Показать сообщение отдельно
  #4172  
Старый 03.04.2010, 21:51
Забанен за мат и преследование
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 2,339
Репутация: 2528 [+/-]
Что-то давно я не отписывался в теме. Надо срочно это исправить.

Прочитал роман Сергея Лукьяненко "Танцы на снегу". В целом впечатления положительные. Раннее у Лукьяненко воспринимаю как-то лучше и с большим удовольствием. Недостатков много, но почти все их много списать на то, что роман нацелен в основном на подростков. Автор старательно описывал различные жестокости и неприятности, происходящие с главным героем, но при этом чудесным образом спасал его из различных передряг при помощи банального везения. Данное везение старательно маскировалось соответствующими случаю фразами про неслучайность улыбок фортуны главгерою, но подобного было уж слишком много. События, на мой взгляд, даже для приключенческого романа неслись слишком быстро. Из плюсов можно выделить интересно и вкусно выписанный мир. Будь я подростком, то наверняка ещё не раз бы прочитал роман, но я уже не подросток. Дальше качественного развлекательного произведения писателю прыгнуть не удалось. Итог: 7/10.

Роман "Проклятая игра" Клайва Баркера стал для меня, наверное, лучшей книгой, которую я прочитал за последний год. На протяжении чтения не покидало удивление от того, что Баркер, рисуя полотно своего дебютного романа всеми оттенками чёрного сумел создать нечто очень доброе и пронзительно нежное. Обилие разнообразного насилия не вызвало у меня отторжения, так как на все такие моменты Баркер умело навешивал вуаль чего-то нереалистичного, но зато в редкие созерцательные моменты включал силу убеждения словом на полную мощность и меня прошибало до мурашек. Моя подпись, кстати, взята именно из этой книги. Небольшим минусом самого издания стало огромное число опечаток, но столь замечательно произведение это испортить не смогло. Итог: 9/10.

А вот повесть Генри Лайона Олди "Золотарь, или Просите, и дано будет..." стала для меня небольшим разочарованием. Давно за собой заметил, что чем легче у меня читается что-нибудь из Олди, тем меньше впечатления оно производит. Не то чтобы повесть так плоха, наоборот, ниже довольно высокого уровня писатели никогда не опускаются, но и дальше очень качественного развлекательного произведения им продвинуться не удалось. Книга не впечатлила новыми и оригинальными идеями, но зато восхитила языковыми средствами, направленным на то, чтобы сделать эти мысли зримыми. Обилие скрытых и нескрытых цитат и стихов искренне порадовало. Сетевые дискуссии же не произвели какого-то шока. Может быть по той простой причине, что и так частенько с подобным встречаешься. Итог: 8/10.

Сейчас читаю их же блиц-эссе "Дуэт Тет-а-Тет". Только-только начал, поэтому пока сложно сказать что-то определённое. Начал роман Лукьяненко "Геном". Прочитал страниц сто и пока доволен, но писатель неровный и слития хорошего произведения от него можно ожидать в любой момент. Понемногу почитываю сборник статей Харуки Мураками "Радио Мураками". В диком восторге. Даже обычные вещи Мураками удаётся написать так, что в память они врезаются надолго. Читаю ещё три разных сборника, но о них напишу как-нибудь позже, но это вряд ли кому-нибудь интересно. Всё решительнее примериваюсь к роману Джона Краули "Маленький, большой".

Последний раз редактировалось Нопэрапон; 03.04.2010 в 21:53.
Ответить с цитированием