Показать сообщение отдельно
  #51  
Старый 22.04.2010, 17:46
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Нопэрапон Посмотреть сообщение
Это я к тому, что всенародное празднество Дня Победы должно происходить из этих знаний, а не из того, что государство потратило миллионы какой-нибудь там валюты на продвижение праздника. Неужели без этого никак и наш соотечественник способен воспринимать только то, что безостановочно крутят по зомбоящику?
Скрытый текст - 1:
А откуда они возьмутся, эти знания ? Не все дети(да что там дети - даже подростки и взрослые люди) читают книги, интересуются историей. Не каждый родитель будет "заморачивать" свое чадо такими знаниями. Сейчас нет идеологии, нет государственного давление. И на вопрос: "Что случилось с моим прадедом ?", подросток может получить вполне резонный ответ: "На войне погиб". Когда ? На какой войне ? Не важно. Родился, крестился, женился, погиб. Точка.

Так чем плохо, когда по телевидению упоминают, что была такая война - Великая Отечественная ? Если индивид действительно воспринимает эту информацию ? Запоминает ее ? Метод не совсем лицеприятный, но цель-то достигнута ! :)

Цитата:
Сообщение от Нопэрапон Посмотреть сообщение
Есть более длительные и более нормальные способы донести информацию до голов. Например, образование и воспитание. Но это требует более длительных инвестиций и более грамотного подхода, чего в нашей стране, к сожалению, отродясь не было.
Скрытый текст - 2:
Идеалист ? Какое образцовое воспитание ? Гиде ? Уроки истории в школах ? Опроси сегодня сотню-другую школьников, в лучшем случае 20 % назовут даты начала/окончания Великой Отечественной войны. Половина конечно знает, кто такие Гитлер и Сталин. И все.

Зато речевки из рекламных роликов повторяет большинство. Чем не действенный метод ? Разумеется, вникать в детали, увлекаться историей будут единицы. Но "базу" должны знать все, в этой самой "базе" заключается связь поколений. Да пусть они хоть комиксы по Второй Мировой читают. Но только чтобы это были хорошие, годные комиксы. :)

Цитата:
Сообщение от Нопэрапон Посмотреть сообщение
Перекидываю мостик к фильму, чтобы не заклеймили за оффтоп. Мне не очень приятно, что фильмы являются частью всего этого пиара.
Да дело вовсе и не в этом. Если бы "УС 2" был государственной пиар-агиткой, уровня "Освобождения" - это было бы замечательно ! Не важно, к чему он приурочен, не важна шумиха вокруг него, не важен пиар.
Важен конечный продукт - качественный и интересный.
А пред нами - бред сумасшедшего, помешанного на собственной, внутренней борьбе с коммунистическим прошлым. И интересен его продукт только таким же "жертвам репрессий" (репрессий в мозгах), которые продолжают воевать с призраками прошлого, гадя в настоящем.

Да, был "Штрафбат" - тоже весьма надуманный, но по крайней мере связанный с действительностью сериал. Но "УС 2" в этом плане ближе к "Сволочам" - безумный гротеск, авторский вымысел человека, который и войны-то не видел. Не добавить, не убавить.

P.S.: Как бы страшно это не прозвучало, я даже рад, что Михалков-старший не дожил до премьеры фильма своего сына. Он-то видел войну, видел реальность. ;(
Цитата:
Сообщение от Нопэрапон Посмотреть сообщение
Уже смотрел? Поделишься мнением?
Для понимания того, что говно несъедобно, совсем необязательно пробовать его на вкус. Запах уже отталкивает. ;)
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 22.04.2010 в 17:53.
Ответить с цитированием