Показать сообщение отдельно
  #15  
Старый 02.03.2010, 04:51
Аватар для anris
Местный
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 198
Репутация: 138 [+/-]
Скрытый текст - глава последняя:
Глава четырнадцатая. Альфийская рулетка.
-…Королева глаз с него не спускает. И о переданной Книге - знает.
-Придется помочь юноше. Ты не против, Ахилл?
- Хотите засветить себя, Принц?
-Нет. Я в это время Королеву развлекать буду...

Я ждал ночи, когда все уснут, «мне хотелось вновь прикоснуться к картам», и неторопливо перебирал папку с бумагами. Для этого мне понадобилось избавиться от назойливой девчонки, что я и сделал, сославшись на усталость и недомогание.
Досье на бабку было интересное. Появилась здесь лет шестнадцать назад. Откуда – неизвестно. Нигде не работает, занимается домашним хозяйством. Плюс - травница, целительница, одних только положительных отзывов – целая кипа. Все однотипные – пошептала, поплевала, настой трав дала и – помогло!
Надо мной, слава Богу, не шептала… Или, пока я был без сознания… она же говорила: злой дух! Все таки - шептала! И теперь как они – настои трав пью.
Еще одним направлением бабкиной деятельности была работа с… не знаю, как правильно выразиться – духами. По крайней мере с домовыми она общалась запросто. Я хмыкнул, в двадцать первом веке живем, а тут такое:
…Удачная покупка оказалась несчастливой. Дом, который мы купили, нес нам только несчастья, скотина худела, в огороде ничего не росло, наша семья была на грани разорения. Добрые люди посоветовали обратиться к Дарье, целительнице нашей. Так она злого духа изгнала, доброго в дом пустила, сказала – Тарасом зовут, кормить его надо, он сладкое любит…
Стала я все ее советы выполнять, дела на лад пошли, вот – в этом году иномарку купили. И жизнь Тарасик спас мне…
Из показаний сына: меня мама с детства учила уважать домовых. Они есть в каждом доме, говорила она, нужно только уметь с ним общаться. Он и за ребенком посмотрит, и дом воров защитит и от всякой другой нечисти избавит. Она каждый день на кухне ставила маленькую вазочку со сладостями и стряпней, наливала в стакан молока или чаю и приговаривала: - Это тебе, Тарасик, защитник наш и хозяин. Я пару раз наутро пробовал съесть эти конфеты – они были безвкусными.
А один раз среди ночи, я почти уснул, кто-то с меня одеяло сорвал, даже не сорвал, нет, оно медленно сползло на пол, вначале даже не понял. Думал – само упало. Но когда второй раз одеяло поползло вниз – я напугался, точно думаю – бабай пришел, и побежал к маме, она умеет с нечистью разговаривать. Забегаю в спальню – а у мамы сердечный приступ, я за капли, давай скорую вызывать…
Так мама сказала, что это Тарасик мне спать не дал, спас ее от смерти…
Сколько сыну было лет в момент произошедшего? Восемь? Я скептически улыбаюсь, «в детстве и не такое померещится», беру следующий лист – соседка:
Дарья – старая ведьма, не гляди, что простецкая, она трех своих мужиков со свету сжила. Все как свечки растаяли. А соседи? Только мы и ужились, потому что слово против сказать боимся. Она ведь и порчу наведет и скотину сгубит. И Ленка ее – такая же – без мыла в душу залезет, все хиханьки да хаханьки у нее. А глаза шустро так бегают, туда-сюда, кажется, сейчас как щелкнет хвостом.
«Хвостом говорите? Я не заметил у внучки данную конечность».
…Не хотела я к ней обращаться, но пришлось. Мужик мой еще жив был. Пил бывало безбожно – неделю, две мог без просыху. Что я только не делала, и просила, и умоляла, кодироваться он не хотел. Я, говорит, не алкоголик. Вот и пошла к Дарье: - Помоги моему горю, все ж пропьет, окаянный. Сил нет больше бороться.
Дарья согласилась мне помочь, за услугу просила отдать то, что приснится ближайшей ночью. Я, естественно, согласилась. Если б знала – старинная китайская фарфоровая ваза, она передавалась у нас из поколение в поколение, я ее по традиции дочери на свадьбу подарила. Отдать такое – счастье семейное упустить.
Пошла я опять к Дарье, так мол и так, проси, что хочешь взамен, вазу оставь, она не моя. В ответ ведьма глазищами как сверканет: - Хозяин так повелел. А не принесешь – совсем мужика своего сгубишь.
Поплакала я и поехала в город – к дочери. Наташа сразу все поняла – какие разговоры, мама, что б папка не пил – ничего не жалко!
А муж пить бросил, он утром по нужде вышел, сам с похмелья, глядь – на заборе чертенок сидит, зелененький такой, хвостом виляет и говорит:
-Что Миша, - так мужа моего звали, - все пьешь? Меня Сам послал предупредить – хоть каплю в рот возьмешь – к нам попадешь! – Щелкнул хвостом и исчез.
Миша еще пятнадцать лет прожил, спиртное даже нюхать боялся, во всех настойках проверял – нет ли спирту…
Последняя история звучала пугающе, но я восторженно сжал кулаки, «что за Хозяин может быть у ведьмы? Князь Тьмы! Я с кем встречу ищу?». Вздрагиваю от осознания мысли, страшно ведь… Захлопнул папку с личным делом знахарки, на улице смеркалось, пора идти Сириус высматривать.

Сириус висел низко над горизонтом, но мне и так было понятно – никакого угла в сто градусов не получается. Может у фараона были определенные часы посещения, он общался с каждым Богом индивидуально? Сколько лет прошло? Четыре тысячелетия. Звезды за такой срок могли поменять свой рисунок? Могли. Интересно было бы взглянуть на расположение созвездий того времени… вероятно есть такие программы и Александр Иванович пришлет мне фото. Я огляделся, Лены нигде не было. Поищем в доме, заодно с бабулей пообщаемся, «свет горит, не спят»:
- Добрый вечер, Дарья Михайловна, к Вам можно? – Постучал я и зашел в полутемный коридор, свет в одной из комнат синевой пробивался сквозь шторы. В доме стояла тишина, ни телевизора, ни радио, «уснули они, что ли?»
- Тим, а Лены нету. Она в город уехала. С ночевкой. – Раздался негромкий голос из проема двери. В ответ я шагнул к свету:
- Я не Лене, я к Вам, - и оказался в рабочем кабинете знахарки. Бабуля сидела в огромном черном кресле и грозно возвышалась над входящим. Первое впечатление не обмануло: «трон» стоял в одном уровне с круглым столом, наверх вели три широкие ступени, на них стояли три маленьких резных стула, «мда, сидеть на таком – не позавидуешь». Низко над столом висел красный абажур, лампа в нем была потушена и комната освещалась верхним светом. За креслом в углу стоял шест, он был украшен разноцветными ленточками и хвостами разных животных. По бокам от волшебной палочки, прямо над бабкиными плечами висели два бубна. Они, словно глаза невиданного чудовища, смотрели перпендикулярно друг другу… Больше ничего магического в комнате не было: книжные полки были забиты литературой, всевозможными статуэтками и красивыми бутылками. Плазменник вполовину стены, компьютер, спрятанный в нише – последнее, что успел заметить я, пока с любопытством осматривал кабинет: - Возьми кресло у компьютера и присаживайся.
- Дарья Михайловна, я ненадолго. Скучно, не спится, вот и зашел книжку спросить.
Вместо ответа она мне кивнула, взмах руки предлагал: - Выбирай!
-Спасибо! – Я медленно шел вдоль полок, глаза осматривали корешки книг, «магия, опять магия, ритуалы, знаки, традиции вуду, истоки шаманизма…»: - Дарья Михайловна, вот Вы меня учеником позвали, а сами ничему не учите.
- Не я тебя звала, виденье мне было, что ученик долгожданный принесет потерянную вещь. А не учу – не определился ты. Не знаешь, с какой стороны к Знаниям прикоснуться.
-Есть разница? – Чуть не поперхнулся я, «виденье ей было! Так что там дальше - мифы и легенды Месопотамии, Южной Америки… трактат о ведьмах…»: - И могу выбрать дорогу?
-Можешь. Я с нетерпением жду, когда ты выберешь направление.
- Не понял? – В недоумении останавливаюсь, «гребанная ступенька, еще немного и грохнулся бы», поставил ногу на возвышение: - О каких направлениях вы говорите?
-Главных – четыре. Это астрология, магия, биоэнергетика и Таро. – Последнее особо меня обрадовало, но показывать свой интерес пока не будем»:
-А как же целительство, травки там всякие?
-Это побочный эффект Знаний. – Вот и поговори с ней, но сдаваться без боя я не собирался: - Судя по количеству эзотерической литературы – данная наука должна быть в списке.
-Не стоит полагать, что подлинно эзотерические знания свободно разглашаются. Та макулатура, что именуется секретными доктринами - всего лишь ширма. Видимость, иллюзия. Ты понял? И знаем мы сейчас не больше, чем во времена строительства египетских пирамид.
- Разве?
- Да, Тим. Возьмем, к примеру, карты Таро. Люди придумали легенду, согласно которой они были изобретены египетскими жрецами, они де таким образом решили спасти священное знание. Но факты говорят обратное: символы карт не имеют ничего общего с памятниками того времени. И название искусственно привязали: «Тар-Рог; царский путь»…
-Название красивое: царский путь! Романтично звучит. Может оно египтянам от прежних хозяев досталось. Поэтому и царя «таром» окрестили?
-А ты мне нравишься! – Знахарка рассмеялась: - Там на полке, да, на этой, папка лежит. Ламинированная, под золото. Я ее специально для тебя приготовила, знала - заинтересует. Возьми ее, почитай, может уснуть поможет.
-Что в ней?
-Описания и значения двадцати двух Старших Арканов… - возмущаться по поводу выбора я не стал, откуда мне знать, может у колдуньи в запасе еще три папки. И она предложит поменяться.

Названия карт впечатляли. «Маг», «Верховная Жрица», «Звезда», «Луна», «Солнце» - я просматривал отпечатанные на принтере листы. Они были однотипны: фотография карты и пояснительная записка. Текст бился на три части: изображение, исторический смысл, гадательное значение. С какой начать изучение – было непонятно, листы не пронумерованы, то есть бабка хотела сказать – не имеет значения, и они все – Старшие? Ладно, не будем гадать: «Молодой светловолосый мужчина стоит перед столом, на котором лежат меч, кубок и монета. Его рука поднята вверх, и в ней он держит жезл. Его левая рука опущена вниз.
Этот мужчина – Великий Мастер, сын Месяца и Королевы Рая. В греческой мифологии он именуется Гермесом, в римской – Меркурием, в индийской – Будхом, в сказках самых разных народов он – мальчик-с-пальчик, ученик чародея, кот в сапогах…»*
- Осирис! – мысль пронзает мою голову черной молнией: - На какой из карт изображен Осирис?
Я лихорадочно начал перебирать листы, боясь пропустить заветное слово. Моя торопливость ни к чему хорошему не привела, нашел его с третьего раза - карта «Повешенный»: двойником египетского божества являлся Месяц – умирающий и воскресающий бог. С ним оказалось связано три группы мифов, вторая заставила меня вскочить: Месяц был разрублен на четырнадцать частей, а затем восстановлен своей сестрой…
Четырнадцать частей… Я подошел к окну и задумчиво взглянул на Луну: Месяц дал Ворону полено, из которого были сделаны первые люди…
Не смешно.
Допустим, правда, эти карты пришли к нам от какой-то древней цивилизации, доегипетской… И в них каким-то образом зашифровано устройство вселенной: четырнадцать частей, четырнадцать направлений, четырнадцать изломов. Слишком много совпадений одного числа. И если Месяц принимал непосредственное участие в создании первых людей…
Необходимо выяснить, как Луна повлияла на происхождение жизни на Земле, как спутник вообще появился и какое значение он имеет для гравитации планеты…
На изучение всех карт у меня ушел примерно час, гадательных значений я не читал, мне бы в причудливой компиляции мифов и легенд разобраться. Фактов, говорящих в пользу моей теории больше не было, зато было много историй, не имеющих ко мне прямого отношения. Я хмыкнул, читая последнюю, она поведала о том, как сестра собрала Месяца по кускам. И от мертвого зачала ребенка!** Не представляю такого!
Александр Иванович, просьба - необходимо выяснить, что говорит наука по данному вопросу.
*- цитата из книги: Симмах, «Таро – лестница миров».
** - карта «Звезда».


В бабкином доме, наконец, выключили свет, я стоял во дворе и смотрел на Альнитак, почему-то мне казалось, что сестру Месяца звали именно так… Что нам про тебя известно: расстояние восемьсот световых лет, тройная звезда, главная –голубой сверхгигант абсолютной величины… Звезда класса «В» крутится вокруг двойной звездной системы класса «О». Странная получается аналогия – все эзотерическое семейство в сборе: брат с сестрой и их сын… Спрятались в туманности и думают, что незаметны. Впрочем, таких параллелей можно найти еще с десяток… И Сириус никаким боком не вяжется сюда, собачья звезда находится в восьми световых годах от нас. Она – двойная… Две Исиды? И вообще – причем здесь она: небесный охотник со своей собакой гуляют по небу. Исида и образ пса не вязался в одну картину. Или это говорит о преданности жен? Чушь! Был бы Сириус Сетом, было бы понятно…
Впрочем, я не загадки фараонов разгадывать собираюсь… Ищу дорогу к князю.
Включать свет в летней кухне не стал, у меня были заготовлены свечи, чиркнул спичкой, язычки пламени с чуть слышным треском начали пожирать нить фитиля.
Все семьдесят девять карт были не нужны, отсчитал двадцать два Старших Аркана, взял тонкую колоду в левую ладонь, правой накрыл ее и начал медленно дышать, пытаясь ощутить энергетику карт. Но они молчали, произошедшее прошлой ночью казалось выдумкой, подошел к окну и подставил Таро под лучи лунного света. Чудо не являлось, свечения не было, «может их надо соединить?». Но ничего не происходило, им было наплевать на мои потуги.
- Хорошо, - злиться на бездушную вещь не имело смысла, я медленно тасовал колоду и думал. Допуск на древнюю цивилизацию – Предтечей я сделал: это они создали Таро. Возможно такое? Вполне, существует же миф об Атлантиде. И что мне это дает? Ничего. Ни на шаг ближе к князю мы не становимся. В голову ничего здравого не лезло, кроме глупого вопроса: кто из представленных персонажей комикса является князем Тьмы: Месяц?
Вполне подходит на эту роль, живет в царстве мертвых и периодически появляется в мире живых, участвовал в создании людей… Можно сказать – падший ангел…
Или Гром, он по египетской мифологии злое божество Сет, в русских сказках – Кащей Бессмертный, зато с другой стороны он и Перун и Зевс…
А может сын Месяца – Огненный Принц, благодаря своему мертвозачатию благородный отпрыск получил допуск на вход в оба мира. К тому же имел место инцест…
Последнее меня насмешило, я с разочарованием положил колоду на стол, затем опять взял в руки, мысль, посетившая меня казалась сумасшедшей… Убираем Старшие Арканы, остается пятьдесят семь карт, «странно, число нечетное» - находим выбивающую из общего ряда карту – она чистая. Убираем в сторону и делим по мастям оставшуюся колоду, вышло по четырнадцать штук, тьфу, опять эта цифра, словно кто-то меня тыкал носом в очевидное: четырнадцать изломов, четыре главных направления…
Вытираю пот с лица, догадки, это все только – догадки, мне-то что делать, ну хорошо, научусь я гадать на Таро, а дальше? Они мне путь укажут к князю? Идея, еще вчера казавшаяся здравой – потускнела и потеряла свой блеск...
Я видел только один реальный способ для встречи с князем – умереть.
Но я не имел право на это – а как же Надя? Её труп до сих пор не найден, по всей видимости и не найдут, потому что ее нет на Земле. Меня же, если умру – похоронят и что? Моя душа встретится с князем, а тела-то нету!
- Не будет ли любезен многоуважаемый князь выдернуть мое тело из могилки и вернуть его мне? Мне, понимаете, девушку надо найти…
Тьфу, страшно-то как!
Что же делать?
Напрямую попросить у бабки помощи? Так мол и так, был в Аду, встречался с чертями, покуролесили, Тунгусский Метеорит устроили, девушка у меня там, хочу разрешения у князя спросить, люблю и все такое…

Следующий день принес еще большие разочарования, дом был закрыт на навесной замок, вскрыть его я мог без труда, только – зачем?
Бабка куда-то ушла…
Записка была приколота к дверце туалета, «правильно, на дверь дома я мог не обратить внимание, но в туалет сходить обязан»:
-Тим, - гласила записка: - Я ушла по делам. Вернусь завтра к вечеру. Лена звонила из города, она задерживается, так что ты остаешься за хозяина… - Далее шел подробный список хозяйственных дел: встретить коров, не забыть покормить кур, воды всем…
Круто я попал в ученики! – хлопоты оказались не трудными, минутное дело, потом вынужденное бездействие стало меня раздражать, ноутбука нет, бабки нет. И нет ни одной умной мысли.
И карты не подавали признаков жизни, я ходил по двору, мои ноги автоматически несли себя по четырехугольному периметру, руки то тасовали колоду, то подставляли карты солнцу, то пытались проверить энергию…
Четыре масти, четыре направления… что мне это напоминает… Брюс Уилис и «Пятый элемент»… четыре стихии… Крест Стихий? Валет ошибался и должен быть не Крест – Квадрат!
Квадрат стихий – я посмотрел на протоптанную мной тропинку: - Это должен быть он.
Сделанные замеры подтвердили мое предположение, квадрат четыре на четыре был четко ориентирован по сторонам света, «как будто бабка специально так выстроила двор». Теперь надо рассчитать высоту, «ого, будем строить поменьше», руки уже искали топор и в поисках жердей нужной длины я побрел осматривать бабкино хозяйство. Необходимые вещи нашлись в дровяном сарае, выбрал восемь штук, отпилил лишнее и принялся к постройке.
Это оказалось непростым делом, конструкция стоять не хотела, изрядно помучившись с гордостью посмотрел на дело рук своих – почти идеальная пирамида высотой три метра стояла посреди двора, «чем я не фараон», теперь раскладываем знаки стихий по углам света. На севере должен быть огонь, рубим дрова, выкладываем колодцем, остается только спичку поднести. На востоке ничего не делаем, он – воздух, на юг ставим ведро с водой, на западе насыпаем кучу земли…
Что дальше, я посмотрел на карты, разделил их на две части, «куда положить чистую?», после некоторых раздумий присоединил к Старшим, вошел внутрь пирамиды, «куда лицом? - Сириус на Юге, туда и лицом», сел в позу лотоса. Положил две колоды перед собой и принялся ждать. Чего – не знал.
Ждать я умел, в последнем рейде пришлось сидеть на одном месте более трех суток. Ни костер развести, ничего нельзя. Даже пукали шепотом, чтоб не выдать свое присутствие…
Вскоре Солнце начало катится к закату, оно зацепилось за макушку горы и медленно скатывалось по западному склону. Я ожидал появления Сириуса, слишком уж много с ним связано легенд и мифов: жрецы по его восходу предсказывали не только разлив Нила, но и считали года… Гомер называл его «Псом Ориона», римляне – «маленькой собачкой» - каникулой или периодом летней жары… Даже у маори он является священным – Рехуа, мудрейшее из существ живет на десятом небе…
Двойная звезда… Почему двойная? На верования древних людей было наплевать, они и знать не могли, что она состоит из двух звезд. Я же исхожу из предпосылки, что цивилизация была умной, раз они были в курсе четырехмерной метрики пространства, и она, строя свои пирамиды и оставляя карты Таро, хотела сказать нечто большее, чем просто приход летней жары…
Внезапно пришедшая мысль заставила меня вскочить, не может быть, Таро ведь тоже состоит из двух частей, и только непосвященный человек думает обратное. И что комнаты, якобы предназначенные для погребения на самом деле использовались для проведения магических ритуалов. Почему нет, ведь для египтян слово «магия» было нечто обыденным, а тут раритет, доставшийся от богов: луч света, спускающийся с небес, то бишь - пирамида и светящиеся в определенные часы руны…
Осталось только проверить свою теорию, самому можно не сидеть в постройке, я ухмыльнулся, «мне бы еще сверху кто-нибудь в бубен постучал», а что, мои предки – шаманы так и поступали. Но я устраивать камлание по всем традициям не собирался, поскольку не умел. И в нетерпении ходил вокруг символа Ра, посматривая в небо – где же ты, моя звезда…
Что чувствовали шаманы во время проведения обрядов, не знал, но я ощущал себя волком, почуявшим запах жертвы…
Глубоко втянул в себя воздух, словно пытаясь еще раз уловить аромат желанной добычи, и остановился - неподвижное марево, окутывающее округу, начало приходить в движение. Вначале незаметно, затем все сильней и сильней, воздушные ручейки завихрились, маленький, сантиметров двадцать от земли смерч образовался в углу двора. Он поднял пыль, мелкие хвоинки и листочки… по круговой траектории начал приближаться к пирамиде, «не может быть, он идет к восточному углу». Я в три прыжка очутился возле северного, «огонь, пора разжигать огонь», дрова вспыхнули разом и дружно, «нет, я не Брюс Уилис, костер с первого раза запалил», посмотрел на закат, последний луч Солнца заставил меня замереть. Он образовал пирамиду, дрожь прошла по моему телу, «что там в кино говорилось – пирамида будущего, раз вершиной вниз». Ее ребра указывали, нет, я не верил своим глазам – на Сириус и Альнитак…
Взгляд, брошенный на колоду, вызвал мощный взрыв адреналина в организме, сердце забилось часто-часто, время словно замедлило свой ход: руны светились. Руки от перевозбуждения тряслись, «теперь понимаю, почему герои всегда ломают спички», медленное и глубокое дыхание помогает, наконец, Старшие Арканы в моих ладонях.
Голубоватое свечение, исходившее от них жгло - карты словно сопротивлялись: «не трогай меня, не надо – надо, Федя, надо!»
Попробуем с другой стороны, я сел в лотоса, «а во что еще садиться – медитация на тему слияния душ», концентрация «ки» далась легко, направленный выброс в ладони: Я – Тим, ваш хранитель, ищу вашу хозяйку. Вы поможете в поисках?
Но карты продолжали жечь руки неприязненным огнем, я начал тасовать колоду, повторяя как заклинание: – Меня зовут Тим, обещаю к Вам лишний раз не прикасаться, обещаю, что найду Надю и передам Вас хозяйке… - не замечая, что за бортом пирамиды разыгралась настоящая буря, ветер завывал и ломал деревья, четыре смерча по углам воронками уходили в небо…
Вид этого феерического события вызвал у меня только улыбку, «мои предки, наверное, гордятся мной, устроил тут катаклизм местного масштаба. Не гордиться бы надо – помочь. Если Вы меня видите и слышите, помогите убедить упрямые карты», вдруг они пронзили руку теплой волной, ощущение живого существа в ладонях усилилось: - Таро мне ответили!
Вместе с приятным теплом пришло осознание чего-то неведомого, словно какое-то знание входило в меня. «Три вопроса, три ответа», повернулся лицом на север, «все правильно, он – символ Истины, а мне нужна правда, только правда», еще раз перетасовал колоду, на мгновение замер:
-Я найду Надю?
Таро в ответ выкинули чистую карту. Ответ ясен: - результаты поиска зависит только от меня… Это заставило меня на пару минут остановить диалог, я по разному вертел колоду в руках, какой же вопрос задать вторым:
- Что мне необходимо сделать? – ответ был такой же, чистая карта, осталась последняя попытка, «как так, что бы два раза подряд выпадала одна и та же карта, они или не знают ответ…». Страх того, что «в ближайшее время мне вряд ли удастся повторить эксперимент. Вернется бабка, в горы придется уйти, там пирамиду придется построить…» заставил меня крепко поразмыслить, эх, была-не-была:
-Кто мне может помочь?
Выпала карта «Правосудие», с нее на меня взирала женщина с завязанными глазами – Фемида…
Вдруг яркий лучик света пронесся сквозь пространство и упал на изображение, он заставил светиться руну сильнее, послышалось чуть слышное потрескивание, появилась голограммная проекция юноши в набедренной повязке:
-Тим, у нас мало времени. Королева отвлечена Принцем, бежим! – Он протягивал мне свою руку…
От неожиданности пересохло в горле, я пытаюсь что-нибудь сказать, но сухота сковала язык, «ты кто? Куда бежим? Какая Королева?», инстинкт самосохранения не сработал - протянул ему свою ладонь:
-Идем. – Карты были Надины, вот и пусть укажут мне дорогу…
От прикосновения его ладони закружилась голова, «ничего, бывает с непривычки» - голограмма говорила мягким шепотом . От этого голова еще больше пошла кругом, ощущение зыбкости пространства под руками, воздух словно обрел плотность. Я шел следом за юношей куда-то вверх, «в небеса вела хрустальная лестница», изображение потеряло четкие формы, все вокруг плыло волнами. «Может я умираю?» - дурная мысль напугала меня, обернулся назад, не оставил ли в горячке свое тело: четыре смерча объединились и мощным порывам разнесли пирамиду, я видел как в воздух медленно взлетели жерди основания, ведро с грохотом улетело в угол, заливая остатки костра водой…
-Не оборачивайся, мы почти дошли.
-Карты! – Я останавливаюсь и тяну юношу назад: - Надины карты, я же обещал.
-Они у тебя в кармане, ты забыл?
Действительно, в кармане, когда успел положить – не помню, с недоумением смотрю на красную шкатулку в руке, быстро же я сообразил, что брать надо…
-Дошли! – Ноги ощутили твердую поверхность, я не ошибался: пространство вокруг начало приобретать четкие формы: первым появился пол и кресло с ремнями безопасности: - Садись, пристегивайся, пока Королевы нет валить надо, - с этими словами юноша исчез, мне же осталось только подчиниться его приказу.
Когда пристегнулся – мы уже летели, я сидел в кресле второго пилота, «стандартная рубка космического корабля, в кино много таких видел. Даже не удивлен, «Звездный Десант», ей Богу», кресло первого было пустое, корабль держал направление на запад, мы догнали зашедшее солнце…
-Эй вы где? – его лучи били прямо в лицо, я вытер пот, «хоть бы стекла затонировали», словно по моему приказу иллюминаторы покрыла темная пленка: - Эй, кто управляет этим кораблем?
- Никто. – Все тот же мягкий шепот, голос, казалось, шел отовсюду, я огляделся в поисках источника звука: - Совсем никто? Он летит сам по себе, а вы так спокойно рассказываете мне об этом. Вас нет на корабле, и вы со мной по громкой связи общаетесь?
- Я и есть корабль. Меня зовут Ахилл.
-Типа «Беркута»? – мне вспомнился корабль Пятого: - Искусственный интеллект?
-Нет. Меня создали и оживили…
-Да? Вы и размножаться можете? – Картина занимающихся сексом космических кораблей вызвала приступ кашля, «нехорошо над хозяином смеяться».
- Не знаю. Никогда не думал об этом. Приготовься, сейчас будем выходить из атмосферы.
-Куда летим? Кто такая Королева? Почему я должен бежать от нее? И вообще – где Надя?
-Слишком много вопросов, молодой человек, - но упрека в голосе не слышалось, тихий шепот, казалось, был лишен эмоций: - Летим мы на Солнце, Принц приказал замести следы за собой, поэтому уходим тихим сапом. Королева… - Ахилл на секунду споткнулся: - Она следила за тобой, глаз не отрывала. Вот мы и решили помочь тебе оторваться от слежки. Про объект с именем Надя мне ничего неизвестно..
- Вы решили мне помочь? Это ты и Огненный Принц, правильно понимаю? – Мысль о том, что напарником у Ахилла может быть герой карты «Правосудие» будоражила сознание.
-Какой подготовленный юноша, - В голосе Ахилла появились смешливые нотки, впрочем, они тут же исчезли: - Принц задерживается. Приказано действовать самостоятельно. Он нас догонит.
-У Принца есть еще один корабль?
-Я – его корабль, правда, он редко пользуется моими услугами, вот и брожу по просторам Вселенной в одиночестве. – В голосе Ахилла появилась тоска. Затем он на мгновение замолк и радостно произнес: - Все, теперь Королева ни за что нас не найдет, мы на обратной стороне Солнца.
-Так быстро? – Чему я удивляюсь, недельная поездка удивила бы гораздо больше, корабль бога, это вам не хухры-мухры…
- Куда полетим? – Появилась голограммная карта галактики, она медленно кружилась в метре от меня, ремни отщелкнулись, голос Ахилла предлагал: - Можешь выбрать маршрут.
- Куда? – Я склонился над картой, вот это – мы, маленькая светящаяся точка на хвостике Млечного Пути, «если бы я знал, куда направить путь»: - Ахилл, а у тебя нет поисковой системы? Поиск биологического объекта по данным, - достал тщательно хранимую фотографию: - Девушка Надя…
-У меня самая лучшая поисковая система, ввожу данные - тип объекта: «хомо сапиенс», самка… - сканирующие лучи пробежали по Надиному изображению: - Поиск займет долгое время. Будем стоять?
-Пожалуй, нет. Курс – на Сириус!

Ахилл оказался приятным во всех отношениях космическим кораблем, вначале он переделал рубку по моему желанию, теперь карта светилась передо мной на трехмерном дисплее, клавиши и джойстики управления удобно умещались под руками, еще два монитора располагались по бокам и чуть ниже, на них высвечивалась куча разнообразной информации, полезной и не очень. Выше дисплеев шел обзорный иллюминатор, его прозрачный купол являлся носом корабля и заканчивался у меня за спиной. «Вот такой вот, блин, Титаник. Осталось только встать, подставить свои мужественные руки под межзвездные ветра и лететь», что я и сделал, меня переполнял восторг, от захватывающей дух картины хотелось орать…
-Тим, у тебя закружилась голова? – заботливый голос Ахилла привел меня в чувство: - Первый раз со световой скоростью летишь?
- Нет, я в Титаник играю. – И хотел было поведать историю затонувшего корабля, как вдруг до меня дошло сказанное: - Какая говоришь скорость? Световая? Мы что, восемь лет проведем в пути? Побыстрее нельзя? Гипер-пространство, уход на временную плоскость или тебя этому не учили?
-Переход на размерность выше или ниже грозит сбоем работы поисковой системы. Скорость прибавить можно, - на одном из мониторов увеличилось окно, для наглядности Ахилл высветил мне автомобильный спидометр, стрелочка покоилась в левом нижнем углу…
-Мы что, на холостых обороты прогреваем… - словно в насмешку на спидометре появились цифры, от одного до десяти световых года в час: - Тим, скорость выше восьми также приведет к сбоям системы.
-Так и лети восемь. Через час будем на месте.
Картина звездного неба почти не менялась. Ни за бортом, ни на трехмерном дисплее: Сириус по центру, над ним Канопус, в левом нижнем углу замер Альдебаран, в правом – Регул. Наконец цель приблизилась, и я увидел звезды, одну – в два раза больше Солнца, вторую – белый карлик, размером с Землю, данные на дисплее подтверждали мои визуальные наблюдения:
-Ахилл, что думаешь, найдем мы здесь Надежду? Нам стоит тормозить?
-Нет, здесь мы не найдем искомого объекта, - вывод сделанный Ахиллом был категоричен, разочарование, охватившее меня было минутным, «а что я хотел, чтоб так сразу – прилетел, тут хопа – обитаемая планета, Надя в плену у монстра, я сражаюсь… и домой»: - Давай на Альнитак.
Фокусировка на центральном дисплее сменилась, теперь по центру звезды пояса Ориона, они плотно сблизились друг к другу, Альфа Тельца из левого нижнего угла перебрался в противоположный, Канопус занял его место, Регул исчез, зато Ригель светил нам чуть ниже цели, «Ахилл перевернулся на спину? Хотя для Космоса понятие верх-низ относительное, может до Сириуса мы летели верх ногами». Какая разница, ведь в том и красота. Но с нашей скоростью в пути мы пробудем четверо суток, даже более. Еще успею полюбоваться:
-Ахилл, душ и шмотки постирать где можно?

Мы летели третьи сутки, все известные мне звезды исчезли с горизонта, Бетельгейзе и Беллатрикс остались далеко позади, вслед за ними ушел и Ригель, последней исчезла Альнилам, она сутки почти не двигалась, затем пришла в движение и осталась за спиной.
Принц не появлялся и не выходил на связь, «что за дела, пригласил меня на свой корабль и шляется где-то», предстоящая встреча с живым богом уже не будоражила, «подумаешь, с чертями общался, и с богом как-нибудь разберемся». Я от скуки развлекался, как мог – гулял по огромным лабиринтам корабля, непонятные помещения неизвестного предназначения, хорошо хоть Ахилл оказался смышленым парнем – он сделал мне маленькое додзе и я тренировался. Раны почти зажили, я заказал Ахиллу голограммную проекцию Пятого и попросил заложить в нее боевую программу:
-Что за архаичный способ выяснения отношений? – В голосе корабля чувствовалась насмешка: - Тем более со Стражами?
-Ты знаешь, кто они?
-Да. – Чему удивляться, радоваться надо, тем более Ахилл вложил в двойника весь набор, присущий Воину Стражей. Я раз пятнадцать просмотрел набор ударов, выполнявшихся пятой конечностью – хвостом, затем комбинации с руками-ногами и строил линии контратак, - в том, что мне предстоит жестокая схватка с представителями данного вида, почему то не сомневался. И заранее готовил себя, «эх, еще бы кепочку, что Пятый мне давал – мысли свои прятать»…
Ахилл не комментировал мои тренировки, думаю, ему неинтересно было наблюдать, как я в двадцатый раз проигрываю бой: безопасное расстояние было три с половиной метра, с него я бить не мог, подходить ближе – противник доставал меня хвостом. Страж мог его раскатать по земле, как змею – ударить в промежность или по ногам. Я же в это время в отчаянном прыжке пробую достать кулаком и налетаю на колено. Или хвост бил меня сзади, по затылку – для придания ускорения - на внезапно появившийся кулак впереди.
Не выиграл я поединок и на второй день, и на третий… Что-то не давалось мне, ускользало из поведения голограммы, на каждый мой контрприем Страж находил десять и бил меня. Смутные подозрения начали зарождаться в моей голове:
-Ахилл, случаем он не телепат, как настоящие Стражи?
-Конечно, телепат. Сам просил – все боевые характеристики воина. – Я только «крякнул» от досады, кто виноват, конечно – сам:
-От Принца сообщений не было? Ты можешь сам с ним связаться?
-Он только что прибыл и ждет тебя в рубке.
Идти – не идти, я не рассуждал, одернул кимоно, и босиком направился в рубку. Принц оказался тем голограммным юношей в набедренной повязке, «глядя на него - не подумаешь, что он бог и что его возраст несколько тысяч лет». Лишь глаза, они, казалось, пронзали меня насквозь и видели все мои потроха. Я стоя слушал его рассказ, Принц сидел напротив, по мере его повествования я не заметил, как начал бродить из угла в угол, осмысливая услышанное. Но куда бы не повернулся – его неотступный взгляд преследовал меня:
- …Теперь процесс превращения Нади закончился и только ты можешь спасти ее.
-Где она? – Сказочный сюжет про зеркальце и Королеву, заколдованное яблоко и любовь почему то поверг меня в шок, «Она бы еще настоящей принцессой оказалась, мне б потом, по завершению подвига – полцарства впридачу…»
-Это неизвестно никому, поэтому и Королева устроила за тобой слежку. Думает, ты приведешь ее к Надежде. Она в ярости, - Принц улыбнулся краешком губ: - Сканирование данного уровня Миров Ахиллом – бессмысленная затея, Нади здесь нет, я уже проверил.
-Опять эти уровни! Я так понимаю – Пятый говорил о двадцать пятом уровне, «он так его боялся», надеюсь их не больше? Мы на каком находимся?
-На шестнадцатом.
-И где теперь Надю искать?
-Не знаю. Я бы на твоем месте в «Альфийскую рулетку» сыграл. – И Принц опять оставил меня в одиночестве, ни «до свидания» не сказал, даже не предупредил, просто исчез и все...
-Ахилл, что за зверь такой – Альфийская рулетка? – Я тупо и бессмысленно минут пять смотрел на пустое кресло, надеясь, что Принц вернется.
-Древняя игра. И единственная возможность для таких как ты попасть на другой уровень. – Ко мне выехал дисплей, на нем были расположены двадцать пять кнопок с соответствующей нумерацией, сверху светилась надпись: «активировать»: - Когда не знаешь, куда направиться – наугад выбираешь любой и все.
- Я случайно должен выбрать уровень Миров? С такой системой поиска мы долго блуждать будем…
-Каждая случайность – это тщательно распланированные обстоятельства, - Ахилл почти убедил меня, «господи, помоги нажать на правильную кнопку», загорелась надпись «Игра Активирована», цифры на кнопках исчезли и они закружились в водовороте…
-Выберите Мир, - голос Ахилла привел меня в чувство: - Переход состоится через одну минуту, включаю обратный отсчет.
-Что будет, если не выберу? – Кнопки застыли и загадочно мерцали, какую же нажать…
-Автоматический переход на двадцать пятый уровень. – Надо же, все так серьезно, «десять, девять, восемь…», тыкаю наугад…

Вместо эпилога.
Знахарку в тайге задержала буря. Она несла ученику потерянные вещи, но отдавать их было некому. Вскоре она тяжело заболела и умерла.
Лена и Александр Иванович долго ждали появления Тима в Интернете. Пользователь с его ником больше никогда не появлялся на форуме.
Еще дольше ждала его Вера, наконец, она вышла замуж и лишь встречая родителей Тима с замиранием в сердце вспоминала о нем: - Появился? Однажды его мама со счастливой улыбкой на лице сообщила – Тим находится на Небесах. Переубеждать старушку женщина не стала.
__________________
Чем хуже думаешь ты об окружающих, тех хуже окружающие думают о тебе.
(первый закон возникновения конфликтов)
Ответить с цитированием