Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 24.01.2010, 04:44
Аватар для anris
Местный
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 198
Репутация: 138 [+/-]
Скрытый текст - Глава девятая:

Глава девятая. Ромбододекаэдр.
Жизни океан безбрежен,
Он вселяет в нас надежды,
Гонит к берегу волну…
Ветер ни о чем не спросит,
Он приносит и уносит
Нам далекую мечту…
Кай Метов «Что-то не так»

Он был учеником, собственного имени у него не было, вместо этого имелся порядковый номер - Пятый. Молодой Страж работал в ведомстве Князя Самаеля* и гордился этим. Пусть без имени, зато работа – интересная. Жизнь Стражей довольно однообразна - они сопровождают души умерших из мира в мир. И все! Их роль в процессе минимальна, творческой фантазии никакой – Пятый с содроганием представил тысячелетия такой жизни – скукота!
Но ему повезло, случайный взгляд Самаеля заметил его в толпе молодежи: - Мне такой и нужен! Типичный представитель своей расы Стражей Царства, он мог превращаться в кого угодно, телепат и телепорт, сейчас - угольно-черный, аккуратный пятачок носа, маленькие круглые глаза с красными зрачками, небольшие рога, хвост трехметровой длины – все как князь и просил…
Князь редко вмешивался в жизнь миров, суета существ его интересовала мало. Пятого такое положение дел устраивало, он был предоставлен самому себе. И свободное время расходовал для выхода своей творческой энергии: он стал ди-джеем «Дрейка»… От увлекательного процесса его изредка отвлекал Самаель, так же случилось и в этот раз, князю для чего-то понадобилась юная особь с шестнадцатого уровня:
- Твоя задача - молодая девушка по имени Надя. К ней скоро явится Смерть, но девчонка – наша. Сделай все тихо, смотри, чтоб Королева тебя не заметила. И не пугай юную леди, ты же можешь быть хорошим… Доставь ее в мой дворец.
Это оказалось просто, вначале Пятый взял просто душу, но когда увидел разъяренные глаза Самаеля – вернулся за телом. Четверых пришлось отдать Смерти, Пятый, спасаясь от гнева взбешенной Королевы выложил их магической печатью князя: -Королева, честное слово мы не при делах! Ангелом Суда и Демоном Тьмы клянусь!
За такую клятву на двадцать пятый уровень можно уйти. Навечно. Но главное было сделано – Королева вроде поверила Пятому, тем более, что на месте преступления она его не застукала. Самаель, казалось, за прокол не сердился и поручил проследить за Тимом, сам укатил куда-то…. Вначале было скучно, но потом – к нему являлась Королева и парень отказался!
Достойно: респект и уважуха, юный друг. Мы встретимся!
Принцу – немедленно доложить о факте встречи.

- Занятный тип, - Самаель задумался: - Знаешь что – подготовь нам… Он должен захотеть встретиться со мной – неважно каким способом: молится будет, спиритический сеанс организует, камлание шамана… – на твое усмотрение.
- Что, даже побеседовать могу?
- Ты его в гости пригласи. И три желанья исполни. Я проверю.
Вот Пятый и старался, творя чудеса за чудесами, но объект оказался стойким и о чертовщине думать отказывался... Один раз произнес и все. А ему нужен «тройной «ква» в одном флаконе»**… может напугать?
*Самаель – по древнееврейской мифологии Князь Воздуха и Ангел Суда. Одна из семи эпастасей Дьявола.
**выражение взято из серии книг А.Прозорова «Ведун».


Взошедшее солнце разметало туман, кое-где еще парили его остатки, с небольшого плато прямо перед вершиной открывалась великолепная панорама Западных Саян, я же смотрел на север: там ничего не происходило. Соседняя гора, которая ночью казалась призраком приобрела четкие очертания: почти идеальная коническая форма, небольшая закругленная лысая макушка. Черная, она выбивалась из стройного ряда белков:
- Игорь, почему она черная?
К этому времени все разошлись по палаткам, отдых до четырех часов, оставив бодрствовать двух дежурных. От инструкторов первым дежурил Игорь, из туристов жребий выпал на Лену. Вместе с ними не спал и я.
- Черт! – Выругался Игорь. Его истинно арийский профиль был озадачен: - Макушка! Она же была зеленая! Лысая, но зеленая… Я в прошлом году группу туда водил…
Вот и последнее чудо, я разглядывал в бинокль черное пятно: ломанные кривые создавали пятно, напоминавшее круг. Черный круг, что это значит? Вспоминай, Тим, но ничего кроме «шабаша на лысой горе» в голову не приходило. Мысли вертелись вокруг загадочности всего происходящего – если б это происходило не со мной – ни за что бы не поверил, и мешали сосредоточится: черный круг – символ севера, стихия огня, это должен быть Овен… Кто у нас небесный баран?
Я!
- Объясни дорогу. Я иду туда. – До близкой макушки оказалась двадцать километров нехоженной тайги. Незамеченные сопки между Карлыганом и Бандит-горой густо покрывали дно ущелья, густая темень низин энтузиазма не вызывала…
-У нас по плану завтра поход на родоновые источники, вместо них, думаю, пойдем изучать загадку природы. - Глаза Игоря светились энтузиазмом: - Мне самому интересно посмотреть, что там произошло.
- Вот и прекрасно. Буду завтра встречать вас. Я пойду сегодня и посмотрю, вдруг опасно, радиация или еще что-нибудь.
- Не боишься? – Игорин взгляд ощупал меня: - Здесь заплутать – плевое дело. Сверху сопки смотрятся низкими. Но когда спустишься вниз, в тайгу… Ты хоть направление на лагерь можешь указать?
-Там! – Я уверенно махнул рукой на восток.
- Правильно, но для того, чтоб сегодня попасть к Бандиту – необходимо отправляться немедленно, иначе ночь застигнет в пути и твой поход не имеет смысла. А мы сутки не спим – выдержишь? Уснешь на коне…
-Не усну, - я не сомневался в этом, тем более у меня были «витаминки», одна маленькая дрожжинка позволяла бодрствовать трое суток. Принимать её мне пока не хотелось, тем более, что не спать пару дней мог и без достижений медицины и фармакологии. В итоге у меня имелись пятеро суток для действий, но я надеялся, что этот запас мне не понадобится: - У меня спутниковый навигатор, так что не заблужусь.
-Спускаешься в лагерь, берешь Султана, скажешь я разрешил, вдоль по склону огибаешь Карлыган, - Рука Игоря сделала полукруг влево и назад, в ущелье не спускаешься, там болото, затем – видишь цепь макушек, они по дуге идут до Бандит-горы. Тебе надо идти вдоль этой цепочки. Держись правой стороны… Заплутаешь – поднимись на любую вершину и ориентируйся по Поднебесному Зубу, он сейчас направление на северо-запад, но чем ближе к Бандит-Горе тем западнее будет становиться. Если направление не меняется – значит закружил…
Ружье держи заряженным, патроны поставь попеременно: пуля, картечь, пуля… Шестой советую в ствол загнать – пойдешь маральими тропами, через медвежьи угодья…

Борьба с дебрями горной тайги шла с переменным успехом, к точке перехода на цепь сопок, ведущих к Бандит-Горе добрался достаточно быстро, за это время два раза выходил на связь с Александром Ивановичем, он оперативно выдал мне информацию по запуску космического корабля. Пуск ракеты по времени совпадал со взлетом НЛО. Другие чудеса разумного объяснения не имели и это раздражало меня, я чувствовал себя песчинкой, попавшей в жернова непонятной мне игры. Неприятным мыслям способствовал окружающий пейзаж, вначале тропа вывела меня на пятнадцатиметровый обрыв, пришлось искать обход, попал в… Не знаю, можно ли назвать болотом вышедший из берегов от обильного таяния снегов ручей. Течение почти не ощущалось, ноги Султана по колено утопали в воде, мы шли по хвойному лесу: высокие кедры и сосны почти не пропускали вниз солнечный свет, темно-зеленые ели, полумрак и безветрие навевали уныние… Почти километр брел по воде: искал начало тропы, с которой начинался подъем на нужную мне макушку.
- Там будет большой промысловый солонец и охотничья избушка, от него ориентир – северо-восток, троп будет расходиться много, тебе нужна основная, самая утоптанная…
Самых утоптанных было много, вернее они все были одинаковые и веером расходились во все стороны. Только в нужном мне направлении уходило около десятка. Мне повезло со второго раза, первая тропа завела меня в непролазную сеть карагатника.
Султан шел бодрым шагом, моё тело монотонно покачивалась в седле, после мрачного ущелья солнечный свет вершины вначале бодрил. Но потом его палящие лучи начали обжигать зноем, я то и дело вытирал пот со лба: мозги кипели…
…-Жил-был на свете Антон Городецкий… - напевая песенку, Городецкий повернулся ко мне, почему-то сразу пришло осознание того, что это не актер фильма, это кто другой. Иной, от него нечеловеческим духом пахло:
- Тим, хочешь книгу покажу? – В руках у него появилась книжка, коричневый переплет, черные плетенья шнурков. Городецкий положил ее на стол передо мной, я увидел на потертой от времени коже непонятные буквы названия, они закружились и через пару мгновений пугающая надпись кровью выступила на обложке: « Демонология». Антон открыл ее и на чистых листах увеличивающейся в размерах книги выпуклые буквы пронзили мозг – «Не вспоминай черта всуе, он придет…»
-Не вспоминай черта всуе… Ты понял, Тим? – Его фигура словно подернулась рябью и я увидел истинное лицо, спрятанное за маской. Это был…

Всхрапнувший и остановившийся Султан выдернул меня из дремотного состояния, кажется, я даже уснул: - Не вспоминай черта всуе, - услужливо преподнесла память, но хаос мыслей исчез перед свалившейся опасностью: по тропе навстречу мне шел, вернее, уже стоял и недовольно скалил зубы отощавший от зимовки медведь. Он смотрел на меня и решал, что же делать…
Бежать ни в коем случае нельзя, сработает охотничий инстинкт, он голоден, а здесь столько мяса:
- Спокойно, Султан, спокойно, - Жеребец подо мной хрипло ржал, ноги нервно выплясывали: - Потихонечку, назад, - конь вроде понял и медленно попятился, я показал медведю ствол, обычно животные не любят запах пороха и металла и стараются обходить места, понимая, чем грозит такое соседство с человеком.
Но мишка оказался не из пугливых, или он оружия никогда не видел, или…
Его размышления закончились броском, он двигался прыжками, они были быстры, не думал я, что медведь такой проворный, черная масса неслась на меня, поймал в прицеле треугольник: рот-ухо-глаз, выстрел…
Пуля достала его в полете, голова словно наткнулась на преграду, палец, лежащий на курке расслабился, хотел было облегченно вздохнуть, но медведь исчез… Вместо него стоял хохочущий, нет, нет, не может быть…
Я моргнул, протер глаза - не вспоминай черта всуе, - слова жгли мозг навязчивостью:
-Черт! – Выругался я.
Медвежья туша лежала в пяти метрах от меня, лапы еще скребли землю, сдирая дерн до черноты почвы. Он все еще пытался добраться до меня. Но это были судороги мертвого тела.
-Черт! Это был черт! - Если мои видения не глюки, то это, действительно, был представитель неземной фауны. Мне стало страшно.

Тройное «ква» от клиента было получено, Пятый довольно потирал руки. Теперь до ночи Тима можно оставить, он прямиком идет к Лысой Горе, до часа «Х» еще полдня. Есть время для того, чтоб подумать о размещении дорогого гостя. Первой мыслью было отправить его на границу с двадцать пятым уровнем, но чертенок передумал. Для чего-то князь забрал его девушку, желает встретиться сам, Королева приходила к нему, звала наверх… – Тим не прост… Что-то говорит мне - может это будущий коллега? А я его пугать, нет, мы пригласим его к себе и развлечемся… - примерно так рассуждал Пятый, готовя Тиму гостевые апартаменты в многоуровневом дворце князя. Тем более Самаель приказал…

Пятно, издали казавшееся изломами прямых, таковым и оказалось. Места изломов - точки различной высоты, это я понял, когда начал исследовать периметр пятна по уровню моря. Насчитал четырнадцать, попытался представить полученное в уме и пытался понять – имеет ли данная фигура ко мне отношение…
Султан на черную плешь земли идти не захотел, он нервно ржал, и вместо того чтоб идти вперед – пятился, как при встрече с медведем.
-Чуешь плохое, Султан? – Насиловать коня я не стал и поставил его в тень большого раскидистого кедра: - Привязывать тебя не буду, но и ты – не убегай.
Султан меня понял и прогуливался невдалеке от меня, он делал вид, что его интересует только молодая сочная трава, сам все время находился на виду: метрах в пяти и сзади. Так - все пять кругов, которые я накрутил вокруг пятна. Иногда он подходил вплотную и скалил морду, он словно пытался мне что-то сказать. Но что?
Уровень радиации был в норме. Ничего в этой черной проплешине не вызывало опасности, это была просто земля. Странность заключалась в другом – деревья и зелень тайги резко обрубалась, не было погибших растений, ничего не было. Словно кто-то аккуратно снял дерн:
- Султан, ты меня здесь подожди… - Жеребец негромко заржал в ответ. Я погладил его по шее: - Мне надо, ты не ходи…
Я быстро добрался до макушки, у меня даже сложилось ощущение, что иду по прямой. Но органы чувств меня обманывали, приборы говорили совсем иное, перепад высот был небольшой, всего пять метров… Счетчик Гейгера показывал одну и ту же цифру…
Все параметры были в норме…
Но я заметил еще одну странность – ломанная фигура отсюда казалась идеальной окружностью, сколько не приглядывался – не мог различить точки изломов. Черный круг… стихия огня… непостижимость духа… энергия…
Энергия?!
Мысль озарила меня своей простотой, что ж, помедитируем и посмотрим, что будет происходить с «ки» в этом загадочном месте. Только я совсем запутался в эзотерических измышлениях и решал – в какую сторону лицом необходимо сесть… Или лечь – пятиконечной звездой, как Надя…

- Какая разница, - Пятый в нетерпеливом ожидании потирал руки: - Хоть на голову встань... Только в центре круга. Не понимаешь, да? Хорошо, мы навеем тебе…

Меня привлек пик Поднебесного Зуба, его белоснежная вершина приковывала взгляд, кажущая близость манила – это у нас запад, вот и сядем к заходящему солнышку лицом.
Направив ладони к солнцу я сидел с закрытыми глазами в «лотосе» и делал медленные глубокие вдохи, концентрируя в «харе» жизненную энергию, вначале медитация мне не давалась, ворох разнообразных мыслей обрывками фраз проникал в мое сознание:
-Ты узнал меня…
-Сириус в зените…
-Ты найдешь меня? Обязательно найду…
-Не вспоминай…- Эта мысль уже набила оскомину, голова привидевшегося представителя иноземья черным пятном закружила в мозгах, она смеялась и твердила: - Всуе вспоминай…
Помотал головой, навязчивое наваждение вроде исчезло, взбудораженный разум минуты через полторы успокоился, еще немного и поймал-было за хвост его пустоту, как вдруг – словно кто-то схватил мою душу за шкирку – ощущение было именно такое, чьи-то липкие руки проникли сквозь кожу и взялись за… сердце? Нет. За легкие? Тоже нет. Словами это не опишешь. Одно могу сказать точно – этот захват тянул в водоворот пространства. Резко открыл глаза, ничего не вижу, лишь круги пылающего света, вскочил, слепота вроде прошла, но кружилась голова: деревья водили хоровод, земля подо мной проваливалась, я явственно увидел себя заключенным в какое-то сложное геометрическое тело:
- Ромбододекаэдр. – услужливо подсказал чей-то голос. Грани многоугольника напоминали мыльную пленку, они переливались в солнечном свете и, преломляясь, пронзили меня четырьмя лучами… - это было последнее, что я помнил…

Пришел в себя лежащим на огромной кровати. Она была восьмиугольной и полностью повторяла контуры комнаты…
Я был в одежде, лежал поверх красного бархатного покрывала. Рядом - журнальный столик в виде среза поперек годичных слоев дерева. Или камня. На нем: коньяк «Камю», шампанское «Дом Периньен», соки – апельсиновый, персиковый, томатный. Ананас окружала горка фруктов, кисть винограда заманчиво просилась в рот…
Кто-то хорошо знал мои тайные пристрастия, в которых я даже себе стеснялся признаться, окружающая обстановка подтверждала: - здесь все соответствовало моему представлению о роскоши: мускулистые гиганты в закругленных углах держали на своих плечах потолок. Там их руки сплетались, помогая друг другу. Головы гигантов соприкасались, на их лицах застыло напряжение. С шей свисали цепи, они держали огромный хрустальный шар…
На бледно-матовых стенах висели небольшие гобелены с портретами неизвестных мне существ. Существ было много и все – разные. Пол застилал розовый ковер, ноги приятно утонули в мягком и длинном ворсе:
-Где я? – Кричащее богатство говорило: загадочность вокруг исчезновения и поиска Нади – дутая, имей я столько денег, сколько их у хозяина этого дворца – можно полет в Космос устроить. И все мои навязчивые страхи – не что иное, как самовнушение и воздействие социума.
И никаких чудес не было!
Вот-вот, буйный плод, придуманный больной фантазией!
Придя к такому заключению – успокоился и налил себе соку: интересно, зачем ему я? Может это эхо моих армейских рейдов? Ну да, логичный вывод, попался мне в руки сынок какого-нибудь шейха… Но где мы засветились? Продажные чиновники за лям баксов продали список нашей группы?
Только зачем такие сложности с мистикой?
Внимание привлекло электронное устройство на журнальном столике, множество кнопок с непонятными символами, они были знакомы… арабская вязь? Нет, не похожи…
-Это пульт дистанционного управления домом. Игрушка для идиотов. Голосом управлять гораздо удобней.
Я даже не вздрогнул. Что-то во мне было уверенно, что произойдет нечто подобное, но разум, увидев простой выход из сложившейся ситуации отвлек меня и заставил расслабиться.
Сзади стоял черт…
__________________
Чем хуже думаешь ты об окружающих, тех хуже окружающие думают о тебе.
(первый закон возникновения конфликтов)
Ответить с цитированием