Показать сообщение отдельно
  #1206  
Старый 19.05.2010, 23:01
Аватар для interes123
Местный
 
Регистрация: 10.05.2010
Сообщений: 93
Репутация: 69 [+/-]
oligerd, заранее извиняюсь, покритиковала
Скрытый текст - многабукав:
1. обрубленность
Цитата:
Весна каждый день паршивая, выручка нулевая. Народ на морях, в лесу или огородах. Сонная суббота, ни начальства, ни посетителей. Обычно на выходных с нами Катя, сестра шефа, но сегодня её никто не видел.
слух немного режет, может, потому, что на три предложения к ряду, я нашла только один глагол - "видел". кстати я заметила, что ты не очень любишь аллигории, разъяснения, описания. обрубленно все получается. картинки слишком быстро меняются, и я не успеваю их представить мысленно, как они мне становяться уже не нужны (потому что речь уже идет о другом), и приходится на всякий случай весь ряд картинок запоминать, а вдруг они мне еще пригодятся. вот если бы ты давал время прочувствовать образы, обрисовывал по-мягче, то они бы сами собой "усваивались".
2. времена не согласованы. но это любимая ошибка у всех ) к примеру, "небо откидывало", "ветер гонял" и дальше абзац следом "вода стоит". но эта ошибка прямое следствие ошибки номер 1. ты сам запутался. слишком много существительных, мало глаголов (и те, как будто стесняются, что они стоят на этом месте, так и хотят улизнуть, типо простите, я тут вообще случайно). прикол, что глаголы ты вначале вообще заменяешь на тире. не уверена, что это хороший литературный прием. прилагательные грубые выбираешь, невыразительные. мало описаний!
с временами кстати вообще не понятно. повествование ведется от 1-го лица (это я поняла только когда увидела первое "Я"), значит сразу надо задавать тон, с 1-го предложения, что вот я , здрасте, а вот что вокруг меня. и читатель сразу с тобой подружится и посмотрит твоими глазами на мир.
3. третий пункт уже не актуален, сорри
4. а почему звукам ты даешь право голоса? ) я бы убила их реплики, просто в кавычки запихнула. но это так, мое мнение )
5. "Девушка завизжала и метнулась в магазин" - кто такая, откуда взялась?
6. согласна с Линолеум, не испугалась совсем
7. "Я замер, переводя дух. Надо посмотреть, что случилось в зале и позвонить шефу." - не хватает "подумал", а еще лучше что-нибудь типа"спутанно подумал и решил посмотреть" или как-нибудь еще.. ну ты знаешь, вспомни соски и пихай везде побольше всяких прилагательных (но обязательно на пару с глаголами). но это опять же мое мнение...
8. хочется, чтобы ГГ был более интеллектуальнее. ну какой-то форумный негодяй прямо. мне (и только мне, так что для информации) нравится, когда герои злые, плохие мальчики, и пусть даже неудачники (что даже и лучше), плюс к этому некие обстоятельства загнали их в ловушку, и они вынуждены терпеть интеллектуальное убожество окружающих, НО сами то они должны находить в этом извращенное наслаждение, и не в коем случае не должны уподобляться окружающим. мне кажется, этого отрицания не хватает. вообще идеи нет в первой части никакой. я дизориентирована... описания происшествий в деревне местного парнишки? я же то тебя уже заценила, oligerd, ты же крутой! так что добавь крутизны, пожалуйста. ну пожалуйста...
9. похвала - обещала в начале. но нет, поверчу ка носом еще немного ( сорри. ну разве что за то, что ты прислушиваешься ко всем, много всего читаешь, много пишешь. мне кажется, тебе нравится работать над собой. ценю! тоже такая!

Последний раз редактировалось interes123; 19.05.2010 в 23:18. Причина: третий пункт - моя ошибка