Показать сообщение отдельно
  #26  
Старый 12.03.2010, 02:28
Аватар для Eliana
Свой человек
 
Регистрация: 11.09.2008
Сообщений: 412
Репутация: 427 [+/-]
Элиана неспешно поднялась по ступенькам и вошла в помещение. Она устала, очень устала. Войдя внутрь, она окинула комнату внимательным взглядом.
В глаза бросилось: "Разыскивается". Портрет этого самого разыскиваемого показался Элиане смутно знакомым. Особенно глаза. Но, в любом случае, она никого никому выдавать не собиралась, даже и за вознаграждение.
К счастью несколько столиков пустовали. Девушка заказала холодного пива, бросила на стойку монету и направилась к самому дальнему столику. С этой позиции была хорошо видна входная дверь. В любом помещении Элиана располагалась так, чтоб видеть вход и чувствовать за спиной надежную успокаивающую защиту стены.
Она села на скамью, рядом положила вакидзаси - со стороны его не видно, а она всегда успеет им воспользоваться. Девушка сделала глоток хмельного напитка, прислонилась к стене, надвинула на глаза широкополую шляпу и задумалась.
Три дня назад она проезжала верхом через затерянную в лесах деревушку. Элиана вообще предпочитала ездить неторными путями, чтоб ни не было ни случайных попутчиков, ни надоедающих желающих познакомиться. Она была кошкой, которая гуляет сама по себе и сама же выбирает себе общество.
В конце единственной деревенской улочки стоял покосившийся домишко, ему явно не хватало крепкой мужской руки. У калитки присела на корточки белокурая девочка лет семи и прутиком что-то чертила на пыльной земле.
Элиана внезапно почувствовала, что у нее пересохли губы, пить хотелось неимоверно. Она спешилась и подошла к девочке. Девчушка вдруг закричала и кинулась в дом. Элиана удивленно остановилась, осмотрела себя - вроде ничего такого, что могло настолько сильно испугать малышку.
Из дома выбежала женщина с маленьким ребенком на руках. Увидев мирно стоящую Элиану она несколько успокоилась и подошла поближе. Хотя женщина и была примерно одного возраста с Элианой, выглядела она донельзя уставшей и изможденной.
Элиана обратилась первая:
-Вы простите, я чем-то девочку напугала, я просто хотела попросить воды. Я заплачу.
Женщина молча указала на колодец.
Элиана прошла мимо, достала воды в продырявленном ведре. Поскольку ни ковша, ни кружки она нигде не увидела, то отпила ледяную воду прямо из ведра. Женщина по-прежнему молча за ней наблюдала.
Элиана протянула женщине серебряную монету. Та посмотрела на монету так, словно впервые ее видела. Неожиданно она расплакалась. Элиана достала из кармана платок и протянула ей.
- Вы простите, но это много.
-Если я даю эту монету, значит я во столько оцениваю этот глоток воды.
Женщина дрожащей рукой взяла монету и прошептала.
- В другой ситуации я бы не взяла, но сейчас у меня нет выхода, я должна думать о детях.
- Что у вас случилось?
- Раньше наша деревня была совсем другой, но всех мужчин четыре года назад насильно забрали в солдаты. Моего мужа тоже, их не остановило даже то, что я была на сносях. С тех пор я ничего о нем не знаю. Постепенно оставшиеся жители стали разъезжаться. А в местных лесах всегда водились разбойники. Видать прознали, что мы тут без защиты. Однажды налетели среди ночи, забрали всю живность, все что ценного в доме было. Хорошо хоть живыми нас оставили. Потом армия вроде их выбила из лесу, но нам никто убытков не компенсировал.
С тех пор вот кое-как перебиваемся тем, что удалось вырастить в огороде. Да без лошади не сильно-то и землю обработаешь. И уехать не могу - как я с двумя маленькими детьми буду через леса пробираться в город? Да и там в городе, что без денег делать? Нищенствовать? Тут хоть как-то прокормиться можно, да и люди вроде начинают назад возвращаться.
Она горько вздохнула.
В это время к женщине подошла малышка, прижалась к ней и посмотрела на Элиану. У девушки прямо сердце от этого взгляда защемило.
Она обернулась и посмотрела на лошадь, которую купила всего два дня назад, когда получила от одного вельможи деньги за приведение в порядок его семейного архива и составление генеалогического древа. Попутно, правда, пришлось изничтожить полчища громадных крыс, водившихся в подземелье со старинными манускриптами. Ну это так, к слову.
- Скажите, а до ближайшего города далеко?
- Верхом дня три, но я давно там не была, точнее сказать не могу.
Элиана мысленно прикинула содержимое седельных сумок. Подошла к лошади, взяла под уздцы и привязала к забору. Потом сняла седельные сумки и закинула их через плечо. Немного тяжеловато, но ничего.
Женщина недоуменно наблюдала за ее манипуляциями, одновременно покачивая малыша, заснувшего у нее на плече.
Элиана отстегнула кошель с остатками монет, отсчитала несколько, а остальные положила на крышку колодца.
- Тут не так уж и много, но и не мало. А лошадь я еще никак не назвала, придумаете кличку сами.
Женщина смотрела на нее и молча плакала.
Элиана поправила сумки, подмигнула девчушке и пошла в сторону города.
Она была мягкосердечной только по отношению к детям, матерям с маленькими детками и старикам. С остальными - в зависимости от ситуации. Могла отдать последнюю монету старушке-нищенке, но когда к ней несколько дней назад прицепился ражий детина, который, обдавая ее перегаром, тянул:"Мамзель, же не па сис жюр..." и хватал ее за плечи - она после нескольких проигнорированных предупреждений просто сломала ему руку...
Она очнулась от того, что ее тормошила какая-то девушка.
-Э-э-й! Вы что-нибудь заказывать будете?
-А? Да. Курицу с овощами и кофе, - она положила на стол последнюю монету.
Насытившись Элиана подошла к рыжему парню за стойкой.
- Я хочу у вас остановиться на несколько дней.
- Без проблем. Как с оплатой?
- Денег у меня сейчас нет, но я оставлю в залог вот это, - она достала из голенища старинный кинжал, инкрустированный полудрагоценными камнями.
- Идет, вот ваш ключ.
Элиана поднялась в номер, разделась и с блаженным вздохом растянулась на кровати, - от корней деревьев, служивших ей постелью в лесу тело достаточно сильно болело. Все, сегодня не будет никакого предсонного самокопания и анализа, только сон, и, если повезет, ОН появится в ее сне.
Через минуту девушка уже крепко спала.
__________________
Я думал, что я на самом дне...Но тут постучали снизу
Не буває в болоті смачної води (с) "Океан Ельзи"

Последний раз редактировалось Eliana; 12.03.2010 в 03:13.
Ответить с цитированием