Показать сообщение отдельно
  #33  
Старый 21.05.2010, 14:01
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Скрытый текст - продолжение 5 главы:
День плавно приближался к вечеру, когда я нашла в себе силы и огляделась. На этот раз комната почему - то выглядела немного иначе, чем всегда. Дело было вовсе не в крадущем краски полумраке, просто сменился мой взгляд на сами вещи. Вот, к примеру, кровать, широкая и в меру твёрдая, с резным деревянным изголовьем. Ещё утром мне казалось, что это одна из самых красивых кроватей, которые я только встречала, а теперь я увидела в ней обычный предмет спального гарнитура, не лучше и не худе прочих подобных кроватей. Зато фигурка кошки из папье-маше с проволочными усиками и осколками зелёного стекла вместо глаз, которую мне подарили ещё в начальной школе и которую я всё порывалась выбросить, вдруг начала казаться настоящим произведением искусства. Взгляд скользил по комнате, ни на чём особо не задерживаясь, и я внезапно начинала видеть глубинный смысл там, где прежде даже не смогла бы его заподозрить. И при этом я вовсе не создала в себе ничего нового, никаких выдающихся способностей, а просто согласилась принять и примириться с тем, что уже было во мне заложено и что я так тщательно маскировала все годы.
Влад сидел в кресле, в котором я его и оставила. В первый момент мне показалось, что он спит, но как только такая мысль успела сформироваться, он открыл глаза и молча посмотрел на меня. В полутьме его лицо выделялось бледным пятном. Я улыбнулась, хотя не хотелось ни улыбаться, ни тем более говорить. Во мне возникло столь совершенное равновесие, такая тонкая гармония, и было страшно сломать её одним неосторожным звуком или даже одной неосмотрительной мыслью. Впервые я принимала себя целиком и полностью, без малейших оговорок, и это было чудесно.
К счастью Влад молчал, давая мне насладиться состоянием полного покоя. За это я была ему безмерно благодарна, и знала, что он это чувствует.
Не знаю, сколько прошло времени: может, пять минут, может, час, пока мы так смотрели друг на друга. Мне кажется, сколько бы не прошло, этих минут всё равно оказалось бы недостаточно. Но по истечению отпущенного нам срока раздался телефонный звонок.
Мы вздрогнули - вместе. Влад взял трубку, но вместо того, чтоб отменить вызов, на что я, честно говоря, надеялась, молча подал мне. Помедлив всего несколько мгновений, я её взяла. Звонил Макс.
- Слушаю,- даже голос показался мне не таким, каким я слышала его прежде, и оставалось только гадать, какой был более правильным.
- Инга, ты где?!- заорал в трубку Макс.- Ты сошла с ума?! Я тебя обыскался!
Я поморщилась и отодвинула телефон от уха. Такой ор мог порушить любую, даже самую совершенную гармонию.
- Не кричи, желудок простудишь. Я дома.
- Ты где?..- Макс запнулся от неожиданности. Очевидно, он ожидал чего - то более драматичного, к примеру, что я лежу в травматологии после того, как меня сбил пьяный водитель, и только - только очухалась от наркоза.
- Дома. Возникли кое - какие проблемы, но, думаю, мне по силам в них разобраться. На работу завтра приду, это точно. Что говорил Мыслов?
- Я сказал, что ты уехала делать снимки, так что он не беспокоится. Но завтра я жду объяснений, и постарайся, чтоб они были достаточно убедительны.
- Спокойной ночи, Макс.
Я отключилась, бросила телефон на кровать и устало потёрла виски. Как оказалось, самокопательство - это очень утомительное занятие.
- Я не сказал тебе ещё кое - что,- сказал Влад неуверенным тоном.
- Правда?- я подняла брови. По правде сказать, сюрпризов на этот день было больше чем достаточно.- Говори.
Он тяжело вздохнул.
- Помнишь, я говорил про Захватчиков?
- Хотела бы забыть.
- Так вот, один из них уже в тебе.
В первый момент я не почувствовала страха. Наверное, я уже была готова к чему - то подобному. Рядом со мной Захватчик или во мне - невелика разница. Но тон Влада заставил меня задать следующий вопрос.
- И чем это может грозить? Он меня убьет?
- Нет,- покачал головой Влад.- Но ты не сможешь отличать реальность от Эры и Эру от галлюцинации. И возможно, эти галлюцинации покажутся тебе реальнее самой реальности. Есть вероятность, что ты потеряешь связь с обоими мирами и будешь помещена в тобой же созданную ловушку, но это случается крайне редко. Почти никогда. Захватчик не сможет тебя убить, но он сделает так, что ты сама себя убьешь. Ты будешь находиться в опасности - постоянно, и я хочу, чтоб ты каждый миг контролировала своё состояние, анализировала то, что видишь, и не принимала на веру чьи бы то ни было слова, а особенно голосов, которые раздаются в твоей голове.
Вот после этих слов мне и стало страшно. Ладно, я согласна была смириться с тем фактом, что родилась не совсем в своём уме, и даже, хоть и с натяжкой, могла поверить в существование Эры. Обо всём этом я уже подумала и пришла к выводу, что бывает гораздо хуже. И вот пришло то самое "хуже". Оказалось, что я не просто сумасшедшая, а одержимая, не владеющая своим телом и разумом потенциальная самоубийца, и ничего не могу с этим поделать.
- Зачем ты сказал мне это?
- Потому что иначе ты попалась бы в ловушку, даже не подозревая об этом, и почти наверняка погибла. Знание даёт шанс остаться живой и даже в своём уме, и сейчас это для тебя должно быть главным. Я понимаю, это моя вина, и ты имеешь полное право сейчас высказать мне всё, что думаешь. Это я тебя не уберёг. Но только сейчас, на мой взгляд, поздно искать виноватых. Надо искать выход.
Я кивнула. Не совсем поняла, что имел в виду Влад, когда взял вину на себя, но в одном он был прав: сейчас это не имело значения. Захватчик был во мне, и мне предстояло с ним жить. По крайней мере какое - то время...
Тут мысли снова начали спотыкаться и путаться, и я потеряла нить собственных рассуждений, охваченная вернувшимся страхом. Я не принадлежала себе, потеряла себя, и никак не могла понять, как это произошло. Всего неделю назад всё было в полном порядке, и вот теперь я уже не знаю, что увижу, когда посмотрюсь в зеркало, и увижу ли что-нибудь вообще.
Вот чего боялась мама, вот от чего она бежала всё время после того, как отца забрали. Вот почему мы столько раз меняли города и дома, почтовые индексы и направления, знакомых и соседей. Она хотела скрыться от моего наследия, не подозревая или не давая себе возможности заподозрить, что это наследие уже внутри меня. И теперь я поймала себя на мысли, что если бы заподозрила то, что со мной может произойти, я бы не позволила нам остановиться. Во мне жил тот же страх, что и в ней, только более сильный оттого, что это происходило не с кем-нибудь знакомым, а со мной лично.
- И он останется во мне навсегда? Его нельзя прогнать?- Я старалась, чтоб голос прозвучал как можно спокойнее, будто меня это интересует только из пустого любопытства, однако не смогла скрыть дрожи.
Влад пожал плечами.
- Не знаю. Во всяком случае, мне это точно не по силам. Но чтоб узнать подробнее, надо поговорить с Советом, а для этого ты должна попасть в Эру.
- Внутрь себя?- Я напряглась.
- Внутрь своего мира. Если кто и имеет полное право там находиться, то только ты. Это делается просто, ты сможешь.
Влад пересадил меня с кресла на кровать, откинул покрывало и заставил лечь.
- Это для того, чтоб, если войдёт твоя мама, она подумала, что ты спишь. Поверь мне, я знаю толк в конспирации. А теперь закрой глаза.
Я посмотрела, как Влад устраивается в кресле, потом закрыла глаза и откинулась на подушку. Спать совсем не хотелось, меня так сильно скручивало волнение, что хотелось кричать. Не верилось, что сейчас (сейчас?!!) я перенесусь в свой внутренний мир, который до сих пор оставался закрыт. Или не перенесусь, или перенесусь, но в совсем другое место... Словом, кто сказал, что у меня вообще что - то получиться?
Я лежала, укрытая по подбородок одеялом, смотрела на потолок и гадала, что будет дальше. Не то, чтоб в этот момент мне было очень страшно, просто здорово не по себе. До этого самыми моими большими стрессами были первые дни в новых школах, и ещё, может быть, первый сексуальный опыт, который, впрочем, меня слегка разочаровал.
- Готова?- спросил Влад из кресла.
- Не знаю. Что надо делать?
- Закрой глаза и представь, что смотришь в окно. Представь, что видишь, как за окном качаются деревья, как падают листья, как по небу проплывают облака. Представь это так подробно, как будто ты на самом деле всё это видишь из своего окна. А когда поймёшь, что видишь всё подробно, открой окно и выходи.
Я постаралась представить то, что говорил мне Влад, но память неожиданно выдала совершенно другое. Я видела мир из окна своей детской в Ньюпорте, где мы снимали небольшой пригородный домик. Почему - то из всех окон, которые я видела в жизни, лучше всего запомнилось именно это, с яркими жёлтыми занавесками и разноцветными попугайчиками.

...День был пасмурный, вот - вот готовился пойти дождь, и небо было таким низким, что мне казалось, будто оно задевает крыши одинаковых одноэтажных коттеджей, выстроенных ряд по длине улицы. Я стояла у окна и смотрела на улицу, и чего - то ждала, хотя и не могла вспомнить, чего именно. Прямо перед моими глазами расстилалась лужайка заднего двора, поросшая коротенькой, недавно подстриженной травкой. Во дворе росло одно - единственное дерево - большая старая яблоня. Хотя мне не разрешалось лазить по ней, иногда я нарушала запрет и вскарабкивалась на несколько ветвей вверх, и уже там чувствовала себя как на вершине мира. К нижней ветке были привязаны верёвочные качели, сейчас пустые и печальные, им было одиноко и хотелось кого-нибудь покатать. Чуть в стороне располагалось место, где мы обычно устраивали барбекю, но с приходом осени только притоптанная трава указывало на то, что там собирались компанией. Ещё из моего окна была видна задняя стенка гаража с баскетбольным кольцом, которое осталось нам от прошлых владельцев. Кольцо тоже было печальным, даже больше, чем качели, потому что в нашей семье никто не играл в баскетбол.
Но я лишь мельком взглянула на всё это, потому что взгляд быстро приковался к красной пластмассовой божьей коровке, забытой почти посреди двора. Она лежала, блестя влажными боками, и не давала мне возможности отвернуться, и я поняла, что должна, просто обязана спасти эту божью коровку, принести в дом и согреть.
В этот момент божья коровка пошевелилась и неловко перевернулась на все лапки. Я едва смогла сдержать крик, потому что игрушка превратилась в настоящее насекомое, только невероятно большого размера. Таких божьих коровок просто не могло быть в природе!
Божья коровка посмотрела на меня и, шустро перебирая лапками, побежала в сторону соседского двора, смежного с нашим.
Я встрепенулась, зная, что не могу её отпустить, распахнула окно и прыгнула вниз с подоконника, не думая о том, как высоко лететь до земли, если тебе всего три года...
Но я не упала на землю. Вернее, упала, но не так сильно, как можно было ожидать, и устояла на ногах. На ногах девятнадцатилетней девушки.
Я стояла во дворе того самого дома в Ньюпорте, из которого мы съехали больше восьми лет назад, а выглядел он, как во времена моего детства: та же подстриженная травка, то же место для барбекю, те же жалобно поскрипывающие качели. Ничего не изменилось, и возникло странное ощущение переворота времени, когда прошлое вдруг вывернулось и сделалось настоящим. Закружилась голова, и я присела возле стены дома.
К низкой оградке, отделяющей наш участок от соседнего, подошла соседка, миссис Ирма Дюрстен, посмотрела весело и немного удивлённо. И я знала, что она сейчас скажет "Инга, как же ты выросла!" Я бы на её месте сказала то же самое.
- Инга, как же ты выросла!- восхитилась миссис Дюрстен.
Сама она ничуть не изменилась, была точно такой же, как я её помнила: высокая, полная женщина с собранными в пучок волосами и ярко-алыми губами. Даже платье в мелкую синюю клетку и просторный фартук остались теми же. Я сомневалась, что миссис Дюрстен ни разу не переодевалась за все прошедшие годы и не ходила по магазинам, но складывалось именно такое впечатление.
- Здравствуйте, миссис Дюрстен,- сказала я, поднимаясь на ноги. Я подумала, что это просто сон, что я не перенеслась ни в какую Эру, а банально уснула, и сильно ущипнула себя за руку. Получилось очень больно, но ни двор, ни миссис Дюрстен исчезать не пожелали.- Как поживаете?
"Хорошо, слава Всевышнему. Не на что жаловаться",- прозвучал ответ в моей голове.
- Хорошо, слава Всевышнему,- ответила миссис Дюрстен с улыбкой.- Не на что жаловаться.
Меня начало легонько трясти. Вот теперь я точно убедилась, что сошла с ума. Или это соседка, чудесным образом вырванная из прошлого, читает мои мысли? В любом случае, мне это совсем не понравилось.
- Как ваш сын?- спросила я, чтоб немного поддержать беседу. По моим прикидкам, её сыну должно было уже стукнуть лет двадцать пять, если не больше.
- Ему лет двадцать пять, если не больше,- ответила миссис Дюрстен весёлым голосом заправского зомби.
В этот момент из дома за спиной соседки вышел рослый мальчик лет десяти на вид - сын миссис Дюрстен, Крис. Он посмотрел на меня в упор, но никак не отреагировал.
- Мама,- позвал он,- иди в дом.
- Иду,- ответила мама.- Ты лучше посмотри, кто пришёл.
Мальчик направился к оградке, я смотрела на него и не могла поверить, что это именно тот Крис, который по-соседски помогал моей маме переносить продукты из машины в дом. В моём представлении он был значительно старше.
И тут случилось такое, что у меня зашевелились на голове волосы. Ничего более жуткого я в жизни не видела. Мальчик вдруг странно изогнулся, сжался, а потом начал изменяться, увеличиваясь в размерах. С того места, на котором я стояла, было слышно, как трещат, увеличиваясь, его кости. Причём увеличивался он неравномерно, а жуткими скачками: сначала выросла голова, лицо стало бесформенным, как комок желе, потом вдруг сформировалось, снова разжижилось и сформировалось немного иначе. Затем вдруг выросло тело, став тонким и длинным, как резиновое, при этом ручки ещё какое - то время оставались маленькими. Следом начали нарастать мышцы. В общем, пока мальчик, вышедший из задней двери, дошёл до изгороди, а до неё было не больше тридцати шагов, он успел превратиться во взрослого мужчину.
"Добрый день",- прошептало в моей голове.
- Добрый день,- проговорил мужчина за изгородью тонким мальчишеским голосом.
Этого я уже выдержать не могла и побежала к месту, где, я знала, располагалась калитка. Дыхание сбивалось, но того, что было, вполне хватило на короткий забег через двор. Только когда выкрашенная белой краской калитка захлопнулась за спиной, я смогла перевести дыхание. Дом скрыл от меня соседей, и уже это успокаивало.
Теперь я стояла на улице. На той самой улице, где гуляла в детстве. И опять-таки память подсказала мне, что ничего не изменилось. Я не помнила, как должна выглядеть улица, и ещё десять минут назад не рассказала бы, что на ней находилось, но теперь смотрела и понимала: она не изменилась. Всё те же два ровных ряда аккуратных и одинаковых, как однояйцовые близнецы, коттеджей с гаражами и подъездными дорожками, два ряда низких оградок, два ряда высаженных вдоль дороги деревьев. Две картинки перед глазами: прошлое и настоящие - и их не отличить друг от друга.
Поднялся сильных, холодный ветер, он сгибал деревья и кружил в воздухе сорванную листву вперемешку с пылью.
Кто - то толкнул меня в спину. Вернее, даже не толкнул, а слегка посторонил. Я шарахнулась в сторону, едва сдержав крик. Мимо меня прошло нечто, больше всего смахивающее на комок застывшего в воздухе тумана, бело - серый ком, лишь издали похожий на человека. Нечто извинилось за причинённые мне неудобства сильным, грудным голосом и поспешило дальше. Я сама не заметила, как прижалась спиной к оградке и изо всех сил щипаю себя за руку, спиралью выкручивая кожу чуть выше запястья.
Я пошла вдоль улицы, затравленно оглядываясь по сторонам, словно каждую секунду ожидала нападения. Мимо меня проходили как люди обычного вида, в большинстве я их до этого знала или видела, некоторые здоровались со мной, так комки тумана. Причём я заметила, что люди разговаривали с комками так же запросто, как и друг с другом, и не замечали странной внешности.
Неожиданно с улицы Ньюпорта я попала в Лондон. Здесь людей стало немного больше, а комков тумана - намного больше, они так и мелькали всюду, куда я поворачивалась, шагали по обеим сторонам широкой улицы, ехали в автомобилях и автомобилеподобных кусках того же тумана. Я была настолько ошарашена и напугана, что могла бы бежать без оглядки до самой канадской границы, если бы ноги не приросли к асфальту. И могла бы кричать во весь голос, если бы язык не присох к нёбу. И хотя никто из них ни разу не посмотрел на меня недоброжелательно и тем более не попытался напасть, я всё время ждала удара.
Ветер стал ещё сильнее и едва не сбивал с ног.
Не знаю, почему я обернулась. Всё время смотрела только вперёд, когда странное ощущение толкнуло меня в спину и заставило посмотреть назад.
Позади меня тянулась та же улица, что и впереди, обрамлённая магазинами, затем обрывалась и начинались улицы Ньюпорта, но не они привлекли моё внимание. За всеми этими кварталами от самого горизонта к небу поднималась колышущаяся тёмно - багровая завеса. Она не просто висела, загораживая большой кусок неба и весь горизонт, но изгибалась, как живая, и по поверхности пробегали чёрные разводы. От одного взгляда на эту багровую черноту стало страшно, было видно, что у неё нет чёткого края, и она пускает в воздух короткие полупрозрачные отростки, захватывая всё большую поверхность неба. В этой завесе было что - то опасное, хищное, хотя и непонятно, что именно.
Что - то схватило меня за руку. Я вскрикнула и рванулась в сторону, и непременно упала бы, если бы чьи - то руки не удержали меня на месте. Сцепив зубы, я обернулась, и поняла, что это Влад.
- Чёрт, как ты напугал меня!- выкрикнула я на выдохе.
И почувствовала, что стало немного легче. Наверное, надо было орать с самого начала.
- Я потерял тебя,- ответил Влад спокойно.- Сказал же, чтоб ты представила окно.
- Я и представила, и... ты хочешь сказать... Где я?
- В Эре,- пожал плечами Влад.- Успокойся, никто тебя не тронет.
- В Эре?- Я ещё раз осмотрелась.- Но ты сказал, что Эра - это мой мир, а тут всё так незнакомо и... и ужасно! Просто кошмарный сон! Я видела сына моей соседки, а он превратился в настоящего монстра! И эти жуткие клубы дыма, которые разгуливают по улицам - таких просто не может быть в моём мире!
Новый порыв ветра едва не опрокинул нас на землю.
Влад засмеялся, и этот смех ещё больше вывел меня из себя. Что тут может быть смешного, когда нас окружили невероятные твари?!!
- Если ты будешь так бурно реагировать, то устроишь бурю. Не забывай, что этот город ловит твои эмоции,- сказал Влад, прежде чем я успела его осадить.- Посмотри вокруг. Это твой мир, каким ты его видела в реальности. Он останется таким навсегда. Люди, которых ты видишь, это отголоски тех людей, которых ты знала в то время и которых посредством своей памяти поместила в свой мир, а дым - это блики, люди, в существовании которых ты не сомневаешься, но которых не знаешь в лицо. Понятно. Блики - это толпа незнакомцев. Ведь ты же принимаешь их существование за факт. Все они живут здесь, не подозревая об этом, потому что ты их помнишь, и уйдут, как только забудешь или прототип умрёт.
У меня закружилась голова.
- Значит, за погоду тоже отвечаю я? А соседка? Я не видела её с четырёхлетнего возраста, а она ничуть не изменилась. Как это может быть?
- В том - то и дело, что ты её не видела. Она не могла постареть в твоём представлении, потому что осталась в памяти как молодая женщина. Ясно?
- А её сын? Он был мальчиком и вырос прямо у меня на глазах, буквально за три секунды.
- Потому что это ты его заставила, когда подумала, что он должен быть взрослым. Это твой мир, и ты можешь изменять его по своему желанию.
- И поэтому я знаю, что ответит мне каждый из них?
- Они отвечают только то, что ты считаешь правильным, ничего другого. Ведь она не настоящие, они - это твоя память. Здесь есть частичка Ньюпорта, часть Лондона и Москвы, а так же все места, где ты успела побывать, и мир всё время будет только расширяться - так всё устроено.
Я кивнула, на этот раз кое - что поняла, и страх немного отступил. Было очень странно наблюдать за людьми, с которыми я встречалась довольно давно на улицах города, что я уже покинула. Как будто смотрела не совсем правильный фильм. Я даже хотела подойти поближе к двум беседующим бликам, но в последний момент передумала - было жутковато.
- Багровый занавес у города - что это?- спросила я. Честно говоря, он пугал меня даже больше, чем блики и мутанты.
Влад нахмурился.
- Это Заслон, я тебе о нём рассказывал. Проход между Эрой и Аннором, один из трёх и единственный закрытый. Прежде он никогда не был таким тёмным.
- И что это может означать?
Влад пожал плечами, толи не знал, толи не захотел отвечать.
Между тем я успокоилась, и ветер стих.
К нам подошёл ещё один человек - молодой мужчина в светлом костюме. Вернее, он шёл мимо нас по своим делам, но увидел и решил подойти.
- Привет, Влад,- поздоровался он с улыбкой, потом пристально поглядел на меня.
- Привет,- ответил Влад и с чувством пожал подошедшему руку.- Знакомься, это Инга. Грёза. А это Кирилл, он тут часто бывает, когда становится особенно трудно.
Кирилл смотрел на меня широко распахнутыми глазами, словно видел перед собой призрака, а потом опустился передо мной на одно колено. Я совсем растерялась.
- Мне очень приятно познакомиться с Грёзой,- проговорил он на полном серьёзе.
Я растерянно посмотрела на Влада, ища поддержки, и он сразу всё понял.
- Грёза ещё не привыкла к выражению почтения,- сказал он, коснувшись плеча Кирилла.- Можешь встать.
Тот немедленно встал.
- Мне тоже приятно познакомиться с тобой, Кирилл,- сказала я как можно дружелюбнее.- Как ты попал сюда?
Он глянул на меня с лёгким удивлением.
- Те, кто нуждаются в помощи, могут попасть в Эру. Если на то будет воля.
- Чья воля?
- Совета.
- И много здесь таких, кто ищет помощи?
Кирилл неуверенно покосился на Влада, потом пожал плечами:
- Не знаю, думаю, не меньше тысячи. Но мы не живём тут, приходим на время, только когда очень плохо.
- Идём,- Влад дёрнул меня за рукав.
- Погоди. И что, это помогает?
- Здесь мы можем спрятаться от своих страхов и навязчивых идей, и голосов, и тех, кто ненавидит. Здесь всегда покой, и можно отдохнуть.
- То есть здесь вы становитесь нормальными людьми?
- Нет, не нормальными, но свободными. В Эре нет решёток и никто не посмотрит косо, если ты начнёшь говорить или танцевать с невидимой партнёршей, и никто не покажет пальцем, если ты решишь скинуть одежду. Мир без предрассудков.
Влад снова потеребил меня за руку.
- Идём, Инга.
- Вы хотите идти к Куполу?- поинтересовался Кирилл.
Мне показалось, что поинтересовался со страхом в голосе. Хотя нет, это просто глупо.
Влад кивнул.
- Да, именно к куполу. Ты там сегодня был? Как обстановка?
Кирилл опустил голову, и в этот момент мне стало не по себе. Словно перед грозой, в воздухе появилось душное напряжение. Это почувствовала не только я, Влад тоже переменился в лице. Он словно подозревал о чём - то, но старался этого не показать.
- Старого города больше нет,- прошептал Кирилл.
- Как?..
Влад сипло выдохнул, в глазах застыл настоящий ужас. Да, он ждал этого ответа, поняла я. Ждал, боялся и надеялся его не услышать, но теперь эти надежды рассыпались в прах. Он побледнел.
- А... А Вена?
- Частично разрушена, но устояла. Ты себе не представляешь, что здесь творилось,- теперь в его голосе зазвучала злость.- Жуткое землетрясение, и всё из-за... прощу прощения, Грёза.
Кирилл склонил голову и замолчал.
- Из-за меня?- переспросила я.
Влад схватил меня за руку и потащил дальше по тротуару, а я даже не попыталась сопротивляться. Понимание, что я снова что - то разрушила и, возможно, кого - то убила, приводило в отчаяние.
- Без вопросов,- отрезал Влад, когда я уже открыла рот.- Мы должны идти. Или ты хочешь проторчать тут вечно?
Я подчинилась без слов. В самом деле, что я понимаю в собственном мире? Даже Кирилл, этот совершенно незнакомый человек, осведомлён лучше меня. Какой смысл в поклонах, когда все важные события обходят стороной, а важные вопросы решаются без меня?
Тем временем Влад поймал такси, мы сели в него и поехали в неизвестном мне направлении. Я молча смотрела в окно, а там пролетали сначала знакомые, потом совсем новые улицы, и казалось, что мы едем не просто по дороге, но ещё и вглубь прошлого, только уже не моего, а... Чьего? Дома становились всё ниже, одежда людей все более странной. При этом можно было увидеть, как мужчина в деловом костюме и с кейсом беседует с джентльменом в длинном камзоле.
Потом потянулись улицы и города, по которым словно совсем недавно прокатилась война. Дома были частично разрушены, по обочинам дорог стояли противотанковые сооружения, на оконных стёклах белели кресты, то тут, то там можно выло видеть большие воронки от бомб. Порой встречались мёртвые тела, лежащие на земле, и все они выглядели так, словно умерли только сегодня. По воздуху стелился дым пожаров, летели антифашистские листовки и клочки газет. И люди, что ходили здесь, в основном были в военной форме.
- Это Вена во время Второй Мировой,- сказал Влад, глядя в окно.- Такой её запомнили твои предки. Разорённая, голодная Вена. Воспоминания Тимофея, твоего деда, были такими сильными, что бликов очень мало. Он видел и запоминал каждого человека, каждую деталь.
Верно, он запомнил каждую деталь. Я увидела лежащего возле стены взорванного дома маленького ребёнка с размозжённой головой, и отвернулась. Всегда думала, что меня эта война не коснётся, ведь никто из моих родных в ней не погиб. А оказалось, что частичка того ужаса поселилась во мне навсегда. И теперь я своими глазами могла видеть то, что видел мой дед перед тем, как его поместили в лечебницу для душевнобольных.
- Они тоже не стареют,- проговорила я тихо.
Влад кивнул.
- Да, в этом мире они не стареют. Те люди, которых ты сейчас видишь, живут скорее всего в тихих квартирках, нянчат внуков и с ужасом вспоминают годы оккупации. Постепенно они будут умирать и уходить отсюда, их и сейчас осталось гораздо меньше, чем было пару лет назад.
- И что будет тогда?
- И тогда эти места опустеют. Вряд ли кому - то захочется жить в постоянной войне.
Вскоре мы миновали зону Второй Мировой войны, и я с изумлением увидела те же кварталы, что и до этого, только предвоенные, ещё не разрушенные и очень красивые. Мы проезжали на такси мимо целых миров, которые я просто не могла видеть, и это было удивительно.
А ещё минут через тридцать, если я правильно судила о времени, такси резко затормозило и остановилась. Я сидела на заднем сиденье и смотрела в окошко, а потому не сразу поняла, что произошло.
- Выходим,- сказал Влад.- Дальше пойдём пешком.
Он говорил так, словно каждое слово давалось с трудом, и я без вопросов вылезла из машины.
И поняла причину остановки. Дальше дороги не было.
Дальше тянулись развалины. Было заметно, что они совсем свежие, кое - где камень до сих пор сыпался крошкой. Дороги не было, её завалило рухнувшими домами, и в небо смотрели только остовы стен и каминных труб. Вперемешку с камнями валялись обломки мебели, осколки стекла, одежда, посуда, откуда - то лилась вода, журча весёлым ручьём. И вода в ручье была не прозрачной, а розовой. Было так тихо, что даже заложило уши.
Влад едва не плакал, глядя на эти развалины. Ему, должно быть, было тяжелее, чем мне - он видел эти дома целыми. Он мог сравнивать.
- Нам надо в Купол,- сказал Влад всё тем же голосом.- Идём.
Я не нашла, что ответить, и просто кивнула.
Чем дальше мы шли, перепрыгивая через камни и перелезая через завалы, тем сильнее становились разрушения. Уже через несколько сот метров дома раскрошились настолько, что не осталось даже целых камней, и мы могли видеть тела тех, кому не посчастливилось попасть под эту катастрофу. Я вспомнила, что Влад сказал, будто человек, умирая в Эре, умирает и на самом деле, и от души пожелала, чтоб он ошибся. Разорванная одежда, разбросанные игрушки, осколки посуды, штукатурки, обрывки тканей, - и всё это вперемешку под ногами. И люди, много людей, чьи останки высовывались из-под рухнувших конструкций. Мои глаза то и дело застилались слезами, и тогда я непременно обо что - то спотыкалась.
Один раз я нагнулась и подняла крохотный носочек, который мог принадлежать скорее кукле, чем ребёнку, и поняла, что готова разрыдаться. Но вместо слёз я только сжала кулаки и несколько секунд стояла на месте, стараясь справиться с собой.
А потом мы услышали посторонний звук.
Влад остановился так резко, что я налетела ему на спину.
- Тихо. Прислушайся.
Я послушно прислушалась и уловила тоненький стон. Влад уже сорвался с места и побежал в нужном направлении.
- Иди сюда, скорее!
Мы несколько минут лазили по обломкам, прежде чем нашли женщину. Она лежала, придавленная огромной балкой, и не погибла только потому, что оказалась возле частично уцелевшей стены, на которую эта балка и оперлась.
- Вы можете выбраться?- спросил Влад, наклонившись к щели, из которой слышался голос.
Женщина снова застонала, а потом тихо ответила:
- Нет. Мне придавило ноги.
Я осмотрела балку и поняла, что мы с Владом не сможем её поднять, даже если потратим все силы. Когда он посмотрел на меня, я лишь покачала головой: ничего не выйдет.
- Я побегу за подмогой,- решил Влад.
Но у меня была другая мысль.
- Говоришь, что это мой мир, и я в нём самая главная?- спросила я.
- И что?
- Посмотрим.
Я отошла на несколько шагов в сторону и сосредоточилась на балке, смотрела на неё до тех пор, пока не запомнила все трещинки и пока все мои мысли не собрались в кучку но одном - единственном объекте. Потом протянула руку и словно бы взяла балку в кулак. Потом представила себе, как она отрывается от земли и перемещается на противоположный конец улицы, и когда подняла руку, то балка послушно перелетела в заданное место. Я осторожно положила её на тротуар.
Влад уже раскидывал в стороны камни, освобождая женщине ноги. Он был занят, и мне хотелось помочь ему, только сил для этого уже не осталось. Лёгкость, с которой удалось передвинуть балку из морёного дерева, оказалась ложной, и теперь я это поняла. Медленно опустилась на землю и положила голову на скрещенные руки - перед глазами всё поплыло.
Земля вздрогнула, совсем слабо, но ощутимо. Я слышала, как вскрикнула женщина, но это было так далеко. Больше всего на свете мне хотелось спать, и не важно, что моей постелью должны были стать жёсткие камни развалин.
И в этот момент я услышала рёв. Вернее, услышала - это не совсем правильное слово. Рёв вибрировал в воздухе. Сердце конвульсивно сжалось и наотрез отказалось разжиматься обратно, ужас проник так глубоко, что я почувствовала его горячим комом у себя в животе. И только это заставило меня снова подняться на ноги. Всё вокруг застыло, заворожённое этим рёвом, а камни и мелкие песчинки подпрыгивали, будто танцевали.
Я обернулась и увидела, что багровый Заслон пришёл в движение и колышется, словно флаг во время шторма, готовый вырваться с корнями. Это он ревел, и это он был одной из причин произошедшего. Но имелась ещё одна причина, и ей была...
- Инга!- закричал Влад.
Я повернулась к нему, хотя и медленнее, чем хотелось. Влад сидел на корточках, зажав уши ладонями, и лицо перекосило от ужаса.
- Сделай что-нибудь!- выкрикнул он.- Пожалуйста!
- Я постараюсь!- ответила я.
Но что я могла сделать?
Это мой мир, и я в нём хозяйка. Я - Грёза. А дальше действовала не я, а некто, кем я на короткое время стала. Во всяком случае, от самой себя мне сложно было ожидать такого трюка. Выпрямившись, я провела перед лицом руками, сжала их в кулаки, словно что - то держала, потом присела и прижала ладони к земле.
- Этот проход закрыт,- прошептала я сквозь стиснутые зубу, чувствуя, как ладони словно вросли в землю и камень.
Я почти видела, как посланная мной волна прошла под землёй и уже через несколько секунд достигла Заслона. Тот переменил цвет на чёрный, потом побледнел, и затем успокоился и снова сделался багровым.
А я неловко упала на бок, прижав к груди опалённые ладони.
Небо заволокло свинцовыми тучами, готовыми разразиться грозой – Эра чувствовала, как мне стало плохо.
Влад бросился ко мне и присел рядом, провёл пальцами по волосам.
- Какая ты молодчина. Я тебя просто обожаю.
Я едва нашла в себе силы улыбнуться.
- Ты сильно растратилась?- спросил Влад.- Вернёмся в себя?
- Как женщина?- спросила я вместо ответа.
- Уверен, с ней всё будет в порядке. Я уже сказал одному блику, чтоб бежал за помощью.
- Я не заметила. А... а далеко Купол?
Влад осмотрелся, прикидывая, где они сейчас находятся, и кивнул:
- Да, довольно далеко.
- Мне хочется посмотреть на него.
Влад помог мне встать, и я оперлась на него, в любой момент рискуя снова упасть. Он крепко обнял меня за талию, и только теперь я заметила, что он выше меня ростом.
Мы прошли шагов пятьдесят, не больше, когда развалины закончились, и впереди лежала жуткая каменистая равнина, такая голая и ровная, что можно было видеть далеко вперёд. Казалось, кто - то специально посыпал землю мелким щебнем, чтоб было удобнее ходить.
Влад застонал. Он знал, что на месте равнины, которую я приняла за пустыню, прежде был Старый Город - сердце Эры.
И только на самом горизонте можно было рассмотреть маленькое полукружие - Купол Совета.
Силы снова изменили мне, и на сей раз Влад не смог удержать меня на ногах. Мы упали вместе.
- Надо возвращаться,- прошептала я едва слышно.- Я не могу...
- Да,- кивнул Влад.- Возвращаемся.
Я закрыла глаза и почувствовала, что оторвалась от земли, а когда открыла их в следующий момент, уже была в своей комнате и лежала в постели, укрытая одеялом. В кресле начал возиться Влад.
- Хорошо погуляли,- прошептала я. Поглядела на ладони - на них не осталось ни единого следа.
Влад встал из кресла, подошёл и присел на краешек кровати.
- Как ты?
- Сильно устала, но в целом неплохо. Со мной всё будет в порядке. А ты как?
- Тоже нормально. Мне пора идти, мама будет сильно тревожиться. Я тебе позвоню, когда будет нужно.
- Спасибо.
Влад наклонился и поцеловал меня в щёку, и я моментально почувствовала себя ребёнком, которого заботливая мамочка укладывает спать.
- Спокойной ночи, Грёза.
- Спокойной ночи, Хранитель...
Я хотела добавить ещё что - то, но стоило закрыть глаза, как тут же провалилась в сон.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
Ответить с цитированием