Показать сообщение отдельно
  #177  
Старый 18.03.2010, 19:50
Аватар для Madwit
Местный
 
Регистрация: 28.05.2009
Сообщений: 198
Репутация: 47 [+/-]
В общем - фигня, но в мелочах - прекрасно.
О плохом.
Не слишком старательно и интересно сделана Страна Чудес. Я бы даже сказала, халтурно. Молчу насчёт сюжета. Нет, сама по себе идея возвращения подросшей Алисы в Страну Чудес вполне "катит", но то, как её реализовали... священная война против тиранки-королевы, Алиса в доспехах, Шляпник с печальным прошлым и мечом? Если это задумывалось как стёб, я не уловила юмора, уж простите. Сюжет прямой как палка и столь же простой, сколь дурацкий и наивный.
Скрытый текст - Спойлер?:
Подросшая Алиса не помнит о своём путешествии, но она всё равно остаётся странной девочкой не от мира сего, никто её не понимает, а тут ещё противный жених, выйти за которого её вынуждают все окружающие. Но, к счастью - ола-ла-ла, Стране Чудес нужна помощь Алисы, ибо Красная Королева совсем распоясалась и мочи уже нет терпеть злобную тиранку. Однако сами они свергнуть её не могут, потому что у тиранки есть Ужасный Бармаглот, которого все боятся. Согласно Пророчеству, одолеть его может только Алиса... Что она и совершает после некоторых метаний и сомнений в собственных силах, обменивается проникновенными взглядами со Шляпником (между ними явно что-то есть!), после чего возвращается домой сильной и уверенной в себе девицей, и устраивает в своей жизни всё так, как хочется ей.
Плюс ещё небольшая Пафосная Битва Наших с Плохими в конце, Печальная История Шляпника, потерявшего своих родных и свихнувшегося, но тем не менее - бравого героя, который и шить, и плясать, и чаёк заварить, и мечом во врага тыкать... Ах, да, чуть не забыла - Казнь со Спасением В Последний Момент, Жертвование Собой Ради Друзей... и Несчастная Любовь (даже две, ибо Шляпник ТАК смотрит на Алису...). Короче, полный комплект.
О хорошем.
В противовес декорациям, персонажи продуманы великолепно. Несомненные звёзды, конечно, Красная Королева и Шляпник. На втором месте Чеширский Кот. На промках он мне не очень нравился, но на экране, в движении, весьма мил. Такой мягонький, пушистенький, так и хочется потискать! Хороши эти толстые близнецы, забыла их имена. Мартовский заяц... именно такой, как надо. Да, и Белая Королева позабавила. Этакая Галадриэль, у которой малость съехала крыша (и сменился визажист).
Как уже сказала, фильм хорош некоторыми мелочами. Придворные Красной Королевы, свинья для ног... "Голову с плеч!" - просто фраза дня! А самая лучшая сцена фильма - чаепитие. Это что-то. Одно только "Подай булочку!" чего стоит, я уж молчу о "Ух ты, ложка!".
Эх, если бы весь фильм был таким, как сцена чаепития... Безумия не хватило, причём очень сильно. Нету ни Кэрроловского безумия, ни Бёртоновского. Такое чувство, словно фильмом занимались какие-то посторонние люди, а Бёртон изредка подходил, наугад тыкал пальцем в сценарий и говорил "вот тут сделаем по-моему". В общем и целом вышло не то чтобы плохо... но как-то чересчур по-детски и небезумно. А ведь чего в первую очередь ждёшь от "Страны чудес"? Не спецэффектов же. Безумия, его родного! Атмосферы полной околесицы и неразберихи, фееричного сумасшедствия! Если уж на то пошло, в "Воображариуме" и то его больше.
Итог мой таков - дети до 13 будут в восторге, остальным сходить один раз на сеанс в 3D и забыть.
__________________
Say what you want, but I will be taking the cake.
Ответить с цитированием