Показать сообщение отдельно
  #135  
Старый 18.02.2010, 18:53
Аватар для Анандита
Гуру
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 3,463
Репутация: 1849 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Анандита
Очередной кусок.
Цитата:
Марсель. 5:30 утра. 21 декабря 2012 г.

Мишель открыл глаза, медленно поднимаясь из омута кошмара. Он почти не помнил, что вызвало в его сне такой панический ужас. Только отрывки, уползавшие сейчас из памяти, как клочья тумана уползают под порывами ветра.
Сев на постели, он посмотрел в забранное ажурной металлической вязью окно (оно было зарешечено и именно по этой причине не забито). Светало. За окном по одной, по две пролетели вороны. Мишель спустил ноги с кровати и тут же поджал пальцы, ступив на холодный пол. Но это прикосновение прогнало остатки теней. Мишель встал, покачнулся и чтобы не упасть, ухватился за подоконник. Что-то бросилось ему в глаза. Что-то странное…
Несколько безумцев сидели кружком, держась за руки и покачиваясь из стороны в сторону. Лиц их было не разглядеть, хотя Мишель заметил, что двое из них темнокожие, а ещё у одного длинные светлые волосы полоскались на ветру.
-О Боже, Мишель, тебе нельзя вставать!
Он обернулся и увидел Суад, входящую в комнату. И только секунд через десять до него дошло, что из одежды на нём лишь его собственная кожа, да и та местами продрана до дыр. Эта мысль показалась ему такой забавной, что он усмехнулся. Суад торопливо заперла дверь и подбежала к нему, сорвав с кровати одеяло и набросив на его плечи. Когда её руки коснулись его плеч, Мишель вдруг ощутил дикую слабость.
-Тебе нужно лежать всё время! Не вздумай больше вставать!- девушка уложила его в постель. Мишель подчинился, потому что вдруг ощутил совершенно ненормальную, чудовищную усталость.
-Анж…как там моя девочка?- спросил он, прикрывая глаза и стараясь унять звон в ушах.
-С ней всё хорошо- Суад торопливо подоткнула одеяло, стараясь не смотреть в глаза Мишелю. Он поймал её руку и сжал, вынуждая её встретиться с ним взглядом.
-Что такое, детка?
-А ты не помнишь?- вскинулась она и тут же обмякла. –Хотя ты не обязан помнить…
- О Небо!- до Мишеля наконец дошло. Приподнявшись и выпростав руки из-под одеяла, он обнял Суад и притянул к себе.
-Ну что ты, родная- пробормотал он, зарывшись лицом в её волосы. Она всхлипнула, обхватив его обеими руками.
-Я вела себя как шлюха…но я не…ты не думай, Мишель…я не…- она вдруг заплакала. Каким-то шестым чувством он понял, что творится у неё на душе и не стал утешать. Просто прижал к себе и дал выплакаться. И где-то в глубине памяти всплыла противоположная картинка- он плачет, уткнувшись лицом в её плечо, изливая свою скорбь по Эстель, по миру, по тем, кого больше не было рядом.

Москва 6:30 утра. 21 декабря.

-Я раздобыла чай- девушка с улыбкой вошла в комнату, где на постеленном в уголке матрасе лежал Влад. –И сделала жидкую кашу, которую можно сосать через трубку. Вам нужно поесть и как можно больше пить. Вы много крови потеряли.
Она положила поднос перед Владом и вышла. Но почти сразу же вернулась. В её руке покачивался пластиковый пакет. Поставив его у стены, она извлекла на свет Божий две двухлитровые упаковки томатного сока, несколько бутылок минералки и галеты.
-Это наш паёк на день. Сева мне тут всё показал и знаете, здесь очень много нормальных людей. Всех их нашли те группы, о которых говорил Рекс.
-Кто?- чуть не поперхнулся Влад, уже успевший присосаться к каше.
-Рекс…то-есть, его настоящее имя Иван. Рекс- кличка. Он одно время участвовал в боях без правил. Доверенное лицо отца Максима.
-Ты видела этого самого отца?- поинтересовался Влад.
-Да…очень порядочный человек. Сам возглавляет одну из поисковых групп. Бедняга смертельно устал, но раз за разом возвращается в город, чтобы попытаться вытащить очередных бедолаг вроде нас.
-И как он их находит?
-Я спрашивала…Сева говорит, что отец Максим просто ЗНАЕТ. Как и Рекс и остальные командиры групп. Хотя…есть пара групп, где просто присутствуют люди, которые чувствуют нормальных.
-Экстрасенсы, что ли?- Влад поинтересовался и снова приник к трубочке.
-Знаешь, у многих спасенных вдруг обнаружились необычные способности. Некоторые могут мысленно общаться друг с другом. Отец Максим говорит, что это благодать Божья. А мне кажется…
-Что?
-Что что-то происходит…со всеми нами…и час назад я прочитала мысли мальчишки, разносившего галеты. Боже мой, что с нами такое творится? Во что мы превращаемся?
-Не думаю, что во что-то плохое- мягко заметил Влад, приподнимаясь, чтобы взять её за руку и усадить рядом. Девушка приникла к его плечу, и Влад вдруг вспомнил, что даже не знает…
-Оля…Олечка…-пробормотал он, обнимая изящную фигурку-…не бойся, родная…теперь уже всё будет хорошо.

Через час к ним заглянул Вахтанг, тот самый парень, что сопровождал их группу. Принёс большую бутыль с чистой водой и несколько упаковок печенья и чипсов.
-Дополнительный паёк новоприбывшим- улыбнулся он, складируя всё это добро к тем припасам, что уже стояли у стенки. –Назима спрашивает, будете занимать очередь в душевую?
-Да!- хором ответили Влад и девушка и засмеялись, глядя друг на друга. Вахтанг понимающе хмыкнул.
-Ладно, ребята, мне пора. Отдыхайте! Если чего-то захотите, просто подумайте о Назиме.
-Поду…-брови Ольги поползли вверх, но тут же вернулись на своё законное место. –Ааа! Понятно!
Оставшись вдвоем, они посмотрели друг на друга и тихонько рассмеялись. Потом губы Ольги коснулись разбитых губ Влада и мужчина крепко прижал к себе девушку.


ЮАР 4 часа утра. 21 декабря.

-Сай, тебе надо поспать- тяжелая ладонь легла на плечо и Саймон поднял голову. Над ним нависла громадная туша Роланда. Рука гиганта и его грудь были перевязаны обрывками рубашки.
Саймон смотрел на него с глубокой симпатией. Благодаря тому, что Роланд отправился следом за ними, Лео остался в живых, хотя и получил хороший удар по голове. Безумец, напавший на Лео, когда тот спускался по лестнице, оказался чудовищно силён. Он изгрыз руку Роланда и разодрал ему грудь прежде, чем великану удалось его утихомирить, свернув шею. А потом Роланд поднял на руки Лео словно ребенка, и велел Саймону набрать воды в цистерне, что стояла в углу громадного помещения. На вопрос Сая, как ему удалось разглядеть цистерну в такой темноте, Роланд только хмыкнул и сказал, что не время для болтовни и чтобы Саймон поторопился.
Они вернулись в автобус с полными бутылками воды и с Лео, чей череп к счастью оказался крепче, чем железный прут в руках безумца. И хотя в сознание пока не пришел, но Хейди, осмотрев его, сказала, сказала, что Лео будет жить. Саймон почти всю ночь просидел возле импровизированной постели, сооруженной из старых тряпок и куртки Роланда. Лили уснула, держа руку Форзейна в своих ладошках, заснули почти все обитатели автобуса, утолив жажду.
-Тебе надо прилечь- Роланд мягко увлек Саймона к сдвоенному сидению и почти насильно уложил. –Я пригляжу за Лео. Если ты помрешь от бессонницы, это никому не поможет.
Саймон покорно свернулся на теплом сидении, источавшем неприятный запах старого кожзаменителя. Но этот запах показался ему вдруг почти родным. Саймон поджал колени, сунув под голову стопку книг по техобслуживанию, лежавших в ящике под сиденьем. Сон накрыл его почти мгновенно.
Он бродил по закоулкам старого Йобурга, вслушиваясь в разномастную речь, в сотни диалектов, переплетавшихся в странный узор. Его сердце билось ровно. Он шел по узенькой улочке, напевая «Балладу о Хане Каш». Это была его любимая песенка в детстве. Тогда мать сажала его на колени и, покачивая, отбивая ладонью ритм по стертому подлокотнику кресла- качалки, пела.

Пришла, дитя моё, Ханна Каш
Что накалывала фраеров
Пришла она с ветром и ушла как мираж
В саванну по воле ветров.

Она мыла посуду за малый баш
И не мылась сама добела
Но всё же, дитя моё, Хана Каш
Почище других была.

Ему нравился запах выпечки, исходивший от матери и потрескивание огня в камине. И ему нравилась баллада. В детстве он даже мечтал встретить такую вот Ханну Каш, верную, преданную до гроба, чистую и сильную.
-Сай!
Он взглянул в сторону, откуда знакомый до слёз голос окликнул его и увидел Эрику. Золотистые волосы струились по плечам, простенькое ситцевое платье, как у местных цветных девушек, облегало точеную фигурку. Саймон бросился к ней и обнял так крепко, что она негромко вскрикнула. Маленькие ручки уперлись ему в грудь, отталкивая.
-Сай…тебе надо проснуться- мягкий голос сочился угрозой, воздух пульсировал, собираясь в сгустки опасности. –Сай, проснись! Проснись сейчас же!
…Саймон сел, дрожа всем телом. Окинул взглядом салон и поднялся с пассажирского сидения, вернувшись на своё, водительское. Уже почти рассвело и в окно Саймон увидел приближающиеся в тишине черные фигуры. Ещё не сообразив, что происходит, он закричал. Почти сразу вскинулся Крис, спавший сидя. Автомат в его руках показался Саймону самым прекрасным предметом в мире. Следом вскочил Роланд.
В двери автобуса появилась фигура. Это был чернокожий мужчина лет сорока. Увидев направленный на него автомат, он отступил, подняв руки.
-Не стреляйте!
-Да он нормальный!- выдохнул Нельсон Тсонга, делая движение к выходу.
-Стоять!- рявкнул его отец, медведем поднимаясь и отшвырнув мальчика обратно на сидение. –Кто ты такой, парень? И какого хрена твои дружки прячутся?
-Да…мы думали…-незнакомец с трудом подбирал слова, не сводя взгляда со ствола, направленного ему в грудь. –Мы думали…что здесь может быть еда…
-Еда в автобусе? Не пори чушь! Стой на месте или я прострелю тебе башку!- гаркнул Крис.
Перепуганные женщины сбились в кучу возле Лео, который всё ещё был без сознания. Лили беззвучно плакала от страха, Хейди просто гладила её по плечу, не делая попыток утешить. Нэнди с перепугу вцепилась в свою куклу мертвой хваткой.
-Рол, там ещё трое!- предупреждающе выкрикнул Саймон и в следующий миг пуля, разбив стекло, вонзилась ему в плечо. Очевидно, стрелявший целил в голову, но в тот момент Саймон привстал, чтобы лучше видеть пространство, окружавшее автобус. Бедняга взвыл от боли, рухнув на пол и зажимая рукой рану. Автоматная очередь буквально снесла стоявшего перед автобусом.
-Идиоты! - заорал чей-то голос снаружи. –Сдавайтесь, иначе мы забросаем вас гранатами!
Крис и Роланд переглянулись. Потом Крис медленно опустил автомат и склонился над Саймоном, скрипевшим зубами от боли. Бегло осмотрел рану. Пуля засела очень глубоко, Сай не мог двигать пальцами, значит, задета кость. Крис торопливо сорвал шейный платок (потный и грязный, но за неимением лучшего…) туго перемотал выше раны.
-Сдавайтесь!
-Придется сдаться!- сквозь зубы пробормотал Роланд, оттесняя сына к женщинам.
__________________
Любовь побеждает все

Последний раз редактировалось Анандита; 23.02.2010 в 09:34.
Ответить с цитированием