Показать сообщение отдельно
  #14  
Старый 21.02.2010, 05:14
Аватар для anris
Местный
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 198
Репутация: 138 [+/-]
Скрытый текст - глава тринадцатая:

Глава тринадцатая. Мир Фантастики.
Лети, сокол мой, на закат за синей рекой,
Над горами, где друг верный мой.

Ты спой – не утаи, что ждет его в пути
Душе покоя нет,
Ответь мне, сокол свет!
Абрей. «Руси Негасимый Свет», Butterfly Temple


- …Страшно было? Молчишь, значит страшно. Это правильно, боятся необходимо, мы же не дураки.
- Дураки не боятся? - не поверил я.
- Они же дураки. - Папа одобряюще улыбнулся: - А вот то, что ты преодолел свой страх и вступил в схватку - молодец. Как дрались, покажи...
И я с воодушевлением показал драку. Если честно, я ничего не помнил, все произошедшее было как в тумане, но папе я рассказал! Так рассказал, что папа начал играть в "угадайку":
- Так, это ты из какого кино взял? "Тринадцатый район"? Нет? А - а, ты Стивена Сигала изображал. И Брюса Ли в придачу!
Я счастливо смеюсь и киваю головой.
- Так, боец, пора тебе определится. Кто тебе больше нравится - Джеки Чан или Чак Норрис? Шварцнеггер или Сталлоне?
- Бед Карма! - Я его видел в боях без правил и принес папе видеокассету.
- А я и забыл, что такая у меня есть. Раритетная вещь! - Папа удивленно смотрел на большую черную коробочку у меня в руках: - Смотри-ка, пригодилась. Хоть на ней и кино чистейшей воды, но есть один стиль, почти как у Кармы. "Дайто-рю" называется.
- Папа, хочу дайто...
- Я поговорю с дядей Равшаном...

-…Это моя самая секретная шкатулка! – Надин взор был потуплен, создавалось впечатление, что она хочет рассказать нечто такое…
-И что же в ней секретного? – Мой интерес не наигран, где-то в глубине сознания понимаю, что Нади нет, она исчезла, но спросить ее об этом не могу.
- Двойное дно. У него трехуровневая защита, первая – звук. В пустую ты должен четко и быстро произнести: «Начал негасимый свет». Повтори, а то забудешь, - её глаза требовательно смотрели на меня, я послушно повторяю за Надей: - Начал негасимый свет.
-Правильно, - она облегченно вздохнула и протянула шкатулку мне: - После того как правильно произнесешь кодовую фразу у дракона на внутренней стороне крышки загорятся глаза, одновременно нажми на них, это разблокирует второй уровень, теперь – видишь два черных гвоздика на торцах – отожми их и дно откроется…

Я пришел в себя в маленькой комнате примерно четыре на четыре, в изголовье железной кровати находилась кирпичная печка, в противоположном углу на подставке стоял телевизор «Sony», напротив него – кухонный уголок. Он зрительно делил комнату на две половины: хозяйственную, с входом в углу, холодильник, умывальник, тумбочка с двухкомфорочной электроплитой, ручной насос и бак для воды.
На кухонном уголке сидела девушка лет шестнадцати с длинными русыми волосами, ее рука лежала на столе, кисть обхватила мышку ноутбука, играл «Три Шестерки» «Traces In The Sand»…
Меня она не замечала, ее карие глаза внимательно следили за происходящим на дисплее, моргающий зеленый глазок ю-эс-би-флеш-модема говорил о том, что девушка в сети.
Я сквозь прищур глаз наблюдал за ней, лежал неподвижно, боясь скрипом кровати вспугнуть незнакомку, и пытался навести порядок в том хаосе, что называется головой.
Вторая таблетка оказалась лишней, мне и без неё глюков хватало, теперь попробуй отделить зерна от плевел: так – все образы Нади-Изи-Пятого однозначно мираж, навеянный наркотой; ночной бег по тайге за наваждением – скорее всего факт; интересно, я сам сюда дошел? Или меня принесли?
Что еще помню – рассвет, Надю, исчезающую в лучах солнца, кукареканье…
Скорее всего да - сам, помню – петухи приветствовали начало нового дня и запах жертвы вел меня к ним – в деревню… А дальше провал в памяти, непонятные воспоминания детства и - шкатулка!
Шкатулка, она у Александра Ивановича, мне срочно необходимо выйти на связь, м-мм, идиот, я же по дороге выбросил все – ружье, вещмешок… Интернет, у девушки есть интернет!
Захотелось ляпнуть «где торчишь» или вскочить с криком «скайп, мне нужен скайп», но я просто кашлянул, застонал и открыл глаза. Её взгляд метнулся ко мне, на губах мелькнула нерешительная улыбка, и девушка торопливо произнесла:
-Тихо-тихо, не вставайте, вам нельзя делать резких движений.
-Где я? Долго лежу?
- Наша деревня называется Ах-Холл, вы пришли вчера на рассвете, я как раз пошла коров доить, смотрю, вы по тропе идете. Дошли до нашей калитки и упали, я к Вам, а Вы в обмороке. – Девушка рассказывала мне историю моего появления и одновременно хлопотала возле чайника: налила в него воды, поставила на подставку, он чуть слышно заурчал: - Мы с бабушкой занесли Вас в летнюю кухню, бабушка сняла повязки и обработала раны. Меня дежурить заставила, чтоб если очнется, говорит – лежал смирно, настой трав сразу попил…

Лена.
Раненый после того как умылся-побрился оказался молодым симпатичным парнем. Он быстро пришел в себя, хотя по уверениям бабки Тим должен был пролежать неделю как минимум, «какой-то страшный зверь ему попался, внученька. Не медведь, и не волк, когти острые, не рвали его – резали. Словно хотели душу украсть. Он до сих пор с ними борется, надо ему помочь». Несмотря на то, что бабуля сама вернулась заполночь, взъерошенная, запыхавшаяся, не отдыхала, ходила всю ночь из угла в угол, порошки какие-то жгла, заклинания читала – она что, ждала своего гостя?
Он заявился утром, глаза безумием горят, в руке плеер потерянный бабушкой протягивает, сам хрипит: - Ваш? – И в обморок… А тут уже бабушка прибежала, она успела одеть свой наряд и после того, как «татарина» перенесли в летнюю кухню - часа два стучала над ним в бубен, что-то негромко завывая и пританцовывая.
-Слава Богу, демоны оставили его душу в покое, - знахарка выглядела усталой, но счастливой: - Теперь немного ждать осталось – сорок лет ждала…

Лена сидела на лавочке возле входа в летнюю кухню, дверь была открыта, из нее раздавались негромкие голоса, это бабушка пришла посетить больного. Девушка сморщилась, старая пришла как всегда – не вовремя. Они так мило беседовали об интернете, ее щеки залил румянец - как выяснилось, они тусят на одном форуме… Интересно, какой же у него ник? Тим ни в какую не захотел открывать тайну виртуального имени. Ну и пусть, она ему тоже не скажет свой.
-А ты, милок, расслабься.- Подслушивать нехорошо, но она же не виновата, что их слышно:
- Послушай старого человека. В тебе таится такой дар, ты даже не подозреваешь.
-Прирожденный экстрасенс? – Негромкий смешок в ответ.
-Ты не смейся. Я врать не буду. На этом веку прожила много, но таких как ты – единицы. Раскроешь в себе дар – будешь лучше, чем я!
- Гадателем?
Лена хмыкнула, ну бабуля, ну дает, у неё значит - дара нет, учи внучка математику – может, человеком станешь, а у гостя есть! Попал чувак…
С другой стороны, было бы весело, если б Тим согласился, - у девушки зардели уши от таких мыслей, тогда жить он будет здесь, станет помогать по хозяйству, и ему точно придется открыть свою тайну… Иначе не видать ему сегодня ноутбука…
- Допустим, я соглашусь… Но вначале мне нужен ответ на один вопрос: - Голову медведю Вы отрезали?

Тим.
Как запасной вариант связи полковник предложил мне интернет, мотивируя это тем, что сейчас даже в самой затерянной в горах деревне пустила щупальца паутина…
…- Тим, заходишь на сайт журнала «Мир Фантастики» в раздел «Творчество читателей», и в теме «Кто готов…» предоставляешь мне доклад.
-Не понял? В смысле пишу все как есть? И все будут читать нашу переписку: Алекс – Юстасу, Юстас-Алексу?
-Так точно, боец. Только читать это будут единицы, - Александр Иванович усмехнулся и повернул ко мне дисплей компьютера: - Посмотри, что здесь творят и успокойся.
Беглый просмотр третьего текста меня убедил, я повернул голову к полковнику:
-Понял, отчет в виде фантастического отрывка…
- И никакой художественной ценности, Тим. Доклад составляешь в такой форме: от третьего лица, место действия – вся Вселенная, все остальное – по факту. Имена, географические названия, время шифруешь. Твой ник я зарегистрировал неделю назад, так что ты не удивляйся, увидев свои посты – это я наследил.
-Надеюсь, я не очень известен?
-Не очень, ты не разговорчивый. - Полковник ткнул пальцем в экран: - Вот этот ник – твой, а это мой.
-Товарищ полковник! – Его логин стоял в отдельном списке посетителей: - Так вы – модератор!
- Я обязан следить за ситуацией, ты ведь у меня не один, - его широкая улыбка не позволяла сомневаться в искренности его слов…

Я уже три часа просидел, составляя доклад. Вначале пишем факты, а они у нас таковы: мое путешествие с Пятым и Изи – настоящее! Что меня нисколечко не удивляет. Не зря же тридцать километров по тайге бежал. Выяснил, что баба Даша, ходила на Поднебесный зуб за маральим корнем, «какого ее туда понесло? Корень можно надергать гораздо ближе…Впрочем, пока это нас не касается». На обратном пути она…
-Что, милок? Голову? Да – я! – Бабушка пристально посмотрела на меня, в ее глазах сверкнул гнев, но его тут же сменило огорчение: - А ты – тот всадник, что подстрелил его… Что ж ты, милый, не по-человечески поступаешь, даже с коня не слез, прощения у медведя не попросил, даже не добил… И не остановился, рванул в галоп… Пришлось мне обряд делать.
-Я же ему в голову попал… Шкура мне его не нужна, и вообще – я торопился.
- Торопился он! У этого медведя дух злой. Он не захотел тебя прощать, он поймал тебя и хотел убить.
«Нуда, нуда, конечно, злой дух медведя гонялся за мной в Ад, летел сквозь космические просторы за «Беркутом», впрочем, соглашаемся со всем, чтоб бабуля не обиделась»:
- Он ждал меня на обратном пути.
- Напугался? Поэтому бежал так, что все потерял, что ничего не помнишь? Не бойся, его дух я изгнала.
- Нет, не пугался. Я шел по Вашим следам, понимая, что только Вы можете это сделать…
Но писать эту чушь не стал, я сочинял правдивый доклад: мы двигались на звездолете, он – суперагент, звездолет, естественно допотопный, но агент об этом не подозревает, потому что он – супер. И имя его будет… Какое же ему дать имя? Льис? Почему Льюис, а не Джон, или Федя? Во – пусть будет Федя. И пусть это будет кот. Кот Федор? Где-то я это слышал, плагиат получается, так кота отставить… Эльф! Эльф Федор – это не плагиат, это новое направление в литературе, - саркастическая мыслишка мелькнула в мозгах, я улыбнулся, а что тут такого, приказано – никакой художественной ценности!
Значит так, суперагент Эльфийского Галактического Союза Федор летит на звездолете по личному заданию Его Высочества на далекую планету. Задание, конечно, суперсекретное и о нем – ни слова! Он благополучно добирается до цели и вступает в контакт с представителями иной цивилизации… Их мы обзовем – гоблины! Нет, лучше тролли, мерзкие ужасные твари, они живут в преисподней, получается вполне логично!
Тролли похищают нашего агента, и он посещает их планету…
Творческий процесс меня так увлек, что я не заметил, как в комнату зашла Лена. Она скользнула глазами по исписанным листкам, в них сверкнуло понимание:
-Так ты – из графоманов? Поди еще – Мастеровой? – Но голос звучал ехидно, в нем слышалась издевка. В ответ я пожал плечами, кто такие графоманы – знал, про мастеровых первый раз слышу, лучше промолчать…
А свой ник сказать придется…

Лена.
Лена только скачала с нета новый фильм и хотела предложить Тиму посмотреть его вместе. Но тот оказался настолько увлечен бумагомарательством, что в ее сторону даже не взглянул, лишь пожал плечами… И опять уткнулся в свои бумажки.
Она хмыкнула и вышла на улицу. Ярко светило июньское солнце, но девушку это не радовало. Где же посмотреть фильм? Куда не взгляни – кругом бьет в глаза, даже на веранде – тень только от стола, под него, что ли залезть? В доме у бабушки очередные клиенты, ехали с Новосибирска, «делать людям нечего»! Девушка посмотрела на плотно зашторенные окна, вот где прохлада и тень, «нормально получится, они выйдут на крыльцо, а тут я – под столом сижу… Идиотская получится ситуация.
И этот графоман строчит что-то, тьфу. Он поди еще из этих – эрудитов, которые МРЭ пишут! Вечно на ее посты нападают. Они же не понимают, что писать надо из души – нет, им грамотность подавай. Докапываются до каждой запятой, орфографические ошибки правят. Под хвостом у слона рассматривают, слона – не видят! Ну не умеет она по-русски писать правильно и с запятыми проблема… Но это ж не повод идею обсекать» - девушка покраснела от своих мыслей, у ней сейчас по сюжету насилие, насилие и секс! Новая тема недавно пришла в голову, Лена написала уже две главы, высветила одну, а они – «плагиат узрели, совсем не понимают, что это я сама придумала. Не виновата же она, что моя идея пришла кому-то раньше…» - девушка огорченно вздохнула, писать дальше совершенно не хотелось, новых мыслей не было, хотелось посмотреть фильм. «Придется идти в летнюю кухню, будем надеяться, что не помешаю…» - на ее лице появилась решительная улыбка, она нарочито громко застучала ногами возле порога, кашлянула, постучала в дверь, «зачем, она же открыта»:
- Твою музу тихое присутствие юной девушки не вспугнет? – Она прошла в комнату и села на уголок сбоку от Тима, тот торопливо что-то писал и на нее бросил лишь затуманенный взор:
- Нет, располагайся, мне сейчас понадобится твой компьютер…
Чего захотел? Лена возмущенно фыркнула и открыла ноутбук, стрелка щелкнула по иконке, открылся «Медиа Плеер», пошли титры: - Всякое знание в начале своего пути проходит стадию версий и гипотез. Что из представленного здесь станет Знанием для будущих поколений – покажет время…
Девушка торопливо одела наушники, глаза внимательно уставились в монитор, «мне и без вашей фэнтези забот хватает, через год поступать, и в МГУ пробиться ваше МРЭ не поможет… И пишу я красиво!»:
- Фиг тебе, а не компьютер, я геометрию учу!

Тим.
Уф, давно так не писал, пальцы ныли от непривычной работы, рассказ получался длинный, пять листков в клеточку были исписаны, а я еще не придумал, как приплести сюда шкатулку. «Впихать невпихуемое» - улыбаюсь этой мысли…
Тут на пороге громко застучала босоножками Лена, ее кулачок три раза стукнул в дверь, «придумал! Шкатулку мы…»
-Твою музу тихое присутствие юной девушки не вспугнет?
-Нет, - мою музу сейчас никто не вспугнет, я схватил ручку… Минут через пять рассказ был закончен, имена-названия зашифрованы, можно выходить в эфир. Но ноутбук был занят, Лена не собиралась сдаваться без боя, я с тоской посмотрел на вожделенную вещь: флешки не было. Это уже серьезная заявка, «да скажу я свой ник, не переживай»:
-Что смотришь?
Девушка повернула голову ко мне, в ее глазах сверкнуло недоумение, она, не снимая наушников, громко произнесла: - Геометрия Вселенной*. Тебе вряд ли будет интересно. Сплошная математика.
Математика? Почему-то вскочил, сам не понял, что заставило меня обежать столик и заглянуть через плечо вредной девчонки, увиденное заставило меня медленно сесть:
-Включи звук, пожалуйста…- Ощущение дежавю, в глазах поплыло, выходит Пятый не врал. Ученые на экране рассказывали мне про устройство Вселенной на языке, доступном для понимания, причем их лекция повторяла сказанное чертенком, вначале гиперкомплексные числа, затем кватернионы и метрики пространства…
Я не отрываясь смотрел и слушал, пытаясь понять – все прекрасно, наши ученые на правильном пути, но как сюда привязать эзотерику… Как встретиться с князем?
Что мы имеем – четырнадцать выделенных направлений, четырнадцать изломов светового фронта, что мне это дает? Только воспоминание о черной лысой макушки с изломами черного круга. Допустим, я смогу повторить его, а дальше? Дальше речь в фильме шла о черных дырах, что там Изи говорила, «через черные дыры в параллельные, вернее - перпендикулярные миры» - хороший способ для прогулки и встречи с князем… Особенно в моем положении – звездолетов за углом – помойка, выбирай любой…
Не все направления равнозначны? Главных – четыре, загадочные шахты египетских пирамид указывают на два? – Автор фильма с улыбкой на лице рассказывал о поездке в Египет: - Если будут найдены еще две, то это может послужить доказательством… - мне Ваши доказательства не нужны, главное – шахты сориентированы по сторонам света, в фильме об этом сказано вскользь, придется вытаскивать информацию через сеть… Я в нетерпении вскочил, задумчивое лицо девчонки повернулось ко мне, в глазах плескался страх:
-Тебе не страшно?
-Не понял? – Ее фраза выбила меня из колеи – почему мне должно быть страшно: - Ты про что?
- Про кино. И про коллайдер. Получается, весь мир – иллюзия и стоит только изменить направление, как наша реальность поплывет. Зыбко!
-Интересно знать, как можно изменить направление. Коллайдером?
-Ученые надеются получить контролируемую миничерную дыру. Интересно, что произойдет после – Земля свернется как в интернетовсом ролике? Или из дыры черти полезут? На всю Францию и Амстердам?
-Почему черти? – Вздрогнул я, слишком близкие отношения с представителями этой расы были еще свежи в памяти, «но девчонка предлагает нереальный вариант действий. Ждать и надеяться на коллайдер нет времени, должен быть другой способ».
- Ну не ангелы же! – Страх сменился изумлением, ее рука скользнула в карман сарафана, Лена вытащила флешку и вставила его в ноутбук: - Ладно, разрешаю.
-А я хотел тебе свой логин сказать, - теперь пришла пора удивляться мне, Лена сдалась без боя? Что ж, слово не воробей, тем более девушка уже сожалела о своей торопливости, любопытство распирало её, «еще чуть-чуть и умолять начнет. Ладно, держите мой ник, мне не жалко».
-Так ты новичок! – Торопливый вздох облегчения вырвался из ее груди, она словно сбросила с себя какую-то ношу, на лице девчушки появился румянец: - А я – мастер слова. Знаешь, какая у меня репутация!
-Мастер слова поможет новичку набрать текст? А то я одним пальцем два часа печатать буду!
Лучше б я этого не говорил, Лена схватила мои листки и впилась в отчет глазами, ее губы шептали: агент галактического союза, полет на звездолете, широкая ухмылка до ушей, девчонка смеялась над моим опусом: - И ты с этой дрянью признанье всемирное получить хочешь?
- Допустим, не всемирное.- Оно мне совсем не нужно, слава ваша, да и внимание желтой прессы мне не к чему… Мне доклад отправить нужно. Все зашифровано и менять что-либо я не собирался.
-Ты сам посмотри, никаких новых идей! Все заезженно, эльфы, тролли, а имена? Ты где их выкопал? – Вдруг улыбка сползла с ее личика, ее руки задрожали, она бросила мою нетленку на столик и возмущенно крикнула: - Да как ты посмел! Это моё имя, это я его придумала. Она у меня во всех рассказах присутствует!
- Кто? – Насколько я понимал, Лена говорила о женском имени, то есть речь шла об Изи. Её имя – не принципиально, зашифровать его никак не удавалось, получались неблагозвучные слова, и я просто перевел название неземной расы на свой язык: - Честное слово, про твою героиню не знал, я сам все придумал, кто виноват, что одно и тоже разным людям в голову приходит.
-Не врешь? - Лена подозрительно смотрела на меня, волна гнева еще не отпустила мастера слова, но, кажется, я нашел верную линию: - Честно-честно, я сам придумал. Ну, хочешь, сменю его на другое.
-Не надо. – Кажется, мне поверили, опала кончилась, Лена повернула ноутбук ко мне: - Вводи пароль.
* - «Геометрия Вселенной с разных точек зрения», автор сценария – Дмитрий Павлов, Андрей Скляров.

Лена.
Большой черный джип, подъехавший к бабушкиному дому поздно вечером, не удивил девушку. К знахарке приезжали днем и ночью. И машины она видела покруче «Лендровера».
Удивило то, что моложавый мужчина в черных очках и такого же цвета костюме искал не бабулю, ему был нужен Тим. Лена проводила гостя к раненому, они плотно закрыли дверь за собой, Тим попросил их не тревожить. В ответ она обиженно вздернула плечами, подумаешь, нужны они ей…
С другой стороны он весь день не отходил от нее, девушка выполнила все просьбы: набрала текст, отправила его на форум, затем Тим еще раз посмотрел «Геометрию Вселенной», Лена тоже была не прочь посмотреть его второй раз, слишком много оказалась непонятного…
Тим останавливал просмотр несколько раз, считал углы у ромбододекаэдра, Лена ему помогала, количество все время получалось разное, она принесла спички и пластилин и они принялись собирать пространственную фигуру: - Четырнадцать! – восторженно воскликнул Тим, «все-таки он симпатяга» - девушка покраснела, потом в коллекции Лены оказался еще один фильм, который Тим незамедлительно попросил включить - про Египетские пирамиды…
Они так здорово общались!
Мог бы познакомить… Интересно, кто он? Для отца – слишком молод, да и не похожи они, даже на брата не тянет. Друг?
Она сидела на веранде, перед ней стоял открытый ноутбук, тусклая лампочка высвечивала небольшой круг, блики от нее переплелись с лунным светом и создавали причудливый рисунок, на который мечтательно смотрела девушка. Небольшой ветерок нес прохладу и ворошил длинные волосы…
Зато как хорошо, что Тим оказался не из этих. Хотя и писать он совершенно не умел. Какой-то детский лепет, особенно эта фраза в конце, «раненный агент, теряя сознание, произнес державшей его обессиленную руку девушке: - Шкатулка, мне нужна шкатулка. В ней секрет!» Причем здесь шкатулка? Весь текст про неё ни слова, он что, собрался писать продолжение, раз упоминает о неизвестной вещи в самом конце? Лена посмотрела на экран ноутбука. Когда пришли первые рецензии на произведения Тима, они их читали вместе, и ее возмущение росло с каждым последующим постом : - Где они нашли километровые весла? Я сама набирала текст, там об этом ни слова! Еще и хохочущих смайликов напихали! – Но Тим почему-то оказался равнодушен к высказываниям, он лишь улыбнулся краями губ, показывая на аниме: - Они смешные!
Ничего, теперь они с Тимом объединятся и покажут им! У неё столько идей и все – новые!
Лена посмотрела на дверь, из-за нее раздавались приглушенные голоса мужчин, но как она не прислушивалась, ничего разобрать не могла, «тоже мне, агенты секретные, устраивают из посещения больного тайную вечерю!»
Уже два часа сидят. О чем так долго можно разговаривать? Девушка недоуменно вздохнула, отключилась от сети, ладно, пойду спать. Но тут дверь приоткрылась, из нее вышел полуночный гость, увидев девушку, он радостно улыбнулся и произнес:
-Тим, а она не спит. Никого будить не придется.
-Так рано же еще, - восторг охватил душу девушки, о ней помнили и хотели позвать, но разочарование оказалось еще больше, им всего лишь понадобился фильм. Закачав «математиков» на свою флешку мужчина в черном костюме сел в машину и умчался.
Хорошо, хоть Тима с собой не забрал!

Тим.
Мы с Леной сидели в беседки и просматривали рецензии, честно говоря, меня они не удивили. Более того, ребята попались с юмором, уф, давно я так не смеялся, тем более – над собой. Лена повозмущавшись успокоилась и сейчас оживленно щебетала о чем-то. Я ее не слушал и смотрел на монитор, никаких новых сообщений: полковник не выходил на связь. Мысли хаотично метались от одной к другой, но стройного ряда не получалось. Белиберда какая-то лезет в голову: шахты пирамиды Хеопса смотрят: одна на Сириус, вторая на Алнитак, угол между прямыми около ста градусов… Расположение гробниц напоминает «пояс Ориона». И Алнитак – звезда этого пояса, если предположить: пирамиды – земная проекция созвездия. Что из этого следует – Алнитак и пирамида Хеопса близнецы-братья. Почему братья? Сестры…- мои размышления прервало громкое пиликанье сигнала. Его не услышал бы только мертвый, про собак вообще молчу. Лена вскочила и убежала посмотреть, кто там такой шумный. Хотя чего там смотреть - полковник собственной персоной шел по двору. Одновременно на дисплее зажегся значок «ваши уведомления». Кликаю по нему: непрочитанные публичные сообщения, щелчок и «Доброго времени суток» - приветствие от него. Александр Иванович помахал мне рукой. «Кто бы сомневался, что так оно и будет!» - На шум на крыльцо дома вышла баба Дарья. Она включила ночное освещение двора и пыталась рассмотреть гостя. Я вежливо кашлянул и произнес:
- Это ко мне. Он ненадолго - Знахарка даже не повернулась. Она пристально всматривалась в запоздалого посетителя, затем что-то пробормотала про себя и произнесла вслух: - Ты б, милай, очки-то снял.
Неожиданное предложение заставило Александра Ивановича остановиться, его взгляд переметнулся с меня на хозяйку, он снял очки, протер их белым носовым платком, но одевать не стал:
-Да, Вы правы. Солнце уже зашло. – Потом на его лице губы расплылись до ушей, он словно только что увидел меня: - Тимоха! Братан! – Его радость можно было принять за искреннюю, не знай я, по какому поводу полковник появился здесь.
Бабуля вздохнула, зачем-то перекрестила нас обоих, прошептала какие-то слова, плюнула три раза в воздух, не слюнями, нет, это больше походило на выплеск воздуха через плотно сжатые губы, «хорошо, что не в полковника», после произведенных манипуляций на ее лице появилось приветливое выражение: - Лена, организуй чай для гостей.

-Это правда? – Первый вопрос, который задал Александр Иванович, звучал именно так, его внешнее спокойствие было напускным, по мере продвижения моего устного доклада он краснел, бледнел, ходил из угла в угол, пару раз останавливал меня, его рука наливала коньяк, «даже не вздрогнет, полковник отмеряет себе четко размеренные дозы виноградного напитка. Интересно – этому учат?»: - Ты – правда, их видел?
-Если это не Белая Горячка, то – да. Я сам также думал. Чтоб опровергнуть факт болезни - накачал себя всякой дрянью, и - бежал в поисках истины. Это не я отрезал голову медведю, предварительно два раза шмальнув в неё. Меня там не было, я мчался к черному кругу… Баба Даша тому – свидетель!
-Твоя баба Даша – тот еще фрукт, - Александр Иванович открыл сумку, он по приходу бросил ее на пороге, теперь вспомнил и достал папку из мягкого кожаного кейса: - Почитаешь на досуге - много занимательных историй про твою Наставницу.
-Шкатулку не забыли?
-Нет, - Александр Иванович рассмеялся: - Фраза в конце рассказа впечатляет! Нет, ты молодец, здорово придумал, – В конце фразы полковник стер улыбку с лица, в меня впился стальной взгляд феэсбешника, «сам такой»: - Зачем тебе шкатулка?
Если б я знал – зачем? Что за глупый вопрос: зачем? Нет, что б впрямую спросить: - Какого икса? Возможно – тогда бы я рассказал: зачем и почему, но это – мое, личное! Моя связь с Надеждой, только моя!
Поэтому при такой компоновке вопроса честно развел руками: - Не знаю! Но почему-то кажется, что шкатулка должна быть при мне.
-Креститься надо когда кажется! Тьфу ты, черт! Как ты говорил: Не вспоминай черта всуе? Я правильно понял? – Я кивнул в ответ, Александр Иванович вдруг стал белым как полотно, он перекрестился три раза, «Господи прости» - услышали мои уши: - «прости раба своего грешного», он выдернул крестик из под сбившегося галстука, поцеловал его и громко плюнул три раза через левое плечо: - Изыди!
-Александр Иванович, Вы в порядке?
-В полном, - он не стал поправлять узел, полосатая змея связалась в комок и теперь торчала из кармана, его рука, продолжая движенье, отмерило двойную дозу: - Изыди! – Он залпом выпил и выдохнул: - Страшно-то как! Привет тебе Пятый передавал. Что делать-то думаешь?
- Как что? Искать подходы к князю. – Я даже не вздрогнул при упоминании о Пятом, ожидая от полковника нечто подобного, «выделенная линия связи, конфедициально проверил информацию и привет передал»: - Есть один возможный вариант действий, про него мы уже говорили. Я остаюсь здесь.
-Вот и славно. – Он поднялся с уголка, отряхнулся и, глядя на маленькую иконку над телевизором, произнес: - Все необходимое – в кейсе. Но только – необходимое. Не бережешь ты казенное имущество, Тим. Не бережешь!
-Не думаю, что его кто-то подобрал. Через пару дней планировал поход за потерянным в ходе беспорядочного отступления хозяйством.
-Можешь не ходить, списал уже. – Александр Иванович с ехидной улыбкой на лице наблюдал, как я рассматривал содержимое кейса, шкатулка лежала сверху, все остальное - «да уж, правда – не поскупились, две пары носков и нижнего, спортивные трико, мыльно-рыльные, мобильный телефон, пачка денег»: - Есть подозрение, что нас прослушивает ССБ («служба собственной безопасности»), поэтому аварийная связь становится основной. Приказ ясен?
-Ясен, - вздохнул я и продекламировал: - Поэтом можешь ты не быть, но стать писателем – обязан! – С другой стороны полковник прав. Ребята в наушниках прослушают мои бредни, «два взрослых мужика на полном серьезе о встрече с демоном говорят, они бы еще в песочницу залезли», доклад на стол начальству и – закрытая психушка?
-Не писателем, Тим, нет. Графоманом. Ты русский язык в школе учил? Судя по твоему докладу – нет. – Александра Ивановича мое творчество не вдохновило, он пальцем постучал по наручным часам: - Поздно уже. А нам еще внучку будить. Не буду же я до утра здесь сидеть. – И направился к выходу.

- Лена, выключи свет в беседке, - нажимая на клавишу освещения летней кухни, попросил я, на ее лице вспыхнуло изумление, она покраснела, в глазах появился странный блеск, «девушка, ты неправильно думаешь, я всего лишь»: - На звезды хочу посмотреть. Помнишь, в фильме про пояс Ориона говорили? Где он, ты его видишь?
Необходимое мне созвездие висело на юге низко над горизонтом, «так, Сириус сейчас мы не найдем», придется ждать утра, возможно самая яркая звезда соизволит мне сегодня. Но мне и так было понятно: искомого угла у меня не получится. Не в южных широтах – ни здесь – никак. Для этого даже в Каир ехать не надо. Попробуем разобрать это дело по-другому. Альнитак, я посмотрел на далекую звезду Галактики, это олицетворение Осириса. Сириус – это Исида. Но богиню еще не явила свой лик, зато египетский бог весело светил нам с другого края Вселенной. Вообще-то логично получается, Осирис правит в одном углу, фараон в другом. Да – и пирамида, по мировоззрению древних - это солнечный луч, спускающийся из-за облаков. «Ра дал великий образ свой» - вирус графоманства потихоньку брал во мне верх, я заметил, что начал катать во рту фразы будущего доклада, вернее – представлял, как буду впихивать непростые вопросы. А их несколько - всегда ли Сириус и Альнитак висят в экваториальном небе, про угол в сто градусов – естественно, «наш новейший бластерно-плазменный сворачиватель пространства умеет стрелять под углом сто градусов. Как вы видите, в прицел попадают пояс Ориона и созвездие Большого Пса».
Эту же чушь я нес вслух, Лена смеялась, она по ходу вносила свои коррективы в мой рассказ и мы сошлись на том, что сворачиватель будет адронный и стреляет он черными дырами. Так мы просидели до рассвета, Сириус не взошел, «а на Кавказе в это время его видно», Лена ушла, я пожелал ей спокойной ночи…
Наконец – я один. И могу достать шкатулку. Я взял ее в руки – ничего особенного, деревянная, резная, покрытая красной морилкой и лаком. Она жгла мне руки, а им я доверял, иногда тактильные ощущения могут сказать больше… Черный бархат внутри, с распластанными крыльями дракон из неизвестного материала на крышке:
-Начал негасимый свет! – Крохотные камешки глаз вспыхнули рубиновым светом, я осторожно нажал на них, чуть слышный щелчок и можно вытащить гвоздики. Поддел их шляпки ногтями, дно распахнулось - колода карт была надежно спрятана от любопытных глаз.
-Таро, - прошептал я, их в доме Надежды найти не смогли, а они – вот, лежат себе…
Лучик солнечного света пробился сквозь шторку и упал на колоду. Она неожиданно засветилась, я заморгал, пытаясь сообразить – ты сама светишься или покрытие у тебя светоотражающее. Моя ладонь закрыла колоду тенью, свечение померкло, но не исчезло, «еще и фосфором сбрызнули», но какое-то шестое чувство говорило мне – ошибаюсь. Здесь дело не в материале покрытия, карты пахли какой-то энергетикой, непонятной мне, но явной. От них шло тепло, я ощутил, как покалывание в кончиках пальцев упругой волной дошло до центра ладони, невидимые булавки жгли кожу. Осторожно убрал руки и растер ладони друг об друга, «провериться бы надо», еще раз пробуем ощутить энергию «неодушевленной вещи», я не ошибался, упругая и мягкая граница в трех сантиметрах от себя, указательным пальцем легонько касаюсь Таро, еле заметная искорка проскочила при соприкосновении. В ответ я улыбнулся счастливой улыбкой: - «Так вот зачем Надя так глубоко прятала карты. Они – магические! Их никто не должен видеть». Я торопливо закрыл дно, гвоздики защелкнулись, глаза дракона встали на свое место и потухли. А на пороге уже стучала сапогами баба Даша: - Не спишь, полуночник?
__________________
Чем хуже думаешь ты об окружающих, тех хуже окружающие думают о тебе.
(первый закон возникновения конфликтов)

Последний раз редактировалось anris; 21.02.2010 в 05:16.
Ответить с цитированием