Показать сообщение отдельно
  #194  
Старый 02.03.2010, 23:29
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
Полгода лежал в глубинах моего стола покетбук ранней (написанной аж в 1989 году) фантастической повести А.Бушкова «Анастасия». И вот в минувшие выходные я его взял да и наконец прочитал. Очень любопытная книга. Очень неоднозначная, многие главы – для одноразового (на мой взгляд) прочтения, но вот некоторые… Цепляет.
История княжны Анастасии, рыцаря, живущей полтысячелетия спустя после прихода на Землю Мрака, уничтожившего древнюю (т.е. нашу) цивилизацию.
И вот отправилась (согласно данному обету) княжна с оруженосцем к последнему далёкому морю, попробовать его воды. И интересное её ждало странствие. Монстров особых не было, а вот монстров порождённых больным сознанием – навалом. Поклонники древних идолов-идеологов, старающиеся проложить свой путь, переломав весь этот мир, больные на голову, и просто безумцы-учёные… (многие шутки уже вряд ли поймёт каждый современный молодой читатель, хотя вот перлы типа злого духа Мигранта… 8))) ) Но не одно зло встретит на своём пути молодая княжна. Повстречала прекрасная «синеглазая королева» и своего рыцаря, д р е в н е г о , заброшенного неким чудом в её мир офицера-десантника, выхваченного из горящего над Афганом вертолёта за несколько мгновений до гибели…
Интересны страны-осколки, образовавшиеся после Мрака (Апокалипсиса старой технократической цивилизации). Тут и построенная по западноевропейским лекалам рыцарская империя, и какое-то ханство, и упоминаются некие восточные странные державы, есть и Китеж-град… Прописаны они (империя, Китеж, а также пара химер в лучших традициях братьев Стругацких ) действительно очень даже неплохо для такой вот относительно небольшой повести.
Короче говоря, истоки романов про Сварога видны невооружённым глазом. Написано очень неравномерно, но мне эта книга понравилась. Особенно последние главы. Где грустный (и не только) юмор и гротеск сменился чистой драмой, напомнившей мне как раз лучшие книги Стругацких. И жаль что финал «Анастасии» остался открытым… А, впрочем, так наверное даже и лучше. Очень возможно, герои смогли-таки выжить в том последнем бою…
Некоторые моменты поначалу «колют глаз», но потом понимаешь, смакуешь и грустно улыбаешься…
Читал я книжку про Анастасию, но сквозь её страницы видел будущих Делию, Мару, Сварога, иные миры, летающие острова и старое зло под солнцем…
Резюме: Неожиданно хорошая книга. Делаем скидку на время написания, но тем не менее… Поклонникам цикла о Свароге рекомендуется однозначно.
«Анастасия», наряду с «Детьми тумана» и «Лабиринтом» - это лучшее в творчестве раннего Бушкова. Кто ещё не читал – очень советую.
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием