Показать сообщение отдельно
  #192  
Старый 21.03.2010, 18:31
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Сегодня вырвалась-таки в кино. Мои сумбурные впечатления.
Начало фильма я смотрела с некоторой опаской, потому что старалась ничего не читать и вообще не узнавать ничего о фильме, чтобы не испортить впечатление от просмотра (поэтому заранее извиняюсь, если повторю чье-то мнение). И начало это показалось мне Диснеевским. А потом Алиса свалилась в кроличью нору, и от Диснея остались лишь мохнато-бархотистые грибы. Начался Бертон.
Мне понравилось, что, когда Алиса проваливается в нору и пробивает дыру в Страну Чудес, то приземляется на потолок и, согласно силе притяжения ее волосы подают вниз, то есть к полу. Причем только волосы. Платье – нет. Но с платьем у нее происходят чудеса и почище. Потом Алиса понимает, что сидит на потолке, падает, и законы физики меняются в соответствии с ее восприятием мира. Обитатели Страны Чудес – наши антиподы и ходят вверх ногами!
Интересно, что Алиса никому не говорит «спасибо». Она приказывает и псу Баярду и Брандашмыгу. Возможно потому что это страна ее снов, она леди, и она в своем праве.
Не поняла, почему Шляпник в Бранный день предстал в килте и почему Алиса так долго верила, что она спит, ее же и щипали, и кололи.
А еще мне показалось, что прощание ее со Шляпником чуть не перешло в романтическое русло. Надеюсь, что показалось.
Удивила меня Белая королева. Она говорит: «Моя сестра хочет править в царстве живых». Все. Точка. А в каком же царстве хочет править она? Это не Белая, а скорее Перекрашенная королева. И гораздо более ненатуральная, чем ее сестра. Та хотя бы прямодушна. Бертону, думаю, не составило бы труда найти на эту роль блондинку или хотя бы не красить ее ногти в черный цвет. На кухне у этой королевы банки с глазами, она ничтоже сумнящеся помешивает варево мертвым пальцем, а потом добавляет его туда. Она не убивает, не способна, но для валета придумывает наказание похуже смерти, а лошадь ее взнуздана по всем правилам, с шенкелями. Очень интересный персонаж.
Очень понравился мартовский заяц: «А супчик-то остыл!»
Ну а Чешир – это чего-то особенного. А озвучка Ширвинда – очаровательна.
Шляпник – это вообще отдельная история.
В общем посмотрела с удовольствием.
Ответить с цитированием