Показать сообщение отдельно
  #18  
Старый 24.05.2010, 17:12
Аватар для anris
Местный
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 198
Репутация: 138 [+/-]
Скрытый текст - Часть вторая, глава вторая:
Глава вторая.
В юной, сколькой, белой плетью вьёт тропинку в поле
Хладный ворог Ветер, стужей выжигая небо,
Плыли над равниной стылой к ледяному солнцу,
Из колючей пыли облака ладьи неспешной…

Знаешь, я уже не вижу, как ты тихо плачешь,
Лед под самым сердцем помнит, как душа жила и пела…
Butterfly Temple, «Смерть» (Акустическая версия).

Огромная галера плыла средь межзвездной пыли, ее километровые весла ритмично загребали, не знаю, были ли у настоящей галеры паруса, но на своей лодке я поставил три мачты, еще полчаса назад они натужено скрипели, играя алыми полотнищами, но сейчас в Космосе был штиль. Идем на веслах!
Мачты оказались складными и сейчас они выглядели как мощные пушки, для пущей убедительности их кончики светились огоньками плазменных установок:
-Ахилл, а они настоящие? - В ответ галера выплюнула сгустками огня, мишенью был небольшой астероид впереди. Его расплавленные осколки, попав под киль, медленно расходились светящимися волнами.
Наша скорость была… я еще раз посмотрел расчеты, взял подзорную трубу, навел на звезду, которую мысленно назвал «Надеждой»… затем на окружающие… ни одна из них не двигалась. Выходило, что я гребу на одном месте. «Первопроходец, блин» - мысленно матерю себя за глупую идею сделать из Ахилла средневековое судно, побродить по его палубе, подышать воздухом бескрайних просторов Вселенной…
-Ахилл, мы стоим? – На самом деле я прекрасно понимал, что нет никакой галеры, все это иллюзия, созданная Кораблем по моей просьбе, проста сама мысль, что любой пролетающий мимо инопланетянин увидит именно такую картину, меня забавляла, хорошо хоть до ближайших звезд еще далеко.
-Нет, наша скорость сорок узлов.
-Думаю, на тройке мы не на много быстрее поскачем? – Изображать из себя Деда Мороза не хотелось, но надо. Все свои непонятные и странные желания я объяснял очень просто – действием Слезинки Правды. Вот и сейчас уверенность крепла во мне, тройка необходима, затем…
-Чуть побыстрее, чем на галере, - уклончиво ответил Ахилл.
-Тогда трансформируйся и погнали, - я почувствовал в руках вожжи, мокрые крупы коней играли мышцами, кнут закрутился в громком щелчке: - Но-о, пошли, родимые! - От резкого толчка меня качнуло, упругий ветер ударил в лицо, из под копыт коней полетели искры: - Давай, Ахилл, как надоест, превращайся дальше… - и начал хлестать по бокам и спинам мифических животных…
-Мне? – Лошади удивленно заржали, «еще бы, я ж ненастоящих коней стегаю», но Боже, как похоже на действительность, призрачная дорога была почти прямой, коляску качало, она мягко скрипела рессорами, иногда под колеса попадались «камушки» покрупнее расстрелянного астероида, меня подкидывало и это вызывало неописуемый восторг…
-…Надо доложить князю, - бормотал Пятый, выходя на связь: - Да, скачет… Да, запеленговали и идут по следу. Еще не знают, как поступить. Понял, только наблюдаю…
Ахиллу не надоело бы скакать еще пару тысяч лет, я устал быстрее, кони растворились, зато коляска, словно тыква из известной сказки стала ярко-красным «Феррари», ее мотор будоражил ровным гулом, панель приветливо светилась, легкое нажатие на педаль газа, тело приятно вжало в кресло, звезды заметно сдвинулись, «ха, выдать желаемое за действительное легко», мне на самом деле начало казаться, что до цели мы домчимся. Я переключал скорости, движок отзывался благодарным рычанием, наконец, стрелка спидометра достигла двести сорок, впереди чисто:
-Ахилл, про магнитолу забыл? – Звуки «Космической оперы» Дидье Маруани наполнили салон, но расслабляться не было времени, скорость велика, я чуть было не въехал в комету, тормоза надежны, успеваю вырулить, «Повороты включать надо, красавица» - радостно заорал вслед свернувшей с дороги путешественнице и расхохотался, метеоритный поток справа, руки лихорадочно крутят руль, азарт сумасшедшей гонки ослеплял:
- Ахилл! Ты – чудо, давай истребитель! – Трансформация была практически незаметной, для меня почти ничего не изменилось: колесо баранки со скачущим жеребцом превратился в полукруг штурвала со стремительным росчерком «Миг», ручка газа между ног, полулежачее положение и полный боекомплект под крыльями: - Пострелять можно?
-Вначале управлять научись, сейчас в штопор свалишься, - смешок Корабля был кстати, под нами проплывала каменная гладь одинокой планеты, дерганья штурвала привели к тому, что меня начало ощутимо раскачивать, посмотрел на надписи, «форсаж» был ближе всех, на него я и дернул рукоять мощности… Чудовищная сила вдавила меня в кресло, щеки и челюсть потянуло назад, обнажая зубы и открывая рот. Рев двигателей нарастал в геометрической прогрессии, вдруг - звук взрыва и - наступившая тишина пронзительно зазвенела в ушах.
-А-а-хи-ил, - с трудом выдавил из себя, пытаясь перевести рукоять на «полный газ», но она не поддавалась: - И-издева –а-ешь –ся-я?
-Штурвал выправи, и курс держи. - На жидкокристаллическом дисплее шлема, «даже бейсболка форму поменяла…», отображались мои жалкие потуги. Истребитель ушел резко вверх и влево, его выворачивало в стремительной спирали… «бля, точно издевается…», меня сейчас тоже… Невероятным усилием собрал волю в кулак, переключатель газа поддался, освободившейся рукой дотянулся до «месяца». Он во вспотевших ладонях ощутимо дрожал, кровь бурным потоком схлынула обратно, но расслабляться было рано - боевую машину российских ВВС выправить не удавалось.
Но Корабль надо мной не издевался, это я понял, после того, как выправил полет «Мига», в его действиях прослеживалась логика, но сейчас думать об этом не хотелось… ощущение сильной и послушной птицы под руками… мишень захвачена, пуск, истребитель чуть вздрогнул…
-…Бескрайний мрак, нас разделяют расстояния, в глазах твоих игра, а завтра как вчера. - Вдруг тишину взорвало звуком музыки, от неожиданности бросил штурвал и сорвал шлем с головы, пот почему-то стал холодным, я почувствовал, как его ручеёк побежали от макушки к шее и дальше, под ворот рубашки: - Где ты? – Девичий голос так напоминал Надин…
…Где я? – мой растерянный голос вторил ей, следом почему-то пришло чувство злости: - Где я? Да где-то в Космосе, великовозрастного мальчишку изображаю, в самолетики играю...- И сжал кулаки, надо пройти через все этапы пути:
- Достало! Хватит! Ахилл, трансформируйся дальше, - мысль о том, что обрывок песни «Инфинити» прозвучал не просто так, охладила мой пыл, «Принц у Него, он дал мне сигнал… я найду любимую… найду! Зеркальце останется у Нади?
Да…
И что это значит? Принц, на кой тебе это?», вопросы без ответов закружились в голове. Откуда-то из глубин памяти зачем-то всплыл незатейливый мотив: «…и как бы не был труден маршрут, песню ребята поют, небо – голубая маркировка, старая зеленая штормовка…», он настраивал на лирический лад, но грустить и мечтать о великом мне хотелось меньше всего, оттряхнул наваждение прошлого…
И с отвращением посмотрел на себя: развалился тут в удобном кресле пилота, вальяжный такой, не хватает только свиты из красавиц – девушек. Блестящая и сверкающая форма напоминала фильм далекого детства «Пасынки Вселенной», что очень сильно раздражало: - Ахилл, поменяй мне костюм. Нужен камуфляж. Но не простой, с функцией «хамелеон», - я задумался, фантазировать оказалось не просто, тем более Корабль наделял нужными характеристиками новый костюм: - Чтоб ни лазер, ни пуля не брала, не сковывала движения…

Дни текли медленно, скучно и однообразно. Из объяснений Ахилла понял, что данный уровень Миров отличался от Атлантиды на степень свободы, поэтому воочию пожинал плоды теории Эйнштейна: здесь никто не мог двигаться быстрее скорости света.
-Ахилл, не хочешь ли ты сказать, что до ближайшей звезды – три месяца пути?
-Восемьдесят семь дней, шестнадцать часов и то - если скорость будет около восьми эс.
-Восемь эс – это двести сорок тысяч километров в секунду. И это твой максимум в данных условиях? – Почему-то предположил я и не ошибся, Ахилл радостно подтвердил сие нехитрое вычисление нашей скорости: - Иначе произойдет сбой поисковой системы…
-И сколько времени уйдет на поиск Надежды? – Постарался добавить в голос ехидство, я почему –то знал: все, что говорит мне Корабль о скоростях и сбоях – лапша на мои бедные уши. Он знает, где Надя, но почему-то морочит мне мозги всякими отмазками, лекции про устройство миров читает и мое ангельское происхождение: - Года два?
-Примерно так, если она здесь.
Ответ не радовал, «какого икса он мне голову лечит, нет чтоб впрямую сказать – тебе надо просидеть трое штанов, истоптать три пары тапочек и порвать три кимоно… Все что угодно, лишь бы была конкретика – десять лет… сто… столько я не выдержу», раздражение копилось во мне и уже не вызывал восторга новый камуфляж, он, словно вторая кожа, облегал тело и выполнял самые разнообразные функции, вплоть до того, что естественные надобности переваривал и генерировал в энергию…
Не радовали и победы над Стражами, сейчас работал с тремя, после того, как черти перестали читать мои мысли я бил их все чаще и чаще. Спарринг-партнеров для простоты общения обозвал «Первый, Второй, Третий» и мечтал добраться до Пятого…
- Размечтался! Это ты голограммы говорящие бьешь, - усмехнулся Пятый: - Меня тебе не сделать. Я вижу твою технику насквозь. И нунчаку не помогут. Тоже мне, заменитель хвоста...
Даже ангельское происхождение не возбуждало разум, толку от него…
-А что, Нади здесь может не быть? Какого… тогда мы приперлись сюда?
- Не ори на меня, - голос Ахилла вдруг стал холоден: - Не люблю.
-Так я ж не на тебя ору. На себя, на свое бессилие, на то, что ничего сделать не могу. Сижу тут одиноким тушканчиком, звездами любуюсь.
-Ну да, движемся как черепахи… - В его голосе все еще проскакивали ледяные ноты: - Конечно, Ахилл виноват, как же, скорость ноль восемь эс слишком мала для передвижения среди звезд. К тому Надю найти не может со своей лучшей поисковой системой. – «Я разве говорил это вслух?», наверное, нет – потому что Корабль почти весело закончил: - И даже гиперпространство не освоил… - «Гиперпространство! Как я раньше не додумался, ведь столько фантастики в детстве прочитал, лопухнулся, ничего не скажешь…»
-Ахилл, ты гений! – Ахнул я, и попытался спрятать появившуюся улыбку, но губы все равно непроизвольно стремились растянуться до ушей: - А Надю искать не помешает такое перемещение в пространстве?
-Нет. Здесь проблема в другом. Во время полета в гипер-пространстве режим невидимости не работает. И нас запеленгуют. Но это только в том случае, если какая-либо местная цивилизация достигла такого уровня. Я, кстати, давно наблюдаю за границей. Она была чиста, следов перемещений поблизости - не видно.
-Не понял последнего, граница – это что? - То, что меня могут запеленговать, это плохо, вот только про какую границу мне Корабль лапшу жевал, мол, даже если ничего не понимаешь – не боись, прорвемся?
-Граница – второе название гиперпространства. Между Мирами она.
- Как сливочный крем меж слоями торта, - съязвил я, перебивая Ахилла: - И червем наверх выползая, скольжу я из темени в пламя. Ты мне эзотерические сказки, пожалуйста, не рассказывай. Я уже все понял, двадцать пять уровней Миров, граница. И стерегут ее, как понимаю – Стражи.
- Да, Стражи. Но они не следят за перемещениями в пределах одного уровня. Вот если б мы пытались перейти на другой уровень…
-А надо?
-Нет.
-Вот и хорошо. Так кто может нас запеленговать?
-В этом районе Галактики движения не заметно. Ближе к центру начинаются оживленные трассы, самый близкий вход в гипер-пространство произошел неделю назад в сотне световых лет отсюда.
-Мы в необитаемой зоне?
-Местные жители называют этот район Черными Пустошами. Гигантская черная дыра, из которой мы вылезли, создает массу проблем своей чудовищной гравитацией. За миллионы лет она поглотила все ближайшие звезды. Некоторые из тех, что видишь впереди, уже попали в ее лапы и скоро окажутся в прожорливой пасти.
-Понял. И все те астероиды, планеты и кометы, что мы видели по дороге – тоже. Поэтому жители Галактики сюда не летают, поблизости не селятся. – Я обернулся и еще раз посмотрел на мрак пустоты сзади. Уже давно был невидим луч звездного вещества, огненной струей бьющий из горнила воронки: - Так, значит, нас пеленговать некому?
-Как некому? Существует вероятность того, что чьи-то станции слежения направлены на Черные пустоши, вполне возможно, что они контролируют и эту зону. Но и для входа в границу ближе приближаться опасно – растет вероятность нашего обнаружения.
-Так что ж ты мне голову морочишь? Рассчитай курс к «Надежде», выбери безопасный маршрут, и погнали…
-Вот так сразу и без подготовки?
-А что, нельзя? – Удивленно переспрашиваю, опять он со своими лекциями, сейчас ОБЖ начнет читать: - Может пристегнуться? Так ремня безопасности нет.
-Есть, - пара секунд и две кожаных петли через плечи крест-накрест вжали тело в кресло, руки, ноги и голову плотно охватили металлические застежки, «повязали как душевнобольного», но я не успел возмутиться: - Это на всякий случай, вдруг во время входа дергаться начнешь, размажешь себя в пространстве, и соберется в кучу уже не Тим.
-Не Тим? А кто?
-Недоразумение…

Переход, вернее – вход в гипер-пространстве больше напоминал фильм про Гарри Поттера, за одним исключением – на месте главного героя был я:
-Координата «х» введена, генератор активировал первое поле… - Бормотанье Ахилла волной головокружения проникало в разум, спиралевидное скопление впереди вдруг начало сужаться, с удивлением обнаруживаю себя сплюснутым до толщины спичечного коробка…
Затем Галактику сжало сверху и снизу, вскоре она превратилась в точку:
-Координата «у» введена, активировано второе поле… - Все то, что представляло мое тело на тот момент – тонкую пластинку из органического вещества, «как я еще не лопнул»: - Ахилл, меня не порвет? – сжало и превратило длинную линию…
-Координата «z»…третье… - я все еще слышал Корабль, только не понимал, как это происходит – меня растягивало в длину на сотни световых лет, где-то впереди летел кончик большого пальца правой ноги, вернее молекулы эпидермиса, «хорошо, хоть ногти подстричь успел, ого – еще и мыслить могу…»
-Параметры координаты «t» не определены, Тим, задай их сам. - Как говорить в таком состоянии – не знал, меня плющит, колбасит и растягивает одновременно, а я еще – параметры Т задавай. Тоже мне граф нашелся…
-Хорошо, определим позже. Внимание, синхронизация полей, точка входа… - Яркая беззвучная вспышка света, ощущение – пространство впереди разорвалось и я шагнул внутрь…
-…Уфс! – Меня собрало в кучу, я все так же сидел в кресле пилота, ремни отстегнулись и исчезли, браслеты на ногах и руках с тихим металлическим щелканьем отпустили конечности. От неожиданной свободы вскочил и начал прыгать, ощупывая себя, все ли на месте: нос, глаза, рот, уши, пальцы: - «Тим – не Тим? Вроде я» - первая здравая мысль, пришедшая в голову, наполнила злостью разум: - «Пятый ведь тоже гипергенератор включал. И манипулировал с пространством точно также – сужая в плоскость и раздвигая в линию. Но нас-то эти процессы не касались. Ахилл издевается?»: - Что это было?
- Вхождение в Границу прошло успешно. Посмотри, как здесь красиво! – Антураж в виде рубки космического корабля исчез, я стоял на полу из звезд и планет, соединяясь с такими же стенами и потолком, картина вызывала восхищение…
Это сфера, к такому выводу пришел после минутного замешательства, еще по ней можно ходить и бегать, но звезды были не нарисованы – настоящие, они плыли за прозрачной тонкой пленкой совсем рядом. Захотелось потрогать, но не тут-то было – пальцы ощущали только холод прозрачной поверхности:
-Тим, мы находимся на Границе, здесь до любой звезды рукой подать.
-И до «Надежды»? – Злиться на Ахилла больше не хотелось, «но я гиперпространство по-другому представлял. Думал: вошли - раз, два – полетали по миру, населенному чудовищами, три – вышли в заданной точке»: - Где она?
Одна из сверкающих точек над головой вспыхнула и пришла в движение, протянул к ней руки и оттолкнулся. Полет к моей звезде продолжался недолго, мягко приземляюсь возле «Нади», она у моих ног, но не маленькая искорка – раскаленный шар кружил и манил своей похожестью на Солнце:
-Ахилл, одного не могу понять. Если это Граница между слоями, то где второй Мир?
-За Ним. – В центре сферы появилась черное пятно, оно росло и стало походить на клубящееся облако. Вскоре это уже была грозовая туча, нет, это была голова монстра из фильма ужасов, она хищно скалила клыки и пускала молнии: -Второй уровень гиперпространства…
-Опять эти уровни! – Надоело. Определенно и однозначно. Для чего все эти монстры, полеты в сфере – гораздо проще доставить, (или не доставить) меня по назначению, наконец, просто бросить на любой обитаемой планете… Нет же, сказками меня кормит:
-Граница имеет четыре ряда колючей проволоки, они делят ее на три зоны. Стражи следят только за центральной ее частью. Неохраняемый участок со стороны нашей системы звезд называется гиперпространством. С противоположной – ноль-пространством.
-И по нему, конечно, можно путешествовать?
-Да. Такое путешествие называется телепортация. Этот способ перемещения зависит только от способностей живого существа – либо ты телепорт, либо нет.
Кораблю удалось отвлечь меня от неприятных мыслей ненадолго, вскоре мне надоели все эти квалификации телепортов по классам и способностям, «тоже мне, ридеры и дайджеры нашлись…» Факт того, что я сам ничего не умею и не могу, раздражал все больше и больше:
- Ахилл, твою эзотерическую пургу я понял. Но не верю. Ты мне математически докажи.
-Для кого и пурга, а для меня – непреложная истина, - и Корабль вывалил на меня кучу формул, графиков и трехмерных рисунков: - Здесь есть все. И обоснование, и структура, и законы взаимодействия, теория по гипер –генераторам: временному и пространственному. Разбирайся.
И Ахилл замолчал, я не обратил на это внимание, вначале рассортировал предоставленный материал, нашел интересующую меня теорию, понял, что ничего не понимал и начал звать на помощь Корабль:
- Это что за знак? Он что обозначает? Интрегал? – Но ответом было молчание, даже мой исковерканный и взятый из «Электроников» интеграл оказался пустым звуком… «Тоже мне, ромбододекаэдр нашелся, Пятый хоть что-то объяснял…», а на кого дуться? Только на себя. Говорила мне мама в детстве: - Учи математику, - но я больше тройки не подымался, еще бы – скучные теоремы и задачки про бассейны с трубами не шли ни в какое сравнение с любимым додзе…
Наверное, будь я Нобелевским лауреатом, смог бы разобраться в этой мешанине формул. Не уверен, но сидел с умным видом («как баран на новые ворота») и читал двадцать пятую страницу, «или делал вид, что читал»: - Так, что имеем в этом уравнении, если икс квадрат равен…смотрим сноску – теорема Виета…
-Ахилл, не понял, она что, имеет доказательства? – Помню, математичка в школе рассказывала про этого ученого и про его бзик, он де сжег листы теоремы и положил двести тысяч два века назад тому, кто повторит его достижение: - Это, если меня сейчас на Землю со всеми этими расчетами – миллионером стану.
Я не ждал ответа от Корабля, скорее просто беседовал вслух сам с собой. Голос Ахилла был сух:
-Нет. Мультимиллиардером. И потомки тебя проклянут. А сколько желающих будет убить тебя при жизни… -
-Это почему?
-Вы забыли все. И не хотите.
-Чего? – Не понял я.
-Познанья истины. Даже ты, общаясь с Принцем, Стражами и мной думаешь только о Надежде.
-А о ком мне думать? – Во мне почему-то сразу закипело бешенство: - Об Истине? Она ясна, Вы придумали дурацкую игру в Зеркало из каких-то личных побуждений, мы с Надей – случайные жертвы репрессий… - И не в силах сдержаться: - Устроили чехарду с перемещениями… суки…
-Я, вообще-то – мужчина! – Ахилл меня не убаюкивал и не успокаивал, как раз наоборот… «глаза на правду открывал?»: - Поэтому сукой быть не могу по определению.
-А передастом быть можешь? – «Передать он может любую информацию. И по месту». Уверенность в этом придала мне силы: - Скажи своим, что…
-Сам скажи. – Сфера со звездами, туча… все это исчезло, рубка наскучившего космического корабля… Ахилл опять отключился, вначале я не обратил на это внимания, «обиделся, бедолага, какие мы нежные…», но он не выходил на связь уже целую вечность, точнее время определить не могу – Корабельные часы стояли. Этот факт меня нисколько не удивил, «мы же в гипер-пространстве и здесь не действует ни один из известных физических законов», но поскольку мой желудок свело от голода, думаю – прошло суток трое, вода, ранее по мановению волшебной палочки появлялась везде, теперь же приходилось экономить…
«Что я такого сказал?»…
Еще суток трое я протяну, но этот высосанный из пальца конфликт надо как-то разрешать, к такому выводу пришел после долгих раздумий. Ахилл может обижаться целую вечность, у меня же столько времени нет, к тому же все мои тщетные попытки ввести пресловутую координату «Т» потерпели неудачу, Корабельный компьютер наотрез отказался общаться со мной…
-Ахи-илл, - протяжно и виновато начал я, когда до меня дошло «что же такого сказал» долго ржал в истерическом смехе, теперь же пытался объяснить несведущему суть земного анекдота: - …и все Вы здесь передасты, - на последней фразе Корабль смеялся вместе со мной, у меня отлегло от сердца, неужели…
-Так вот, передаст, - Ахилл был сама любезность, передо мной на столе появилась термочашка с «Дошираком», «он запашистей, чем «Роллтон» - по утверждению Гоблина», это была не моя мысль, похоже она прозвучала не только в моей голове, но и вслух: - И передать всю информацию ты можешь сам. – «Титаник» исчез, вместо него стоял иконостас с горящими свечами: - Упал на колени и вперед. Кстати, не забудь сказать – нас запеленговали.
__________________
Чем хуже думаешь ты об окружающих, тех хуже окружающие думают о тебе.
(первый закон возникновения конфликтов)
Ответить с цитированием