Показать сообщение отдельно
  #83  
Старый 17.02.2010, 23:26
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
3

Махну понесло. Кажется, почти все условия есть

Скрытый текст - Тыщ:
Однажды ночью старый богач почуял недуг и понял, что смерть близка. Это почувствовали и сыновья богача, которые были рады заполучить добро отца по наследству. Через несколько дней они пришли к старику и попросили составить завещание.
Богач некоторое время колебался, но потом решил попросить совета у нескольких старцев, которые остановились в городе на ночлег.
Мудрецы, как оказалось, слыли своим умом по всему миру. Когда богач пришёл в трактир, где остановились старцы, то увидел, что возле трактира собралось очень много людей. Каждого мучили проблемы, и каждый хотел попросить совета у мудрецов. Не имея времени, богач захотел подкупить людей, чтобы пройти к мудрецам без очереди, на что люди отозвались криками негодования и злобы. Богача даже хотели поколотить всей толпой, но тут из трактира выбежал мальчик и попросил богача следовать за ним. На все вопросы богача, мальчик отвечал, что и сам ничего не знает о мудрецах, а только послан вниз за первым попавшимся человеком.
Богача очень удивили слова мальчика, и он поднялся за ним по лестнице, в комнату к мудрецам.
За дверью комнаты богача ждали три старца в халатах и шапках. Старцы попросили его не бояться и подойти ближе. Богач немного поёжился, а затем подошёл к мудрецам на два шага. Тогда один из мудрецов попросил его подойти ещё на один шаг. Богач без колебаний выполнил и эту просьбу. После этого мудрец, сидевший посередине, попросил богача отступить на два шага. Богач уже неуверенно выполнил и эту просьбу.
Старцы молчали.
Тогда богач спросил у мудрецов:
-Зачем вы просили меня шагнуть вперёд и отступить на два шага назад?
-Ты – богатый человек, - отвечал один из мудрецов, - у тебя есть сыновья. Ты не знаешь как лучше составить завещание, поэтому ты и пришёл сюда.
-А при чём здесь шаги? – спросил богач
-Ты колеблешься. Когда ты вошёл в комнату, ты не был уверен в себе. Тебя попросили подойти, и ты подошёл. Тебя попросили сделать ещё шаг, и ты сделал шаг. Тебя попросили отойти на два шага, и ты снова утратил веру в себя, но всё равно отошёл. Ты колеблешься из-за любви к сыновьям, а не из за любви к деньгам. Скупец или сумасброд не оставили бы сыновьям ничего.
-Как это связано с моим наследством?
-Ты должен спросить каждого сына, как правильно разделить наследство. Тот, кто будет колебаться из-за любви к братьям, достоин высшей похвалы. Об остальном думай сам.
-Но это же «соломоново решение»! – вскричал богач, - вы меня обманули! Я ждал великой мудрости, а получил ответ, который можно получить из Писания!
-Почему же ты сам не получил его из Писания? Я отвечу тебе: из-за денег ты утратил веру, поэтому и не отнёсся бы к Писанию. На твоей шее нет креста, а когда ты вошёл в комнату, ты даже не поклонился нам.
Богач поклонился мудрецам и уже с робостью в голосе спросил:
-А как вы узнали, что я богат и имею сыновей?
-Ты хорошо одет и стар. Сейчас у человека такого возраста должны быть сыновья. А что может беспокоить человека, у которого есть сыновья, в таком возрасте? Только завещание.
-Тогда почему вы попросили мальчика позвать из толпы первого попавшегося?
-Потому что очередь убивает мудрость.
Богач ещё раз поклонился и уже хотел выйти, но мудрец прервал его какими-то странными словами:
-Да, не забудь передать автору, чтобы он прямо сейчас дописал эту коэльщину и бросал её на фиг, а то нам уже надоел театр-жвачка. Пускай стебётся, как он любит.
Не в силах противостоять такой мудрости, богач ретировался.
Мудрецы вздохнули и повернулись к читателю спинами. На спине каждого старца красовалась надпись: «Тхе Енд»
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием