Показать сообщение отдельно
  #17  
Старый 04.04.2010, 03:18
Аватар для anris
Местный
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 198
Репутация: 138 [+/-]
Скрытый текст - Часть вторая. Глава первая.:

Часть вторая.
Глава первая. Слеза Правды.

Угасаю, обрывки сознанья горят
И злобным дыханием наполнит мне голову яд
И черной стаи голодный взгляд
Свершит надо мной кровавый обряд.

Пропой сокол мой, где милый, где суженый мой
Коль нашел он покой – ты пропой!
Абрей. «Руси Негасимый Свет». За солнцем вслед.


- …Теперь процесс превращения Нади закончился и только ты можешь спасти ее.
-Где она? – Сказочный сюжет про зеркальце и Королеву, заколдованное яблоко и любовь почему-то не повергли меня в шок, «Она бы еще настоящей принцессой оказалась, мне б потом, по завершению подвига – полцарства впридачу…»
Кажется, я так уже думал когда-то, «дежавю опять посетило меня», мысль заставляет меня нахмуриться, сейчас Принц расскажет мне про Королеву и исчезнет…
-Слежка Королевы за тобой была. Все думает, дорогу знаешь ты к Надежде. Ох, в ярости она! - Принц улыбнулся краешком губ в ответ на мою откровенную ухмылку: - Поэтому возврат назад – маневр простой, но необходимый. Для путанья следов. Да, забыл сказать, что память к вам сейчас вернется и вспомнишь ты «Альфийскую рулетку», свой переход на уровень иной...
-Опять эти уровни! Я так понимаю… – вдруг до меня дошло: Принц говорит правду, только в том будущем, которое пригрезилось мне, и оказалось действительностью, он говорил совсем другие слова и это не будущее – наоборот, прошлое, просто я вернулся в ту же временную точку…
Кажется, я должен был аннигилировать? «Молиться надо, когда - кажется», мысль совсем меня не позабавила, просто окончательно запутался во временных перемещениях, «по идее, должен был взорваться и исчезнуть? Но это не так, но все же - я уже был здесь и разговаривал с Принцем, затем оказываюсь тут же, в своем теле, «в меня – прошлого запихали меня – будущего… Или это ясновиденье и вижу Будущее? И никаких переходов не было? «Были, Федя, были», фу, имя героя эльфа (это ж я про себя писал), так и лезло на язык. Слово-паразит, так писали интернетовские критики, надо избавляться…»:
-Что ничего не понимаю. Двадцать пять уровней, «Пятый так боялся последнего…»
- Пирог Миров он семислоен… – Поучающим голос Принца не был, он растекался холодными ручейками, которые почему-то грели: - Два верхних слоя – Хрустальная Гора, но с третьим она образовывает Ирий. Вот нижний слой, название его простое – это Дно. Так вот, в силу некоторых обстоятельств дно раздробилось. Еще семь уровней в Дне появилось. И появилось Дно Дна. Затем оное еще раз претерпело такой же катаклизм и появилось Дно Дна Дна. Его нижний слой и есть тот пугающий мирок…
-Я не боялся, я нагнетал обстановку. На практике был там, охранял границу. И страх мой напускной…– Возмущению Стража не было предела, «Беркут» неслышной тенью скользил за Ахиллом, корабль бога был в курсе происходящего, Принц разрешил…: - Все было рассчитано до миллисекунды, ведь маневр перехода на другой уровень Миров в атмосфере планеты грозило ее полным уничтожением. Меня б за это, действительно – на двадцать пятый уровень… Или, что хуже – на растерзание, то бишь – перевоспитание к Ангелам… Но я правильно рассчитал траекторию и последствия, Тима взять с собой не мог, во–первых, он не имел права на это, во-вторых, был приказ князя передать объект Патрулю. Почему Краверт выбросил Тима не ту временную точку – не знаю. Это дела Ангелов…*(комментарий Ахилла)

- Короче – там сплошная грязь, что даже черт боится? – «Он читает мои мысли, факт», кто ты такой, Принц?
Бог?!
Исходя из происходящего, «кто ж может играть со временем и пространством» – живой бог сидел передо мной, набедренная повязка на голом загорелом и мускулистом торсе усиливало впечатление, лавровый венок, витающий над головой Принца, истончал нежный аромат, «конечно же – красавец Аполлон, как выглядят Рудра и Хор – не представлял»:
-Нет. Граница там между Мирами. Миром мертвых и живых. Его и охраняют Стражи, поскольку мертвым нет пути назад…
Мало того, что до меня не доходит его математика, семь уровней, расслоились, еще семь, потом еще и еще – три раза? Семь-ю-три – двадцать один, не вяжется, или как говорил мой комбат: - Крокодилы летают, только низехонько-низехонько… Или множить на четыре надо? Все равно – двадцать восемь получается… Хорошо, пусть будет - двадцать пять, но разочарование было велико: - Это что? Помер – и туда?
-Нет. Вижу - понятие кругооборота душ тебе неизвестно. – Принц просто констатировал факт, я действительно ничего не знал об этом, «воды понятно, в школе изучали, а об испарении человеческих душ и потом выпадении их в виде осадков ничего не слышал»…
-Плутаешь ты в своих размыслях, - Аполлон улыбнулся краешком губ, передо мной появилась схема, больше напоминавшая лестницу, четыре ступени, три верхних по шесть слоев, нижний – из семи: - Не говорил я, что образовались новые слои из низшего ничто. Нет. Дно дробилось, поэтому считай ты сам – я не обманывал тебя в математических расчетах.
Голос Принца успокаивал, хотелось верить, что помер – и не туда… Я нашел уровень с цифрой шестнадцать, мой палец коснулся его, загоревшаяся надпись «Атлантида» обрадовала: - Ну да, все правильно, как помню из прошедшего будущего, сейчас мы на шестнадцатом, я прав, Бог?
-Нет, ты не прав. Это ты там – в не прошлом будущем своем живешь в шестнадцатом краю, в Дне Дна. Но выбрал ты «Альфийскую рулетку» - то стал возможен переход. И Смерти избежал присмотр. Королева… она бы упускать свой шанс не стала, и свою помощь предлагала, вот и сейчас она у Стражей - ищет нас.
Кстати, ты только что нажал там кнопку. – И взглядом указал на Атлантиду…
Я? Там? Только что? Значит - два меня существовали одновременно? Слишком много информации заставляли вертеться мой разум в запредельном режиме, я уже чувствовал, как свистят раскаленные шестеренки закипавшего мозга. Смерть – это Королева Рая? Об этом говорили карты Таро и это она приходила ко мне во сне… Яркая вспышка вспоминания заставило дрожать колени и почему-то захолодело в груди… И слово «Бог» он пропустил между ушей, он что, действительно?
-Куда я перелетел? И где Надежда? – Переход состоялся, только у меня не возникло никаких чувств по этому факту, я его просто не заметил, другое дело - стою тут перед живым Богом, кстати, кресло услужливо возникло сзади, как раз вовремя, почему-то мой организм не слышал голос разума и предательски дрожал, я с облегчением плюхнулся в него.
-Не называй меня Богом. Потому что я – не Он! – Принц назидательно покачал пальцем у виска и сделал ударение на слове Он: - Мы все – его дети.
-Ага, у каждой твари есть душа…
-Нет, - Принц жестом руки прервал хотевшую было сорваться с моих губ тираду о перевоплощении душ (во всякого рода зверьков и букашек, типа – в поросенка или крысу): - Ангелы не перевоплощаются в тварей. Ангелы вновь рождаются Ангелами.
Во загнул! Где я и где Ангелы? А-а, это он про себя! Я приподнялся и попытался увидеть крылышки за спиной Аполлона, благо его голый торс не скрывал ничего. Юноша снисходительно улыбнулся и показал мне спину: Нету!
- Нет крылышек у Ангелов. И крыльев нет - мы не летаем. И это названье семи групп существ, где люди - шестые вы по списку.
- Ясно. Я – Ангел! - И с трудом подавил рвущийся из себя смех, Принц, увидев мою реакцию, нахмурился, лимб из лавровых листьев над головой вспыхнул и стал светящимся кругом, «как на иконе», он встал и произнес, утверждая:
-Да. И не стоит сомневаться в этом. Уж мне поверь ты.
Конечно, верю, вера так и лезла в меня заставляя радоваться очевидному, что я не просто человек…
-Типа, Вы мой старший брат? – Принц в ответ кивнул, зря он это сделал, зачем так издеваться над бедным человеческим разумом: - Братик, может посидим тогда, как братья? Поговорим. За рюмочкой чаю. И что б без этих ваших штучек с чтением мыслей, а то мне как-то неудобно пред брательником голым стоять. Мне бы кепочку, такую как Пятый давал…
Принц еще раз кивнул и вытащил откуда-то из-за спины бейсболку с черными очками. Я даже не удивился, что может быть проще – из пустоты материализовывать вещи… столик был круглый и плоский, белоснежный, нет – его покрывал тонкий слой мелких и колючих снежинок, они искрились в свете небольшой звезды, она висела в метре над столом…
-То настоящая звезда… - «спасибо, брат, вовремя пресек попытку потрогать это чудо», искры снежинок причудливо играли на двух, сделанных из мелких хрусталиков пузатых бокалах. В них тонкими ручейками света пузырилась какая-то жидкость, ее аромат заставил меня втянуть воздух, вначале потихоньку, затем сильней. И не поверил своим ощущениям, это же… осторожно ладонью качнул на себя испарения бокала, у меня закружилась голова: - М-м, блаженство!
- Слезинку Правды согревает. Ее чудесный аромат всех ищущих к себе взывает… - У меня от его слов задрожали руки, «кепка бесполезна, он все равно мои мысли читает», отбросил ее на стол, «еще и вид идиотский создаю – босиком, в кимоно, в черных очках и такого же цвета бейсболке…»
-Да, вызывают. Как у собаки Павлова слюни потекли – безусловный рефлекс… -
-И Тима он задел… – Юноша выглядел довольным, его лицо приняло заговорческий вид: - Слезинка созревает долго, хрусталь подольше, он взошел… - Принц задумался: - Да, я вспомнил, во времена Исхода зерно проснулось, слез лили много, оно взошло, росло, росло. Шикарный кубок получился, слезинка в нем же появилось - на первом Восхождении людей замес его. И лепестки уже отрыты – напиток ждал тебя.
-Так уж меня? - недоверчиво произнес я, беря ближайший бокал, Принц одобрительно улыбнулся и весело произнес: - Пей, пей, не стесняйся, не торопись, почувствуешь горечь – остановись.
- А я не буду его пить, - неожиданно для себя отставляю бокал на стол, «Слеза Правды, тоже мне наркотическая зависимость», чем был вызван мой бунт, сам не понял, но сидел с надутым видом и сложенными на груди руками: - Ты меня обманываешь!
-Я? – Потускневший было круг над головой Принца вдруг опять вспыхнул, но на этот раз окутав своего хозяина пеленой радужного света. Изображение потеряло четкость, фигура Аполлона поплыла.
-Да. Кепочка твоя – фальшивая. Где Надя – ты не знаешь, вот наркоту мне предлагаешь. И от речей твоих одно головокруженье, где смысла – ноль.
-Бейсболка – настоящая, мой напиток - тоже, - голос звучал как из бочки, Принц стал прозрачным, и понять – сердился он иль веселился – было невозможно: - Отец меня к себе взывает, Ахилла Тиму оставляет…
И он опять исчез. Впрочем, на сей раз процесс «растекания в пространстве» происходил медленно. И я успел помахать Аполлону рукой на прощанье, «его к себе взывает сам, про Тима слово скажешь там, мой путь к Надежде освещен» - ловлю себя на мысли, что начал стихоплетствовать, «вот бы интернет позабавился». И не в силах избежать искушения пошел осматривать «Титаник» - прошел в самый нос корабля, но запах напитка не отставал, сглотнув набежавшую слюну, осмотрел окрестности и…
Вокруг ничего не было, сплошная чернота с размазанными световыми полосами по кругу, словно плохой художник, зачерняя картину, оставил следы кисточки. Они причудливо переплетались и казалось – жили, то сливаясь, то разбегаясь друг от друга, образовывая морды и лица неизвестных мне существ…
Минут пять я стоял не в силах произнести ни слова. Потом перевел взгляд на дисплей и обомлел: цифры на всех трех мониторах сошли с ума и хаотично показывали всякий бред.
-Ахилл? Это что? Вернее, где мы?
- Это черная дыра, Тим. – Поспешил успокоить меня Корабль, центральный дисплей погас и через мгновение высветил картину черной дыры, она поглощала синего гиганта поблизости, поток звездного вещества огненной рекой перетекал в жерло дыры. Светящаяся точка неподвижно висела в глубине звездоворота: - Я проверяю местность по округе - упал ли взгляд прекрасной Королевы на дыру, пока все чисто. Только мы.
-Ахилл, не надо! Косить под Принца, ну не надо! Мне от его речей – вот здесь все комом стало! – И провел ладонью по горлу: - Лучше объясни конкретно, кто такая Королева?
- Королева? Одна из высших Иерархов. Она же Смерть, ключи от Рая у нее, она – и свет и тьма, добро и зло, она же – единство противоположных. В ее руках – Зеркало Правды, в саду – бессильная вода и яблонька одна, познания добра и зла – так она в мифах названа…
-Хватит! - Прервал я высказывание Ахилла: - Я же просил, никаких закосов под Принца. По человечески – она могущественная женщина, с большими связями. И она ищет меня и Надю. Каковы ее возможности здесь? У нее есть шанс?
-Шанс есть у всех. Ее – высоки. Но на данный момент потеряла следы. И поскольку она – леди Смерть, так что думай, где встреча случится.
- Я понял тебя - подавись своей рифмой, зануда. Что встали? Летим, а то не пойму я, где? Где звезды… от черной дырки непонятка тревогой душу наполняет! - И расхохотался. Меня крючило от смеха, полурифмованная певучесть речи Принца оказалась заразной и липла на язык: - Ахилла я сегодня позабавлю и заставлю песни петь, про дикарей на море.

Черная дыра была огромной, для того, чтоб не видеть пространственно-временных искажений окружающей нас Вселенной Ахиллу пришлось лететь час на крейсерской скорости, ему было не до разговоров, «я вступил в схватку с чудовищной гравитацией, мне не до тебя!» – заявил он.
А я вступил в схватку между разумной мыслью – не пить «наркотик» и жутким желанием сделать это. Поначалу отвлекал вид открывающихся звезд, да шутливая перебранка с Ахиллом про дикарей на море, затем он почему-то обиделся…
Теперь аромат настойчиво преследовал меня, вызывая обильное слюнотечение и настойчивые взгляды на манящий бокал. Вожделенная жидкость играла тоненькими змейками пузырьков газа, они пенились, выделяя тот самый запах, он сводил меня с ума, не в силах остановиться – начал кружить вокруг стола, с удивлением замечаю, что мои движения стали как у бойца на поединке, я не отрывал глаз от противника…
«Принц, какой я про тебя могу сделать вывод, он тоже – Иерарх. Из высших. Посредник между Мирами, поскольку имеет доступ в мир мертвых. На этом хватит, теперь по фактам: Королева на хвосте, он помогает мне бежать, Ахилла вот отдал. Значит Принц – противник Королевы, не друг, но мой союзник. Пока что интересы совпадают – я нахожу Надежду… что выигрывает он?» - «…проклятое блаженство, твой аромат манит, что, если сделаю я сальто, бокал в руке, он не разлит, скользящий кувырок налево и приседаем на колено»:
-Ахилл! – Дрожа всем телом, держа в правой руке приятную тяжесть хрусталя, вдруг осознаю себя. Словно и не я здесь прыгал, а кто-то другой…
-Боялся, отберут? – Вежливый голос Ахилла помог возвращению блудного разума на место. Я засмеялся, встал с колена и вернулся на нос корабля, прихватив с собой бокал:
-Нет, не боялся. Пока ты с гравитацией боролся, я с собой схватился.
-И кто кого?
-Он. – Я печально улыбнулся, уверенность, что теперь ни одна сила у меня не отберет Слезу, «ведь Принц сказал, что предназначена она - мне». Тепло, шедшее от напитка, невидимыми нитями скользили сквозь хрусталь и проникали в разум: - Ахилл, но уверен, в твоем поединке выиграл ты.
-Так не было там поединка, кто я, и кто она? Дыра! – В голосе Ахилла появились веселые нотки, да и картина за бортом захватывала дух, мы находились на самом кончике спиралевидной галактики, миллионы и миллиарды неизвестных человечеству звезд, сотни галактик…
-Где искать любимую? – Паника скользкими клещами схватила меня за виски, мощный толчок непонятной мне энергии изгнал противные щупальца, я благодарно потер бокал ладонью, зажмурился и залпом выпил напиток.
Горечь сожаления за содеянный поступок вначале ударила по дыханию, его перехватило, в горле зажгло и запершило, я согнулся в приступе кашля, едкая горечь осталась на нёбе и в глотке, с трудом вдохнул воздух и вытер выступившие слезы:
- Зачем? Зачем я это сделал?
Жуткое отчаянье, пришедшее следом, было хуже зубной боли – я, кажется, осознал свое место в этом мире. Быть песчинкой, попавшей в бурное течение событий, мне не хотелось. Но именно эта река несла меня, и как бы я не сопротивлялся – все было предопределено. И не мной. Кругооборот душ, мать вашу, я все свои жизни ищу Надежду, «найди ее к закату, иль голова с плеч…проклятая девчонка, кто пустил ее на неисследованную планету… принцесса, я узнал ее». Это были не сны – виденья прошлых жизней… Состояние близкое к панике опять атаковало меня, хотелось бросить все и бежать сломя голову… Куда? Домой, конечно, отпустите меня… А где он – дом? Ахилл, вези меня на Землю…
Я сидел на корточках, сжав виски руками, «не надо больше, не хочу…». Но какое-то непонятное знание печальными цунами, волна за волной, окатывало разум, «Земля – не дом, гостеприимная планета, пристанище для Ангелов, здесь жили все семь категорий…» Нет, Иерархи на Земле не жили, лишь посещали младших…
«Альфийская рулетка» - не игра, кнопка – лишь формальность, Корабль знал куда лететь, Принц знает, где Надежда…
-Ахилл? Кто ты? Ты не Корабль?
__________________
Чем хуже думаешь ты об окружающих, тех хуже окружающие думают о тебе.
(первый закон возникновения конфликтов)

Последний раз редактировалось anris; 06.04.2010 в 10:30.
Ответить с цитированием