Показать сообщение отдельно
  #773  
Старый 17.05.2010, 19:03
Аватар для ARIAN
Новичок
 
Регистрация: 06.12.2009
Сообщений: 6
Репутация: 1 [+/-]
KrasavA,
Вы меня не совсем поняли) Я хорошо знаю историю, поверьте) Задумка и история стиха такова (он явно не о Владимире). Сначала я хотел просто написать стихотворение о славянских богах. Но затем мне пришла идея воспеть князя Святослава Храброго, уничтожившего Хазарский Каганат и заставившего дрожать от страха Византию, защитившего болгар от уничтожения и рабства. Историки не уделяют ему должного внимания, дескать "ничего хорошего не сделал, грабил только и за страной не следил." Но какое тогда было время? Страшное время для Руси, когда слово "склавин" и "раб" было равнозначно. Когда враги терзали Русь со всех сторон. И Святослав, сын своего отца, который тоже был весьма велик - Игорь разгромил племена печенегов и те смиренно склонились пред ним- не мог это терпеть. Если верить арабской летописи, Святослав "велел" (!) печенегам и мадьярам (которые были врагами меж собой) собираться на битву с хазарами. Не заключил союз, а велел! Не буду вдаваться в подробности, итог был таков - все вместе разгромили Хазарский Каганат, при чем его богатство князь не взял (грабитель?), ибо оно было "поганое." Затем князь двинулся в Болгарию, дабы защитить болгар от ромеев и греков. С ним направились несколько племен печенегов. Бои были кровопролитными, но долгое время князь не знал поражений. Лишь в 40 км от Константинополя огромное византийское войско остановило Святослава Храброго. Был заключен мирный договор, болгарам была дарована свобода. В одном из боев печенеги полегли в бою с византийской конницей. И тогда, их оставшиеся братья убили Святослава, когда тот возвращался с малой дружиной домой. Они были дикари и попросту не стали разбираться, в чем же дело. НО, перед бракосочетанием, поднимая чашу из черепа князя (это уже признак уважения, в древности варвары выражали ее так, не думайте, что это унижение) говорили :"Пусть наши дети будут такими, как ОН!" О многом говорит. Ну а теперь о стихе) Он был приурочен к 1000 победы над Хазарией. Но у меня появилась новая мысль - а ведь нужен он, новый Святослав. Тот, кто поднимет народ с колен. Вы наверное знаете, во что мы превратились - по всюду пьянство, разврат, бюрократия и т.д. И вот мой Новый Герой со всем этим борется) Святослав был последним языческим князем-воином. Поэтому именно древние русские, родные нашему народу Боги, порождают Героя-Славянина, чистого душой и сердцем, с чистым разумом. Воина, призванного вершить справедливость, призванного вернуть старую, древнюю как мир мораль, истинные ценности, а не тот гламур и разврат, что пропагандирует зомбоящик. В общем, надеюсь Вы меня поняли))

Последний раз редактировалось ARIAN; 17.05.2010 в 19:04.