда внезапно он заговорил ледяным голосом, от которого кровь застыла в моих жилах: « Настало время уходить. Мои братья ждут меня на востоке. Цепи более не удержат их…»

Безымянный герой покинул Тристрам ранним утром следующего дня. Не привлекая к себе ничьего внимания, он отправился по восточной дороге, взяв с собой лишь меч да небольшой запас еды. Вскоре после его ухода случилось страшное: из ниоткуда появились толпы кошмарных порождений Диабло…

Из всей деревни только мне удалось избежать смерти. Но это ненадолго. Вскоре они найдут и меня. Я не знаю, почему вернулись чудовища и за что были убиты все жители Тристрама, но я уверен в одном: это как-то связано с нашим безымянным героем. Последние дни своей жизни я посвятил записи всего, что я знаю. Я надеюсь. Что эти записки попадут в достойные руки и помогут остановить Зло.

Найдите безымянного Скитальца. Узнайте, что он ищет. Боюсь, Тристрам – лишь первая из многих деревень…


Скрытый текст - Последний завет Орда Рекара:

Когда-то я верил.

Другие искали во мне силы, ибо моя вера была опорой в доме Старейшин. Я был уверен в справедливости высших сил, в том, что моя вера будет вознаграждена, а зло – наказано.

Я
считал пророчества о Последнем Дне простым суеверием. Мне казалось, что даже если в них и есть доля истины, они все равно не сбудутся в наше время.

Я был глупцом.

Боги не открыли мне своей воли, не благословили меня своей мощью. Теперь я уверен только в одном – пророчества начали сбываться.

Сначала – Тристрам.

Диабло, Владыка Ужаса, накрыл этот городок своей тенью и выпустил на свободу легионы демонических слуг. Но бесстрашные герои бросили вызов адскому гневу и настигли врага в его логове, у самого сердца Земли.
Силы света помогли им истребить земное тело Диабло и положить конец его козням.

Тогда мне казалось, что справедливость наконец восторжествовала, и мое сердце еще более укрепилось в вере. Но боги обманули меня. Кошмар только начинался.

Тело Диабло было уничтожено, однако его злой дух выжил и пустил корни в душе своего победителя. Под личиной таинственного скитальца Диабло направился на восток, к темницам своих братьев – Баала и Мефисто.

Как и прежде, отважные герои решили прервать темное путешествие Диабло. Владыке Ужаса удалось освободить своих братьев, но их воссоединение было недолгим. Смертная рука сразила Мефисто, и даже Диабло был вновь настигнут в огненных глубинах преисподней. Только Баал, Владыка Разрушения, остался незамечен.

И
снова мне казалось, что настали лучшие времена. Подобно слепцу, я восхвалял свет, и мое сердце пело в предчувствие покоя.

Но зло затопило мир. Моя душа устала от бесплодных надежд. Где вы теперь, светлые боги?

Баал вернулся в мир, и за его спиной – воинство Разрушения. Он собрал легионы демонов, жаждущих крови и хаоса, и повел их в наши степи, к священной горе Арреат, которую наши предки поклялись защищать. Он собирается посягнуть на самое святое – на чудесный Камень Мира. Пророчества сбываются, и печальный рок неотвратим.

Братья мои! У меня не осталось больше сил. Я видел тьму собственными глазами, у меня нет сомнений в том, что она – истинное Зло. Но разве можно назвать добрыми богов Света, снова и снова дарующих надежду – только затем, чтобы потом разбить ее в прах?

Пока я был молод, я жаждал встать перед ликом Тьмы, чтобы испытать крепость моей веры. Этот момент был целью всей моей жизни. Теперь он настал, но я не готов. Я стар, у меня нет сил, и мне страшно. Вера больше не указывает мне путь. С тяжелым сердцем я покидаю вас, братья мои.

Я мог бы сказать, что буду молиться за вас, но мои молитвы теперь ничего не стоят. Когда-нибудь вы сами найдете правду, и пусть эта правда наконец принесет вам свободу.

Ваш в печали,
Орд Рекар, Старейшина Харрогата



Скрытый текст - Дневник Старейшины Ауста из Харрогата:

3-ий день Монтата, утро

Моя дорогая Элора.

Прошло уже десять лет с тех пор, как ты покинула Аню и меня, но я по-прежнему помню каждую черточку твоего прекрасного лица. Я часто вспоминаю те счастливые дни, когда мы были вместе, и утешаю себя мыслями о том, что, пребывая за Последней чертой, ты можешь читать мои записи. Быть может, мы скоро встретимся...

Жизнь нашего народа здесь, в Харрогате, приходит к концу. Недавно нашей прорицательнице Калдре было явлено ужасное видение. Ее отчаянные крики разбудили всю деревню. Когда я добрался до дома Калдры, она металась и бредила, вырывая с кровью пучки своих некогда черных, а теперь седых волос. Спустя какое-то время Калдра успокоилась, но это не был покой выздоровления. Прорицательница неподвижно лежала, не видя и не слыша ничего вокруг себя. Даже целительница Мала в отчаянии опустила руки. Страдания Калдры не были порождены телесным недугом – вещунья утратила разум.

4-ий день Монтата, Секст

Сегодня на рассвете мы, Старейшины Харрогата, провели ритуал над телом обезумевшей пророчицы Калдры. Как только мы воззвали к богам, Калдра, казалось, вновь обрела рассудок. Она села на кровати, разметав когда-то прекрасные волосы по балахону, и в ее глазах загорелся трепещущий внутренний свет. Во имя Древних! Она выглядела старше и мудрее любого из нас!

С легкой, почти насмешливой улыбкой она оглядела каждого из нас и прошептала не своим голосом: «Грядет Баал, и Разрушение идет по его следам подобно буре». Затем она вновь опустилась на кровать и испустила дух. Боги! Элора, пока я дышу, я не забуду этого ужаса!

5-ий день Монтата, Весперс

П
ророчество Калдры не убедило Куал-Кеха, однако увидев черные клубы дыма к югу от города, он все-таки осознал опасность. Потом нам стало известно, что по нашим землям движется огромная армия, возглавляемая самим Баалом, Владыкой Разрушения...

Похоже, сбываются самые худшие опасения. Из столицы южного города Сейшерона нет никаких вестей. Мне страшно, но я верю в Куал-Кеха – он всегда защищал священную гору Арреат от тех, кто пытался нарушить ее покой. Сейшерон – да хранят его древние боги – пал из-за беспечности его жителей. Но Харрогат не спит – сторожевые башни и форты, построенные еще нашими прадедами, всегда готовы встретить врага.

В древних пророчествах говорится, что утро дня, когда явится Разрушитель, будет подобно кровавому ливню, а его вечер обернется пеплом. И, глядя на черный дым, клубящийся на юге, я понимаю, что этот день вот-вот наступит.

7-ий день Монтата, Матинс

К
ажется, не я один потерял сон. Куал-Кех уже готовит своих людей... а я готовлюсь сам. Сегодня утром я собираюсь предложить Старейшинам провести запрещенный друидический обряд, способный надежно защитить наш город. Это – наш единственный шанс уберечь свои земли.

Опасность моего обряда ужасает меня. Малейшая ошибка может привести к тому, что заклинание уничтожит всех нас еще до прихода армии Баала. Но я изучал древние тексты и верю, что смогу провести обряд правильно, если мне помогут остальные члены Совета.

Обряд необходимо провести на центральной площади Харрогата. Все Старейшины при этом должны находиться за стенами города. Риск велик: даже не сделав ни единой ошибки, мы можем погибнуть от рук демонов. Но у нас нет выбора. Через пять минут я выскажу свое предложение Совету Старейшин...

... Моя встреча со Старейшинами подтвердила мои худшие опасения. Они не согласились с моим планом. Нилатак заявил, что должен быть другой путь, но ни он, ни кто-либо еще не смог предложить ничего лучшего. Через некоторое время пятеро Старейшин поняли, что мой план – единственно возможный. К сожалению, Куал-Кеха убедить не удалось.

Должен сказать, что Старейшина Нилатак настолько упрям, что его не могу переспорить даже я. Но и он в конце концов согласился и начал готовить дружину, которая будет охранять нас во время обряда. Однако даже Нилатак отказался убеждать Куал-Кеха...

Сейчас, когда я пишу эти строки, вдали слышатся крики умирающих... они зовут нас... насмехаются над нами... Сейчас я пойду вершить обряд – возможно, последний в своей жизни. Но перед этим я обязательно должен посмотреть на мою ненаглядную Аню.

Ауст, Старейшина Харрогата
1265 год от Кеджистани



Скрытый текст - Лут Голейн: Пленение Владыки Разрушения:


... На пятьдесят восьмой день пути мы настигли Баала у стен древнего города Лут-Гхолейна. Мы шли по следам Владыки Разрушения уже несколько месяцев, от самого Кеджистана. Наш предводитель Тал Раша полагал, что демон направится на север к снежным равнинам Скосглена, однако тот по каким-то причинам пошел на юг и укрылся в древнем городе, занесенном песками пустыни.

Желая обойтись без ненужных жертв, Тал Раша приказал отложить атаку до тех пор, пока Баал сам не покинет городские стены. Этого момента мы ждали три дня. Выйдя из Лут-Гхолейна, Баал отправился на север, как и предсказывал Тал Раша. Но не успел он пройти и нескольких миль, как мы догнали его. Мы обрушили на него сильнейшие заклинания и в конце концов вынудили его отступить.

Разъяренный демон был страшен. Земля разверзалась у нас под ногами, поглощая наших собратьев, а уцелевших испепелял яростный подземный огонь. Смерть окружала нас со всех сторон, но мы не отступили. Истратив почти все свои силы, демон обрушил последний удар на нашего предводителя, не убив его, но расколов Камень Душ, врученный нам архангелом Тираилом. После этого мы подошли к демону и связали его магическими путами.

Понимая, что осколки Камня не удержат могущественную сущность Баала, Тал Раша решился на отважный и безрассудный поступок. С лихорадочным блеском в глазах он приблизился к связанному Баалу и перерезал ему горло. В открытую рану он вложил самый крупный из осколков Камня Душ. В этот осколок и был пойман дух Баала, попытавшийся вырваться из мертвого тела и вернуться в глубины Ада. Мы сомневались, что осколок удержит могущественную сущность демона, но Тал Раша уверял нас в успехе.

Затем явился архангел Тираил и устремил на нашего предводителя свой пронизывающий взгляд. Я отчетливо помню, как он прошептал Тал Раше: «Твою жертву будут помнить веками, о, благородный маг!» Сияющий облик архангела был непередаваемо прекрасен.

Держа в руках осколок Камня, Тираил повел нас в пещеры, скрытые глубоко под знойными песками. Там мы увидели семь гробниц, оставленных давно забытым народом. Наша процессия остановилась под огромным каменным сводом, и Тираил велел нам поместить в центре зала Камень Связывания. Только тогда я понял, что собирался сделать Тал Раша...

Мы нанесли на Камень могущественные сдерживающие руны и прикрепили к нему нерушимые цепи. Когда все приготовления были закончены, Тал Раша велел приковать себя цепями к Камню. Мы с ужасом смотрели, как Тираил вышел вперед и взмахнул сиящим осколком Камня Душ. Прежде чем кто-нибудь из нас успел пошевелиться, архангел вогнал осколок в обнаженную грудь Тал Раши. Глаза мага засверкали золотым огнем, когда его тело занял сам Владыка Разрушения. С благоговейным страхом мы поняли, что произошло: Тал Раша принес высшую жертву. Теперь он обречен вечно бороться со злой сущностью Баала, оставаясь скованным до конца времен.

В
глубокой печали мы вышли на залитую солнцем землю, и горе пронзило нас, когда Тираил навсегда запечатал ворота древней гробницы. Последним звуком, донесшимся сквозь толщу холодного камня, был вопль запредельной боли.

Я молюсь о том, чтобы жертва Тал Раши оказалась не напрасной. Я молюсь о том, чтобы исчадие ада, погребенное под знойными песками, оставалось там и тогда, когда люди забудут, что такое зло.



Скрытый текст - Письмо архиепископу Лазарю, написанное Санкекуром Ке-Хеганом, Патриархом церкви Закарума:

Верный Лазарь,

Пишу Вам, дабы выразить свою озабоченность Вашей нетерпимостью. За прошедшие несколько месяцев я наблюдал необъяснимое помрачение и озлобленность среди Вашей паствы. Помните, что Вы и Ваши братья-епископы – первые среди равных во Свете. Если наши последователи и приверженцы хотя бы заподозрят о расколе в лоне церкви, боюсь, мы навсегда утратим власть над этой древней беспокойной землей.

Давным-давно мы приняли на себя обязанность охранять Кураст и его народы. Как Вы прекрасно знаете, наш долг – нести Свет во все уголки известного мира, вне зависимости от того, как нас там встретят. Но что еще важнее – хорадримы доверили нашей церкви охрану того, что удерживает темных пришельцев в узилище под Святым городом. Поскольку Камень Душ Мефисто был вверен именно Вам и Вашей пастве, я хочу спросить: не очернила ли страшная обязанность Ваш благородный дух?

Какова бы ни была истинная причина Вашей непокорности, я желаю немедленно видеть Вас и Ваших братьев-епископов на совете. Если у Вас не хватает силы духа исполнять свой тяжкий долг, я подыщу Вам достойную замену. Связывание Владыки Ненависти имеет первостепенную важность. Я не смирюсь с мелочностью и злобой в рядах служителей Закарума.




Скрытый текст - Ангелы:
Ангелы - бессмертные существа Света из Высоких Небес. Ими управляет Высший Совет Небес(Angiris Council), состоящий из пяти могущественных архангелов: Тираэль - архангел Правосудия, Ауриэль – архангел Любви, Империус - архангел Войны, Малтаэль - архангел Смерти, Израэль – архангел Равновесия. Ангелы ведут постоянную и непримиримую борьбу во имя всего мироздания против демонических орд Пылающего Ада, которые стремятся превратить бытие в абсолютный хаос. Главная цель Ангелов – сохранение порядка и гармонии всего сущего. Однако стремясь принести порядок в мир и выступить против хаоса, они могут пойти на любые средства, чтобы достигнуть желаемого результата.
Ангелы расцениваются людьми как гордые и отчужденные создания, несмотря на то, что они редко появляются в Санктурии, полагая, что неправильно вмешаться в дела смертных.


Скрытый текст - Демоны:
Демоны - бессмертные существа живущие в Пылающем Аду. Они имеют множество форм, обладают различной физической мощью и размерами, а также могут владеть широким диапазоном магических сил и способностей, в зависимости от их типа. Демоны не могут естественно существовать в Санктурии долгое время, и поэтому они так или иначе должны быть призваны в мир через магический ритуал или же овладеть телом смертного. Главная цель демонов Преисподней - привнести в мир абсолютный хаос, уничтожить Ангелов, а также поработить Санктурию.




Для многих Diablo - это знаменитая попсовая игра в жанре Hack and slash, суть которой сводится к утыкиванию в стиле "50 герц на палец", и убийства всего что движется. Да, это так, но вместе с этим стоит признать и наличие готичной атмосферы безысходности, последнего дня, и для меня актовые ролики этой игры представляют собой отличный показатель того, как необходимо нагнетать краски, чтобы геймер чувствовал на своей шкуре гнетущий ужас Трех Предвечных Зол.
__________________
Сей мир ведь - первый,
Создан зная цель одну лишь,
Для ублажения - второго,
Второй есть Мастер и Мастер - Я.

Последний раз редактировалось Аха'Cферон; 23.01.2010 в 20:02.
Ответить с цитированием